Обвинительный приговор по ч.1 ст.105, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р                           Дело 1-11-10 год

                                           Именем Российской Федерации

«01» марта 2010 года ...

Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С.

С участием государственного обвинителя Сверкунова В.С.

Защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Представителя потерпевшей ФИО16

При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Сафоновой Елены Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ...,

       ранее судимой ... судом ... Дата обезличена г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5,6 г. лишения свободы, освобождена условно досрочно- Дата обезличена года ... ... на 1 год 4 месяца 12 дней,  

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Сафонова Е.Г. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, Сафонова Е.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, преступления ею совершены в городе ... Забайкальского края 15 апреля 2009 года в ночное время при следующих обстоятельствах:

 15 апреля 2009года в ночное время Сафонова Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми ФИО13 и ФИО5, находилась на ... в ..., около здания ..., где между Сафоновой Е.Г. и ФИО13, произошла ссора, сложившаяся на почве внезапно возникших между ними неприязненных отношений, в результате которой у Сафоновой Е.Г. возник умысел на убийство ФИО13 Сафонова Е.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая этого, нанесла ФИО13, множественные удары руками и ногами в область головы. После чего, продолжая преступные действия, вынула из кармана своей одежды нож и, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей, нанесла данным ножом множественные удары в жизненно важные органы, в область шеи и грудной клетки ФИО13, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13: резанную рану шеи с повреждением оргакомплекса шеи, ранением сонных артерий, проникающее колото-резанные ранения шеи, грудной клетки с ранением внутренних органов. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Множественные колото-резанные ранения головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека. Данные телесные повреждения были получены от 52 воздействий. Кровоподтеки лица не повлекли вреда здоровью.

Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия, от обильной кровопотери, развившейся в результате ранения шеи справа с ранением сонных артерий, проникающих колото-резанных ранений грудной клетки.

 Кроме того, Дата обезличенаг., в ночное время, Сафонова Е.Г. после совершения убийства ФИО13 находилась на ... в ..., около здания ЦРБ, где у нее возник умысел на тайное хищение вещей принадлежащих ФИО13

Сафонова Е.Г. путем свободного доступа, из кармана одежды ФИО13, тайно похитила сотовый телефон, стоимостью 4500 рублей, находившуюся в телефоне   SIM  карту- МТС, стоимостью 150 рублей, серьги с позолотой (2шт), стоимостью- 500 рублей, 2 серебренных кольца, стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей. Похищенное присвоила и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

           В судебном заседании подсудимая Сафонова Е.Г.  по ч.1 ст.105 УК РФ виновной себя признала частично, по факту кражи не признала, суду показала: Дата обезличена года она находилась дома по адресу ... ... Ближе к вечеру к ней пришли ее знакомые ФИО13 и ФИО5, принесли джин-тоник, выпивали. Во время общения ФИО13 кто-то позвонил по сотовому телефону, и она сообщила, что ей необходимо съездить куда-то в Новотроицк и с кем-то разобраться. Она (Сафонова) вызвала такси и они все втроем (ФИО5, ФИО13 и она) поехали в .... По приезду зашли в какой –то дом, где было темно. ФИО13 хорошо ориентируясь в доме, прошла и она (Сафонова) услышала звуки ударов, поняла, что ФИО13 кого-то избивает, затем они все вышли на улицу. Она увидела у ФИО13 нож и в этот момент ФИО5 ей сообщила, что ФИО13 кого-то порезала этим ножом, она позвала ФИО13 и ФИО5 и они уехали. Из такси вышли на Боршевочной улице. Алла начала ей предъявлять претензии по поводу того, почему она не вмешалась в драку и не помогла ей. Затем они разошлись. Они с ФИО5 пошли в одну сторону, а ФИО13 пошла в другую сторону. По дороге зашли к знакомым ФИО11 Саше, где выпивали с ними, пробыли недолго пошли домой. Когда вышли от ФИО11 увидели идущую ФИО13 с двумя девушками. ФИО13 сразу же стала вновь к ней придираться. Обозвала ее «красной», работающей на «оперов». Она разозлилась, ударила ФИО13, Между ними завязалась потасовка в какой то момент она увидела в руках у ФИО13 нож, она начала забирать этот нож у потерпевшей и надавила ножом ей в область шеи. Затем они снова начали драться, в какой момент нож оказался у нее она не помнит, не помнит и как наносила удары ножом ФИО13. Помнит только что заходили к ФИО11, но что там делали не помнит так же. У потерпевшей она ни кольца, ни серьги, ни телефон не похищала. Придя домой она занималась домашними делами. Утром она сама поехала в милицию. ФИО5 ее оговаривает, так как ранее у них были интимные отношения, а затем ФИО5 стала встречаться в ФИО13 и поэтому мстит ей за ее смерть.

       Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования в  присутствии защитника и  в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Сафонова Е.Г. показывала, что выйдя от ФИО11 они встретили Аллу, которая была с двумя незнакомыми девушками. Алла сказала, что им нужно поговорить. Алла стала говорить ей, что она (Сафонова) работает на «оперов» и они за это платят деньги, что она ( Сафонова) «красная». Она (Сафонова) разозлилась по поводу сказанных Аллой слов и нанесла один удар в лицо. После увидела у Аллы в руке нож, которым она замахнулась на нее (Сафонову). Она схватила Аллу за руку, при этом Алла сказала, что недавно этим ножом убила мужика и что она этим ножом ее убьет. Она (Сафонова)  забрала у Аллы нож, при этом они стояли, когда забирала нож у Аллы, то лезвием ударила ей один раз в шею, либо ключицу, не поняла. Когда забрала у Аллы нож, то они стали бороться и Алла хотела забрать у нее(Сафоновой)  нож. В процессе борьбы она оказалась сверху Аллы и стала наносить ножом удары по телу Аллы, куда наносила удары-  не разбирала. Алла была жива и когда она (Сафонова) и Юля хотели уходить, то Алла поднялась и сказала «Я тебя мразь завалю…» после этих слов она (Сафонова) сильно разозлилась на Аллу, уронила ее на землю и разрезала ей шею. После этого Алла стала хрипеть. Она и ФИО5 пошли к Александре, чтобы помыться, так как одежда была в крови. У Александры она помыла руки. Сняла колготки, юбку и куртку, которые были одеты на ней (Сафоновой). Которые положила в пакет. У Александры взяла трико кофту, одела на себя. После этого проводила ФИО5 Юлю до дома, сама пошла домой.л.д.30-31

Будучи допрошенная в качестве обвиняемой показывала, что кражу вещей у ФИО13 она не совершала. Подтвердила свои показания данные ранеел.д. 208-210

         Вина Сафоновой Е.Г. несмотря на частичное признание собственной вины в убийстве и непризнание вины в совершении кражи нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств :

       Так представитель потерпевшей ФИО16 суду показала, что ФИО13 Алла ( до замужества ее фамилия была Черепанова) ее дочь. Дата обезличена года дочь пришла с работы с какой-то девушкой и ушла из дома еще до ее (ФИО16) возвращения с работы. Вечером около 11 часов она звонила дочери, спрашивала, когда та придет домой. Дочь сказала, что скоро. Позднее она звонила дочери, но телефон был в не зоне действия сети. На следующий день она узнала, что дочь убили. На дочери в день убийства были два серебряных кольца стоимостью 500 рублей каждый, серьги с позолотой стоимостью 500 рублей, сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, сим -карта стоимостью 150 рублей. Указанных вещей в последствии не оказалось, их- похитили. Всего хищением ей причинен ущерб на общую сумму 6150 рублей. Ущерб в сумме 6150 рублей для нее является значительным, так как она не работает, находится на пенсии. Сумму ущерба просит взыскать.

  Свидетель ФИО6 показала, что она работает в хирургическом от делении больницы. Как- то утром в апреле 2009 года она находилась на смене и случайно посмотрела в окно. На ... она увидела человека лежащего на земле, рядом с ним видела лужу крови. Об увиденном, она сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает таксисткой. В апреле 2009 года вечером поступил заказ поехать в .... Она по согласованию подъехала к магазину ... Возле магазина в автомобиль сели три девушки, все сели на заднее сиденье. Одну из них по голосу она узнала- это была Сафонова Елена, с ней она работала раньше на ... Она повезла девушек в .... Возле киоска расположенного у туберкулезного отделения девушки вышли из машины и велели ей подождать их. Что они делали за пределами машины - не видела. Ей поступил новый заказ, и она заторопила их ехать. Девушки сели в автомобиль доехали до ... и все трое вышли.  

                 Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года она поехала в ..., по дороге встретилась с ФИО13 Аллой, с которой договорились после работы пойти к Сафоновой Елене в гости. После того как Алла отработала они пошли к той домой. Алла переоделась и они пошли к ней (ФИО5) домой, затем пошли к Сафоновой. У Сафоновой выпили джин-тоник. Алле кто-то позвонил и она сказала, что нужно съездить в Новотроицк с кем-то поговорить. Лена вызвала такси и они поехали в Новотроицк. Приехав туда, зашли в дом недалеко от остановки, там ФИО13 начала бить какую-то женщину, затем сказала, что это не та женщина они вышли на улицу. Там ФИО13 начала бить другую женщину, а Лена тоже начала бить женщину, которая вышла из дома. При этом никакого ножа в руках ФИО13 она не видела. После этого они сели в такси и поехали в город. На улице ... вышли из такси и пошли к знакомой ФИО4 на .... В доме, куда они зашли, находились знакомая Лены- ФИО19 ее муж ФИО20 и какой то мужчина, который спал. В доме у ФИО21 сидели, распивали спиртное. Было уже поздно и они решили пойти домой. Выйдя на улицу, она (ФИО5) шла впереди, а ФИО4 и ФИО13 чуть позади. Шли, разговаривали. Затем она услышала, что ФИО13 и Лена начали ссориться, и ФИО13 назвала Лену «красноперой», после чего началась драка между Леной и ФИО13, они по очереди были на земле. Затем она увидела у Лены в руках нож, этим ножом Лена начала наносить удары ФИО13 при этом ФИО13 лежала на земле, а Лена сидела на ней и наносила удары ножом. Она (ФИО5) попыталась остановить Сафонову, но Сафонова сказала ей, чтобы она не вмешивалась. Видела, как Сафонова наносит удары ФИО13 в плечо, спину. ФИО13 пыталась освободиться, но не могла, говорила, что ей больно. Сколько нанесла ударов ножом Сафонова - не знает, но по ее мнению очень много. Затем Сафонова взяла ФИО13 за волосы и провела ножом по горлу. Алла после этого не шевелилась. Затем Сафонова сняла с ФИО13 2 кольца, сережки сорвала и забрала из кармана брюк сотовый телефон. Телефон передала ей (ФИО5) в последствии его забрала. Затем они пошли к ФИО11 в дом, где Сафонова вытащила из телефона сим- карту и сожгла его на обогревателе, застирала в тазу куртку, вымыла руки так как они были в крови, так же Сафонова вымыла и нож. В доме у ФИО11 ФИО4 переоделась, свои вещи сложила в пакет. Присутствующим Сафонова сообщила, что она убила Аллу. Посидев немного у ФИО11 они пошли домой. По дороге зашли в котельную ... где попили воды. Сафонова проводила ее до дома, предупредила, чтобы о случившемся она никому не рассказывала и ушла. У ФИО13 она в тот день она вообще ножа не видела. Когда началась драка, на улице было светло от луны и ей было хорошо видно все что происходило. В руках Аллы она ножа не видела, нож увидела только в руках у Сафоновой. Будучи допрошенной дополнительно ФИО5 показала, что Сафонова лжет, говоря о том, что между ними была интимная связь, настояла на ранее данных показаниях, поясняя, что все было так как она говорила.

Свидетель  ФИО8. суду показала, что Дата обезличена года ее дочь ФИО5 Юлия пришла домой с ФИО13 Аллой, девушки куда-то ушли пока она ходила в магазин. Юли долго не было вечером и она (ФИО8) легла спать. Около 4 часов утра проснулась, посмотрела, что Юля уже спит в спальне. Утром, когда дочь проснулась, то сообщила ей, что Аллы больше нет. Позднее дочь рассказала ей, как Сафонова убила ФИО13 Рассказывала, что они ездили в Новотроицк, затем приехали зашли к знакомой ФИО4 на ..., оттуда пошли домой. По дороге ФИО13 и Лена начали ругаться. Алла как - то обозвала Лену, произошла драка. Дочь увидела нож в руках Елены (Сафоновой)  и этим ножом Лена наносила удары Алле. Дочь хотела вмешаться, но Лена сказала ей чтобы та не лезла. Затем они пошли в дом, где выпивали до произошедшего, там Лена застирала одежду, после чего они пошли и Сафонова проводила Юлию домой.

     Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в котельной общежития ПУ-28 на ... в гор. Балее. Весной 2009 года он был на смене. Около 2 часов в котельную постучались две девушки. Он открыл дверь, увидел Сафонову Елену и еще одну молодую девушку, они попросили попить воды и ушли.

        Свидетель ФИО10 показал, что в апреле 2009 года он находился в доме у знакомого Дмитрия на ... в течении двух дней. Постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому события помнит плохо, но помнит, что как- то приходили две девушки, зачем и что они делали ему не известно.

Свидетель ФИО11  подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, где показывала, что Дата обезличена года она вместе с мужем и Кругловским (прим. ФИО10) распивали спиртные напитки у них дома. Примерно около 21 часа к ним пришла Сафошина (прим. Сафонова) Елена и девушка по имени Юля, которую она видела впервые. Обе были выпившие. Посидев немного Елена и Юля ушли, куда не сказали. В ночное время когда они уже спали пришли Сафошина ( прим. Сафонова)  Елена и Юля. Когда зашли в дом, то она увидела, что у Елены на одежде спереди была кровь. У Юли крови она не видела. Сафошина ( Сафонова) рассказала о том, что убила женщину, причину убийства не говорила. Она дала Елене трико, которое она переодела с себя сняла брюки. Однозначно сказать была ли с  Сафоновой и Юлей еще одна женщина она утверждать не может. Пробыли они примерно час и ушли вернулись примерно через час, точное время указать не может. Л.д. 50-52, 154-156

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года они совместно с ФИО11 и  ФИО10 выпивали у него дома по ....В вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения и помнит, что к нему приходила Сафонова с девушкой по имени Юля. Они приносили джин-тоник и выпивали вместе с ними, затем ушли. Через некоторое время Сафонова вернулись, Лена сказала, что она убила какую-то женщину, попросили дать ей вещи. Так же спросила, где она может вымыть руки. Он дал ей таз, показал, где вода. Лена вымыла руки, затем они ушли. Отсутствовали примерно час, после того как ушли в первый раз. Он не помнит точно, была ли с ними еще одна девушка, поскольку в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения и помнит все смутно. На следующий день приехали сотрудники милиции, изымали из печи часть сим- карты МТС, образцы воды из таза, где мыла руки Сафонова, так же забирали черные колготки или рейтузы из печки.

        Вина Сафоновой Е.Г.подтверждается и письменными материалами уголовного дела :

-телефонограммой, в которой сообщается об обнаружении трупа неизвестной женщины с признаками насильственной смертил.д.4

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности на ... в гор. Балее Забайкальского края, где обнаружен лежащий на спине труп женщины худощавого телосложения. На тупее обнаружены множественные колото-резаные раны лица, шеи, грудной клетки, задней поверхности правого плеча. Присутствующий при осмотре Черепанов опознав труп женщины показал, что это ФИО13 Алла Сергеевна, с места осмотра взяты смывы вещества рядом с трупомл.д.5-7. К протоколу составлена фото-таблица на которой изображен общий вид участка местности ... в гор. Балее Забайкальского края, труп ФИО13 и имеющиеся на трупе повреждениял.д.10-11.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13 были обнаружены следующие телесные повреждения : резаная рана шеи с повреждением оргакомплекса шеи, ранение сонных артерий. Данное телесное повреждение по мнению эксперта могло быть получено от действия предмета с острым краем(лезвия ножа) Проникающие колото-резаные шеи, грудной клетки с ранением внутренних органов, все перечисленные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Множественные колото-резаные ранения головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения, расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки лица могли быть получены от ударов тупым твердым предметом и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть ФИО13 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате ранения шеи справа с ранением сонных артерий, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки. При наружном осмотре имеется 51 колото- резаная и 1 резаная рана. Повреждения могли быть получены от 52 воздействий. Длина ран от 1,1 до 1,7 см, глубина раневого канала от 4 до 10 см.л.д.35- 39  

             Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной Дата обезличена года у Сафоновой Е.Г. имелись ссадины лица, и правой верхней конечности, кровоподтеки левой и нижней конечности. Данные телесные повреждения по мнению эксперта могли быть получены в результате воздействия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждении я не причинившие вреда здоровью человека. Ссадины могли быть получены за 1-2 дня до освидетельствования, кровоподтеки за 4-6 дней до освидетельствованиял.д. 42.

     Допрошенный в качестве эксперта ФИО14, проводивший обследование Сафоновой Е. Г. Показал, что у Сафоновой на лице и теле были ссадины одинакового происхождения, более вероятно, что данные ссадины были причинены от воздействия тупого твердого предмета, и маловероятно, что были причинены ножом, поскольку морфологическая картина повреждения была бы иная.

        Давая оценку заключению эксперта, показаниям эксперта в судебном заседании в соотношении с показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что она не видела в руках ФИО13 нож, показаниями подсудимой Сафоновой, пояснившей, что царапина на ее лице была оставлена ножом, который был в руках у ФИО13, суд пришел к убеждению, что имеющиеся на лице Сафоновой повреждения были оставлены не ножом, а иным предметом.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия в доме по ... обнаружены и изъяты колготки, смыв из таза, часть сим-картыл.д. 63-66

При производстве осмотра в доме расположенном на ... обнаружены и изъяты:  куртка, две пары перчаток, брюки, кофта, туфлил.д.73-76

         В судебном заседании подсудимая Сафонова показала, что по адресу указанному в протоколе она проживала вместе с мужем и изъятые с места осмотра предметы одежды принадлежали ей.

      Согласно протоколу у Сафоновой для сравнительного исследования взяты образцы кровил.д.92-94

Как следует из протокола изъята одежда потерпевшей ФИО13:  куртка кожаная, кроссовки, брюки, спортивная кофтал.д.95- 99

Согласно протоколу осмотрены и описаны предметы изъятые в ходе осмотров мест происшествий : одежда Сафоновой, одежда ФИО13, смывы вещества, часть сим- картыл.д.101-106

        Постановлением следователя осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствл.д.107

        При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимая Сафонова показала, что эта куртка, брюки, туфли и черный свитер были одеты на ней в момент совершения преступления.

 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы эксперты исследовав представленные на экспертизу вещественные доказательства в смыве рядом с трупом в смыве с таза изъятых с места осмотра дома по ..., на перчатках, колготках, кофте, брюках и туфлях Сафоновой обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО13 и исключается от подозреваемой Сафоновой,л.д.111- 115.

         Наличие следов крови на одежде подсудимой Сафоновой, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО13 подтверждает причастность Сафоновой к совершенному преступлению против ФИО13. Отсутствие следов крови на куртке ФИО4 объясняется тем, что Сафонова после совершенного преступления данную куртку выстирала.

          При проведении очной ставки между обвиняемой Сафоновой и свидетелем ФИО5 обе настояли на своих показаниях не согласившись с показаниями друг-друга, показания ФИО5 соответствуют ее показаниям, данным в ходе судебного заседания, показания Сафоновой соответствуют показаниям данным в ходе предварительного расследования.л.д.67-71

       При проверке показаний на месте Сафонова рассказала и показала, как ею было совершено преступление показания Сафоновой при проверке показаний на месте соответствуют ее показаниям, данным в качестве подозреваемойл.д.133- 140.

Показания Сафоновой при проверке показаний на месте суд принимает в части не противоречащим установленным фактическим обстоятельствам дела.

В исковом заявлении ФИО16 просит взыскать материальный ущерб в сумме 6150 рублейл.д.170.

           Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Сафоновой Елены Геннадьевны ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

    Судом установлено, что Сафонова Е.Г. в ходе ссоры произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных личных отношений с целью совершения убийства нанесла потерпевшей ФИО13 множественные удары руками и ногами в область головы. После чего, вынула из кармана своей одежды нож и, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей, нанесла данным ножом множественные удары в жизненно важные органы, в область шеи и грудной клетки ФИО13, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13: резанную рану шеи с повреждением органо- комплекса шеи, ранением сонных артерий, проникающее колото-резанные ранения шеи, грудной клетки с ранением внутренних органов, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Множественные колото-резанные ранения головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся как легкий вред здоровью человека. Данные телесные повреждения были получены от 52 воздействий. Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия, от обильной кровопотери, развившейся в результате ранения шеи справа с ранением сонных артерий, проникающих колото-резанных ранений грудной клетки.

Об умысле подсудимой Сафоновой Е.Г. на причинение смерти потерпевшей говорят: орудие преступления -нож, характер, количество и локализация телесных повреждений- телесные повреждения потерпевшей были причинены в жизненно-важные части тела грудную клетку, область шеи.

             Судом так же установлено, что после совершения убийства потерпевшей ФИО13, Сафонова тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13 на общую сумму 6150 рублей. Своими действиями, причинив потерпевшей ФИО16, как следует из ее показаний, значительный материальный ущерб. Значительность причиненного ущерба для потерпевшей не вызывает сомнений, поскольку она не работает, получает пенсию.        

       Давая объективную оценку добытым и  исследованным в судебном заседании доказательствам, суд к  показаниям подсудимой Сафоновой Е.Г. как на следствии, так и в судебном заседании относится критично. По мнению суда, Сафонова показывая, что потерпевшая первой применила нож, угрожала убийством подсудимой, пытается оправдать свои действия, переложить бремя своей ответственности на потерпевшую. В этой части ее показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что она у Сафоновой первой увидела в руках нож, в руках же ФИО13 она ножа не видела. Показания в судебном заседании о том, что Сафонова не помнила обстоятельства нанесения телесных повреждений опровергаются ее же собственными показаниями, которые она давала на предварительном следствии, подробно рассказывая о происходящих событиях которые предшествовали преступлению, а так же описывала события, которые происходили после его совершения. Суд принимает показания Сафоновой только в части не противоречащим установленным фактическим обстоятельствам дела.

          В основу обвинения как по ч.1 ст.105 так и по п. В ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным принять показания свидетеля ФИО5, которая стала непосредственным свидетелем совершенных Сафоновой преступлений. Показания данного свидетеля стабильны, подробны и конкретны, объективны и, по мнению суда, достоверны, поскольку подтверждаются и письменными материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки и осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа и заключением медицинской экспертизы вещественных доказательств, протоколом очной ставки. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля. Доводы подсудимой об имевшем месте оговоре судом проверены и не нашли своего подтверждения. Показания свидетеля ФИО5 уличившей Сафонову в хищении вещей принадлежащих ФИО13  ( из которых следует, что после совершения убийства Сафонова сняла с ФИО13 кольца, серьги, забрала сотовый телефон, в дальнейшем сим - карту с похищенного сотового телефона пыталась уничтожить в доме ФИО12), согласуются с показаниями свидетеля ФИО12 который показал, что в его доме была изъята обгоревшая сим -карта МТС, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому фрагмент сим- карты был изъят, согласуются показания ФИО5 и с показаниями представителя потерпевшей ФИО16 подтвердившей наличие похищенных предметов у дочери до ее убийства.

       По мнению суда показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, находившихся в момент исследуемых событий в состоянии сильного алкогольного опьянения следует принимать в части не противоречащим показаниям ФИО5. Показания свидетеля ФИО8 хотя и являются производными от показаний непосредственного свидетеля ФИО5, однако ФИО8 является матерью свидетеля ФИО5, между ними, как установлено в судебном заседании, имеются доверительные отношения, следовательно, по мнению суда, показания ФИО8 соответствуют действительности.

       Доводы защиты об имевшем месте аффекте в действиях подсудимой Сафоновой безосновательны. Анализ показаний подсудимой об обстоятельствах совершения преступления, в которых она подробно описывает как свои действия, так и действия потерпевшей ФИО13, описание ее поведения в момент совершения преступления и после его совершения как свидетелем ФИО5 так и другими свидетелями говорят о том, что Сафонова совершала последовательные целенаправленные действия, вступала в адекватный речевой контакт с другими лицами, что говорит об отсутствии в ее действиях физиологического аффекта.

           Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сафонова Е.Г. во время совершения инкриминируемых ей деяний хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала, не страдает в настоящее время. У нее выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. При исследовании у нее не выявлено грубого снижения интеллекта, расстройства высших психических функций (аналитических, критических, прогностических), каких-либо психотических расстройств. Таким образом, Сафронова Е.Г. по своему состоянию способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Сафонова Е.Г. сохраняла верную ориентировку в обстановке, адекватный и продуктивный контакт с окружающими, совершала планомерные и психологически понятные действия, не обусловленные какой-либо психопатологической симптоматикой, направленные на достижение конкретной цели. Изложенное позволяет утверждать, что и в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Сафонова Е.Г. была также способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается. У Сафоновой Е.Г. как в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Сафонова Е.Г. была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния, равно, как способна к этому в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Сафонова Е.Г не нуждается.

 У суда нет оснований сомневаться в полноте, компетентности данного заключения. Профессионализм экспертов в области психиатрии у суда вызывает доверие. Экспертиза была проведена полно с исследованием личности подсудимой и данных ее истории болезни, а так же материалов уголовного дела. На основании данного заключения Сафонову Елену Геннадьевну за содеянное следует признать вменяемой.

         При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимой: Сафонова Е.Г. ранее судима, характеризуется в целом посредственно.

В качестве смягчающего вину обстоятельства для состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ суд принимает состояние здоровья подсудимой, противоправность поведения потерпевшей ФИО13, которая, по мнению суда, стала инициатором ссоры, высказав в адрес подсудимой слова оскорбительного для нее свойства, частичное признание вины.

 В качестве смягчающего ответственность обстоятельства для состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему ответственность подсудимой, суд относит рецидив преступлений.

          На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сафоновой Е.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Сафоновой наказание в виде реального лишения свободы по обоим составам преступлений, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Режим отбывания Сафоновой Е.Г. суд определяет с учетом требований п. Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

        Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО16 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

       Вещественные доказательства- одежду Сафоновой следует возвратить по принадлежности. Образцы крови подлежат уничтожению.

         Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

                    Признать виновной Сафонову Елену Геннадьевну в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

    По ч.1 ст.105 УК РФ- 10 лет лишения свободы

    По п. В ч.2 ст.158 УК РФ- 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Сафоновой Е.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафоновой Е.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Сафоновой Е.Г. исчислять с    Дата обезличена года.

     Взыскать с Сафоновой Елены Геннадьевны в пользу ФИО16 в возмещение причиненного ущерба 6150 рублей.

                  Вещественные доказательства:  образцы крови уничтожить. Одежду Сафоновой Е.Г. возвратить по принадлежности осужденной Сафоновой Е.Г.

                      Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.   

                                                               Судья-