Дело № 1-161-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 августа 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимых: Пьянникова С.В., Пьянникова В.В., защитников: Копцевой А.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Бауэр А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, педагога ФИО5, представителя потерпевшего ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании «18» августа 2010 года в ... края уголовное дело в отношении Пьянникова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Пьянникова Вадима Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Пьянников С.В. и Пьянников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено Дата обезличена года в ... края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Пьянников В.В. по предварительному сговору с Пьянниковым С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к ограде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ..., принадлежащего ФИО8. Продолжая свои противоправные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что двери веранды дома закрыты на навесной замок, действуя сообща, Пьянников С.В. при помощи отвертки, найденной в ограде дома, оторвал 4 доски веранды дома. А Пьянников В.В. в это время находился рядом и следил за обстановкой. После чего, через образовавшийся проем Пьянников С.В. совместно с Пьянниковым В.В. незаконно проникли на веранду дома. С веранды дома они незаконно проникли в дом, откуда умышленно тайно похитили: - ковер стоимостью 1500 рублей; - телевизор стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8 Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пьянников В.В. совместно с Пьянниковым С.В. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Подсудимый Пьянников С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 13 часов он вместе с братом пошел в мкр. «Золотая горка». Проходя по ..., увидел дом, на двери веранды которого висел навесной замок. У него возник умысел на совершение хищения из данного дома. Предложил Пьянникову В.В. проникнуть в данный дом, на что тот согласился. Знал, что в данном доме проживала бабушка. С братом вошли в ограду, обошли дом сзади, так как веранда находилась за домом. Подойдя к веранде, нашел в ограде дома отвертку. Данной отверткой выломал 4 доски из веранды. Через образовавшийся проем вместе с Пьянниковым В.В. проникли на веранду, а затем прошли в дом. В доме все было перевернуто. На полу в зале лежал свернутый на половину ковер, а рядом стоял телевизор в корпусе серого цвета. Решили, что Вадим себе возьмет ковер, а он (Пьянников С.В.) возьмет себе телевизор, пульт от которого нашел на кухне. Пьянников В.В. отогнул гвоздь, на который было закрыто окно, и открыл створки окна. Брат перелез на улицу и стал принимать вещи. Подал ему сначала ковер, затем телевизор. После этого сам вылез из дома и прикрыл окно. Похищенные вещи спрятали в кусты в ограде дома под черемуху, так как договорились с Пьянниковым В.В., что за похищенными вещами придут вечером, чтобы перенести их к себе домой. После чего ушли домой к матери, где распивали спиртное. Примерно в 22 часа Дата обезличена года вновь пришли к данному дому. Вместе с братом зашли в ограду дома, где он (Пьянников С.В.) под деревом взял ковер, а Пьянников В.В. взял телевизор. Когда спускались по ..., то были задержаны нарядом милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый Пьянников В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 13 часов вместе с братом пошел в мкр. ... Проходя по ..., брат Сергей увидел дом, на двери веранды которого висел навесной замок, и предложил проникнуть в этот дом с целью хищения. На предложение брата согласился. С Пьянниковым С.В. вошли в ограду, обошли дом и подошли к веранде. Брат при помощи отвертки оторвал от нижней части веранды доски. Через образовавшийся проем вместе с братом проникли на веранду, а затем прошли в дом. В доме был беспорядок. В зале на полу лежал свернутый на половину ковер, рядом стоял телевизор. Совместно с братом решили, что ковер возьмет он (Пьянников В.В.), а телевизор Пьянников С.В.. Отогнули гвоздь, на который были закрыты ставни, открыли оно. Вылез в окно, а Сергей стал подавать вещи: телевизор, ковер. После этого брат вылез сам. Больше в данном доме ничего не брали. Решили спрятать похищенные вещи в ограде в кустах, а вечером вернуться за ними. С братом ушли к родителям, где распивали спиртное. Примерно в 22 часа пошли за похищенными вещами. Вошли в ограду, прошли в огород за дом, где находилось похищенное. Взял телевизор, а Сергей взял ковер. В конце улицы ... были задержаны сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия Пьянников В.В., показания которого оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса, давал аналогичные показания, указав, что он (Пьянников В.В.) открыл ворота ограды потерпевшей, отомкнув металлическую задвижку. После чего вместе с братом зашли в ограду л.д.27-29). Подсудимый Пьянников В.В., показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника нал.д. 27-29, подтвердил в полном объеме. Вина подсудимых Пьянникова С.В. и Пьянникова В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является пенсионеркой. С Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась на лечении в Балейской ЦРБ. К ней в больницу приходила внучка - ФИО6. Она рассказал, что у нее (потерпевшей) из дома, в котором живет, украли ковер и телевизор. Ковер был бордово-красного цвета, стоимостью 1500 рублей; телевизор, стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3500 рублей, который является значительным, так как пенсия не большая, живет в собственном доме и приходится нанимать людей для оказания помощи по хозяйству. У нее (ФИО8) плохое здоровье, поэтому ее интересы в суде и на предварительном следствии будет представлять ее внучка ФИО6 л.д. 40-41). Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показала, что у нее есть бабушка ФИО8, которая проживает отдельно по адресу: .... Помогает бабушке по хозяйству, так как она болеет и из дома не выходит. С 15 по Дата обезличена года потерпевшая находилась на лечении в Балейской ЦРБ. Когда бабушку забирали в больницу, то в доме были разбросаны вещи. Дата обезличена года дом закрыла на замок, на всех окнах закрыла ставни, ворота закрыла на две щеколды. Дата обезличена года к ней на работу приехали сотрудники милиции и сказали, что у ФИО8 из дома Дата обезличена года была совершена кража, что похитили: телевизор и ковер. С сотрудниками милиции проехала в ОВД по ...у, где увидела вещи, принадлежащие бабушке. В доме у потерпевшей был проведен осмотр места происшествия, из дома больше ничего не пропало. В доме потерпевшей было все также как и Дата обезличена года, когда закрывала дом на замок. Просит наказать виновных в соответствии с законом. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что у нее имеется дом, расположенный в ... ..., в котором в данный момент никто не живет. Поэтому каждый день ходит в данный дом, и смотрит за сохранностью вещей и огорода. Дата обезличена года примерно в 23 часа шла по улице .... Когда подходила к дому ФИО8, то увидела, что от ограды дома потерпевшей кто-то отошел. Подойдя ближе, увидела, что это были два молодых человека, один из них нес на себе ковер, а другой нес в руках телевизор. Теми молодыми людьми были подсудимые. Когда только шла в дом на улицу ... то обратила внимание, что у потерпевшей лает собака. А за несколько дней до этого видела возле дома ФИО8 скорую помощь, а потом несколько дней ставни и двери дома потерпевшей были закрыты, подумала, что ее положили в больницу. Поэтому заподозрила, что молодые люди совершили кражу. Придя домой, позвонила в милицию и сообщила, что видела людей, которые возможно совершили кражу из дома ФИО8. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает в ОВД по ...у в должности следователя. Дата обезличена года находилась в составе следственно-оперативной группы, которая работала по сообщению из приемного покоя по поводу доставления гражданина с колото-резаным ранением. Когда проезжали по ... в ..., то увидели двух парней, которым было примерно по 20 лет, и которые несли телевизор и ковер. Данные люди вызвали подозрение, решили их проверить. На вопросы молодые люди конкретных ответов не давали, не говорили, чьи это вещи и кому они принадлежат. К тому они были в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди представились: Пьянниковым Сергеем и Пьянниковым Вадимом. Их с вещами доставили в ОВД по ..., где они признались, что данные вещи похитили из дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего ФИО8 л.д. 53-55). При осмотре места происшествия - ... по ... в ... края, установлено, что на веранде дома вырваны доски, в окне отсутствуют стекла. Двери дома и запорные устройства повреждений не имеют. К протоколу приложена фото-таблица л.д. 6-11). В ходе осмотра коридора первого этажа ОВД по ... изъяты: телевизор и ковер. Со слов Пьянникова С.В. установлено, что данные вещи были похищены им совместно с братом из дома Номер обезличен по ... в ... забайкальского края, принадлежащего ФИО8 л.д. 12-13). Были осмотрены: ковер, телевизор л.д. 42-43). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 44). Ковер и телевизор были возвращены потерпевшей ФИО8 под расписку л.д. 45, 46). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Пьянникова С.В. и Пьянникова В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 158 УК РФ. Так, о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, говорит тот факт, что Пьянников С.В. по предварительному сговору с Пьянниковым В.В. незаконно тайно проникли в дом ФИО8, откуда умышленно тайно похитил: ковер и телевизор. Преступление было доведено до конца, поскольку Пьянников С.В. и Пьянников В.В. похищенное присвоили, спрятали в кустах черемухи, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пьянников С.В. и Пьянников В.В. причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Психическая полноценность Пьянникова С.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела. Хотя Пьянников С.В. и состоит на учете у врача психиатра л.д. 77), однако его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Пьянникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст и роль при совершении преступления, возраст потерпевшей и мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность, Пьянников С.В. характеризуется удовлетворительно, однако склонен к злоупотреблению спиртными напитками л.д. 79). К обстоятельствам, смягчающим наказание Пьянникова С.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, суд считает возможным назначить Пьянникову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без возложения дополнительного наказания, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Пьянникова С.В. исполнение обязанностей. Психическая полноценность Пьянникова В.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела. Хотя Пьянников В.В. и состоит на учете у врача психиатра л.д. 71), однако его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Пьянникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст и роль при совершении преступления, возраст потерпевшей и мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность, Пьянников В.В. характеризуется удовлетворительно, однако склонен к злоупотреблению спиртными напитками л.д. 74). К обстоятельствам, смягчающим наказание Пьянникова В.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, суд считает возможным назначить Пьянникову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без возложения дополнительного наказания, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Пьянникова В.В. исполнение обязанностей. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Пьянникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пьянникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Пьянникову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Обязать осужденного Пьянникова С.В. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений; не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства. Пьянникова Вадимая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пьянникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Пьянникову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Обязать осужденного Пьянникова В.В. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений; не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденнымы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева