Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2010 года ... Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г. Подсудимого Кашко Н.С., Защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 32734, При секретаре Сташкиной В.А., А также с участием потерпевшего ФИО4, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашко Николая Семеновича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., проживающего в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 105 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Кашко Н.С. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человека, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено в ... 27 ноября 2008 года при следующих обстоятельствах. 27 ноября 2008 года около 17 часов Кашко Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений между ним и его знакомым ФИО4, решил совершить убийство последнего. С этой целью Кашко Н.С. взял с собой заряженное ружье ..., патроны к нему и на принадлежащем ему тракторе ... приехал на участок открытой местности, расположенной в 10,5 км. от ... в северо-западной стороне. Где встретил ФИО4, который двигался в его сторону на тракторе ... Кашко Н.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, достал привезенное с собой заряженное ружье и, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, произвел из ружья один выстрел по находившемуся в кабине трактора ФИО4, однако по независящим от него обстоятельствам в ФИО4 не попал. После чего, Кашко Н.С., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, вышел из трактора, перезарядил ружье и высказывая в адрес ФИО4 угрозу убийством, стал преследовать последнего вокруг трактора. Выбрав нужный момент, Кашко Н.С. из имеющегося ружья произвел один выстрел по убегающему от него ФИО4, причинив 3 касательных раны по тыльной поверхности правой кисти, влекущие расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку расценивающиеся, как легкий вред здоровью. Умысел Кашко Н.С. на убийство ФИО4 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Кашко Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевший ФИО4 принимал меры к своему спасению. Подсудимый Кашко Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 105 ч.1 УК РФ, признал частично, указав, что умысла на убийство не было, в судебном заседании отказался давать показания. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Кашко Н.С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 24 ноября 2008 года в ... на улице к нему на своем автомобиле подъехал ФИО4 и стал предъявлять претензии по поводу того, что он продал телегу дров жительнице .... Дата обезличена года он (Кашко Н.С.) распил спиртное и около 16 часов решил съездить на своем личном тракторе ... в лес, чтобы привезти домой сухих хлыстов на дрова. С собой взял ружье 32 калибра и 3 патрона к нему, чтобы по дороге поохотиться. Около 17 часов приехал в лес в падь ... в 10-12 км. от .... Увидел, что сверху в его сторону двигался трактор ... под управлением ФИО4, который тащил за собой хлысты. Когда до его трактора оставалось примерно метров 15-20 увидел, как ФИО4 открыл левую дверь своего трактора, в руках у него был карабин с оптикой. Из данного карабина он выстрелил и попал в правое колесо его (Кашко Н.С.) трактора, которое спустилось. Проехал вперед примерно метров 10-15. В этот момент видел, что ФИО4 пытался передернуть затвор карабина, после чего вышел из своего трактора, отцепил хлысты, сел в свой трактор и продолжал двигаться в его сторону, ударился своим трактором в левый бок его трактора, загнул подножку у трактора. Он (Кашко Н.С.) проехал на своем тракторе еще несколько метров, достал ружье, которое находилось в кабине, патрон был в патроннике. Снял предохранитель и с целью напугать ФИО4, произвел один выстрел в область стекла трактора ФИО4, целясь в левый угол. Убивать ФИО4 не хотел. После этого ФИО4 выскочил из своего трактора, в руках у него был тот же карабин. Потерпевший пытался передернуть затвор карабина, но у него ничего не получалось. Он (Кашко Н.С.) целью выстрелить ФИО4 по карабину, перезарядил заряженный патрон в ружье. В это время ФИО4 находился за трактором, были видны только его руки и карабин. Решил с помощью выстрела выбить у ФИО4 из рук карабин, то есть целился исключительно по карабину. После того, как перезарядил патрон, то прицелился в цевье карабина и выстрелил. ФИО4 закричал: «Я все понял...», после чего сказал: «Давай угоним домой технику, придем на это место и разберемся по-мужски...". Ран у ФИО4 не видел. Сел в свой трактор и поехал до деревни, колесо не ремонтировал, а ехал на спущенном. Не доезжая до деревни, у трактора разбортировалось правое заднее колесо. Доехав до деревни, поставил трактор у ограды дома брата, и сразу же пошел в лес, где по договоренности с ФИО4 должен был с ним встретиться. Ружье у него было с собой, а так же еще один заряженный патрон. Когда шел в лес, то на расстоянии 30 метров ехал на своем тракторе ФИО4. Он подумал, что ФИО4 поставит свой трактор и вернется в лес. Он дошел до места, но ФИО4 так и не пришел. Он ночевал в лесу ночь. Вернулся домой вечером следующего дня, то есть Дата обезличена. Когда шел домой, то увидел автомобиль сотрудников милиции и понял, что ФИО4 обратился в милицию. На следующий день он по телефону позвонил в ГОВД и сказал, чтобы за ним приехали. Патроны он снаряжал сам и знал какой заряд в них находится. Ружьем он пользовался на протяжении многих лет (т.1 -л.д. 51-54,л.д. 159-163). Несмотря на то, что подсудимый Кашко Н.С. вину признал частично, его виновность в содеянном полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что с 1989 года работает лесником на участке в ... В ... так же проживает Кашко Н.С., с которым знаком на протяжении многих лет. Отношения между ними были дружеские, но последние 5-6 лет отношений никаких, так как Кашко стал употреблять спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Ссор между ними не было, неприязненных отношений между ним и Кашко нет. Дата обезличена года, в десятом часу утра вместе со своим знакомым ФИО6 поехали на его личном тракторе ... в лес, чтобы готовить дрова. С собой они взяли две бензопилы, оружия у него и у ФИО6 с собой не было, так как у них в наличии вообще никакого оружия нет. Все это время они находились в лесу, где вдвоем занимались заготовкой дров. Около 17 часов на тракторе спускался в падь ... к телеге, чтобы ее зацепить и ехать домой. ФИО6 шел пешком за трактором. Когда начал подъезжать к телеге, то увидел, что к телеге так же на своем тракторе подъехал Кашко Н.С., который перегородил дорогу своим трактором и, открыв левую дверь трактора, ничего не говоря, поднял ружье, прицелился в него (потерпевшего) и выстрелил, попав в лобовое стекло трактора. При этом расстояние между ним и трактором Кашко Н.С. было примерно 10-12 метров. Не успел остановить трактор и он по инерции подъехал к трактору подсудимого, правым передним колесом его трактор стукнулся в левое заднее колесо трактора Кашко. После чего Кашко включил скорость проехал на своем тракторе вперед примерно на 15 метров, развернулся влево, остановился. Он остановился и выпрыгнул из трактора, подбежал за трактор, выдернул «штырь» из прицепного устройства. Увидел, что Кашко Н.С. тоже остановился и выпрыгнул из трактора, в руках у него (подсудимого) было ружье. Заметил, что Кашко был пьяный. Кашко перезарядил ружье и подошел к его трактору, в это время он спрятался за трактор с другой стороны. Подсудимый стал ходить за ним (ФИО4), направляя на его ружье. Убегал от него, предлагал поговорить. Однако Кашко Н.С. сказал, что приехал не говорить с ним, а убить его. В правой руке по-прежнему держал штырь. Завернул за переднее колесо трактора, рука была чуть в стороне. И в это время Кашко Н.С. произвел выстрел. Почувствовал боль в правой руке. Угрозу убийством, высказанную Кашко Н.С. воспринял реально, так как Кашко Н.С. причинил телесные повреждения, был настроен агрессивно, был злой. Подсудимый увидев ФИО6, сказал ему, чтобы тот не подходил, иначе ему тоже достанется. ФИО6 поставил пилу и ушел в лес. После чего Кашко сказал, что пока он (потерпевший) здесь, то он убьет его семью и никого не оставит в живых. Затем сел в свой трактор и поехал в сторону .... Он (ФИО4) крикнул своего напарника, ФИО6 подошел, завел трактор. На снегу обнаружил патронташ, принадлежащий Кашко, в котором патронов не было. Подобрал патронташ и положил его в кабину своего трактора. Затем они поехали домой, так как испугался за свою семью. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО4, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, давал аналогичные показания, дополнительно указав, что, подъезжая к деревне, увидел трактор, который стоял около горы рядом с деревней, кто-то ходил возле трактора. Приехав в село, подъехал к дому ФИО6, высадил его. Сын ФИО21 сказал, что около 16 часов к нему домой приезжал Кашко Н.С. и спрашивал его ( т.1л.д. 38-40,л.д. 83-85). Показания, данные в ходе предварительного следствия в т.1 нал.д. 38-40,л.д. 83-85, потерпевший ФИО4 подтвердил в полном объеме. Данные показания потерпевший ФИО4 подтвердил и в ходе очной ставки между ним и ФИО5, указав, что оружия у него никакого нет; карабина с собой не было; ранее Кашко Н.С. не угрожал. Считает, что у Кашко Н.С. была реальная возможность его (ФИО4) убить. Ранее с Кашко Н.С. отношения были хорошие, но в последнее отношения прекратились из-за того, что Кашко Н.С. стал употреблять спиртное. Кашко Н.С. с показаниями ФИО4 не согласился, указав, что Дата обезличена года встретил ФИО4, который сказал, что если он (Кашко Н.С.) появится в лесу и будет готовить дрова, то он прострелит колесо. 27 после обеда поехал на тракторе в лес готовить дрова. Там встретил ФИО4, который ехал на своем тракторе. Когда ФИО4, увидел его, то достал карабин с оптикой и выстрелил в правое заднее колесо его (Кашко Н.С.) трактора, и протаранил сам трактор своим. С целью напугать ФИО4 выстрелил из ружья ИЖ 32 калибра, которое было с собой, в сторону трактора потерпевшего. Умысла убивать его не было. Отъехал метра на 3-4 и увидел, что ФИО4 перезарядил карабин и спрятался за свой трактор. Поэтому выпрыгнул из трактора и перезарядил ружье. Показалось, что у него заклинило патрон. Чтобы выбить карабин из рук потерпевшего, выстрелил ему по руке. Расстояние при этом между ними было метра 4-5. Увидел, что у ФИО4 их правой руки пошла кровь и из его рук выпал карабин. После этого он (Кашко Н.С.) сел в трактор и уехал л.д. 89-94 т.1). При проверке показаний на месте, ФИО4 показал, что Дата обезличена года вместе с ФИО6 на тракторе ... поехали в лес готовить дрова. Оружия у него и ФИО6 с собой не было. Около 17 часов стал спускаться на тракторе вниз к телеге. ФИО6 шел следом. Увидел, что подъехал на своем тракторе Кашко Н.С., который перегородил дорогу своим трактором и остановился. ФИО4 указал место, где остановился трактор Кашко Н.С.. Потерпевший показал, что Кашко Н.С. открыл левую дверь трактора. Поднял ружье, прицелился и выстрелил в него (ФИО4), при этом попал в лобовое стекло трактора. Расстояние в это время между ними было 10-12 метров. ФИО4 указал место, где находился его трактор, когда Кашко Н.С. произвел выстрел. ФИО4 Ю.. показал, что трактор по инерции подъехал к трактору Кашко Н.С. и правым передним колесом стукнулся в левое заднее колесо трактора Кашко Н.С.. После этого Кашко Н.С. включил скорость и проехал на своем тракторе вперед примерно на 15 метров, развернулся влево и остановился. Он (потерпевший) остановился, выпрыгнул и выдернул штырь из прицепного устройства. Увидел, что Кашко Н.С. выпрыгнул из трактора, в руках у него было ружье. По поведению Кашко Н.С. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Кашко Н.С. перезарядил ружье и пошел в его (ФИО4) сторону. Прячась за трактор, стал уходить от Кашко Н.С., который направляя на него ружье, говорил, что приехал его (потерпевшего) убивать. Через какое-то время Кашко Н.С. произвел выстрел, почувствовал боль в правой руке. В это время подошел ФИО6. Кашко Н.С., увидев последнего, сказал, чтобы ФИО6 уходил. ФИО6 поставил пилу и ушел в лес. Через 30 минут Кашко Н.С. на своем тракторе уехал, пообещав убить его (потерпевшего) семью. Он (ФИО4) на снегу нашел патронташ, принадлежащий Кашко Н.С., подобрал его и положил в кабину своего трактора. Подошел ФИО7, с которым поехали в деревню. К протоколу приложена фототаблица л.д. 112-118 т.1). Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он совместно со своим знакомым ФИО4 в 10-м утра часу утра уехал в лес для заготовки дров. С собой взяли две бензопилы, никакого оружия у них не было. Около 17 часов ФИО4 повез последние хлысты к телеге, а он (свидетель) взял бензопилу и пошел следом. Когда шел, то услышал один хлопок, похожий на выстрел. Подойдя ближе, увидел, что около телеги стоит трактор ФИО4, недалеко стоял еще один трактор. ФИО4 бегал вокруг трактора, его преследовал Кашко Н.С., у которого в руках было ружье. Подсудимый направлял ружье в сторону потерпевшего и кричал ФИО4: «Я приехал тебя убивать». После этих слов Кашко Н.С. выстрелил в ФИО4. Подсудимый увидел его (ФИО6) и крикнул: «Уйди, а то и ты пострадаешь». Испугавшись, ушел обратно на лесосеку. Минут через 20 ФИО4 позвал его. Вернулся с лесосеки, потерпевший попросил завести трактор, пояснив, что нужно быстрее ехать домой так как Кашко Н.С. пообещал перестрелять его семью. Перед тем как сесть в трактор, ФИО4 нашел патронташ Кашко, положил его в кабину трактора. Затем они сели в трактор и поехали в село. По дороге ФИО4, указав на отверстие в лобовом стекле трактора, пояснил, что это отверстие осталось после выстрела Кашко. Обратил внимание, что правая кисть ФИО4 была в крови. Аналогичные показания свидетель ФИО6 давал и в ходе очной ставки между ним и Кашко Н.С., указав, что ни у него (свидетеля), ни у ФИО4 с собой ружей не было. Кашко Н.С. с показаниями ФИО6 не согласился, указав, что в момент производства выстрела в ФИО4 у последнего в руках было ружье л.д. 95-97 т.1). Из телефонограммы следует, что в х/о ЦРБ ... обратился ФИО4 с диагнозом: огнестрельное касательное ранение 2-3 пальцев правой кисти л.д. 4 т.1). По заключению эксперта Номер обезличен, при освидетельствовании Дата обезличена года у ФИО4 имелись 3 касательных раны по тыльной поверхности правой кисти, которые могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью л.д. 45 т.1). Согласно заявления, ФИО4 просит принять меры к Кашко Н.С., который Дата обезличена года в 17.00 часов стрелял в него из ружья л.д. 5 т.1). В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на расстоянии 10.5 км от ... в северо-западной стороне - установлено, что участок представляет собой открытую местность, расположенный между двумя лесными массивами. На расстоянии 450 метров от сопки ... по направлению к юго-западной стороне расположена тракторная телега с дровами. На расстоянии 12-и метров от телеги в северную сторону на снегу имеются капли бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 20 метров в северную сторону имеется след транспортного средства петлеобразного направления. Со слов ФИО4 установлено, что его трактор находился на расстоянии 3.5 метров от телеги в северо-восточную сторону. Трактор Кашко Н.С. находился на расстоянии 15.5 метров от телеги в северо-восточной стороне, когда Кашко Н.С. произвел выстрел в сторону трактора ФИО4. К протоколу осмотра приложена схема л.д. 6-9 т.1). При осмотре участка местности, расположенной в 10.5 км от ... ..., установлено, что от склона в низ ведут две колеи. Вправо от дороги по ходу движения имеются еще две колеи. ФИО4 пояснил, что первоначальный след принадлежит его трактору, а второй след оставлен трактором Кашко Н.С.. Второй след поворачивает, образуя петлю и уходит в сторону .... К протоколу приложена фототаблица л.д.98-104 т.1). В ходе осмотра трактора ... расположенного в гараже усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... установлено, что на лобовом стекле трактора имеется отверстие диаметром 8 мм, которое располагается в верхнем левом углу. На крышки люка кабины также имеется отверстие диаметром 8 мм, которое расположено на торце на расстоянии 20 мм от правого края крышки люка. Со слов ФИО4 установлено, что данные отверстия образовались после выстрела, произведенным Кашко Н.С. в его сторону. С левой стороны от сидения водителя обнаружен патронташ черного цвета под 16 патронов. Со слов ФИО4 установлено, что данный патронташ он обнаружил на месте, где Кашко Н.С. произвел выстрел в его сторону. Патронташ изъят л.д. 10-12 т.1). При осмотре трактора ... принадлежащего ФИО4, установлено, что на лобовом стекле в верхнем основании имеется сквозное отверстие, диаметром 0.8 см, входное отверстие у которого расположено снаружи снизу вверх. Справа на расстоянии 25 см в кабине трактора имеется отверстие размером 0.8 см. Участвующий при осмотре ФИО4 занял место в кабине, в котором он находился в момент выстрела. Установлено, что расстояние от первого отверстия в стекле до головы потерпевшего составляет 25 см. К протоколу приложена фототаблица л.д. 105-111 т.1). В ходе осмотра предметов установлено, что ружье одноствольное; патрон 32 калибра, изготовлен из латуни желтого цвета; патронташ изготовлен из кожи черного цвета, имеет карманы для патронов л.д. 130-132 т.1). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 133-134 т.1). По заключению эксперта представленный на экспертизу предмет относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Оружие является одноствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем модели ... изготовленным промышленным способом. Ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра. Из представленного ружья производились выстрелы после последней чистки л.д. 143 т.1). ФИО4 с Дата обезличена года принят на должность лесника в отдел по обеспечению деятельности территориальных органов управления Балейского территориального органа л.д. 12 т.2). С ФИО4 был заключен договор купли-продажи лесных насаждений Дата обезличена года на срок действия с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. л.д. 14 т.2). Согласно данных Балейского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края Ундинского участкового лесничества, договор на вырубку леса с Кашко Н.С. в октябре-ноябре 2008 года не заключался. Из дубликата ордера на мелкий отпуск древесины следует, что Дата обезличена6 года было разрешено ФИО10 и ФИО9 заготовить и по освидетельствовании вывести древесину со сроком окончания заготовки Дата обезличена года. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года ее муж ФИО4 находился в лесу, где готовил дрова с ФИО6. От сына узнала, что приезжал Кашко Н.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, и интересовался где потерпевший. Через некоторое время ушла в гости к ФИО11. Туда пришел ФИО11 и сказал, что Кашко Н.С. в состоянии алкогольного опьянения поехал на тракторе стрелять лесника, т.е. ее мужа ФИО4. Вернулась домой. Около 18-и часов приехал муж, забрал ее и детей и увез всех в .... Видела у него на правой кисти кровь. ФИО4 рассказал, что в него стрелял Кашко Н.С.. Кроме этого, подсудимый обещал перестрелять всю семью. Когда в последствии осматривала трактор, то видела в лобовом стекле в верхней его части отверстие. Считает, что Кашко Н.С. так поступил из-за зависти. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает государственным инспектором Госохотслужбы Забайкальского края. Сведения о причастности ФИО13 к незаконной охоте; наличии у него оружия, в том числе и незаконно хранящегося; не поступали. ФИО13 в обществе охотников не состоит. Согласно данным в ЛРР ОВД по ...у ФИО4 не значится; к административной ответственности за нарушения: (незаконное хранение, ношение оружия не привлекался. Несовершеннолетний свидетель ФИО11 в присутствии законного представителя и педагога в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно около 16 часов он встретил на улице своего знакомого ФИО9 Николая, который спросил его дома ли его отец. После чего пояснил, что Кашко Николай поехал в лес убивать лесника. После этого он (ФИО11) пошел к себе домой, где находилась мама ФИО15 и жена лесника - ФИО12, которой и рассказал о том, что сообщил ФИО22. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года возвращалась с работы домой. Видела Кашко Н.С., который ехал на тракторе. Как поняла, он был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришла ФИО12. Следом пришел сын Роман и сказал, что от ФИО9 Николая узнал, что Кашко Н.С. поехал в лес убивать ФИО4. ФИО12 ушла домой. В последствии узнала, что Кашко Н.С. стрелял в потерпевшего. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был на сенокосных угодьях, домой вернулся под вечер. От жены узнал, что они от ФИО9 Николая узнали, что Кашко Н.С. поехал в лес убивать ФИО4. Через некоторое время увидел, что ФИО4 на своем тракторе привез домой ФИО6. На лобовом стекле в правом углу со стороны водителя было отверстие. Обратил внимание, что у потерпевшего в области правой кисти была кровь. От ФИО6 узнал, что их обстрелял Кашко Н.С.. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что является классным руководителем ФИО11. Подросток обучается в школе с первого класса, успеваемость низкая, интереса к учебе нет. Однако ФИО23 способен правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону событий, делать о них правильные суждения. Склонности к фантазированию у него не имеется. В оговоре людей, лжи замечен не был. При осмотре дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края на полу веранды справа от входа обнаружено одноствольное гладкоствольное оружие марки ... и один металлический патрон. Данные предметы изъяты л.д. 24-25 т.1). В ходе осмотра трактора МТЗ-82, принадлежащего Кашко Н.С., установлено, что трактор голубого цвета, посторонних следов краски не имеет. Фары и подфарники в исправном состоянии. Передние колеса также находятся в исправном состоянии. Шина на заднем колесе отсутствует, сколов и выбоин на диске нет. С левой стороны подножка загнута вверх л.д. 26-30 т.1). При осмотре территории возле дома Номер обезличен ... по ... в ..., установлено, что в 3-х метрах на земле лежит шина от трактора ... Шина черного цвета с изношенным протектором. По всей поверхности шины имеются различные по форме и размеру повреждения. Шина изъята и передана на ответственное хранение Кашко В.Н. л.д. 31-35 т.1). По заключению эксперта, шина колеса трактора ... была осмотрена в месте хранения: ... ... Шина колеса трактора имеет значительный износ протектора, а также значительное время эксплуатации, приведшее к естественному старению материала изготовления шины, вызвавшее повреждение наружного слоя боковых частей в виде сетчатых трещин и разрывов материала. Визуальным осмотром представленной шины обнаружено множество сквозных отверстий, различной формы и размеров. Размеры максимальных повреждений составляют 17.6х6.6.5 см. Локализация повреждений преимущественно на боковых поверхностях шины с обеих сторон. Принимая во внимание, что с момента происшествия и до начала производства экспертизы прошел значительный промежуток времени, шина хранилась под открытым небом, решить поставленные вопросы не представляется возможным л.д. 39 т.2). Была изъята шина колеса трактора ... л.д. 46-50 т.2). При осмотре предметов, установлено, что шина колеса трактора ... имеет: значительный износ протектора, повреждения боковых поверхностей л.д. 51-54 т.2). Осмотренная шина колеса трактора ... передана на ответственное хранение Кашко В.Н. л.д. 55 т.2). Несовершеннолетний свидетель ФИО19 в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога показал, что Дата обезличена года встречал ФИО11 ближе к вечеру. Однако ему про своего дядю Кашко Н.С. ничего не рассказывал. Считает, что ФИО11 его оговаривает, почему, не знает. Ранее ФИО11 говорил неправду, однако при каких обстоятельствах и в чем выражалась ложь, не помнит. В ходе проверки показаний на месте Кашко Н.С. показал, что Дата обезличена года около 16 часов на своем тракторе ... поехал в лес для заготовки хлыстов. С собой взял ружье ... и 3 патрона к нему, чтобы поохотиться. Приехав на участок местности, расположенный в 10.5 км от ..., увидел, что сверху спускается на своем тракторе ФИО4. Кашко Н.С. указал место, где остановился ФИО4. Далее Кашко Н.С. пояснил, что его трактор в это время стоял справа от трактора ФИО4, при этом указал место, где стоял трактор. Кашко Н.С. показал, что ФИО4 открыл левую дверь своего трактора, и произвел выстрел в заднее левое колесо его (Кашко Н.С.) трактора из карабина с оптикой. После чего ФИО4 подъехал к трактору Кашко Н.С. и столкнулся. Тогда выстрелил в Лобовое стекло трактора ФИО4 выше его головы. ФИО4 вышел из трактора, передернул затвор карабина. Он (Кашко Н.С.) также вышел из трактора, перезарядил ружье и выстрелил. У ФИО4 из рук выпал карабин. После этого сел в трактор и уехал до ограды дома своего брата, где и оставил трактор. К протоколу приложена фототаблица л.д. 148-155 т.1). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кашко Н.С. в покушение на убийство ФИО4, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человека, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30-ст. 105 ч.1 УК РФ. О наличии у Кашко Н.С. умысла на убийство свидетельствуют: орудие преступления - ружье; интенсивность нападения - два прицельных выстрела из ружья в небольшой промежуток времени; целенаправленные действия ФИО5. Умысел ФИО5 на убийство ФИО4 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевший ФИО4 принимал меры к своему спасению. Мотивом совершения преступления суд считает личную неприязнь, сложившуюся ранее. Оснований для переквалификации действий ФИО5 с учетом установленных судом обстоятельств не имеется. Что касается утверждений ФИО5, что умысла на убийство ФИО4 не было; что поехал в лес готовить хлысты; что ранее ФИО4 обещал прострелить колеса трактора, если приедет в лес; что ФИО4 первым стал стрелять из карабина с оптикой; что стрелял с целью напугать ФИО4 и выбить у него из рук карабин, то они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, и суд расценивает показания Кашко Н.С. в этой части выработанной защитной позицией с целью избежать уголовную ответственность за совершенное преступление. Так, потерпевший ФИО4 показал, что у него нет оружия. Дата обезличена года также с собой не было оружия. На лесосеку приехал Кашко Н.С. на тракторе и произвел один выстрел в трактор, в котором он (ФИО4) находился. Выпрыгнул из трактора и стал убегать от подсудимого. Кашко Н.С. говорил, что приехал его убивать. В этот момент прозвучал выстрел, почувствовал боль в области правой кисти. Кашко Н.С. не довел свой умысел до конца лишь потому, что принимал меры к своему спасению, то есть убегал и прятался за трактор. Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года готовили дрова вместе с ФИО4. Когда подходил к телеге, то слышал хлопок, похожий на выстрел. ФИО4 бегал вокруг трактора, его догонял Кашко Н.С.. При этом Кашко Н.С. говорил, что убьет потерпевшего. После чего произвел выстрел в сторону потерпевшего. Свидетель ФИО11 показал, что от ФИО9 Н. узнал, что Кашко Н.С. поехал в лес убивать ФИО4. Свидетель ФИО17 показала, что ФИО11 способен правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону событий, делать о них правильные суждения. Склонности к фантазированию у него не имеется. В оговоре людей, лжи замечен не был. В связи с чем, не доверять показаниям свидетеля ФИО11 у суда оснований не имеется. Кашко Н.С. также не привел доказательств дающих основания сомневаться в показаниях свидетеля ФИО11 Кроме того, показания свидетеля ФИО11 согласуются и с показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО11, ФИО12. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований так же не имеется. И подсудимый не привел доказательств, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц. В ходе осмотра трактора, принадлежащего ФИО4, установлено, что на лобовом стекле трактора имеется отверстие диаметром 8 мм, которое располагается в верхнем левом углу. На крышки люка кабины также имеется отверстие диаметром 8 мм, которое расположено на торце на расстоянии 20 мм от правого края крышки люка. С левой стороны от сидения водителя обнаружен патронташ черного цвета под 16 патронов л.д. 10-12 т.1). По заключению эксперта Номер обезличен, при освидетельствовании Дата обезличена года у ФИО4 имелись 3 касательных раны по тыльной поверхности правой кисти, которые могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью л.д. 45 т.1). Свидетель ФИО14 показал, что он работает государственным инспектором Госохотслужбы Забайкальского края. Сведения о причастности ФИО13 к незаконной охоте; наличии у него оружия, в том числе и незаконно хранящегося; не поступали. ФИО13 в обществе охотников не состоит. Согласно данным в ЛРР ОВД по ...у ФИО4 не значится; к административной ответственности за нарушения: (незаконное хранение, ношение оружия не привлекался. С ФИО4 был заключен договор купли-продажи лесных насаждений Дата обезличена года на срок действия с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. л.д. 14 т.2). Вместе с тем, согласно данных Балейского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края Ундинского участкового лесничества, договор на вырубку леса с Кашко Н.С. в октябре-ноябре 2008 года не заключался. А из дубликата ордера на мелкий отпуск древесины следует, что Дата обезличена6 года было разрешено ФИО10 и ФИО9 заготовить и по освидетельствовании вывести древесину со сроком окончания заготовки Дата обезличена года. Как пояснил сам Кашко Н.С. он срок действия ордера на мелкий отпуск древесины на имя Гагркина не продлевал; договор на оказание услуг с ФИО9, являющейся дочерью ФИО9 не заключал. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Кашко Н.С. действовал последовательно, умысел был направлен именно на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО4. Однако умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кашко Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевший ФИО4 принимал меры к своему спасению. Также суд относится критично к показаниям свидетеля ФИО20, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, и расценивает его показания как способ избежать ответственности своему дяде Кашко Н.С. за совершение умышленного особо тяжкого преступления. Психическая полноценность Кашко Н.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Кашко Н.С. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 182 т.1). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Кашко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его поведение как во время совершения преступления, так и после совершения преступления, личность потерпевшего, мнение потерпевшего о мере наказания. Как личность Кашко Н.С. характеризуется удовлетворительно л.д. 177, 178, 179 т.1). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие на иждивении двоих несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. В соответствии со ст. 66 УК РФ, срок или размер наказание за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Кашко Н.С., что преступление относится к категории особо тяжких, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание минимального размера, предусмотренного санкцией статьи. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Кашко Н.С. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Кашко Николая Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кашко Н.С. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Кашко Н.С. время задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства - патронаж, хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда; ружье модели «ИЖ-18 ЕН» и патрон 32 калибра, хранящиеся в оружейной комнате Балейского ОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева