Дело № 1-61-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Балей Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г., Подсудимого Кустова А.В., Защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 46621, При секретаре Сташкиной В.А., А также с участием потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании «07» мая 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Кустова Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего в ... ... ..., Судимого: Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; Постановлением Балейского городского суда Читинской области от Дата обезличена года наказание, назначенное приговором Балейского городского суда Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Кустов А.В. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено в г. Балей Забайкальского края Дата обезличена года при следующих обстоятельствах. Кустов А.В. Дата обезличена года в вечернее время совместно с ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащую ФИО7, где находились: ФИО7 и ФИО8. Находясь в квартире ФИО7, между Кустовым А.В. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой у Кустова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кустов А.В. взял со стола нож, которым резал сало, и умышленно нанес удар ножом в область живота ФИО5, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение могло быть получено от удара колюще-режущим предметом (ножа) и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Данное телесное повреждение могло быть получено от одного воздействия колюще-режущим предметом и было получено незадолго до поступления в стационар. Подсудимый Кустов А.В. вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично, указав, что не было умыла. Исковые требования Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края признал полностью. Подсудимый Кустов А.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов со своей сожительницей пришел к ФИО5. Вместе с сожительницей, ФИО10 и ФИО14. стал распивать спиртное. Через некоторое время лег спать, а сотовый телефон оставил на столе. Проснулся от того, что его будила ФИО5 Н.. Спустя какое-то время пришел ФИО5, все продолжили распивать спиртное. Спросил у ФИО5 о телефоне. Он сказал, что не знает, где телефон, и пояснил, что приходил домой вместе с ФИО7. Вдвоем с ФИО5 пошли к ФИО7. Когда пришли, то там также была ФИО8. Стал спрашивать ФИО5 и ФИО7 о телефоне, и из-за этого произошла ссора. Подошел к столу, стал отрезать себе кусок сала кухонным ножом с темной рукояткой и длиной лезвия около 20 см. ФИО5 в это время подошел ссади и сказал, что не брал телефон. Повернулся к нему. Потерпевший стоял лицом к нему, несколько сбоку и на расстоянии двух шагов. Когда поворачивался, то поднимал правую руку, в которой был нож, снизу вверх перед собой. ФИО5 в этот момент его (подсудимого) не бил, не угрожал, не оскорблял. Как лезвие ножа оказалось в животе у потерпевшего, не знает. К нему (Кустову А.В.) подошла ФИО8 и попыталась отобрать нож, но не смогла. Бросил нож на стол. ФИО5 его взял в руки и сказал, что скажет, что сам себе причинил ранение. Вину признает частично, поскольку умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 не было. Вина подсудимого Кустова А.В. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в течении дня распивал спиртное. В вечернее время вместе с Кустовым А.В. пришли к ФИО7, где продолжили распивать спиртное. С ними также распивали спиртное: сам ФИО7, ФИО8. Также в доме у ФИО7 была ФИО11, но она потом ушла. Кустов А.В. стал предъявлять ко всем претензии по поводу пропавшего сотового телефона. В какой-то момент подсудимый подошел к столу и стал отрезать ножом с черной рукояткой сало. Потом положил его на стол. С целью доказать, что не брал у Кустова А.В. сотовый телефон, взял данный нож и нанес себе ножевое ранение в живот. Нож держал за рукоятку в правой руке, лезвием в сторону нижнего ребра ладони. После этого пошел к себе домой. По дороге забросил нож в огород своего дома. Дома лег спать на полу в зале. Очнулся, когда приехала скорая помощь. Был одет в футболку, теплую клетчатую рубаху и штаны. В доме у ФИО7 ФИО8 пыталась отобрать у Кустова А.В. нож, когда он резал сало, с какой целью, не знает. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что по факту его доставления в ЦРБ г. Балей он ничего сказать не может, так как не помнит л.д. 19-21). Показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО5 подтвердил в полном объеме, указав, что в последствии вспомнил обстоятельства получения ножевого ранения. Почему Кустов А.В. утверждает, что повернулся в сторону него (ФИО5) с ножом в руке и в этот момент ему (потерпевшему) было причинено ножевое ранение, не знает. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года распивал спиртное вместе с ФИО8 и ФИО5. От выпитого спиртного уснул. Проснулся от крика. Это был ФИО6, он интересовался, где его телефон. Пояснили, что телефон не видели. В какой-то момент Кустов А.В. подошел к столу и стал отрезать себе сало. ФИО5 подошел к нему ссади, и остановился примерно в метре. Увидел, что ФИО5 двинулся в сторону подсудимого, а Кустов А.В. в это время повернулся, в руке у него был нож. ФИО8 схватилась за лезвие ножа и порезалась. Нож был обычный, столовый с длиной лезвия около 15 см, с черной рукояткой. Куда в последствии делся нож, не знает. ФИО5 после этого ушел домой. Через некоторое время пошел к соседям ФИО5 и увидел, что ФИО5 забирает скорая помощь, у потерпевшего была рана в области живота. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года распивал спиртное дома вместе с женой. В вечернее время пришли Кустов А.В. с сожительницей. Продолжили распивать спиртное все вместе. Сына - ФИО5 дома не было. В ходе распития спиртного Кустов А.В. достал сотовый телефон и положил его на стол. Через некоторое время подсудимый лег спать. Убрал телефон и вместе с женой ушел к Купрякову смотреть телевизор. Когда с женой вернулись, то увидели около ограды своего дома машину скорой помощи. В доме на полу лежал сын - ФИО5. В доме был также Кустов А.В., который сказал, что ударил Максима ножом, так как он украл телефон. Отдал ему телефон. Сына увезли в больницу. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в течении всего дня Дата обезличена года распивала спиртное: сначала дома, а потом у ФИО7. В доме у ФИО7 также были: брат - ФИО5, ФИО8. Через некоторое время ушла к Кузнецову Сергею. Когда вернулась домой, то Максим лежал на полу между кухней и комнатой. Кустов А.В. в это время искал телефон. В доме также была Прибок Тоня - сожительница Кустова А.В.. Она (свидетельница) вызвала скорую помощь. Когда в доме были врачи скорой помощи, то пришли родители. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года распивала спиртное у ФИО7, а затем у Кузнецова Сергея. В ночное время пошла домой. Когда зашла в ограду своего дома, то из самого дома выбежал Кустов А.В. и сказал вызвать скорую помощь, так как ФИО5 порезан. В доме на полу лежал ФИО5. В дом зашел Кустов А.В. и стал кричать, что у него похитили сотовый телефон, что это мог сделать ФИО5. Вызвала скорую помощь и ФИО5 увезли в больницу. Кустов А.В. ушел, больше его не видела л.д. 40-41). Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 40-41, свидетель ФИО11 подтвердила в полном объеме. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года распивала спиртное в доме у ФИО5 вместе с ФИО11, ФИО6, его сожительницей. Через некоторое время пошли к знакомому. По дороге встретили ФИО5 и вернулись к ФИО5, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Кустов А.В. с жительницей легли спать, а она (свидетельница), ФИО5 и ФИО11 пошли в гости к ФИО7. Спустя какое-то время туда пришел Кустов А.В. и стал предъявлять претензии по поводу пропавшего у него телефона. В какой-то момент подсудимый подошел к столу и стал отрезать кусок сала. Сзади к нему подошел ФИО5 и остановился в 3-4 шагах. Кустов А.В. повернулся, при этом держал в руке нож, а ФИО5 шагнул ему на встречу. Стала отбирать у подсудимого нож и порезала руку. После чего ушла к себе домой, перевязала руку. А потом вернулась в дом к ФИО5. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что не заметила как Кустов А.В. порезал ФИО5. Видела только, что он повернулся к ФИО5 с ножом. Затем подошла к Кустову А.В. и хотела отобрать нож, но порезала руку об лезвие. Кустов А.В. и ФИО5 ушли. Она (свидетель) также пошла домой, где перевязала руку. После чего вернулась в дом к ФИО5. Когда пришла, то там находились: ФИО5 т. Надя, д. Коля и Тамара. ФИО11 рассказала, что ФИО5 увезли в больницу, так как его порезал Кустов А.В.. Позже приехали сотрудники милиции л.д. 42-43). Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 42-43, свидетель ФИО8 подтвердила в полном объеме. Эксперт ФИО12 в судебном заседании показал, что, согласно истории болезни, у ФИО5 имелось следующее телесное повреждение: колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника. Ход раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз и проникает в брюшную полость. Данное телесное повреждение было получено от удара со значительной силой. Могло быть получено колюще-режущим предметом (ножом) и расценивается как тяжкий вред здоровью. Исходя из повреждения тонкого кишечника, можно предположить, что глубина ранения была не менее 7-8 см.. При обстоятельствах, указанных Кустовым А.В., данное ножевое ранение не могло быть причинено. Из телефонограммы следует, что в х/о ЦРБ ... доставлен ФИО13 с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости л.д. 4). В ходе осмотра помещения квартиру ... по ... в ..., в доме обнаружено два фрагмента ткани со следами вещества красно-бурого цвета. На полу в доме имеются множественные следы наслоения вещества красно-бурого цвета в форме капель л.д. 6-9). При осмотре места происшествия - квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., установлено, что во второй комнате имеется две кровати, стол. В квартире на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных пятен сделаны смывы на марлевый тампон л.д. 13-14). В ходе проверки показаний на месте, Кустов А.В. указал на ... ... по ... в ... и пояснил, что в данном доме Дата обезличена года он причинил ножевое ранение ФИО5. В комнате дома Кустов А.В. указал на место у стола и пояснил, что, когда он резал ножом сало, то позади него стоял ФИО5. В ходе ссоры резко повернулся к ФИО5 и нож оказался у него в животе. К протоколу приложена фото-таблица л.д. 27-31). При осмотре санитарно-пропускного пункта х/о ЦРБ ... изъята кофта серого цвета, принадлежащая ФИО5, на которой по передней части в области живота имеется отверстие и пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь л.д. 32-33). Были осмотрены: кофта серого цвета на которой по передней части в области живота имеется отверстие и пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь; марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета, похожим на кровь; два фрагмента ткани с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь л.д. 36-38). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 39). По заключению эксперта Номер обезличен, у ФИО5 имелось колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение могло быть получено от удара колюще режущим предметом (ножа) и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Данное телесное повреждение могло быть получено от одного воздействия колюще-режущим предметом, и было получено незадолго до поступления в стационар л.д. 47). На лечение ФИО5 МУ ЦРБ ... было затрачено 10257 рублей 84 копейки л.д. 61). Балейский межрайонный прокурор просит взыскать в пользу фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение ФИО5 с Кустова А.В. 10257 рублей 84 копейки л.д. 62-63). Кустов А.В. был привлечен в качестве гражданского ответчика л.д. 64). Анализ добытых доказательств позволяет суду квалифицировать действия Кустова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. О наличии у Кустова А.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует орудие преступления - нож, механизм образования и локализация телесного повреждения, которое находится в прямой причиной связи с наступившими последствиями. Кустов А.В. действовал последовательно, умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. С этой целью Кустов А.В. умышленно нанес ФИО5 удар ножом. Что касается утверждений ФИО6, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 не было; что проснулся в доме ФИО5 от того, что его будила ФИО5 Н.; что, когда поворачивался, то рука с ножом шла снизу вверх, и в этот момент на встречу шагнул ФИО5 и получил ножевое ранение; что не знает, как лезвие ножа оказалось в животе у потерпевшего; что ФИО5 взял нож в руки и сказал, что скажет, что сам себе причинил ранение, то они опровергаются показаниями свидетеля, письменными материалами дела, и суд расценивает показания Кустова А.В. в этой части выработанной защитной позицией с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное умышленное тяжкое преступление. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он не помнит, при каких обстоятельствах получил ножевое ранение. По заключению эксперта Номер обезличен, у ФИО5 имелось колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни л.д. 47). Эксперт ФИО12 показал, что, при обстоятельствах, указанных Кустовым А.В., данное ножевое ранение не могло быть причинено, так как был нанесен удар колюще-режущим предметом со значительной силой. Ход раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз и проникает в брюшную полость. Свидетель ФИО10 показал, что с женой домой вернулись, когда около ограды дома стояла машина скорой помощи. В доме на полу лежал сын - ФИО5. В доме также был Кустов А.В., который сказал, что ударил Максима ножом, так как он украл телефон. Свидетель ФИО8 показала, что когда пришла в дом к ФИО5, то ФИО11 рассказала, что ФИО5 увезли в больницу, так как его порезал Кустов А.В.. Свидетель ФИО11 показала, что когда зашла в ограду своего дома, то из самого дома выбежал Кустов А.В. и сказал вызвать скорую помощь, так как ФИО5 порезан. В доме на полу лежал ФИО5. Вызвала скорую помощь. Когда в доме были врачи скорой помощи, то пришли родители. Показания свидетелей стабильны, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, в том числе с заключением эксперта и показаниями ФИО12, и не доверять показаниям данных лиц, у суда оснований не имеется. Подсудимый Кустов А.В. также не привел доказательств, дающих основание сомневаться в показаниях данных лиц. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей являются несущественными. Суд относится критично к показаниям потерпевшего ФИО5, данными в судебном заседании, в той части, что он сам себе нанес ножевое ранение, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями Кустова А.В., в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, а именно, что в момент получения потерпевшим ранения нож был у него (Кустова А.В.) в руке. Психическая полноценность Кустова А.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Кустов А.В. имеет полное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 98). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Кустову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья (болен туберкулезом) и его поведение после совершения преступления, личность потерпевшего л.д. 73), мнение потерпевшего о наказания. Как личность Кустов А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, ранее судим, имел приводы в ОВД по Балейскому району, на его поведение поступали жалобы и заявления от граждан л.д. 80). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: частичное признание вины и раскаяние в содеянном. В действиях Кустова А.В. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ст. 18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность Кустова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Кустова А.В., наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - в виде рецидива, что преступление относится к категории тяжких, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Кустову А.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Кустова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кустову Андрею Владимировичу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 марта 2010 года. Взыскать с Кустова Андрея Владимировича в пользу фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за нахождение на лечении потерпевшего 10257 (десять тысяч двести пятьдесят семь) рублей 84 копейки. Вещественные доказательства: 2 фрагмента ткани, марлевый тампон, кофту серого цвета, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева