Дело № 1-98-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2010 года г. Балей Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г., Подсудимых: Пьянникова Е.А., Ржахова А.А., Защитников Прохоровой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Копцевой А.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, При секретаре Сташкиной В.А., А также с участием представителя потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании «26» апреля 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Пьянникова Евгения Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием Номер обезличен классов, холостого, не судимого, работающего ..., проживающего в ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 260 УК РФ, Ржахова Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л : Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц. Преступление было совершено Дата обезличена года при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в 13-ом часу Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. по предварительному сговору между собой, с целью незаконной порубки деревьев для личного пользования, имея при себе бензопилу «Урал» и топор, приехали на тракторе Номер обезличен государственный номер Номер обезличен под управлением Ржахова А.А. в лесной массив в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов ..., расположенный в Номер обезличен км от юго-восточной окраины .... На месте Пьянников Е.А. и Ржахов А.А., не имея договора с Государственной лесной службой о купле-продаже древесины и соответствующего разрешения на вырубку древесины, в нарушение лесного законодательства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, привезенной с собой бензопилой марки «Урал» и топором, произвели незаконную вырубку деревьев, относящихся к группе эксплуатационных лесов породы береза: 32 штук в количестве 10.16 кубических метров, по цене 2105 рублей за 1 кубический метр (с учетом 50-кратного коэффициента за незаконную рубку), на сумму 21387 рублей, что привело к полной вырубке деревьев и принесло вред экологической безопасности природной среды. Своими умышленными действиями Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. причинили территориальному органу Государственной лесной службы Забайкальского края - Балейскому отделу значительный материальный ущерб в сумме 21387 рублей. Подсудимый Пьянников Е.А. вину в совершении преступления признал частично, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он и его отчим Ржахов А.А. собрались ехать в лес для заготовки дров на тракторе ЮМЗ 6 АЛ, который принадлежит матери ФИО10. Лесорубочного билета не было, т.к. в Балейском лесхозе им разрешительных документов не оформили, ссылаясь на различные обстоятельства. Поскольку нужно было уезжать на работу в начале марта, то вместе со Ржаховым А.А. поехали готовить дрова без лесорубочного билета. Для валки, раскряжовки деревьев и рубки сучков взяли: бензопилу «Урал» с бензобаком от пилы «Дружба-4», которая принадлежит ему; топор. Позвал ФИО9 для помощи в погрузке и других работах, который согласился помочь за продукты питания. О том, что у них нет лесорубочного билета, ФИО10 и ФИО9 не знали. Дата обезличена года около 12-00 часов втроем поехали в лес на тракторе. Когда заехали на место, то чуть подальше в лесу, уже лежали спиленные деревья березы. Их трогать не стали. Кто и когда пилил эти деревья, не знает. Приехав на место, начали готовить дрова. Спиливал деревья неподалеку от края леса. Деревья валил он (Пьянников Е.А.) при помощи бензопилы. Всего свалил 10-12 деревьев березы. Сучки рубили Ржахов А.А. и ФИО9. После того, как стволы очистили от сучьев, он (Пьянников Е.А.) их распилил на чурки, а Ржахов А.А. и ФИО9 погрузили чурки в телегу трактора. Напилили около 4-х кубометров дров. После этого все вместе поехали на тракторе домой. Но по дороге были остановлены сотрудниками Балейского лесхоза, которые составили протокол о лесонарушении; и сотрудниками милиции. Указал им место, где пилил дрова. При подсчете спиленных деревьев сотрудник Балейского лесхоза включил в ведомость пересчета деревьев и те деревья, которые спилил он (Пьянников Е.А.), и те деревья, которые были спилены ранее. Вину в совершении незаконной порубки признает частично, так как совместно с Ржаховым Е.А. напилил дров около 4 кубометров. Исковые требования признает в части напиленных дров. Подсудимый Ржахов А.А. вину в совершении преступления признал частично, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года совместно с Пьянниковым Е.А. собрались ехать в лес для заготовки дров. В хозяйстве имеется трактор ЮМЗ 6 АЛ, который принадлежит его жене ФИО10. Лесорубочного билета не было, т.к. в Балейском лесхозе им не оформили никаких разрешительных документов, поскольку не было участка. Пьянникову Е.А. нужно было уезжать на работу, поэтому поехали готовить дрова без лесорубочного билета. С собой вязли бензопилу «Урал» с бензобаком от пилы «Дружба-4»; топор. В помощь с собой позвали ФИО9. О том, что нет лесорубочного билета ФИО9 не говорили. Втроем поехали в лес на тракторе около 12 часов. Приехав на место, начали готовить дрова. Деревья валил Пьянников Е.А. при помощи бензопилы. Свалили примерно 10-12 деревьев березы. Сучки рубили он (Ржазов А.А.) и ФИО9. После того, как стволы очистили от сучьев, Пьянников Е.А. распилил стволы на чурки. А он (Ржахов А.А.) и ФИО9 погрузили чурки в телегу трактора. Всего напилили около 4-х кубометров дров. Когда заехали на место для заготовки дров, то чуть подальше в лес, уже лежали спиленные деревья березы. Кто и когда пилил данные деревья, не знает. После того, как заготовили нужное количество дров, все вместе поехали на тракторе домой. Но по дороге были остановлены сотрудниками Балейского лесхоза, которые составили протокол о лесонарушении. Пьянников Е.А. указал сотрудникам Балейского лесхоза и сотрудникам милиции место, где пилил дрова. Вину в совершении незаконной порубки признает частично, так как незаконно заготовил около 4-х кубометров дров. Исковые требования признает в части незаконно заготовленных дров. Вина подсудимых Пьянникова Е.А. и Ржахова А.А. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года сотрудниками Балейского отдела государственной лесной службы Забайкальского края ФИО13 и ФИО12 совместно с сотрудниками ОВД по ...у было проведено мероприятие по пресечению незаконных порубок древесины в окрестностях .... При этом в пади Монастырская приблизительно в Номер обезличен км в юго-восточном направлении от окраины ... в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов ... были задержаны Пьянников Е.А., Ржахов А.А. и ФИО9, которые вывозили на тракторе с прицепом свежеспиленные березовые чурки. После остановки трактора с прицепом, Пьянников Е.А. указал место, где им были заготовлены дрова. На момент проверки у Пьянникова Е.А. не было договора о купле-продаже лесных насаждений, который является документом, узаконивающим заготовку древесины. Ввиду отсутствия указанного договора, на Пьянникова Е.А. был составлен протокол о лесонарушении, в котором указано количество спиленных деревьев - 32 штуки и объем заготовленной древесины - 10.16 кубометра. Из этого количества объем дров составил 3.84 кубометра. В результате незаконной порубки деревьев был причинен ущерб на сумму 21387 рублей. Указанный ущерб просит взыскать с виновных лиц. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Подсудимыми было оплачено 20 кубометров древесины на корню, однако договор рубки с ними был заключен лишь в конце февраля 2010 года. После заключения договора данные граждане произвели заготовку древесины в полном объеме. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 18 февраля Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в середине Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена Согласно постановления, о/у ОУР ОВД по ...у ФИО17 и о/у ОУР ОВД по ...у ФИО16 было поручено провести ОРМ «Наблюдение» в пади ... за гражданами: Пьянниковым Е.А. и Ржаховым А.А. л.д. 9). Из акта оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» следует, что наблюдение было начато Дата обезличена года в 10.00 часов. Наблюдением установлено, что Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. в 12.00 часов занимались незаконной порубкой и вывозом древесины (березняка) в пади ... в Номер обезличен км южнее .... Наблюдение окончено Дата обезличена года в 17.30 часов л.д. 10). Было осмотрено место происшествия - лесной массив, расположенный в Номер обезличен-и км от юго-восточной окраины ... выдел 3 квартал 141 эксплуатационных лесов ..., где обнаружено 32 пенька деревьев породы береза. На данном участке местности имеется три кучи из срубленных березовых веток и сучьев. На поверхности земли находится 16-ть березовых стволов, часть из которых очищена от веток и сучьев. В 2-х км от данного участка местности в направлении ... на проселочной дороге находится трактор Номер обезличен с прицепом. В прицепе находятся: чурки березовые около 4-х кубометров; бензопила «Урал» с бензобаком от бензопилы «Дружба»; рюкзак, в котором находится цепь от бензопилы. Бензопила «Урал», цепь с место происшествия изъяты. К протоколу приложена фото-таблица л.д. 11-22). Из расчета следует, что объем незаконно срубленной древесины составляет 10.16 кубических метра л.д. 29). Согласно ведомости пересчета деревьев, Балейским отделом лесничества установлено, что самовольно срублено 32 дерева березы в квартале 141 выделе 3. Пьянников Е.А. с пересчетом деревьев согласился л.д. 30). Из протокола о лесонарушении следует, что Дата обезличена года выявлена незаконная рубка в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов Балейского участкового лесничества. В результате был причинен ущерб в сумме 21387 рублей л.д. 31-32). Ущерб лесному фонду в результате незаконной рубки древесины в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов Балейского участкового лесничества составил 21387 рублей л.д. 33). Согласно расчета, в тракторной телеге находится 3.84 кубометра дров л.д. 34). Были осмотрены: бензопила «Урал», на которой стоит бензобак и рукоятка от бензопилы «Дружба 4»; стальная цепь для бензопилы. К протоколу приложена фото-таблица л.д. 47-51). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 52). Ржахов А.А. выдал дрова березовые в количестве 3.84 кубометра л.д. 83-84). Были осмотрены чурки березовые в количестве 3.84 кубометра. К протоколу приложена фото-таблица л.д. 85-87). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 88), передали на ответственное хранение Ржахову А.А. л.д. 89). Из искового заявления следует, что Территориальный орган Государственной лесной службы края - Балейский отдел просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 21387 рублей л.д. 61). Анализ доказательств позволяет суду квалифицировать действия Пьянникова Е.А. и Ржахова А.А. по п. «а» ч.2 ст. 260 УК РФ, поскольку они совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц. О незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере, группой лиц, говорит тот факт, что Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. по предварительному сговору между собой, не имея специального разрешения на вырубку древесины, в лесном массиве в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов ..., расположенном в Номер обезличен км от юго-восточной окраины ... края, произвели группой лиц незаконную вырубку деревьев березы в количестве 32 штук, то есть 10.16 кубических метра, принадлежащих территориальному органу Государственной лесной службе Забайкальского края - Балейский отдел, причинив своими действиями значительный материальный ущерб в сумме 21387 рублей. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд из обвинения, предъявленного Пьянникову Е.А. и Ржахову А.А., исключает указание на «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как излишне вмененное. Кроме того, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд из обвинения, предъявленного Пьянникову Е.А. и Ржахову А.А., исключает указание на квалифицирующий признак «в крупном размере». Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, крупным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий пятьдесят тысяч рублей. Пьянниковым Е.А. и Ржаховым А.А. территориальному органу Государственной лесной службе Забайкальского края - Балейский отдел причинен значительный материальный ущерб в сумме 21387 рублей. Что касается утверждений Пьянникова Е.А. и Ржахова А.А., что ими было незаконно срублено 10-12 деревьев породы береза; что остальные деревья были срублены кум-то другим, то они опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, и суд расценивает показания Пьянникова Е.А. и Ржахова А.А. в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей вины за совершенное умышленное преступление. Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года им совместно с ФИО13 и сотрудниками ОВД по ...у было проведено мероприятие по выявлению и пресечению незаконных порубок древесины в окрестностях .... В ходе мероприятия в пади Монастырская приблизительно в 8 км от юго-восточной окраины ... в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов ... были задержаны Пьянников Е.А., Ржахов А.А. и ФИО9, которые вывозили на тракторе с прицепом свежеспиленные березовые чурки. На момент проверки у Пьянникова Е.А. не было договора о купле-продаже лесных насаждений. Пьянников Е.А. указал место, где производил заготовку дров. Было установлено количество спиленных деревьев - 32 штуки и объем заготовленной древесины - 10.16 кубометра. На месте заготовки дров были обнаружены спиленные деревья березы. По внешнему виду пней, обнаруженных на месте заготовки дров, было очевидно, что все деревья были спилены приблизительно в одно время. Была составлена ведомость пересчета деревьев, с которой Пьянников А.С. согласился. Свидетель ФИО17 показал, что в середине февраля 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что жители ... Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. занимаются незаконной рубкой древесины. Дата обезличена года совместно с ФИО16 провел оперативно-розыскное мероприятие - «Наблюдение». Было установлено, что около 12 часов Пьянников Е.А., Ржахов А.А. и еще один гражданин выехали на тракторе ЮМЗ в юго-восточном направлении от окраины ... в направлении пади «Монастырская». С помощью бинокля проводил наблюдение. Услышал, что начала работать бензопила и стали падать деревья. Успел насчитать лишь 15 сваленных деревьев. Как только увидел, что Пьянников Е.А., Ржахов А.А. и еще один гражданин приступили к валке деревьев, то сообщил об этом ФИО16.. ФИО16 совместно с сотрудниками Государственной лесной службы задержал указанных лиц на проселочной дороге в 2-х км от места незаконной рубки. Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО17 проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Пьянникова Е.А. и Ржахова А.А.. Примерно в обеденное время ФИО17 сообщил, что Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. начали незаконную рубку древесины в пади «Монастырская» в Номер обезличен-ми км от окраины .... Выехал в указанном направлении совместно с сотрудниками Балейского отдела Государственной лесной службы. Через некоторое время увидели движущийся навстречу трактор, остановил его. Документов, необходимых для заготовки древесины, Пьянниковым Е.А. предъявлено не было. Пьянников Е.А. указал место, где совместно со Ржаховым А.А. производил незаконную рубку древесины. Сотрудники Государственной лесной службы составили в отношении Пьянникова Е.А. протокол о лесонарушении. Затем следователь провел осмотр места происшествия. Согласно постановления, о/у ОУР ОВД по ...у ФИО17 и о/у ОУР ОВД по ...у ФИО16 было поручено провести ОРМ «Наблюдение» в пади ... за гражданами: Пьянниковым Е.А. и Ржаховым А.А. л.д. 9). Из акта оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» следует, что наблюдение было начато Дата обезличена года в 10.00 часов. Наблюдением установлено, что Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. в 12.00 часов занимались незаконной порубкой и вывозом древесины (березняка) в пади ... в 8 км южнее .... Наблюдение окончено Дата обезличена года в 17.30 часов л.д. 10). Было осмотрено место происшествия - лесной массив, расположенный в 8-и км от юго-восточной окраины ... выдел 3 квартал 141 эксплуатационных лесов ..., где обнаружено 32 пенька деревьев породы береза. На поверхности земли находится 16-ть березовых стволов, часть из которых очищена от веток и сучьев. В 2-х км от данного участка местности в направлении ... на проселочной дороге находится трактор ЮМЗ гос. номер 2104 ЕХ 75 с прицепом. В прицепе находятся: чурки березовые около 4-х кубометров; бензопила «Урал» с бензобаком от бензопилы «Дружба»; рюкзак, в котором находится цепь от бензопилы. Бензопила «Урал», цепь с место происшествия изъяты. л.д. 11-22). Согласно ведомости пересчета деревьев, Балейским отделом лесничества установлено, что самовольно срублено 32 дерева березы в квартале 141 выделе 3. Пьянников Е.А. с пересчетом деревьев согласился л.д. 30). Ущерб лесному фонду в результате незаконной рубки древесины в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов Балейского участкового лесничества составил 21387 рублей л.д. 33). Представитель потерпевшего ФИО5 показал, что Дата обезличена года сотрудниками Балейского отдела государственной лесной службы Забайкальского края ФИО13 и ФИО12 совместно с сотрудниками ОВД по ...у было проведено мероприятие по пресечению незаконных порубок древесины в окрестностях .... При этом в пади Монастырево в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов ... были задержаны Пьянников Е.А., Ржахов А.А., которые вывозили на тракторе с прицепом свежеспиленные березовые чурки. На момент проверки у Пьянникова Е.А. не было договора о купле-продаже лесных насаждений, который является документом, узаконивающим заготовку древесины. Пьянников Е.А. указал место, где им были заготовлены дрова. Всего ими было спилено 32 дерева объемом 10.16 кубометра. В результате незаконной порубки деревьев был причинен ущерб на сумму 21387 рублей. Показания данных лиц стабильны, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, и не доверять показаниям данных лиц, у суда оснований не имеется. Подсудимые Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. также не привели доказательств, дающих основание сомневаться в показаниях данных лиц. Психическая полноценность Пьянникова Е.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Пьянников Е.А. имеет неполное среднее образование. Хотя он и состоит на учете у врача-психиатра л.д. 115), однако его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Пьянникову Е.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, его роль в совершении преступления, мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность, Пьянников Е.А. характеризуется положительно л.д. 112). К обстоятельствам, смягчающим наказание Пьянникова Е.А. суд относит: совершение преступления впервые, частичное признание вины. Отягчающих ответственность Пьянникова Е.А. обстоятельств, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Психическая полноценность Ржахова А.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Ржахов А.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 114). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Ржахову А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, его роль в совершении преступления, мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность, Ржахов А.А. характеризуется положительно л.д. 113). К обстоятельствам, смягчающим наказание Ржахова А.А. суд относит: привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины. Отягчающих ответственность Ржахова А.А. обстоятельств, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. С учётом личности подсудимого Пьянникова Е.А., его семейного и материального положения, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа минимального размера, предусмотренного санкцией статьи. С учётом личности подсудимого Ржахова А.А., его семейного и материального положения, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа минимального размера, предусмотренного санкцией статьи. Гражданский иск территориального органа Государственной лесной службы Забайкальского края - Балейский отдел, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, подлежат конфискации, или передаются в соответствующее учреждение. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Пьянникова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пьянникову Е.А. оставит прежней. Ржахова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ржахову А.А. оставить прежней. Взыскать с Пьянникова Евгения Алексеевича и Ржахова Алексея Александровича в пользу территориального органа Государственной лесной службы Забайкальского края - Балейский отдел в счет возмещения ущерба 21387 (двадцать одну тысячу триста восемьдесят семь) рублей солидарно. Вещественные доказательства: бензопилу «Урал», на которой стоит бензобак и рукоятка от бензопилы «Дружба 4»; стальную цепь для бензопилы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., - конфисковать после вступления приговора в законную силу; дрова в количестве 3.84 кубометров, находящиеся на хранении у Ржахова А.А. по адресу: ... ..., - обратить в доход государства, передав в Госкомимущества, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева
2010 года им совместно с ведущим специалистом Балейского территориального отдела Государственной лесной службы ФИО13 и сотрудниками ОВД по ...у было проведено мероприятие по выявлению и пресечению незаконных порубок древесины в окрестностях .... В ходе мероприятия в пади Монастырская приблизительно в 8 км. от юго-восточной окраины ... в квартале 141 выделе 3 эксплуатационных лесов ... были задержаны Пьянников
Е.А., Ржахов А.А. и ФИО9, которые вывозили на тракторе с прицепом свежеспиленные березовые чурки. После остановки трактора с прицепом, Пьянников Е.А. указал место, где производил заготовку дров. На момент проверки у Пьянникова Е.А. не было договора о купле-продаже лесных насаждений. Ввиду отсутствия указанного договора, на Пьянникова Е.А. был составлен протокол о лесонарушении, в котором
указано количество спиленных деревьев - 32 штуки и объем заготовленной древесины - 10.16 кубометра. На месте заготовки дров были обнаружены спиленные деревья березы, которые еще не были распилены на чурки. По внешнему виду пней, обнаруженных на месте заготовки дров, было очевидно, что все деревья были спилены приблизительно в одно время. Была составлена ведомость пересчета деревьев, с которой Пьянников А.С. согласился.
февраля 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что жители ... Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. занимаются незаконной рубкой древесины. Дата обезличена года им совместно с ФИО16 на основании указанной оперативной информации, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Наблюдение». В результате указанного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что около 12 часов Пьянников Е.А., Ржахов А.А. и еще один гражданин выехали на тракторе ЮМЗ в юго-восточном направлении от окраины ... в направлении пади «Монастырская». Поехал в том же направлении, что и подсудимые. Увидев, что трактор подъехал к лесному массиву в пади «Монастырская», занял наблюдательную позицию и с помощью бинокля продолжал наблюдение. Услышал, что начала работать бензопила и стали падать деревья. Успел насчитать лишь 15 сваленных деревьев. Пьянников Е.А., Ржахов А.А. и еще один гражданин произвели очистку сваленных деревьев от сучьев и раскряжевку стволов на чурки, которые грузили в кузов тракторного прицепа. Как только увидел, что подсудимые и еще один гражданин приступили к валке деревьев, то сообщил об этом ФИО16. Пока ФИО16 искал верное направление, подсудимые погрузили напиленные чурки в прицеп трактора и поехали в сторону .... ФИО16 совместно с сотрудниками Государственной лесной службы задержал указанных лиц на проселочной дороге в 2-х км от места незаконной рубки.
года он совместно с ФИО17 проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Пьянникова Е.А. и Ржахова А.А., поскольку в отношении них имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконной рубкой древесины. Дата обезличена года ФИО17 стал проводить оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Примерно в обеденное время он сообщил, что Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. начали незаконную рубку древесины в пади «Монастырская» в 8-ми км от окраины .... Выехал в указанном направлении совместно с сотрудниками Балейского отдела Государственной лесной службы. Ехали на звук бензопилы, но выбрали неправильный маршрут. Связались с ФИО17, и он сообщил, что Пьянников Е.А. и Ржахов А.А. закончили погрузку дров и выехали на тракторе в направлении .... Поехали навстречу указанным лицам. Увидев движущийся навстречу трактор, остановил его. Документов, необходимых для заготовки древесины, Пьянниковым Е.А. предъявлено не было. Пьянников Е.А. указал место, где совместно со Ржаховым А.А. и третьим гражданином производил незаконную рубку древесины. Сотрудники Государственной лесной службы составили в отношении Пьянникова Е.А. протокол о лесонарушении. Затем следователь провел осмотр места происшествия.