Дело № 1-163-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 августа 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Казмирюк В.П., защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО4, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «20» августа 2010 года в ... края уголовное дело в отношении Казмирюк Виктора Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого: 1) Дата обезличена года Балейским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 2) Дата обезличена года Балейским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена года постановлением Балейского городского суда приговор от Дата обезличена года приведен в соответствии с законом, и с применением ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строго режима; Дата обезличена года освободился условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня; 3) Дата обезличена года Балейским городским судом по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Казмирюк В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено 15 июня 2010 года в ... при следующих обстоятельствах. 15 июня 2010 года в период времени с 13 часов до 24 часов Казмирюк В.П., имея умысел на тайное хищение мотоцикла, пришел к боксу котельной Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... .... Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла, Казмирюк В.П., размотав проволоку на воротах бокса котельной, незаконно проник в бокс котельной Номер обезличен, откуда умышленно тайно похитил: мотоцикл Номер обезличен, принадлежащий ФИО4. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Казмирюк В.П. вину совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Казмирюк В.П.. Потерпевший ФИО4 согласен на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Казмирюк В.П. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, из обвинения, предъявленного Казмирюк В.П., подлежит исключению указание на «иное хранилище», как излишне вмененное. Психическая полноценность Казмирюк В.П. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Казмирюк В.П. имеет полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит л.д.69). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Казмирюк В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его возраст, мнение потерпевшего о наказании. Как личность, Казмирюк В.П. характеризуется удовлетворительно л.д. 68). Смягчающими наказание Казмирюк В.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного. В действиях Казмирюк В.П. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенное умышленное преступление. К обстоятельствам, отягчающим наказание, на основании ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Казмирюк В.П. по правилам ст. 316 УПК РФ. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, общественную опасность преступления, оценку личности виновного, наличие отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений, мнение потерпевшего о наказании, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Казмирюк В.П. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Казмирюк Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Казмирюк Виктора Петровича рецидив преступлений. Назначить Казмирюк Виктору Петровичу наказание по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Казмирюк Виктору Петровичу изменить, избрать в отношении Казмирюу В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Казмирюк В.П. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева