Дело № 1-168-09 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 декабря 2009 года г. Балей Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г., Подсудимых: Акулова Г.Н., Акулова И.Г., Защитников: Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 28224, Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 102 и ордер № 28227, При секретаре Сташкиной В.А., А также с участием педагога ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акулова Геннадия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО14 ... ..., судимого: Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ Акулова Ивана Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого Дата обезличена года Балейским городским судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения своды условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Акулов Г.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Акулов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Акулов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Акулов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах. 01 ноября 2008 года около 18 часов 30 минут Акулов Г.Н. и Акулов И.Г. из коростных побуждений вступили в преступный сговор, с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25, находящегося непосредственно в ее доме. Вступив в сговор, Акулов Г.Н. и Акулов И.Г. распределили роли, согласно которым, Акулов И.Г. должен был отвлечь ФИО25 разговором, в ходе чего Акулов Г.Н. должен был незаметно для потерпевшей проникнуть в сени и спрятаться. Далее, дождавшись пока потерпевшая ляжет спать, проникнуть в дом и тайно похитить имущество, которое они (Акулов Г.Н. и Акулов И.Г.) совместно присвоили бы и распорядились по своему усмотрению. Реализуя свои преступные намерения, Акулов Г.Н. и Акулов И.Г. стали действовать сообща: вместе подошли к дому ФИО25, проживающей по адресу: .... Находясь на месте, Акулов И.Г., согласно распределенным ролям, постучался в двери квартиры ФИО25. Последняя открыла ему дверь и впустила в квартиру. Таким образом, согласно сформировавшемуся преступному умыслу, направленному на хищение, Акулов И.Г. незаконно проник в квартиру ФИО25, где стал разговором отвлекать ФИО25. А Акулов Г.Н., воспользовавшись этим моментом, незаконно проник в сени дома и спрятался за дверью. Поговорив с Акуловым И.Г., ФИО25 проводила последнего из своего дома, и закрыла за Акуловым И.Г. дверь на засов, затем зашла в дом. Акулов И.Г., согласно предварительному сговору, остался на улице около дома ФИО25 ждать Акулова Г.Н., чтобы совместно присвоить похищенное и распорядиться им по своему усмотрению. Оставшийся в сенях Акулов Г.Н. по своему усмотрению, по вновь возникшему умыслу, не охватывающемуся умыслом другого соучастника Акулова И.Г., направленному уже на открытое хищение денег и продуктов питания у ФИО25 с угрозой применения насилия, опасного для здоровья и жизни, дождался, когда ФИО25 вновь выйдет в сени, и с целью совершения открытого хищения, накинул последней на голову половую дорожку. Высказывая угрозой применения насилия, опасного для здоровья и жизни, повалил на пол и, держа в руках молоток, который принес с собой, стал высказывать слова угрозы: «Будешь кричать - убью». ФИО25, сбитая с ног преступными действиями Акулова Г.Н., осталась лежать на полу. Акулов Г.Н. зашел в квартиру и из под матраца кровати, стоящей в зале, похитил деньги в сумме 1700 рублей. В это время ФИО25 поднялась с пола и зашла в квартиру. Акулов Г.Н. снова накинул ей на голову простынь и повалил на пол. После чего из холодильника открыто в присутствии ФИО25 похитил мясо в количестве 4 кг по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей. Похитив деньги и мясо, Акулов Г.Н. вышел из квартиры и вместе с ожидавшим его Акуловым И.Г. покинул ограду ФИО25. Похищенные деньги и мясо Акулов Г.Н. совместно с Акуловым И.Г., согласно заранее сформировавшемуся умыслу, присвоили и совместно распорядились ими по своему усмотрению. Своими действиями Акулов Г.Н. совместно с Акуловым И.Г. причинили потерпевшей ФИО25 материальный ущерб в сумме 2300 рублей. Кроме того, Акулов И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в вечернее время до 19 часов с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края, принадлежащему ФИО9. Путем взлома дверного запора незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил: - мужские ботинки «берцы» стоимостью 500 рублей; - мужские туфли стоимостью 800 рублей русского производства; - зеркало стоимостью 350 рублей; - сумку стоимостью 100 рублей; - удлинитель с тремя розетками стоимостью 200 рублей; - куртку из искусственной кожи стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО9. Своими действиями Акулов И.Г. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2950 рублей. Похищенное Акулов И.Г. присвоил и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 07 ноября 2008 года в вечернее время Акулов И.Г. после совместного распития спиртного с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, сходить до дома ФИО9, не ставя при этом последнего в известность, что хочет совершить хищение. Когда пришли к дому ФИО9, расположенному по адресу: ... ..., Акулов И.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проникли в дом. В доме Акулов И.Г. дал в руки лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, пакет, который взял здесь же в доме. После чего стал собирать и складывать в него вещи, находящиеся в доме. Видя, что дома нет хозяина, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, поняло, происходит хищение вещей, и вступило в преступный сговор с Акуловым И.Г., направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО9. Находясь в доме, Акулов И.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, умышленно тайно похитил: - кастрюлю белого цвета стоимостью 200 рублей; - магнитофон стоимостью 300 рублей; - 16 кассет к магнитофону без подкассетников, стоимостью 15 рублей за кассету на сумму 240 рублей; - мужские туфли стоимостью 300 рублей, китайского производства; - ремень стоимостью 100 рублей; - алюминиевый электрический чайник стоимостью 400 рублей; - пакет ценности не представляющий, принадлежащие ФИО9. Своими действиями Акулов И.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме 1540 рублей. Похищенное имущество Акулов И.Г. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Акулов И.Г. вину: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО9 во второй раз) признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Акулова И.Г., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и педагога, следует, что, когда они шли к ФИО25 за деньгами, то хотели деньги похитить незаметно, он (Акулов И.Г.) не знал, что Геннадий будет открыто похищать деньги и применять насилие. Так, 1.11.2008 года в дневное время распивал спиртное с Акуловым Г.Н.. Когда кончилось спиртное, то ходил продавать ФИО25 капусту и видел, как последняя доставала деньги из-под матраса кровати, стоящей в зале. По возвращению, рассказал Акулову Г.Н., что видел, где ФИО25 хранит деньги. Акулов Г.Н. сказал, что нужно их забрать. Допили спиртное, и пошли, с собой ничего не брал. На улице было темно. Решили взять из дома ФИО25 по мимо денег еще что-нибудь: продукты, вещи. По дороге вместе с братом договорились как будут действовать. Решили, что он (Акулов И.Г.) зайдет в дом и отвлечет потерпевшую, а Акулов Г.Н. в это время спрячется в сенях. Потом он (Акулов И.Г.) уйдет, а Акулов Г.Н. похитит у ФИО25 деньги и продукты. Также решили, что Геннадий впустит его в сени, чтобы посмотреть, что еще можно взять. Как именно Акулов Г.Н. собирался похитить у потерпевшей деньги и продукты, не знает, он не говорил. Считал, что Акулов Г.Н. хочет незаметно для бабушки пробраться в дом и обокрасть ее, когда она уснет. Когда пришли, то постучался в дом, ФИО25 впустила в дом. Последняя поняв, что происходит, сказала уходить. Вышел и потерпевшая закрыла дверь. Акулов Г.Н. в это время был уже в сенях. Геннадий открыл дверь. Немного постояв, зашел в сени, там никого не было. Услышал, что ФИО25 из дома кричала «помогите». Понял, что Акулов Г.Н. открыто совершает хищение. Находясь в сенях, руками оторвал цепочку на двери кладовой и зашел внутрь. Так как было темно, то в кладовой ничего не взял. Вышел в ограду и стал ждать Акулова Г.Н.. Если бы кто-то пошел в это время, то предупредил бы брата об этом. Минут через 10 Акулов Г.Н. вышел и сказал, что деньги у него. Сколько было денег, он не говорил. С собой из дома Акулов Г.Н. также вынес пакет с мясом. На похищенные деньги купили спиртное. Сколько Геннадий похитил денег, не знает, он об этом не говорил и деньги не показывал. Мясо в последствии употребили в пищу. В первых числах ноября 2008 года в вечернее время шел к себе домой. По дороге решил зайти к ФИО9, по прозвищу «Канна». Когда зашел в ограду дома, то увидел, что двери веранды закрыты. Понял, что дома никого нет. Поэтому решил зайти в дом, чтобы взять что-нибудь для себя. Двери дома были закрыты на навесной замок, дернул их и замок упал на пол. В доме светил себе фонариком от зажигалки, при этом собирал понравившиеся вещи. Похитил: куртку, зеркало, туфли, берцы, сумку светлого цвета и удлинитель. Все вещи сложил в похищенную сумку и отнес к себе домой. Зеркало продал Фунтусову за 100 рублей. На вырученные деньги купил спиртное и пошел к ФИО10. Вместе с ней продали удлинитель и сумку ФИО19 за 150 рублей. На вырученные деньги также приобрели спиртное. В ходе распития спиртного, вновь решил совершить хищение из дома ФИО9. Предложил ФИО10 сходить до дома потерпевшего и взять магнитофон. О том, что его нет дома, и что магнитофон будет похищаться, не говорил. Вместе с ФИО10 зашли в дом к ФИО9, нашел там пакет и передал его ей. А сам стал складывать в него вещи. ФИО10 поняла, что происходить хищение, однако с этим согласилась. Похитили: магнитофон, 16 кассет к нему, кастрюлю небольшого размера, мужские туфли, чайник алюминиевый, брючный ремень. С этими вещами пришли к ФИО10, где еще выпили. После чего ушел домой. На следующий день пришел к ней, распивал спиртное, которое покупал на деньги, вырученные от продажи похищенного. Когда совершал первую кражу у ФИО9, то не думал, что вновь будет совершать хищение. Эта мысль возникла позднее в ходе распития спиртного. В каком порядке продавал вещи, не помнит. Знает, что продал кастрюлю и куртку ФИО19, ФИО14 продал электрочайник, Фунтусову продал ремень и ботинки. Магнитофон, 16 кассет и вторые туфли не продавал, они остались в доме у ФИО10 л.д. 185-187 т.1). Подсудимый Акулов Г.Н. вину: по ч.2 ст. 162 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Акулова Г.Н., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и педагога, следует, что, открыл Акулову И.Г. двери сеней, чтобы он мог войти в дом к потерпевшей. Договорились с ним, что похитят деньги и еще что-нибудь. Днем Иван говорил, что у ФИО25 есть мясо, она его разделывала, когда он ей продавал капусту. Собирался вместе с Акуловым И.Г. дождаться пока потерпевшая уснет, затем зайти в дом и похитить у нее из под матраца деньги, посмотреть, что можно будет похитить из продуктов. Потерпевшая вышла в сени. Успел в это время заскочить в дом. Акулов И.Г. оставался с ФИО25 в сенях. Что там происходило, не знает. В комнате в кровати нашел деньги и пошел на кухню. В этот момент в дом зашла потерпевшая. Кинул ей на лицо покрывало и она упала, насилие к ней не применял. Перешагнул через бабушку, осмотрел стол и холодильник. Из холодильника похитил мясо. С мясом и деньгами вышел к Ивану, который был уже во дворе. Мяса было около 4-х кг, денег - 250 рублей. Мясо употребили в пищу, деньги потратили на спиртное. К ФИО25 ходили 01 ноября 2008 года в вечернее время, на улице темнело. Молотка с собой не было; откуда у нее мог появиться молоток, не знает; к потерпевшей насилие не применял л.д. 178-179 т.1). Вина подсудимых Акулова Г.Н. и Акулова И.Г. в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО25 Потерпевшая ФИО25 в судебном заседании показала, что 01 ноября 2008 года в дневное время к ней приходил Акулов И.Г., который предложил купить у него капусту. Согласилась и при Акулове И.Г. достала из под матраца кровати деньги. Примерно в 18 часов 30 минут зашла в дом. Почти сразу в дверь постучались. Пришел Акулов И.Г., впустила его в дом. Подсудимый показал повестку, выписанную на его имя. Решив, что Акулов И.Г. дурачит ее, выгнала его из дома. Закрыла дверь сеней изнутри. Находясь в доме, увидела, что открываются двери в дом, пошла смотреть, в чем дело. Когда вышла в сени, то ей на лицо набросили тряпку и уронили на пол. Из под тряпки увидела человека, который, держа в руках молоток. Этот человек сказал: «Будешь кричать, убью», при этом занес молоток ей над головой. Через некоторое время он бросил молоток и зашел в дом. Через некоторое время поднялась и прошла в дом. Когда зашла в дом, человек вышел из зала и кинул ей на лицо простынь, после чего повалил на пол. Лежа на полу, видела, как человек открыл стол, потом холодильник, что-то взял из него. Действия и слова нападавшего восприняла как реальную угрозу своему здоровью и жизни, поэтому больше подниматься с пола не стала, сопротивление не оказывала. Через некоторое время после ухода нападавшего поднялась, обнаружила, что кровать перевернута и пропали деньги в сумме 1700 рублей. Из холодильника пропало 4 кг мяса стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей. В последствии ни в доме, ни на улице денежных купюр не находила. Общий ущерб составил 2300 рублей, до настоящего времени не возмещен. Обратилась с заявлением о совершенном преступлении в милицию. Просит взыскать с виновных лиц ущерб в сумме 2300 рублей, наказать в соответствии с законом. Аналогичные показания ФИО25 дала и в ходе проведения очной ставки между ней и Акуловым И.Г., указав, что в сенях дома ей на голову накинули тряпку и уронили на пол. С пола видела человека с низу и до пояса. В руке у человека был молоток. Он сказал «будешь кричать, убью». Перестала кричать, человек бросил молоток и прошел в дом. Молоток задвинула под диван и стала подниматься с пола. Зашла в дом. Там человек вновь накинул ей на лицо тряпку и повалил на пол. Боясь, что будет причинен вред, не кричала. Человек был молодым, но не Акулов И.Г.. Когда человек ушел, то обнаружила, что пропали деньги в сумме 1700 рублей и мясо 4 кг. Акулов И.Г. с показаниями ФИО25 согласился частично, указав, что днем, когда продавал потерпевшей капусту, видел, что она доставала деньги из под матраца. Рассказал об этом Акулову Г.Н.. Он сказал, что нужно забрать деньги. Вечером пошли за деньгами, решили, что он (Акулов И.Г.) отвлечет ФИО25, а Акулов Г.Н. спрячется в сенях. Что и сделали. Потом Акулов Г.Н. открыл верь сеней. В сени прошел через некоторое время и услышал крик потерпевшей из дома. Сломал замок на кладовой, осмотрел ее. Но ничего не нашел, поэтому вышел в ограду, где ждал Акулова Г.Н.. Он вышел с пакетом, в котором было мясо, и сказал, что деньги у него. После этого ушли. Когда только шли к потерпевшей, то решили, что похитят и продукты л.д. 140-143 т.1). Потерпевшая ФИО25 также подтвердила свои показания и в ходе очной ставки между ней и Акуловым Г.Н., указав, что в доме ей на лицо человек набросил простынь и сказал лежать и молчать. Поэтому лежала и не поднималась, так как боялась, что человек может ее ударить. При ней человек отрыл холодильник, что-то взял и ушел. Обнаружила, что пропали деньги в сумме 1700 рублей и мясо 4 кг. Акулов Г.Н. с показаниями ФИО25 не согласился, указав, что впустил в дом Акулова И.Г.. Когда ФИО11 вышла в сени, то зашел в дом и закрыл за собой двери. Акулов И.Г. и потерпевшая были в сенях, что они там делали, не знает. Потом в дом зашла ФИО25. Успел за это время найти деньги в сумме 250 рублей. Когда ФИО25 зашла, то накинул ей на голову покрывало. От этого потерпевшая упала. Перешагнул через нее и прошел в кухню. Из холодильника взял мясо 4 кг. Вышел из дома, Иван был в ограде. Ушли к нему (Акулову Г.Н.) домой. Деньги потратили на спиртное, мясо съели л.д. 144-148 т.1). Акулов Г.Н. дал аналогичные показания в ходе очной ставки между ним и Акуловым И.Г.. Акулов И.Г. с показаниями Акулова Г.Н. не согласился, указав, что, когда Геннадий открыл дверь сеней, сразу в дом не зашел. Когда вошел, то Акулов Г.Н. был уже в доме. Он (Акулов И.Г.) открыл кладовую, но ничего там не нашел. Поэтому вышел в ограду и стал ждать Акулова Г.Н.. Он вышел с деньгами и пакетом с мясом. Сколько было денег, не знает, Геннадий об этом не говорил. Собирались похитить деньги незаметно, а не грабить бабушку. ФИО25 в сенях дома не ронял и ей не угрожал, ее в сенях вообще не видел л.д. 149-153 т.1). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в один из дней в начале ноября 2008 года ушла в магазин. Когда вернулась, то в доме был Акулов И.Г., который пришел в гости к Акулову Г.Н.. Они распивали спиртное. Вечером куда-то ушли вместе. Когда вернулись, то принесли мясо и спиртное. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что по соседству с ним проживает ФИО25, которой 30 октября 2008 года продал 4 кг мяса за 600 рублей. 2 ноября 2008 года пришел к потерпевшей. Она рассказала, что к ней на кануне вечером приходил Акулов И.Г.. Когда он ушел, то ее ограбили: похитили деньги в сумме 1700 рублей и мясо на сумму 600 рублей, при этом угрожали молотком. ФИО25 была напугана, переживала из-за случившегося. Из заявления следует, что ФИО25 просит принять меры к неизвестным лицам, которые 1 ноября 2008 года похитили из ее дома мясо 4 кг и деньги в сумме 1700 рублей л.д. 3 т.1). При осмотре места происшествия, усадьбы дома и самого дома Номер обезличен ... по ... в ... района Забайкальского края, установлено, что двери сеней дома закрываются на деревянную задвижку. ФИО25 пояснила, что в ночное время двери дома она закрывает на данный засов. При входе в сени на полу обнаружен молоток с деревянной ручкой. Также на полу находится скомканная половая дорожка. ФИО25 пояснила, что, когда она вышла на шум из дома в сени, то неизвестный накинул ей на голову дорожку. Из под дорожки ей были видны руки неизвестного, в одной руке у него был молоток. Из сеней имеется вход в кладовую. Запорное устройство в виде цепочки и снички сорвано, пробой вырван, навесной замок в закрытом состоянии висит на цепочке. С сеней расположен также вход в дом. При входе в дом расположена кухня. На скамье лежит простынь. Со слов ФИО25 установлено, что после того, как неизвестный накинул ей на голову дорожку и повалил на пол, она пролежала на полу в сенях дома минут 5-10. После чего поднялась и зашла в дом. В доме неизвестный вновь накрыл ей лицо простыней и повалил на пол, приказав лежать. Сам что-то взял в холодильнике. После его ухода обнаружила, что пропали: из холодильника - мясо, из под матраца кровати - деньги в сумме 1700 рублей. А конверт, в котором хранились деньги, остался на полу в зале. В зале стоят две кровати. Постельные принадлежности на них находятся в беспорядке. Со слов ФИО25 установлено, что под матрацем кровати, стоящей справа от входа, был спрятан конверт с деньгами. С места происшествия изъяты: конверт, молоток, пробой. К протоколу приложена фототаблица л.д. 5-9 т.1). Были осмотрены: конверт размером 22х11 см; молоток с деревянной рукояткой; металлический пробой л.д. 128-130 т.1). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 131 т.1). Потерпевшая ФИО25, после осмотра молотка в ходе судебного следствия, указала, что у напавшего в руке был именно этот молоток. Из искового заявления следует, что ФИО25 просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 2300 рублей л.д. 17 т.1). Потерпевший ФИО9 Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он с октября 2008 года находится в ЦРБ .... За его домом в ... присматривает родственник ФИО14. В конце ноября 2008 года у него в больнице были сотрудники милиции, которые и сообщили, что его дом обокрали. Были похищены: кастрюля белого цвета стоимостью 200 рублей; магнитофон небольшого размера стоимостью 300 рублей; 16 кассет к магнитофону без подкассетников на сумму 240 рублей; мужские ботинки «берцы» стоимостью 500 рублей; мужские туфли стоимостью 300 рублей; мужские туфли стоимостью 800 рублей; зеркало стоимостью 350 рублей; ремень стоимостью 100 рублей; сумка светлого цвета стоимостью 100 рублей; удлинитель с тремя розетками стоимостью 200 рублей; куртка из искусственной кожи стоимостью 1000 рублей; алюминиевый электрический чайник стоимостью 400 рублей; пакет ценности не представляющий. Ущерб составил 4490 рублей и для него является значительным. Вообще любой ущерб более 500 рублей для него является значительным. Так как находится на лечении в больнице, то его права и интересы будет представлять ФИО14 л.д. 89-90 т.1). Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года затопил в доме брата печь, все было в порядке. ФИО9 в это время лежал в больнице. Протопив печь, ушел к себе, при этом закрыл дом на навесной замок. Дата обезличена года вновь пришел проверить дом брата. Зайдя в ограду дома, увидел, что на двери вырвана сничка. В доме обратил внимание, что отсутствует часть вещей. О краже сообщил участковому. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний представителя потерпевшего ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть двоюродный брат ФИО9, который проживает в ... .... С октября 2008 года ФИО9 находится на лечении в больнице, является инвалидом 2 группы. Дата обезличена года в дневное время приезжал проверять дом ФИО9. Все было как обычно, двери дома заперты на навесной замок, двери сеней замотаны на проволоку. В следующий раз проверить дом приехал Дата обезличена года в дневное время. Приехав, обнаружил, что проволока на дверях сеней отсутствует, сничка на дверях дома сломана. Осмотрев дом, обратил внимание, что пропали некоторые вещи. О факте кражи написал заявление. Было установлено, что похищены следующие вещи: кастрюля белого цвета, магнитофон небольшого размера, 16 кассет к магнитофону без подкассетников, мужские ботинки «берцы», мужские туфли китайского производства, мужские туфли русского производства, зеркало, ремень, сумку светлого цвета, удлинитель с тремя розетками, куртка из искусственной кожи, алюминиевый электрический чайник, пакет ценности не представляющий. Общий ущерб от кражи составил 4490 рублей. Данный ущерб для ФИО9 является значительным. В последствии опознал вещи, которые были похищены у ФИО9 л.д. 94-95 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 94-95 т.1, представитель потерпевшего ФИО14 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в середине ноября 2008 года к ней в дом пришел Фунтусов и продал ей за 100 рублей зеркало с голубым ободом. В последствии зеркало изъял участковый. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показала, что в первых числах ноября 2008 года около 21 часа к ней домой пришел Акулов И.Г., с которым стали распивать спиртное. Пошли до дома Акулова И.Г., где он взял сумку и удлинитель, сказал, что это вещи его сестер. С вещами пошли до ФИО19, которой их и продали за 150 рублей. На полученные деньги купили пива, после этого Аулов И.Г. предложил сходить до ФИО9, взять магнитофон. О том, что его нет дома, и что магнитофон нужно похищать, Акулов И.Г. не говорил. Согласилась. Зашли в дом, который был не заперт. В доме Иван дал ей пакет. Стала его держать, а Акулов И.Г. складывал в него вещи. Поняла, что происходит хищение вещей, так как дома никого не было. Спросила, зачем им нужны вещи. Иван сказал, что продадут и купят спиртного. Согласилась на это предложение. Похитили: магнитофон, 16 кассет к нему, кастрюлю небольшого размера, мужские туфли, чайник алюминиевый, брючный ремень. С этими вещами пошли к ней домой, и стали: пить пиво, потом Иван ушел. На следующее утро Акулов И.Г. пришел, продолжили распивать спиртное. Акулов И.Г. продавал вещи, а на вырученные деньги сразу брал спиртное. Иван рассказал, что уже воровал вещи из дома ФИО9: куртку, берцы, зеркало, сумку, удлинитель и туфли. Говорил, что зеркало продал Фунтусову. Сумка и удлинитель, которые вместе продавали, тоже были похищены. Магнитофон, кассеты к нему и вторые мужские туфли остались у нее дома. Потом их изъяли сотрудники милиции. Из заявления следует, что ФИО14 Дата обезличена года обнаружил кражу вещей из дома ФИО9, который лежит в больнице л.д. 54 т.1). При осмотре места происшествия - дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края, установлено, что дверной запор состоит из двух металлических петель, снички и навесного замка. Со слов ФИО14 установлено, что Дата обезличена года сничка запорного устройства была сломана. Установлено, что из дома пропали: ботинки, магнитофон, электрочайник л.д. 55-57 т.1). В ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края, ФИО17 выдала сумку светлого цвета, удлинитель белого цвета длиной 3 метра, куртку мужскую черного цвета л.д. 61-62 т.1). ФИО18 выдал добровольно алюминиевый электрочайник л.д. 64-65 т.1). При осмотре дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края под кроватью обнаружены черные мужские ботинки, которые с места происшествия изымаются л.д. 68-69 т.1). В ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края обнаружены и изъяты: магнитофон серого цвета, 16 кассет к нему, мужские туфли черного цвета. Со слов ФИО10 установлены, что данные вещи были похищены из дома ФИО9 л.д. 71-72 т.1). ФИО19 выдала кастрюлю белого цвета с крышкой л.д. 101-102 т.1). ФИО15 выдала добровольно зеркало с голубой оправой л.д. 110-111 т.1). ФИО20 выдала ремень с металлической пряжкой л.д. 121-122 т.1). ФИО21 выдал туфли мужские л.д. 126-127 т.1). Были осмотрены: мужские ботинки черного цвета «берцы»; сумка кремового цвета; кастрюля белого цвета с крышкой; магнитофон; 16 кассет к магнитофону; мужские туфли китайского производства; мужские туфли русского производства; зеркало овальной формы с голубой оправой; ремень; удлинитель белого цвета; куртка; алюминиевый электрочайник л.д. 128-130 т.1). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 131 т.1). ФИО14 были возвращены под расписку: кастрюля, магнитофон, 16 кассет, мужские ботинки «берцы», мужские туфли китайского производства, мужские туфли русского производства, зеркало, брючный ремень, сумка, удлинитель, куртка, чайник л.д. 132, 133 т.1). Анализ добытых доказательств позволяет суду квалифицировать действия Акулова И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО25), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Так, о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением с жилище, говорит тот факт, что Акулов И.Г. по предварительному сговору с Акуловым Г.Н. незаконно проникли в дом к потерпевшей ФИО25, откуда умышленно похитили деньги и продукты питания, при этом Акулов Т.Г. действовал тайно. Похищенное Акулов И.Г. и Акулов Г.Н. присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2300 рублей. Кроме того, анализ добытых доказательств позволяет суду квалифицировать действия Акулова И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО9 в первый раз), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, о совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением с жилище, говорит тот факт, что Акулов И.Г. незаконно проник в дом к потерпевшему ФИО9, откуда умышленно тайно похитил вещи. Похищенное Акулов И.Г. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2950 рублей. Кроме того, оценив исследованные делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Акулова И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО9 во второй раз), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Так, о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением с жилище, говорит тот факт, что Акулов И.Г. незаконно проник в дом к потерпевшему ФИО9, откуда умышленно тайно похитил вещи. Похищенное Акулов И.Г. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме 1540 рублей. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Акулову И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО9 во второй раз) указание на «группу лиц по предварительному сговору», поскольку установлено, что предварительного сговора между Акуловым И.Г. и ФИО10 на совершение кражи не было. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Акулова Г.Н. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья и жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ. Так, о совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья и жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, говорит тот факт, что Акулов Г.Н. по предварительному сговору с Акуловым И.Г. незаконно проник в дом к потерпевшей ФИО25. Где, стал высказывать угрозу применения насилия, опасного для здоровья и жизни, с применением молотка, используемого в качестве оружия, и открыто похитил деньги и продукты питания. Похищенное Акулов И.Г. и Акулов Г.Н. присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2300 рублей. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Акулову Г.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ указание на: «применение насилия, опасного для жизни или здоровья; группу лиц по предварительному сговору». Как установлено в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия: насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшей ФИО25 применено не было. А в действия Акулова Г.Н. в части разбоя имел место эксцесс исполнителя, поскольку изначально у Акулова Г.Н. и Акулова И.Г. умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества. Действия Акулова Г.Н. в ходе хищения перешли в разбой, при этом о своих намерениях на разбой Акулов Г.Н. в известность Акулова И.Г. не поставил, и Акулов И.Г. не знал, что Акулов Г.Н. будет совершать разбой. Что касается утверждений Акулова Г.Н., что молотка в руки не брал; что угроз применения насилия, опасного для здоровья и жизни, не высказывал; что похитил 250 рублей; что с потерпевшей в сенях дома оставался Акулов И.А., то они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, и суд расценивает показания Акулова Г.Н. в этой части выработанной защитной позицией с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление. Так, потерпевшая ФИО25 показала, что Дата обезличена года после 18 часов 30 минут в дверь постучались. Пришел Акулов И.Г., впустила его в дом. Подсудимый показал повестку, выписанную на его имя. Решив, что Акулов И.Г. дурачит ее, выгнала его из дома. Закрыла дверь сеней изнутри. Находясь в доме, увидела, что открываются двери в дом, пошла смотреть, в чем дело. Когда вышла в сени, то ей на лицо набросили тряпку и уронили на пол. Из под тряпки увидела человека, который, держа в руках молоток. Этот человек сказал: «Будешь кричать, убью», при этом занес молоток ей над головой. Когда перестала кричать, то человек бросил молоток и зашел в дом. Минут через 10 поднялась и прошла в дом. Когда зашла в дом, человек вышел из зала и кинул ей на лицо простынь, после чего повалил на пол. Лежа на полу, видела, как человек открыл холодильник и что-то из него взял. Действия и слова нападавшего восприняла как реальную угрозу своему здоровью и жизни, поэтому больше подниматься с пола не стала, сопротивление не оказывала. Когда человек ушел, поднялась, обнаружила, что кровать перевернута и пропали деньги в сумме 1700 рублей. Из холодильника пропало 4 кг мяса на сумму 600 рублей. Общий ущерб составил 2300 рублей. Свои показания потерпевшая ФИО25 подтвердила и в ходе очных ставок, проведенных между ней и Акуловым И.Г., Акуловым Г.Н. л.д. 140-143;л.д. 144-148 т.1). Акулов И.Г. показал, что вошел в дом через некоторое время. Акулов Г.Н. был уже в доме. Из дома слышал голос потерпевшей, которая кричала «помогите». Он (Акулов И.Г.) открыл кладовую, но ничего там не нашел. Поэтому вышел в ограду и стал ждать Акулова Г.Н.. Он вышел с деньгами и пакетом с мясом. Сколько было денег, не знает, Геннадий об этом не говорил. Собирались похитить деньги незаметно, а не грабить бабушку. ФИО25 в сенях дома не ронял и ей не угрожал, в сенях ее вообще не видел (185-187 т.1). Свои показания Акулов И.Г. подтвердил и в ходе очной ставки с акуловым Г.Н. л.д. 149-153 т.1). Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года продал 4 кг мяса ФИО25 за 600 рублей. Дата обезличена года пришел к потерпевшей. Она рассказала, что к ней на кануне вечером приходил Акулов И.Г.. Когда он ушел, то ее ограбили: похитили деньги в сумме 1700 рублей и мясо на сумму 600 рублей, при этом угрожали молотком. ФИО25 была напугана, переживала из-за случившегося. Из заявления следует, что ФИО25 просит принять меры к неизвестным лицам, которые Дата обезличена года похитили из ее дома мясо 4 кг и деньги в сумме 1700 рублей л.д. 3 т.1). При осмотре места происшествия, усадьбы дома и самого дома Номер обезличен ... по ... в ... района Забайкальского края, обнаружен и изъят молоток; конверт, в котором хранились деньги; пробой л.д. 5-9 т.1). Потерпевшая ФИО25, после осмотра молотка в ходе судебного следствия, указала, что у напавшего в руке был именно этот молоток. Показания потерпевшей ФИО25, свидетеля и Акулова И.Г. стабильны, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, и не доверять показаниям данных лиц, у суда оснований не имеется. Подсудимый Акулов Г.Н. также не привел доказательств, дающих основание сомневаться в показаниях данных лиц. Согласно заключения экспертов Номер обезличен, Акулов И.Г. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки: умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения. Однако имеющееся у Акулова И.Г. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических нарушений не лишали его в момент совершения инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишают и в настоящее время. В применении принудительных мерах медицинского характера Акулов И.Г. не нуждается. По заключению экспертов Номер обезличен, Акулов Г.Н. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки: умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения. Однако имеющееся у Акулова Г.Н. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических нарушений не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Акулов Г.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения: действия его были последовательны, целенаправленные, был верно ориентирован в окружающей обстановке, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе и патологическое опьянение. Частичное запамятование событий не противоречит клинике простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию Акулов Г.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данных заключений. Акулова И.Г. и Акулова Г.Н. за содеянное следует признать вменяемыми. При решении вопроса о мере наказания Акулову И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО25), суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого л.д. 19, 20 т.2) и его состояние здоровья, роль в совершении преступления, возраст потерпевшей, мнение потерпевшей о мере наказания. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не усматривается. При решении вопроса о мере наказания Акулову И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО24 в первый раз), суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого л.д. 19, 20 т.2) и его состояние здоровья, состояние здоровья потерпевшего, мнение представителя потерпевшего о мере наказания. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не усматривается. При решении вопроса о мере наказания Акулову И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (факт кражи у ФИО24 в первый раз), суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого л.д. 19, 20 т.2) и его состояние здоровья, состояние здоровья потерпевшего, мнение представителя потерпевшего о мере наказания. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не усматривается. При решении вопроса о итоговой мере наказания Акулову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и его состояние здоровья, возраст потерпевшей ФИО25, состояние здоровья потерпевшего ФИО9, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего о мере наказания. Как личность Акулов И.Г. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности л.д. 19, 20 т.2). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Акулова И.Г., условия совершения преступлений, поведение Акулова И.Г. как до совершения преступлений, так и после совершения преступлений, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Поскольку Акулов И.Г. в период испытательного срока вновь совершил тяжкие преступления, то на основании ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Акулову И.Г. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При решении вопроса о мере наказания Акулову Г.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого л.д. 46, 47 т.2) и его состояние здоровья, его роль в совершении преступления, возраст потерпевшей, мнение потерпевшей о мере наказания. Как личность Акулов Г.Н. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности л.д. 46, 47 т.2). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: частичное признание вины. В действиях Акулова Г.Н. суд считает необходимым признать опасный рецидив преступлений на основании ст. 18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность Акулова Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Акулова Г.Н., его роль в совершении преступления, наличие отягчающего вину обстоятельства, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Акулову Г.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем исковые требования ФИО25 подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Акулова Ивана Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (факт кражи у ФИО25) - 3 (три) года без штрафа; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (факт кражи у ФИО9 в первый раз) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (факт кражи у ФИО9 во второй раз) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Акулову Ивану Георгиевичу наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное Акулову Ивану Георгиевичу приговором Балейского городского суда ... от Дата обезличена года, условное осуждение к лишению свободы, отменить. К наказанию, назначенному Акулову Ивану Георгиевичу по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Балейского городского суда ... от Дата обезличена года, и по совокупности приговоров окончательно определить Акулову Ивану Георгиевичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Акулову Ивану Георгиевичу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Акулова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Акулову Геннадию Николаевичу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Взыскать с Акулова Геннадия Николаевича и Акулова Ивана Георгиевича в пользу ФИО25 в счет возмещения ущерба 2300 (две тысячи триста рублей) солидарно. Вещественные доказательства: молоток, конверт, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; пробой, хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда - вернуть потерпевшей ФИО25 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева