Дело № 1-156-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Комогорцева А.В., защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 58407, представителя потерпевшего ФИО4., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «11» августа 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Комогорцева Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л : Комогорцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил, управляя механическим транспортным средством, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7. Преступление было совершено Дата обезличена года в ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 12 часов до 16 часов 25 минут, Комогорцев А.В., не имея при себе удостоверения тракториста-машиниста на право управления транспортным средством - в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения; находясь в состоянии алкогольного опьянения - в нарушение пункта 2.7 ч. 1 Правил дорожного движения, управлял колесным трактором Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Выезжая передним ходом с участка местности, расположенного в 3 км. севернее ... со скоростью, которая не обеспечивала ему постоянного контроля над движением транспортного средства - в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, допустил наезд транспортного средства на пешехода ФИО7. В результате наезда колесного трактора пешеход ФИО7 Дата обезличена года в 16 часов 25 минут был доставлен в приемный покой ФИО6 ..., где в 17 часов 40 минут умер. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на трупе ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: А) Закрытые разгибательные переломы 2,3,4 ребер слева по среднелопаточной линии с повреждением присердечной плевры в области 3-го ребра. Переломы 2,3,4,5,6,7 ребер справа по околопозвоночной линии с повреждением присердечной плевры и правого легкого в области 4,5,6 ребер. Сгибательные переломы 2,3 ребер справа по лопаточной и среднеключичной линии. Б) Кровоподтеки и ссадины головы, лица, туловища, верхних конечностей, подкожную гематому кожно-мышечного лоскута головы. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, за короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета (предметов), в результате соударения его (их) с телом с достаточно большой кинетической энергией, о чем свидетельствует закрытый механизм образования переломов, повреждение отломками ребер присердечной плевры справа и ткани правого легкого, характерная морфологическая картина ссадин, кровоподтеков. Таковые условия могли возникнуть в результате удара (ударов) тела потерпевшего о выступающие части транспортного средства и т.п. Повреждения группы А у живых лиц явились бы повреждениями представляющими опасность для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения группы Б не повлекли кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила от шока смешанного генеза, сформировавшегося от обильной кровопотери, травматического гемоторакса, развившегося в следствии закрытой тупой травмы груди с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого обломками ребер, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина. Преступные действия Комогорцева А.В., совершенные по неосторожности, выразившиеся в нарушении Правил дорожного движения, находятся в причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть человека. В судебном заседании подсудимый Комогорцев А.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Комогорцева А.В.. Представитель потерпевшего ФИО4 согласна на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признала полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Комогорцева А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил, управляя механическим транспортным средством, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО7. Психическая полноценность Комогорцева А.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Комогорцев А.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит л.д.92). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Комогорцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его возраст, мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность, Комогорцев А.В. характеризуется положительно л.д. 97, 98). Смягчающими наказание Комогорцева А.В. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении недееспособного брата л.д. 99-103), полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд назначает наказание Комогорцеву А.В. по правилам ст. 316 УПК РФ. Личность подсудимого и его возраст; привлечение к уголовной ответственности впервые; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие обстоятельств смягчающих наказание: наличие на иждивении недееспособного брата, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, - суд признает исключительными обстоятельствами для применения ст. 64 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого и его возраста, привлечения к уголовной ответственности впервые, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Комогорцева А.В. исполнение обязанностей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Комогорцева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комогорцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Меру пресечения Комогорцеву А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Обязать осужденного Комогорцева А.В. не менять без разрешения специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, место жительства; трудоустроиться или встать на учет в ГУ ЦЗН по ...; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства - канистру, две пачки из-под сигарет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; ботинки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда забайкальского края, - передать Комогорцеву Александру Владимировичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева