приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ- п. а ч. 2 ст. 166 УК РФФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года г. Балей

Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Балейского межрайонного прокурора Черных Е.К.,

Подсудимых: Лихановой Е.Э., Разгильдеева И.Е.,

Защитников Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 40963, Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № 48 и ордер № 40919,

При секретаре Сташкиной В.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в ... края уголовное дело в отношении

Лихановой Евгении Эдуардовны, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., не судимой, проживающей в ... ... ... ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Разгильдеева Ивана Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года на ст. ... ..., проживающего без регистрации в ... ... ... ...,

судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», ч.3 ст. 30-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на 2 года 4 месяца 17 дней;

3) Дата обезличена года ... по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Лиханова Е.Э. и Разгильдеев И.Е. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Разгильдеев И.Е. совершил кражу, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления были совершены в ... ... Забайкальского края Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2-х часов Разгильдеев И.Е. вступил в предварительный преступный сговор с Лихановой Е.Э., направленный на совершение угона автомашины ВАЗ - 2106, принадлежащей ФИО11, которая находилась в гараже на территории усадьбы дома по адресу: ... ... ... ... ... .... Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомашины и распределив роли, Разгильдеев И.Е. с Лихановой Е.Э. стали действовать сообща. Подошли к ограде дома ФИО11, где Разгильдеев И.Е. незаконно проник в ограду дома ФИО11, а Лиханова Е.Э. стояла за оградой дома и следила за тем, чтобы никто не пошел. Находясь в ограде дома, Разгильдеев И.Е. взломал запорное устройство гаража, незаконно проник в гараж, откуда вытолкал автомашину ВАЗ - 2106, принадлежащую ФИО11. В ограде дома Разгильдеев И.Е. совместно с Лихановой Е.Э. сели в салон автомашины. Разгильдеев И.Е., находясь на водительском сидении автомашины, ключами, оставленными в замке зажигания, попытался её завести, а Лиханова Е.Э. в это время находилась на переднем пассажирском сидении автомашины. Не сумев завести автомашину, Разгильдеев И.Е. и Лиханова Е.Э. покинули место происшествия, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Разгильдеева И.Е. и Лихановой Е.Э. обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года около 2-х часов Разгильдеев И.Е. вступил в предварительный преступный сговор с Лихановой Е.Э., направленный на совершение угона автомашины ВАЗ - 2106, принадлежащей ФИО11, которая находилась в гараже на территории усадьбы дома по адресу: ... ... ... ... ... .... Однако, по независящим от Разгильдеева И.Е. в Лихановой Е.Э обстоятельствам, не сумев совершить угон, у Разгильдеева И.Е. возник умысел на совершение тайного хищения флэш-карты и ключей зажигания из автомашины ВАЗ-2106, принадлежащей ФИО11. Находясь в салоне автомашины, и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Разгильдеев И.Е., умышленно тайно похитил флеш-карту, стоимостью 1000 рублей и ключи зажигания, стоимостью 150 рублей, находящиеся в салоне автомашины, принадлежащие ФИО11. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 1150 рублей.

Подсудимый Разгильдеев И.Е. вину в совершении преступлений: по ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, по ч.1 ст. 158 УК РФ также признал полностью. Исковые требования потерпевшего ФИО11 признает в полном объеме.

Подсудимая Лиханова Е.Э. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, не признала, указав, что преступление совершила, так как боялась Разгильдеева И.Е..

В судебном заседании подсудимый Разгильдеев И.Е. показал, что совместно с Лихановой Е.Э. проживал около года, взаимоотношения у них были нормальные. Иногда были ссоры, но в основном на бытовой почве, рукоприкладством по отношению к Лихановой Е.Э. не занимался. Знал, что у соседа ФИО11 в собственности имеется автомашина ВАЗ 2106 зеленого цвета. Дата обезличена года от Лихановой Е.Э. узнал, что ее мать и жена потерпевшего уехали в другое село. Ему (Разгильдееву И.Е.) нужно было съездить на ст. Ясная, чтобы снять с книжки деньги. Так как не было возможности и средств уехать туда, то у него возник умысел угнать у ФИО11 автомобиль. Поэтому предложил Лихановой Е.А. угнать у ФИО11 машину. Она согласилась, при этом ее не принуждал, угроз не высказывал, она пошла добровольно. Дата обезличена около 2-х часов ночи вместе с Лихановой Е.Э. пришли к дому ФИО11. Открыл калитку и зашел в ограду, а Евгения оставалась за оградой, чтобы следить за обстановкой и в случае возникновения опасности сообщить ему. В ограде подошел к веранде дома. На крыльце взял палку и подпер дверь веранды, чтобы ФИО11 не вышел. Затем подошел к гаражу, рукой дернул навесной замок вниз, душка замка открылась. Замок бросил около двери. Зашел в гараж и позвал Лиханову Е.Э., чтобы она помогла выкатить машину из гаража. Но Евгения отказалась, пояснив, что ей нельзя поднимать тяжелое. Поэтому сам вытолкал машину из гаража в ограду дома, открыл большие ворота. Сел в машину на водительское сиденье. Лиханова Е.А. так же села в машину на переднее пассажирское сиденье. Ключи зажигания находились в замке. Стал заводить машину, но она не завелась, так как сел аккумулятор. Лиханова Е.Э. вышла из машины, а он взял ключи зажигания и флеш-карту из прикуривателя. Пришли домой. Флешка сломалась и он ее выбросил, а ключи от зажигания выдал добровольно участковому.

Подсудимая Лиханова Е.Э. в судебном заседании показала, что около года проживала в гражданском браке с Разгильдеевым И.Е.. Взаимоотношения между ней и Разгильдеевым И.Е. были нормальные, ссоры возникали в основном на бытовой почве. Его боялась, так как бабушка сказала его остерегаться. Однако продолжала с ним жить, знала, что Разгильдеев И.Е. ранее был судим. У них в соседях проживает ФИО11 с женой. Дата обезличена года ее (подсудимой) мама вместе с женой ФИО11, уехала в другое село. Об этом рассказала Разгильдееву И.Е.. Ночью Разгильдеев И.Е. сказал, что ему нужно уехать на ст. Ясная, чтобы снять деньги в сберкассе. Потом Разгильдеев И.Е. предложил угнать у ФИО11 машину, чтобы съездить на ст. Ясная. Согласилась. Вместе с ним около 2-х часов ночи пришли к ограде дома потерпевшего. Там Разгильдеев И.Е. ей сказал, чтобы она оставалась за оградой и смотрела за обстановкой и предупредила его, если кто пойдет. Стала наблюдать за улицей. А Разгильдеев И.Е. прошел в ограду. Через некоторое время услышала, что скрежет, и поняла, что Иван вскрывает замок на гараже. Потом Разгильдеев И.Е. позвал ее помочь выкатить машину из гаража. Ответила отказом и пояснила, что ей нельзя поднимать тяжелое. Поэтому Разгильдеев И.Е. сам выкатил машину из гаража. Она (Лиханова Е.Э.) в это время находилась в ограде, рядом с гаражом. Когда Иван вытолкал машину в ограду, то открыл большие ворота, а затем сел на водительское сиденье. Она (Лиханова Е.Э.) также села в машину на переднее пассажирское сиденье. Разгильдеев И.Е. стал заводить автомашину, но она не завелась. Вышла из машины и пошла домой. Разгильдеев И.Е. пошел следом. Когда пришли домой, Иван сказал, что забрал из машины ключи зажигания и флешку. Свою вину не признает, поскольку преступление совершила, так как боялась Разгильдеева И.Е..

Несмотря на то, что подсудимая Лиханова Е.Э. вину в совершении преступления не признала, ее вина и вина Разгильдеева И.Е. в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что ему по наследству от отца досталась автомашина ВАЗ-2106, 1983 года выпуска, зеленого цвета. Машина в технически исправном состоянии. Автомобиль находится в гараже. Гараж закрывается на навесной замок. Вход и въезд в гараж осуществляется с ограды дома. Дата обезличена года жена уехала на свадьбу к дочери. С вечера проверил гараж, он был закрыт. Ночью, слышал лай собак, но выходить не стал, так как не придал этому значения. Около 6 часов утра встал и пошел на улицу. Не смог открыть дверь в дом, так как с внешней стороны дверь была чем-то подперта. Пнул ногой по двери, дверь открылась. На крыльце около двери увидел палку. Когда вышел в ограду дома, то увидел, что ворота и дверь гаража открыты, автомашина стояла в ограде, водительская дверь была открыта. Навесной замок, которым закрывал двери гаража, был сломан и валялся на земле около двери гаража. Стал осматривать машину и обнаружил, что в замке отсутствуют ключи зажигания стоимостью 150 рублей, в прикуривателе нет флеш-карты стоимостью 1000 рублей. Обратился с заявлением в милицию. В последствии узнал, что к преступлению причастны Разгильдеев И.Е. и Лиханова Е.Э.. Общий ущерб от кражи составил 1150 рублей. Просит взыскать с виновного причиненный ущерб, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Лихановой И.К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она живет вдвоем со своей дочерью Лихановой Е.Э.. С ноября 2008 года с ними проживал друг дочери Разгильдеев И.Е.. Через некоторое время узнала, что он приехал со ст. Ясная, что там его разыскивает милиция. С её дочерью при ней у Разгильдеева И.Е. взаимоотношения были нормальные, не видела, чтобы Иван бил её дочь. Дата обезличена года вместе с женой ФИО11 уехала на свадьбу. Когда находились там, то позвонили и сообщили, что у ФИО11 пытались угнать машину. Предположила, что к этому причастен Разгильдеев И.Е., так как он помогал ФИО11 по хозяйству, а кроме того, был судим за угон. По приезду домой, ее догадка подтвердилась л.д. 55-57).

Согласно заявления, ФИО11 просит принять меры к лицам, которые в ночь на Дата обезличена года пытались похитить его автомашину ВАЗ 2106. Из машины похитили ключи зажигания и флеш-карту л.д. 3).

При осмотре места происшествия - усадьбы ... ... по ... в ... ... Забайкальского края, установлено, что в ограде дома находится гараж, который закрывается на навесной замок. В гараже находится автомашина ВАЗ-2106. Со слов ФИО11 установлено, что данный автомобиль пытались угнать в ночь на Дата обезличена года л.д. 4-6).

На крыльце здания СПК «Победа» в ... Разгильдеев И.Е. выдал ключи от замка зажигания, при этом пояснил, что он пытался угнать автомашину из гаража ФИО11, но двигатель не завелся. После этого из машины забрал ключи и флешку л.д. 11-12).

Ключи, выданные Разгильдеевым И.Е., были осмотрены л.д. 28-30), признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 31).

ФИО11 является владельцем автомашины ВАЗ-21063. 1983 года выпуска л.д. 19).

В ходе очной ставки между Лихановой Е.Э. и Разгильдеевым И.Е., Лиханова Е.Э. дала показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании.

Разгильеев И.Е. с показаниями Лахановой Е.Э. согласился в части, указав, что Лиханову Е.Э. совершать преступление не заставлял, ей не угрожал л.д. 51-54).

В Ходе проверки показаний на месте Лиханова Е.Э. указала на усадьбу дома Номер обезличен ... по ... в ... ..., и пояснила, что Дата обезличена года около 2-х часов ночи вместе с Разгильдеевым И.Е. подошли к данной усадьбе с целью угона автомашины у ФИО11. Далее Лиханова Е.Э. указала на участок улицы перед домом ФИО11 и пояснила, что она стояла в улице и смотрела, чтобы никто не пошел. Разгильдеев ВИ.Е. прошел в ограду дома потерпевшего, подошел к гаражу. Сломал замок на воротах данного гаража и выкатил из него автомашину, принадлежащую ФИО11, с целью угона. Далее Лиханова Е.Э. указала на большие ворота и пояснила, что данные ворота открыл Разгильдеев И.Е., когда машина ФИО11 стояла в ограде дома л.д. 58-61).

ФИО11 просит взыскать с виновного материальный ущерб в сумме 1150 рублей л.д. 23).

Разгильдеева И.Е. привлекли в качестве гражданского ответчика л.д. 83).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Разгильдеева И.Е. и Лихановой Е.Э. в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, полностью доказана и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Так, о покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, говорит тот факт, что Разгильдеев И.Е, вступил в преступный сговор с Лихановой Е.Э., направленный на угон автомашины ФИО11. Распределив роли, они стали действовать сообща. Лиханова Е.Э. стояла за оградой дома и следила за тем, чтобы никто не пошел. Разгильдеев И.Е., взломав запорное устройство гаража, вытолкал автомашину ВАЗ-2106, принадлежащую ФИО11 в ограду. В ограде дома Разгильдеев И.Е. совместно с Лихановой Е.Э. сели в салон автомашины, где Разгильдеев И.Е. попытался завести машину, но не смог. Не сумев завести автомашину, Разгильдеев И.Е. и Лиханова Е.Э. покинули место происшествия, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Разгильдеева И.Е. и Лихановой Е.Э. обстоятельствам.

Кроме того, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Разгильдеева И.Е. в тайном хищении чужого имущества полностью доказана и квалифицирует их действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Так, о тайном хищении говорит тот факт, что Разгильдеев И.Е., не сумев угнать машину, тайно похитил из нее ключи зажигания и флеш-карту. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 1150 рублей.

Что касается утверждений Лихановой Е.Э. о том, что она совершила преступление, так как боялась Разгильдеева И.Е., то они опровергаются добытыми по делу доказательствами, которые приведены выше, и суд расценивает показания Лихановой Е.Э. в этой части выработанной защитной позицией с целью избежать уголовную ответственность за совершенное умышленное преступление.

Разгильдеев И.Е. показал, что с Лихановой Е.Э. прожил около года, отношения были между ними нормальные. Не принуждал Лиханову Е.Э. к совершению преступления, не угрожал ей. Просто предложил совершить угон автомашины и она согласилась.

Свидетель Лиханова И.К. показала, что у ее дочери Лихановой Е.Э. с Разгильдеевым И.Е. взаимоотношения были нормальные, не видела, чтобы Иван бил её дочь.

Сама Лиханова Е.Э. не смогла привести убедительных доводов о том, почему она боялась Разгильдеева И.Е.. При этом Лиханова Е.Э. пояснила, что знала, что он судим, однако отношения у них были нормальные, планировали создать семью.

Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля Лихановой И.К. и подсудимого Разгильдеева И.Е. не имеется. Подсудимая Лиханова Е.Э. также не привела данных, дающих основания сомневаться в показаниях данных лиц.

Освобождение Лихановой Е.Э. от наказания в соответствии со ст. 40 УК РФ невозможно, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в зале судебного заседания не добыто доказательств, что Лиханова Е.Э. совершила преступление вследствие психического либо физического принуждения.

Психическая полноценность Лихановой Е.Э. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Лиханова Е.Э. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 89). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Лихановой Е.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также ее роль в совершении преступления.

Как личность, Лиханова Е.Э. характеризуется посредственно: не работает, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет спиртное л.д. 87-88).

Также при назначении наказания, суд учитывает: мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание ее материальное положение, и мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Лихановой Е.Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Лиханову Е.Э. исполнение обязанностей.

Психическая полноценность Разгильдеева И.Е. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Разгильдеев И.Е. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 112). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Разгильдееву И.Е. по ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения; личность подсудимого, а также его роль в совершении преступления.

Как личность, Разгильдеев И.Е. характеризуется посредственно л.д. 94, 95, 97).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Разгильдеева И.Е., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания, суд учитывает: мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Разгильдеева И.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается.

При решении вопроса о мере наказания Разгильдееву И.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения; личность подсудимого.

Как личность, Разгильдеев И.Е. характеризуется посредственно л.д. 94, 95, 97).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Разгильдеева И.Е., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания, суд учитывает: мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Разгильдеева И.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается.

При решении вопроса о итоговой мере наказания Разгильдееву И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения; личность подсудимого, а также его роль в совершении преступления.

Как личность, Разгильдеев И.Е. характеризуется посредственно л.д. 94, 95, 97).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Разгильдеева И.Е., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания, суд учитывает: мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Разгильдеева И.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив и опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается.

На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, что одно из преступлений, совершенных Разгильдеевым И.Е., относится к категории тяжких, в действиях Разгильдеева И.Е. имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив и опасный рецидив преступлений, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Разгильдееву И.Е. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года Разгильдееву И.Е. подлежит присоединению к наказании, назначенному по настоящему приговору, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 УК РФ, срок или размер наказание за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Иск потерпевшего ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Лиханову Евгению Эдуардовну признать виновный в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лихановой Е.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Лихановой Е.Э. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденную Лиханову Е.Э. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений.

Разгильдеева Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства в местах, определяемых огранном местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы равный трем дням исправительных работ определить Разгильдееву Ивану Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

К наказанию, назначенному Разгильдееву Ивану Евгеньевичу по настоящему приговору, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором ... суда Забайкальского края от Дата обезличена года и окончательно определить Разгильдееву Ивану Евгеньевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Разгильдееву Ивану Евгеньевичу изменить, избрать в отношении Разгильдеева И.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Разгильдеева И.Е. под стражу в зале суда. Срок наказания Разгильдееву И.Е. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Разгильдееву И.Е. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору ... суда забайкальского края с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Разгильдеева Ивана Евгеньевича в пользу ФИО11 в счет возмещения ущерба 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: ключи, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева