Приговор в отношении лица незаконно приобревшего, хранившего без цели сбыта наркотические средства



Дело № 1-164-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,

подсудимого Савостикова Р.В.,

защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «20» августа 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Савостикова Романа Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савостиков Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено в сентябре 2009 года в ... при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Савостиков Р.В., умышленно, с целью незаконного приобретения и личного употребления, не имея цели сбыта, решил незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуану), путем сбора частей (листьев, соцветий) растения - дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану). С этой целью Савостиков Р.В. в сентябре 2009 года в дневное время пришел в огород дома, расположенного по адресу: ... ... ..., где произрастало растение - дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство - каннабис (марихуана). Находясь в огороде Савостиков Р.В., преследуя цель приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, не имея цели сбыта, в принесенный с собой пакет собрал верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущей конопли, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 190.6 грамма.

Заготовленное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 190.6 грамма, Савостиков Р.В. разделил на две части. Одну часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 72.2 грамма Савостиков Р.В. положил на крышу дома, расположенного по адресу: ... ... ..., где умышленно, не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить до 18 часов 55 минут 23.11.2009 года. Вторую часть наркотического средства - каннабис (марихуана) 118.4 грамма Савостиков Р.В. положил в конуру, так же находящуюся на территории усадьбы по адресу: ... ... ..., где умышленно, не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить до 18 часов 55 минут 23.11.2009 года.

23.11.2009 года в 18 часов 55 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции по месту жительства Савостикова Р.В., по адресу: ... ... ..., на крыше дома было обнаружено вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 72.2 грамма; в конуре в ограде дома было обнаружено вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 118.4 грамма; в кресле на веранде была обнаружена эмалированная миска с наслоением вещества, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Изъятые у Савостикова Р.В. вещества растительного происхождения, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), и эмалированная миска с наслоением, содержащим наркотическое средство, были предоставлены эксперту.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения в пакете-сумке фиолетового цвета, изъятое у Савостикова Р.В. из конуры, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 118.4 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины в пакете-сумке светло-фиолетового цвета - 117.8 грамм; в пакете-сумке черного цвета - 72.2 грамма. Общая масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 190 грамм. На внутренней поверхности представленной эмалированной миски имеются наслоения, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, определить количество которого в условиях ЭКЦ не представляется возможным ввиду отсутствия стандартных образцов и специального оборудования.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 190.6 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Савостиков Р.В. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савостикова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Психическая полноценность Савостикова Р.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Савостиков Р.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 82). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Савостикову Р.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его возраст.

Как личность, Савостиков Р.В. характеризуется удовлетворительного: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в службу участковых на него не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д. 77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савостикова Р.В., суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд назначает наказание Савостикову Р.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Савостикову Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Савостиеову Р.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Савостикова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савостикову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Савостикову Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: пакет-сумку фиолетового цвета с веществом растительного происхождения массой 117.8 грамма; пакет-сумку черного цвета с веществом растительного происхождения массой 72.2 грамма; эмалированную миску, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева