Дело № 1-157-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 августа 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимой Булдыгеровой Н.Г., защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «27» августа 2010 года в ... края уголовное дело в отношении Булдыгеровой Натальи Гавриловны, родившейся Дата обезличена года в ..., судимой Дата обезличена года Мировым судье судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившейся Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л : Булдыгерова Н.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Преступление было совершено 06 мая 2010 года при следующих обстоятельствах. 06 мая 2010 года в 11-ом часу Булдыгерова Н.Г., имея умысел на привлечение ФИО5 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении ею собственноручно была сделана запись. При сборе проверочного материала по заявлению, Булдыгерова Н.Г., будучи предупрежденной об уголовной ответственности, умышленно, заведомо зная, что данный факт не имел места, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и, желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, изложила в своем объяснении от 06.05.2010г. обстоятельства, при которых ФИО5 якобы высказал в ее адрес угрозу убийством, держа при этом в руке кухонный нож. Продолжая свои преступные действия, участвуя в осмотре места происшествия, указала ст. УУМ ОВД по Балейскому району ФИО6, производящему осмотр места происшествия, кухонный нож, лежащий на кухонном шкафу и пояснила, что данным ножом ей угрожал ФИО5 в момент, когда высказывал в ее адрес угрозу убийством. Своими умышленными действиями Булдыгерова Н.Г. ввела в заблуждение должностное лицо правоохранительного органа, производящее следственное действие и создала искусственные доказательства обвинения. В судебном заседании подсудимая Булдыгерова Н.Г. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой Булдыгеровой Н.Г.. Государственный обвинитель Немаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Булдыгеровой Н.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Психическая полноценность Булдыгеровой Н.Г. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Булдыгерова Н.Г. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 57). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Булдыгеровой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Как личность, Булдыгерова Н.Г. характеризуется удовлетворительно л.д. 56). Смягчающими наказание Булдыгеровой Н.Г. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Булдыгеровой Н.Г. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Булдыгеровой Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Булдыгерову Наталью Гавриловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булдыгеровой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Булдыгеровой Н.Г. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденноя вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева