Дело № 1-4-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13-16 августа 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., с участием государственного обвинителя Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С., подсудимого Черенцова А.П., защитника Рудик Н.Н., представившей удостоверение № 82 и ордер № 20587, защитника ФИО4, допущенной к участию в уголовном деле на основании постановления Балейского городского суда Читинской области от 25 марта 2009 года, представителя потерпевшего ФИО22, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черенцова Анатолия Поликарповича, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Черенцов А.П. причинил ФИО6 смерть по неосторожности. Преступление было совершено Дата обезличена года на территории участка ..., расположенной в Номер обезличен км от ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в дневное время Черенцов А.П. и ФИО7 распивали спиртные напитки в помещении поста охраны Номер обезличен, находящегося на территории участка ..., расположенного на расстоянии Номер обезличен км. от .... ФИО6 и Черенцов А.П. вышли из помещения поста охраны на территорию участка, где Черенцов А.П., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, однако отнесся к этому небрежно и легкомысленно, произвел в сторону один выстрел из ружья БМ 16, непреднамеренно попав в находившегося в зоне выстрела ФИО6. В результате действий Черенцова А.П. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: 17 проникающих слепых ранений поясничной области, живота, ягодиц; два сквозных ранения спины, живота; сквозные ранения петель тонкого кишечника, брыжейки, левой доли печени, левой почки. Данные повреждения расцениваются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила около 24.00 часов Дата обезличена года в помещении поста охраны Номер обезличен от обильной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного дробового проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов. Подсудимый Черенцов А.П. вину по ч. 1 ст. 109 УК РФ в причинении смерти ФИО6 по неосторожности, признал полностью. Исковые требования представителя потерпевшего признает в части. Подсудимый Черенцов А.П. в судебном заседании показал, что с ФИО6 познакомился Дата обезличена года, когда заступил на вахту. Ссор и конфликтов за это время с ним не было. В помещении охраны Номер обезличен хранилось ружье под кроватью, кому оно принадлежит, не знает. Днем ФИО6, взяв с собой данное ружье, ушел проверять петли на зайцев. Вместе с ФИО7 выпили пива и стали ждать ФИО6. Вернулся он по сумеркам, примерно в 18.00 часов. Все вместе выпили. ФИО6 пошел на улицу. Минуты через 2-3 залаяли собаки. Взял ружье и зарядил правый ствол патроном красного цвета, который взял с печи. В сенях поста охраны Номер обезличен взвел правый курок и вышел на крыльцо. Так как левша, то ружье держал в левой руке, указательный палец лежал на спусковом курке. На крыльце поскользнулся, онемела нога, поскольку страдает остеохондрозом. От этого начал падать, непроизвольно развернувшись вправо. После чего произошел выстрел, раздался крик «больно». Увидел, что метрах в 20 от крыльца рядом с экскаватором кто-то пытается встать. Подошел к человеку, это был ФИО6. Дотащил его до сторожки и позвал ФИО7. Занесли ФИО6 в помещение поста охраны Номер обезличен и положили на кровать. У потерпевшего в районе спины были раны, шла кровь, он жаловался на боль. ФИО7 сказал, что подстрелил ФИО6. По рации связались с постом охраны Номер обезличен и попросили вызвать скорую помощь. С поста охраны Номер обезличен пришел ФИО8, узнал, что произошло, и ушел. Сходил и выбросил ружье. Скорая помощь приехала глубокой ночью и фельдшер зафиксировала смерть ФИО6. После чего приехали сотрудники милиции и его (подсудимого) доставили в ОВД. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Черенцов А.П., показания которого оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, давал аналогичные показания, указав, что выходя из сторожки, взвел правый курок. Выйдя на крыльцо, поднял ружье вверх в сторону ШОУ, которое находится прямо при выходе из сторожки. В этот момент поскользнулся на крыльце, и непроизвольно развернувшись на месте вправо, произвел выстрел л.д. 82-85 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 82-85 ч.1, подсудимый Черенцов А.П. подтвердил. По мнению суда, допрос Черенцова А.П. в качестве обвиняемого Дата обезличена года был проведен в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона. Согласно сообщения начальника ИВС при ОВД по ...у, содержащийся под стражей Черенцов А.П. вызывался для допроса в следственный кабинет ИВС следователем ФИО9 Дата обезличена года, чего не отрицает и сам Черенцов А.П., указав, что показания давал добровольно в присутствии защитника. Указание в протоколе допроса на место допроса - помещения прокуратуры - является технической ошибкой. В связи с чем, не может быть исключен из процесса доказывания: протокол допроса Черенцова А.П. нал.д. 82-85 т.1. Вина Черенцова А.П. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. В ходе следственного эксперимента, Черенцов А.П. показал обстоятельства получения ФИО6 огнестрельного ранения и пояснил, что в ... он работает в должности сторожа с июня 2008 года. На заезд заехали Дата обезличена года. Постоянного напарника Куприянова перевели на другой пост, а на его место поставили ФИО6. На посту Номер обезличен находились: ФИО12 и ФИО8. На посту Номер обезличен находились: он (Черенцов А.П.), ФИО6 и ФИО7. Связь между постами и базой, расположенной в ..., осуществляется посредством радиосвязи. Дата обезличена года в 15-м часу ФИО6 решил сходить в лес и проверить петли на зайцев. С собой он взял ружье, которое находилось в помещении сторожки Номер обезличен, кому оно принадлежит, не знает. Вместе с ФИО7 выпили. Около 17 часов ФИО6 вернулся, на улице стало темнеть. ФИО6 выпил пива и вышел на улицу, был он без верхней одежды. В это время залаяли собаки, которые находятся на территории участка. Решил, что на территорию участка кто-то проник с целью хищения, что имело место быть ранее. С целью напугать потенциальных грабителей, взял ружье, которое оставил ФИО6, а с печи - патрон с футляром красного цвета. В помещении сторожки зарядил ружье, взвел курок. После чего вышел на крыльцо, поднял ружье, и удерживал его в руках прямо перед собой, несколько вправо в сторону ШОУ, куда побежали собаки. В это время у него судорогой свело правую ногу, и он непроизвольно присел на нее, предотвращая падение, так как на крыльце было скользко. Правой рукой уперся в стену сторожки, удерживая при этом ружье в одной левой руке, держа указательный палец на спусковом крючке. Повернулся вправо и непроизвольно произвел один выстрел. На земле кто-то лежал и хрипел. Бросил ружье и подбежал к человеку, это был ФИО6. Дотащил его до крыльца сторожки, откуда вместе с ФИО7 занесли ФИО6 в помещение и положили на кровать. На вопрос защитника «Возможно ли было причинение имеющихся на трупе ФИО6 повреждений при обстоятельствах, указанных Черенцовым А.П.?», эксперт ФИО10 ответил, что данные обстоятельства не исключены. К протоколу приложена фото-таблица л.д. 155-164 т.1). По заключению эксперта Номер обезличен, представленный на экспертизу предмет, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Оружие является двуствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем модели «ТОЗ-БМ», изготовлено промышленным способом, пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра л.д. 134 т.1). Согласно заключения эксперта Номер обезличен, из ружья ТОЗ-БМ Номер обезличен, представленного на исследование, можно произвести выстрелы без нажатия на спусковой крючок: курок правого ударно-спускового механизма срывается с боевого взвода только при непосредственном ударе по курку, установленному на боевой взвод; курок левого ударно-спускового механизма срывается с боевого взвода только в случае резкого закрытия ружья и курке, установленном на боевой взвод. Для срыва курков с боевого взвода необходимо нажатие на спусковые крючки с усилием: для правого курка 2,3 кг; для левого - 2,1 кг л.д. 141 т.2). Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен следует, что 1. По данным первичной судебно-медицинской экспертизы (Заключение экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличенаг.) на трупе ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: - огнестрельное дробовое ранение с множественными ранениями задней поверхности грудной клетки, поясничной области, ягодиц, проникающими в брюшную полость, два из них сквозные, с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки, левой доли печени, левой почки, с внедрением инородных тел (дробин) по ходу раневых каналов, в т.ч. под кожей передней поверхности грудной клетки, сопровождавшиеся кровотечением в брюшную полость, объемом 1500 мл и формированием массивной забрюшинной гематомы (размерами 25-20x3 см). Это повреждение образовалось в результате выстрела из огнестрельного дробового оружия, снаряженного дробью, причем выстрел в потерпевшего был произведен сзади с направлением раневых каналов сзади наперед. Данный вывод подтверждается локализацией множественных входных ран (на задней поверхности туловища) с характерными для них морфологическими признаками: округлая форма, образование «дефекта ткани» при сопоставлении краев, поясков осаднения и обтирания по краям ран и 2-х выходных ран на передней поверхности брюшной стенки, характерной для них щелевидной формы, а также обнаружением в конце раневых каналов, под кожей передней поверхности грудной клетки (в области мечевидного отростка грудины и края реберной дуги слева), металлических инородных предметов - дробин. Ранение ФИО6 было причинено с неблизкой дистанции, т.к. сопровождалось осыпью дроби, с рассеиванием входных ран на площади 24x26 см, без формирования одного центрального отверстия, такая картина может наблюдаться при выстреле из дробового ружья с дистанции свыше 2 - 7 м и более. 2. Локализация входных и выходных ранений, а также направление раневых каналов в теле ФИО6 (горизонтальное), свидетельствуют о том, что в момент выстрела дульный срез ружья был обращен к задней поверхности туловища потерпевшего, в частности к поясничной и ягодичной областям, и занимал положение близкое к горизонтальному. 3. По данным, представленной на экспертизу медицинской карты амбулаторного Заболевание, которым страдал Черенцов А.П., в ситуации, имевшей место в момент совершения выстрела из ружья, причинившего ранение ФИО6, сопровождавшейся резкими движениями, как при «подскальзывании», на фоне алкогольной интоксикации, могло спровоцировать внезапное возникновение болевого синдрома и слабости в нижних конечностях, с последующим неустойчивым положением тела в пространстве и не координированным падением. В представленной медицинской карте амбулаторного больного сведений о преходящем нарушении мозгового кровообращения у Черенцова А.П. не имеется. 4. Учитывая вышеизложенное, возможность причинения огнестрельного ранения ФИО6 при обстоятельствах, показанных Черенцовым А.П. в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 82-85), при проверке показаний на месте происшествия (т.1,л.д. 155-164) и в ходе судебного следствия (т.2,л.д. 122-125), т.е. при падении и случайном нажатии на курок, не исключается л.д. 195-205 т.2). В ходе судебного заседания проводился осмотр места происшествия с участием судебно-медицинского эксперта ФИО11, в ходе которого подсудимый Черенцов А.П. показал обстоятельства получения ФИО6 огнестрельного ранения. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, по результатам анализа представленных на экспертизу материалов уголовного дела Номер обезличен можно высказаться о возможности образования повреждений на теле и предметах одежды ФИО6 в результате однократного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного многокомпонентным зарядом (дробь, картечь) с дистанции свыше 2-7 м (например, с дистанции 10-14,3 м), что могло иметь место при выстреле, произведенном Черенцовым А.П. при падении на крыльце поста охраны со случайным нажатием на спусковой крючок гладкоствольного ружья, т.е. при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных Черенцовым А.П. в ходе судебного заседания от Дата обезличенаг.. Не исключается возможность образования данных повреждений при обстоятельствах, указанных Черенцовым А.П., и изложенных в протоколе следственного эксперимента от Дата обезличенаг., протоколе судебного заседания от Дата обезличенаг.- Дата обезличенаг.. Представитель потерпевшего ФИО22 в судебном заседании показала, что утром Дата обезличена года узнала, что погиб брат ФИО6, что в него стрелял Черенцов А.П.. Последний раз брата видела живым за 3-4 дня до трагедии. Дата обезличена года брат вышел на работу, работал он сторожем в .... С собой потерпевший спиртное и оружие на работу не брал. ФИО6 был спокойный, уравновешенный, отзывчивый, добрый. Просит взыскать с виновного в смерти брата моральный ущерб в сумме 300000 рублей, так как были причинены нравственные страдания из-за смерти брата. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года заступил на вахту на ...». С ним на вахту также заступили: Черенцов А.П. и ФИО6. На посту Номер обезличен поста охраны были: ФИО12 и ФИО8. Дата обезличена года в дневное время ФИО6 ушел в лес. Брал ли он с собой ружье, не знает. В помещении сторожки поста охраны Номер обезличен хранилось ружье, кому оно принадлежит, не знает. Вместе с Черенцовым А.П. выпили пива. ФИО6 вернулся вечером, когда стало темнеть. Через некоторое время ФИО6 вышел на улицу, был он без верхней одежды. Черенцов А.П. в это время был в помещении кухни. Спустя какое-то время подошел подсудимый и сказал, что ранил ФИО6. Черенцов А.П. был в теплой клетчатой рубахе. Вышли на улицу. Потерпевший лежал вниз лицом в 7-10 метрах от сторожки. Занесли ФИО6 с помещение сторожки, и положили на кровать, стали оказывать ему помощь. Здесь увидел, что у ФИО6 были точечные повреждения по всему телу. Решил, что это повреждения от огнестрельного ранения дробью. По рации связались с постом охраны Номер обезличен и попросили вызвать скорую помощь, пояснив, что произошел несчастный случай. Через некоторое время пришел ФИО8, сообщил, что ФИО12 пошел в ... вызывать скорую помощь. Пробыв минут 15. ФИО8 ушел. Часа через два приехала скорая помощь, они сказали, что ФИО6 мертв. От Черенцова А.П. знает, что он выбросил ружье в снег недалеко от поста охраны Номер обезличен. Утром приехали сотрудники милиции. Между ФИО6 и Черенцовым А.П. ссор и конфликтов не было. По характеру Черенцов А.П. не конфликтный. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, давал аналогичные показания, указав, что около 19.00 часов ФИО6 вышел на улицу. Через некоторое время из сторожки вышел Черенцов А.П.. Через 1-3 минуты Черенцов А.П. вернулся, под руки ведя ФИО6. Положили потерпевшего на кровать. Когда приподнял футболку, то увидел множество входных отверстий от огнестрельного оружия. Черенцов А.П. пояснил, что нечаянно ранил ФИО13. Взяв ружье, Черенцов А.П. вышел из сторожки, а когда вернулся, то сказал, что его выбросил л.д. 36-41 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 36-41 т.1, свидетель ФИО7 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает сторожем на посту Номер обезличен участка .... В дневное время Дата обезличена года был на посту Номер обезличен данного участка. Там были: ФИО6. Черенцов А.П. и ФИО7, у них все было спокойно. Примерно в 23 часа 45 минут по рации связался ФИО7 и сообщил, что на посту Номер обезличен кто-то ранен, что нужна скорая помощь. Сразу не поверили. Через некоторое время было аналогичное сообщение. ФИО12 пошел в ... вызывать скорую помощь, а он (ФИО8) пошел на пост охраны Номер обезличен. Когда зашел в сторожку, то ФИО7 сидел за столом. Черенцов А.П. сказал, что ранил ФИО6. В это время потерпевший был жив, лежал на кровати. Через некоторое время ушел на свой пост, а ФИО7 и Черенцов А.П. стали распивать спиртное. Часа в 3 ночи подъехала скорая помощь, ФИО12 с ними проехал на пост охраны Номер обезличен. Минут через 30 они вернулись, сообщили, что ФИО6 умер. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, давал аналогичные показания, указав, что около 23.45 часов на связь вышел Черенцов А.П. и попросил вызвать скорую помощь. ФИО12 ушел в ..., а он (свидетель) пошел на пост охраны Номер обезличен. Там ФИО6 лежал на кровати справа от входа. На животе у него была тряпка в крови, он был в сознании. Черенцов и ФИО7 сидели у стола, они были пьяные л.д. 27-30 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 27-30 т.2, свидетель ФИО8 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает сторожем в .... Дата обезличена года находился на посту охраны Номер обезличен участка .... В 23 часа 45 минут по рации на связь вышел Черенцов А.П. с поста охраны Номер обезличен участка ... и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что кто-то ранен. Решили, что это шутка. Однако он вышел на связь второй раз. После этого пошел в ... вызывать скорую помощь. Вызвав скорую помощь, стал ее дожидаться. Машина скорой помощи подошла около 3-х часов ночи. Вместе с ними приехал на пост охраны Номер обезличен. В помещении сторожки врач осмотрел ФИО6 и сказал, что он мертв. На посту охраны Номер обезличен были Черенцов А.П. и ФИО7. От врача узнал, что они выпившие. После этого вернулся на пост охраны Номер обезличен. Оружия на посту Номер обезличен не видел. Около 11 часов утра Дата обезличена года приехали сотрудники милиции. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает начальником охраны .... С конца ноября участки ... переходят на зимний режим работы, то есть «консервируются» и охраняются. Охрана осуществляется вахтами по 5-7 дней. Проверяет посты охраны 1-2 раза за смену. Дважды в день: в 10 часов утра и в 17 часов вечера предусмотрена связь по рации. На участке ... находится техника с соляркой: бульдозера, экскаваторы, грузовые машины. Также там находятся помещения: столовая, баня, ШОУ - шлихто-обрабатывающий участок, ангар с техникой. Средством защиты является электрошокер, оружия сторожам иметь не положено. Дата обезличена года завез на участок «... новую смену сторожей: Черенцова А.П., ФИО7 и ФИО6, который был отозван из отпуска в связи с производственной необходимостью. Дата обезличена года проверял посты. На посту охраны Номер обезличен участка ... все было в порядке, сторожа были трезвые. Черенцов А.П. сообщил, что на территорию ШОУ пытались проникнуть. Пообедав, уехал. Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут ему (свидетелю) позвонили и сообщили, что на посту охраны Номер обезличен произошло убийство. Когда приехал на данный пост охраны, то ФИО6 лежал в помещении сторожки на кровати, был накрыт покрывалом. Поднял покрывало и увидел, что матрац пропитан кровью. Труп ФИО6 был отправлен в морг. Из телефонограммы следует, что фельдшер скорой помощи сообщила о том, что на участке ... обнаружен труп гражданина ФИО6 с признаками насильственной смерти (огнестрельное ранение) л.д. 4 т.1). В ходе осмотра места происшествия - помещения поста охраны Номер обезличен и прилегающей территории на участке ... - установлено, что помещение сторожки 8-12 квадратных метра. Вход расположен с восточной стороны. Прямо при входе в помещение имеется две ступеньки, выполненные из досок. За пристройкой имеется дверь, ведущая в помещение сторожки. Слева при входе расположена металлическая печь, на которой обнаружены патроны 16 калибра в футлярах красного цвета. У стены стоит кровать, на которой лежит труп ФИО6. На трупе одето: футболка, штаны камуфлированные. На трупе ФИО6 в области живота и спины имеются проникающие ранения, предположительно огнестрельные. На прилегающей территории в 10 метрах от крыльца обнаружено несколько капель вещества красного цвета, похожего на кровь. На расстоянии 14.6 метров от ступенек крыльца стоит экскаватор. В снежном сугробе на расстоянии 13 метров от второй сторожки обнаружено ружье ТОЗ-БМ-16. С места происшествия изъяты: ружье, патроны, коробка с охотничьими принадлежностями. К протоколу приложена фото-таблица и схема л.д. 5-22 т.1). По заключению эксперта Номер обезличен, на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: 17 проникающих слепых ранений поясничной области, живота, ягодиц; два сквозных ранения спины, живота» слепые ранения петель тонкого кишечника, брыжейки, левой доли печени, левой почки. Входные ранения на кожных покровах поясничной области задней поверхности грудной клетки, ягодиц представлены группой отдельных ран (в количества 19), расположенных на ограниченном участке, которые продолжаются изолированными праволинейными раневыми каналами, имеющими общее направление спереди назад, горизонтально. Раневые каналы слепо заканчиваются в брюшной полости, мягких тканях ягодиц (17). Два инородных тела удалено с передней брюшной стенки, которые были расположены подкожно. Два выходных отверстия расположены по белой линии живота в области пупка. По ходу раневых каналов имеются пропитывания кровью мягких тканей, что указывает на прижизненное происхождение повреждений незадолго до наступления смерти. Учитывая морфологические особенности повреждений на коже (округлая форма, наличие дефекта ткани в центральных частях), характер внутренних повреждений (изолированные раневые каналы, имеющие общее направление, слепо заканчивающиеся инородными металлическими телами - дробинами), можно полагать, что данное повреждение является огнестрельным дробовым ранением, образовавшимся в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом. Учитывая характер повреждений на кожных покровах (группа изолированных ран от воздействия отдельных дробин, расположенных на ограниченном участке кожи), можно полагать, что повреждение образовалось в результате действия осыпи дроби при выстреле с неблизкой дистанции. Данное повреждение (огнестрельное дробовое проникающее слепое, слепое ранение грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов) у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО6 явилась обильная кровопотеря (что подтверждается характерными морфологическими признаками - наличие большого количества крови в брюшной полости и массивная забрюшинная гематома, малокровие внутренних органов: сердца, печени, почек), развившаяся в результате огнестрельного дробового проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов л.д. 44-48 т.1). От Черенцова А.П. были получены: смывы с правой и левой рук на марлевый тампон, образцы крови, образцы волос с волосистой части головы л.д. 59-61 т.1). Черенцов А.П. выдал добровольно: телогрейку черного цвета, рубаху клетчатую, брюки черного цвета, ботинки черного цвета л.д. 64-67 т.1). Эксперт ФИО10 выдал: одежду ФИО6: дубленку, брюки, спортивные штаны, носки, трусы; свинцовые дробины л.д. 88-91 т. 1_. Были осмотрены: 1) Одежда Черенцова А.П.: рубаха из плотной ворсистой ткани в клетчатую расцветку белого, черного и темно-серого цветов с двумя накладными карманами в области груди спереди; рубаха из плотной ворсистой ткани в клетчатую расцветку белого, черного и темно-серого цветов, с застежкой в виде молнии; брюки спортивные из плотной ворсистой ткани темно-синего цвета, с вышивкой в виде надписи «спорт» английскими буквами; телогрейка черного цвета с застежкой в виде пуговиц. 2) Смывы с правой и левой рук Черенцова А.П.; образцы волос с волосистой части головы Черенцова А.П.. 3) ружье модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра, с номером на колодке Номер обезличен, на цевье - Номер обезличен. 4) Две свинцовых дробины, изъятые при проведении вскрытия трупова ФИО6, диаметром около 6.25 мм. 5) футляр патрона 16 калибра пластиковый красного цвета. 6) Одежда ФИО6: футболка синтетическая черного цвета; брюки х/б из ткани камуфлированной расцветки; спортивные брюки темно синего цвета; носки черного цвета; трусы л.д. 92-94 т.1). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 95 т.1). В ходе судебного следствия были осмотрены вещественные доказательства. При осмотре установлено, что футляр-патрон красного цвета с золотым; дробь по 3 мм каждая из серого материала, похожего на свинец без значительной деформации, правильной шарообразной формы. Хлопчатобумажные брюки: серо-сине-черного, сине-белого цвета: на всей задней поверхности в верхней трети брюк имеются неоднородные пропитывания багровым веществом, похожим на кровь; на задней поверхности в верхней трети в центре имеются 13 повреждений округлой и неправильно округлой формы. Футболка темно-синего цвета, хлопчатобумажная, с короткими рукавами: на задней поверхности в нижней четверти (больше справа) пропитано веществом багрового цвета, похожим на кровь; имеется 24 сквозных повреждения, которые расположены на задней поверхности в нижней трети, на общей площади 33 на 28 см. Брюки спортивные синтетические темно-синего цвета: на задней поверхности брюк в верхней на 1/5 части на участке размером примерно 17х18 см имеются 15 сквозных повреждения, 2-а из которых в проекции резинки. По заключению эксперта Номер обезличен, на правых рукавах рубашек Черенцова А.П. имеется сурьма, которая является продуктом выстрела при условии отсутствия на рубашках сурьмосодержащих загрязняющих материалов л.д. 100-103 т.1). Эксперт ФИО15 в судебном заседании показал, что при исследовании на наличие следов выстрела исследуются обшлага рубахи от края до локтя. Контрольный смыв делается со спинки вещи. При стрельбе при выбросе гильзы следы образуются на обшлагах рукавов рубахи. На руках следы выстрела долго не хранятся, так как имеют свойство теряться. Сурьмы будет больше на передней части одежды и том рукаве, какой рукой был произведен выстрел. Повышенное содержание сурьмы было на правом рукаве рубахи Черенцова А.П.. При таких обстоятельствах можно предположить, что выстрел был сделан правой рукой. Однако не исключается и производство выстрела левой рукой. Нужно учесть, что большая часть сурьмы могла попасть на правый рукав в результате случайного задевания ствола после выстрела; порыва ветра. Давность образования сурьмы на одежде определить не представляется возможным, так как нет методики. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, при обследовании от Дата обезличена года у гражданина Черенцова А.П. каких-либо телесных повреждений при наружном осмотре не обнаружено л.д. 50 т.1). ФИО6 был отозван с очередного отпуска с Дата обезличена года в связи с производственной необходимостью л.д. 75 т.1). Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает сторожем на участке .... От начальника ФИО14 узнал, что в начале декабря 2008 года на посту охраны Номер обезличен Черенцов А.П. застрелил ФИО6. Дата обезличена года в седьмом часу вечера вместе с ФИО17 и ФИО18 приезжал на пост охраны Номер обезличен за собакой. С ними также ездил ФИО8. Из сторожки вышли: Черенцов А.П. и ФИО7, были они трезвые. Зашел в помещение, там был ФИО6, он смотрел телевизор, был также трезв. В это время приехал Бобров. Минут через 10 он уехал, с ним уехал ФИО8. ФИО6 помог поймать собаку. После этого он (свидетель) тоже уехал. У него на посту охраны Номер обезличен в сейфе хранились боеприпасы 16 калибра. В сторожке данного поста охраны было ружье, кому оно принадлежит, не знает. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, инициатором конфликтов он не был. Оружие с номером цевья Номер обезличен, номером замка ..., модели БМ-16 калибра 16 по ИЦ УВД по ... не зарегистрировано л.д. 52 т.1). Руководством ... приказов об использовании личного, состоящего на учете оружия при несении службы сторожами на охраняемых объектах, не издавалось л.д. 76 т.1). Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вместе с ФИО16м А.Б. в седьмом часу вечера приезжала на пост охраны Номер обезличен участка ... за собакой. На посту охраны Номер обезличен к ним в машину сел мужчина. Из сторожки поста охраны Номер обезличен вышли 2 мужчины. ФИО16 с ФИО6 поймали собаку. На улице в это время были сумерки. К посту охраны Номер обезличен также подъезжал Бобров. С ним уехал мужчина с поста охраны Номер обезличен. Когда была поймана собака, вместе с ФИО16м тоже уехали. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года приезжал на участок ... вместе с ФИО16м А.Б. за собакой в девятнадцатом часу вечера. На посту охраны Номер обезличен к ним в машину сел мужчина. Из сторожки на посту охраны Номер обезличен вышли 2 мужчины. К посту охраны Номер обезличен подъезжала машина иностранного производства, которая вскоре уехала. ФИО16 с ФИО6 поймали собаку. Минут через так же 20 уехали с данного поста охраны. По внешнему виду ФИО6 был трезвый. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работает сторожем на участке .... С ним в одной смене работают: ФИО16 и ФИО20. Работают вахтами, продолжительность вахты 7 дней. В начале декабря 2008 года сдавали смену ФИО6, ФИО4 и ФИО7. Им выдается средство защиты - электрошокер. Огнестрельного оружия иметь не положено. На посту Номер обезличен огнестрельного оружия не видел. ФИО6 может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, он был равнодушен к спиртному. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что работает сторожем участка .... В начале декабря 2008 года сдавали смену Черенцову А.П.. В одной смене с подсудимым были также ФИО6 и ФИО7. Для защиты выдается электрошокер, оружия иметь не полагается. Связь с начальником ФИО14 осуществляется по рации два раза в сутки: в 10 часов утра и 17 часов вечера. При передаче смены Черенцову А.П. огнестрельного оружия не видел, боеприпасы также не видел. ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, был он не конфликтным. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что Черенцова А.П. знает лет 5, он обращался за медицинской помощью. У Черенцова А.П. выявлен поясничный остеохондроз - возрастные изменения в позвоночнике, которые сопровождаются болями, ограничением движений. Черенцову А.П. было рекомендовано обследование. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Черенцова А.П. по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он причинил ФИО6 смерть по неосторожности. О причинении ФИО6 смерти по неосторожности, говорит тот факт, что Черенцов А.П., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, однако отнесся к этому небрежно и легкомысленно, произвел в сторону один выстрел из ружья БМ 16, непреднамеренно попав в находившегося в зоне выстрела ФИО6. Смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате огнестрельного дробового проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов. Незначительные противоречия в показаниях подсудимого Черенцова А.П., свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО18, являются несущественными. Психическая полноценность Черенцова А.П. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Черенцов А.П. имеет полное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 236 т.1). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Черенцову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, личность потерпевшего л.д. 240, 242, 243, 244, 245 т.1), мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность Черенцов А.П. характеризуется положительно л.д. 228 т.1). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая личность подсудимого Черенцова А.П., обстоятельства преступления, что в результате погиб человек, мнение представителя потерпевшего о наказании, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Черенцову А.П. необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку преступление совершено по неосторожности. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, то суд может на нарушителя возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, предусмотренных законом. В соответствии же ст. 1101 ГК РФ, компенсация вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО22 подлежит удовлетворению в части исходя из принципа справедливости и разумности требований, имущественного, семейного положения Черенцова А.П.. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Черенцова Анатолия Поликарповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев 5 (пяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания Черенцову А.П. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, время домашнего ареста с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, и того 1(один) год 8 (восемь) месяцев 5 (пять) дней. Считать Черенцова Анатолия Поликарповича по настоящему приговору отбывшим наказание полностью. Меру пресечения Черенцову А.П. в виде домашнего ареста отменить. Взыскать с Черенцова Анатолия Поликарповича в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО22 100 000 (сто тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО22 отказать. Вещественные доказательства: ружье «ТОЗ-БМ» Номер обезличен, 16 калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по ...у, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; смывы с правой и левой рук Черенцова А.П., образцы волос Черенцова А.П., 2 свинцовые дробины, футляр патрона; брюки, трико и футболку с трупа ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2 рубахи, телогрейку, принадлежащие Черенцову А.П., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - вернуть Черенцову Анатолию Поликарповичу после вступления приговора в законную силу; унты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - вернуть в Нерчинский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по ... после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева
больного, Черенцов А.П. с 2006 г. страдал заболеванием - остеохондрозом поясничного
отдела позвоночника, осложненного миелорадикулопатией, который клинически проявился характерными симптомами: болями в поясничной области, возникшими после подъема тяжести и переохлаждения, ограничением движений, сглаженностью поясничного лордоза, напряжением мышц, положительными симптомами натяжения, посадки, снижением сухожильных рефлексов, чувствительности в области стоп, тонуса мышц и слабостью в нижних конечностях.