Дело № 1-25-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Золотухина Р.В., защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № 103 и ордер № 41004, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «14» июля 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Золотухина Романа Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 30-ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Золотухин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено Дата обезличена года в ... ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 9 часов 30 минут до 12 часов Золотухин Р.В. находился в доме по адресу: ... ... ... ..., принадлежащем ФИО5, которой помогал по хозяйству. Золотухин Р.В. знал, что ФИО5 хранит под матрацем кровати, находящейся в спальной комнате, деньги. У него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО5. Золотухин Р.В., воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из под матраца на кровати деньги в сумме 7000 рублей: одну купюру достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством по 1000 рублей. Похищенные деньги Золотухин Р.В. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. В судебном заседании подсудимый Золотухин Р.В. вину совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Золотухина Р.В.. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признала полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Золотухина Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность Золотухина Р.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Золотухин Р.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 62). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Золотухину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Как личность, Золотухин Р.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 64, 65). Смягчающими наказание Золотухина Р.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Золотухину Р.В. по правилам ст. 316 УПК РФ. Поскольку Золотухин Р.В. в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, то на основании ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Золотухину Р.В. необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, которые без отложения судебного заседания произвести не представляется возможным. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Золотухина Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное Золотухину Роману Васильевичу приговором ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение к лишению свободы, отменить. К наказанию, назначенному Золотухину Роману Васильевичу по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно определить Золотухину Роману Васильевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотухину Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу обязать Золотухина Романа Васильевича за счет государства самостоятельно, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, проследовать к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия Золотухина Р.В. в колонию-поселение для отбывания наказания. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева