№1-90-2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Балей «20» сентября 2010 год Балейский городской суда Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Гасанова Б.Б. Защитников Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение № 102 ордер № 58311, Маркидоновой Е.И. предоставившей удостоверение № 48 и ордер № 58170 Подсудимых Половаева О.Ю., Пешкова Н.С. Потерпевших ФИО17, ФИО4 При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Половаева Олега Юрьевича, родившегося Дата обезличенаг. рождения в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1. Балейским городским судом Читинской области Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2. Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 3. Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ст. 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 4. Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ст. 119 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 5. Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ч.2 п. В, Г ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней по постановлению Ингодинского райсуда от Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Пешкова Николая Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного в ... ... ..., проживающего в ... ..., ранее судимого: 1.Дата обезличена года Центральным районным судом г. Чита по п. «а,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2. Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы; 3. Дата обезличена года Шелопугинским районным судом Читинской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на 9 месяцев 1 день, 4.Дата обезличена года Балейским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Половаев О.Ю., Пешков Н.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Пешков Н.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах: В период с 20 по 23 февраля 2010 года (точное время следствием не установлено). Половаев О. Ю. по предварительному сговору с Пешковым Н.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришли к усадьбе дома ФИО17, расположенной по адресу: ... ... ..., .... Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Половаев О.Ю. совместно с Пешковым Н.С. незаконно проникли в ограду дома. Находясь в ограде, Половаев О.Ю. совместно с Пешковым Н.С. металлическим ломом, принесенным с собой, взломали запорные устройства на дверях сеней и незаконно проникли в сени и далее через не запертые двери в сам дом, откуда умышленно тайно похитили: саббуфер стоимостью 2 000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2 000 рублей, флягу стоимостью 1 500 рублей, тележку стоимостью 700 рублей, женский костюм, состоящий из бридж и майки светло-синего цвета стоимостью 100 рублей, женские ночные бриджи розового цвета в красный горошек стоимостью 50 рублей, мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 1 000 рублей, мужскую кожаную куртку коричневого цвета стоимостью 2 500 рублей, сапоги «дутики» черного цвета стоимостью 400 рублей, комплект из трех полотенец светло-желтого цвета стоимостью 500 рублей, - разноцветное полотенце средних размеров с изображением дельфинов, стоимостью 100 рублей, полотенце средних размеров желтого цвета стоимостью 200 рублей, банное полотенце желтого цвета стоимостью 200 рублей, банное полотенце фиолетового и белого цветов с надписью «В день вашей свадьбы» стоимостью 300 рублей, полотенце синего цвета с полосами коричневого и белого цветов по нижнему краю стоимостью 300 рублей, полотенце голубого цвета с изображением цветов стоимостью 70 рублей, банное полотенце голубого цвета с изображением котенка и щенка стоимостью 200 рублей, банное полотенце голубого цвета с изображением Микки Мауса и футбольного мяча стоимостью 200 рублей, - покрывало коричневое с желтыми и зелеными цветами стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО17 Своими умышленными действиями Половаев О.Ю. совместно с Пешковым Н.С. причинили потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб в сумме 13 220 рублей. Похищенное имущество Половаев О.Ю. совместно с Пешковым Н.С., присвоили, и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, в период с 21 часа до 22 часов 21.02.2010 года, Пешков Н. С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества через забор незаконно проник в огород ФИО8, расположенный по адресу: ... ... ..., ... .... Находясь в огороде, Пешков Н.С. с целью совершения хищения футболки красного цвета, подошел к проволоке, на которой сушилось белье. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества Пешков Н.С. снял с проволоки футболку красного цвета стоимостью 230 рублей и, сложив ее, стал убирать под одежду. В ходе совершения тайного хищения противоправные действия Пешкова Н.С. были обнаружены ФИО4, однако Пешков Н.С. осознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие футболки и ее удержание. С похищенной футболкой Пешков Н.С. с места происшествия скрылся, присвоил футболку и распорядился ей по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пешков Н.С. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 230 рублей. В судебном заседании подсудимый Половаев О.Ю. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, где показывал, что в период с 20 по 23 февраля 2010 года он и Пешков совершили кражу. В тот день он и Пешков распивали спиртное, Пешков позвал его прогуляться. Вместе они пришли нa ..., зашли в ограду одного из домов, дом был заперт на навесной замок. Увидев замок, Пешков сказал, что нужен лом и тогда он понял, что Пешков решил совершить кражу, он согласился участвовать. Лома в ограде не нашли и тогда сходили за ломом к ФИО11. Вернувшись с ломом, сорвали замок зашли в сени и далее в сам дом. В доме он взял полотенца, женские вещи, покрывало, две куртки, сапоги, тележку и флягу. Пешков взял ДВД и саббуфер. Все вещи принесли в дом ФИО11, там он еще выпил и уснул. За это время большую часть вещей продали. Он распорядился только курткой - подарил ее какому-то мужику. Кому Пешков продавал вещи он не знает. Л.д.124-127 т.1 Подсудимый Пешков Н.С. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где показывал, что число точно не помнит он предложил совершить хищение из дома родственницы ФИО17, которая живет на ..., хотел взять какие-нибудь вещи, продать их и купить спиртного. Примерно в 15-16 часов он и Половаев О.Ю. пошли в дом, ФИО17, первоначально он Половаеву О.Ю. не сказал, зачем они идут. Уже на месте в ограде у ФИО17. пояснил Половаеву О.Ю., что будут совершать кражу, Половаев О.Ю. согласился. В ограде ничего подходящего, чтобы открыть двери не нашли и поэтому сходили до ФИО11 за ломом. Вернувшись в ограду ФИО17, сорвали замок с дверей веранды, и прошли в дом, двери дома заперты не были. Замок срывали по очереди, передовая друг другу лом. В доме он стал отсоединять ДВД и саббуфер, так как решил их похитить. Половаев О.Ю. пошел в другую комнату и стал собирать из шифоньера вещи - полотенца, какую-то женскую одежду. Все вещи Половаев О.Ю. сложил в покрывало, туда же положили ДВД. В доме Половаев О.Ю. снял свой пуховик и одел куртку коричневого цвета, позже узнал, что он переодел еще и сапоги. Еще из веранды они взяли тележку и флягу для перевозки воды, в доме Половаев О.Ю. взял еще одну куртку черного цвета. Все вещи принесли к ФИО11, часть оставили на веранде, а часть занесли в дом. В этот же день стали продавать вещи, продавал вещи в основном он, о том, что вещи ворованные он и Половаев О.Ю. никому не говорили, никто и не спрашивал, все были пьяные. Он продал одной и той же женщине живущей на ... в течение нескольких дней - флягу, саббуфер и около 6 полотенец. С этой женщиной познакомился в магазине ...», о том, что вещи краденные, ей не говорил. ДВД продал мужчине, который находился в гаражах ... его зовут Иван. Покрывало продал мужчине, который живет так же на ..., но дом не знает. Сейчас уже точно не может сказать, за какую сумму продавал вещи. Половаев О.Ю. подарил какому-то мужику, приходившему в дом ФИО11 куртку коричневого цвета, еще ФИО11 поменяла этому же мужику на картошку тележку для перевозки воды. том №1л.д. 115-117 т.1, По факту открытого хищения подсудимый Пешков Н.С. в ходе предварительного расследования показывал, что 21 февраля 2010 года в дневное время он проходил по одной из улиц, в районе больницы и в огороде одного из домов увидел, что на веревке висит белье, среди белья была красная футболка. Эта футболка ему понравилась, и про себя он решил, что ее нужно похитить. В вечернее время около 21 часа, он пьяный шел с ...» и по дороге решил похитить футболку. С собой у него был магнитофон и пакет с продуктами, эти вещи нес в дом ФИО11. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не обращал особого внимания: смотрят на него или нет. Он поставил пакет и магнитофон на дорогу, перелез через забор в ограду за футболкой. Он подошел к веревке с бельем и сорвал футболку, в этом момент он думал, что его никто не видит. Он сложил футболку и стал убирать ее под одежду, в этот момент услышал женский крик «что делаешь», понял, что его увидели, подбежал обратно к изгороди, но так как вокруг было темно, никого не увидел. Он крикнул в адрес женщины оскорбление хотя самой женщины так и не увидел слышал только ее голос. Потом он решил, что нужно убегать, побежал в противоположную сторону от забора, через который проник в ограду, так как побоялся, что там его кто-нибудь поймает. Убежав из ограды, где взял футболку, он пройдя небольшой крюк снова вернулся на эту же улицу, так как решил забрать пакет и магнитофон. Когда подходил к своим вещам его задержали сотрудники милиции, футболку у него изъяли. том №1,л.д.96-98. Кроме признания собственной вины подсудимыми Половаевым О.Ю., Пешковым Н.С., их вина в совершенном преступлении, предусмотренном п.А ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей ФИО17, свидетелей, письменными материалами уголовного дела в полном объеме. Так потерпевшая ФИО17 суду показала, что им принадлежит дом по .... В феврале 2010 года они уезжали в ... по семейным обстоятельствам и их не было дома с 20 по 23 февраля. 23 февраля 2010 года супруг сообщил ей, что двери в дом на ... вскрыты. Когда она пришла домой, то увидела что двери дома взломаны и из дома пропали вещи: саббуфер стоимостью 2 000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2 000 рублей, фляга стоимостью 1 500 рублей, тележка стоимостью 700 рублей, женский костюм, состоящий из бридж и майки светло-синего цвета стоимостью 100 рублей, женские ночные бриджи розового цвета в красный горошек стоимостью 50 рублей, мужская кожаная куртка черного цвета стоимостью 1 000 рублей, мужская кожаная куртку коричневого цвета стоимостью 2 500 рублей, сапоги «дутики» черного цвета стоимостью 400 рублей, комплект из трех полотенец светло-желтого цвета стоимостью 500 рублей, разноцветное полотенце средних размеров с изображением дельфинов, стоимостью 100 рублей, полотенце средних размеров желтого цвета стоимостью 200 рублей, банное полотенце желтого цвета стоимостью 200 рублей, банное полотенце фиолетового и белого цветов с надписью «В день вашей свадьбы» стоимостью 300 рублей, полотенце синего цвета с полосами коричневого и белого цветов по нижнему краю стоимостью 300 рублей, полотенце голубого цвета с изображением цветов стоимостью 70 рублей, банное полотенце голубого цвета с изображением котенка и щенка стоимостью 200 рублей, банное полотенце голубого цвета с изображением Микки Мауса и футбольного мяча стоимостью 200 рублей, покрывало коричневое с желтыми и зелеными цветами стоимостью 900 рублей. Общий ущерб от кражи составил 13 220 рублей, данный ущерб является для нее значительным. Из похищенного ей не вернули кожаную куртку стоимостью 2500 рублей, водовозную тележку стоимостью 700 рублей и покрывало стоимостью 900 рублей. Всего не возмещенным остался ущерб в сумме 4100 рублей. Указанную сумму просит взыскать с подсудимых. Свидетель ФИО9 показала, что примерно 20 февраля 2010 года в 11 часу она пошла в магазин и встретила ФИО11, которая предложила ей комплект из трех полотенец. ФИО11 сказала, что этот комплект принадлежит ее дочери. Она приобрела комплект из трех полотенец за 80 рублей, о том, что комплект ворованный она не знала. Свидетель ФИО10 показал, что в конце время он точно не помнит, но допускает, что было это в феврале 2010 года он находился в ограде своего дома и к нему подошел молодой человек, который предложил ему ДВД проигрыватель. Парень сказал, что продает ДВД из-за того, что ему нужны деньги на лекарства матери. Он приобрел ДВД проигрыватель за 500 рублей, о том, что ДВД был похищен он не знал. Свидетель ФИО11 показала, что с середины января у нее стал жить ФИО20. С конца января 2010 года у нее в доме проживали Пешков Николай и его супруга ФИО17 Зимой точное число она не помнит Пешков и Половаев принесли к ней домой баул с вещами. Она подумала, что эти вещи принадлежат Пешкову. Пешков попросил продать какой-то комплект. Она продала комплект за 80 рублей. Позднее приехали сотрудники милиции и забрали принесенные Пешковым и Половаевым вещи. Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где показывал, что примерно числа 19 или 20 февраля 2010 года Пешков и Половаев вернувшись с заработков стали распивать спиртное, он пил вместе с ними. В состоянии алкогольного опьянения у него проблемы с памятью, почти не помнит происходящих событий, пока не протрезвится. В те дни они пили на деньги Пешкова и Половаева, сам он никаких вещей не Свидетель ФИО13 показала, что примерно в 20 числах февраля она, Пешков и Половаев выпивали спиртное дома у ФИО11 где и проживали в тот момент. Она легла спать, а когда проснулась увидела, что Пешков и Половаев принесли сумку с вещами. Затем ФИО11 позвала ее(ФИО13) продать комплект полотенец, полотенца они продали за 80 рублей женщине возле магазина « ...». Так же ей известно, что ФИО11 меняла водовозную тележку на картофель у мужчины по имени ФИО23 Из показаний свидетеля ФИО14 исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса следует, что в 20 числах февраля 2010 года в магазине «...» к ней подошел молодой человек и предложилI купить у него саббуфер. она согласилась. Сейчас ей известно, что фамилия парня Пешков. Парень принес саббуфер в дом ее родственников на ..., она проверила саббуфер и приобрела его за 350 рублей, было это утром. Во второй половине дня этот же парень принес флягу и она купила ее за 200 рублей. Через день парень принес ей 6 полотенец и продал из за 150 рублей. О том, что приобретенные вещи краденые она не знала.(том №1,л.д.35-36) Вина подсудимых Половаева О.Ю., Пешкова Н.С. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: - заявлением потерпевшей ФИО17 от 23.02.2010 года, с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые проникли на ее дачу и похитили ДВД -плеер, колонки и вещи том №1л.д.3; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен жилой дом ФИО17 ..., расположенный по .... Вход в дом осуществляется через дощатую дверь, на момент осмотра повреждений на двери нет. Со слов присутствующей установлено, что выломана сничка ( прим. накладка на пробой), на веранде при входе на столе лежит замок, сничка ( прим. накладка), которые осмотрены и изъяты; также осмотрен дом, в ходе осмотра комнаты обнаружено, что отсутствует ДВД-плеер, колонки, в следующей комнате со слов присутствующего лица из шифоньера были похищены вещи, том №1л.д.4-5; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен жилой дом ФИО11 Номер обезличен, расположенный по .... В ходе осмотра обнаружены вещи, присутствующий Пешков Н.С. пояснил, что вещи он взял на квартире у ФИО17 Вещи: куртка кожаная черного цвета, 2 полотенца, бриджи, майка, ночные бриджи, спортивная сумка изъяты, упакованы и опечатаны, том Номер обезличенл.д.6-7; - протоколом выемки, согласно которому у ФИО14 была изъята фляга из металла серого цвета, емкостью 40 литров, без ручек том Номер обезличенл.д. 38-39; 6 полотенец и саббуфер том Номер обезличенл.д. 41-42; - протоколом выемки, согласно которому у ФИО9 был изъят комплект из трех полотенец том Номер обезличенл.д. 46-47; - протоколом выемки, согласно которому у ФИО10 был изъят ДВД -плеер в металлическом корпусе серебристого цвета том Номер обезличенл.д. 51-52; - протоколом выемки, согласно которому у ФИО11 изъяты сапоги «дутики» черного цвета с меховой оторочкой, замком «молния» том Номер обезличенл.д.57-58; - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещи принадлежащие потерпевшей ФИО17: женский костюм из бридж и майки светло-синего цвета, женские ночные бриджи розового цвета в красный горошек, мужская кожаная куртка черного цвета, банное полотенце голубого цвета с изображением котенка и щенка, пуховик черного цвета, пара сапог «дутиков» черного цвета, металлический лом, саббуфер, фляга из металла серого цвета, емкостью 40 литров сапоги, полотенца, ДВД- проигрыватель том Номер обезличенл.д.100-102; - распиской в получении вещей принадлежащих ФИО17 том Номер обезличенл.д. 107; - исковым заявление ФИО17, в котором она просит взыскать с виновных лиц причиненный ей материальный ущерб в сумме 4 100 рублей том Номер обезличенл.д. 110; По факту грабежа ФИО4 вина Пешкова Н.С. кроме признания им своей вины подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей, письменными материалами уголовного дела : Так потерпевшая ФИО4 показала, что она в двадцатых числах февраля 2010 года в вчерне время со своей матерью возвращались больницы, решили зайти в дом брата, по адресу: ..., .... Когда Свидетель ФИО15 показала, что в феврале 2010 года она возвращалась с дочерью ФИО4 из больницы. Она зашла в дом своего сына, дочь тоже должна была зайти в этот дом. Когда подходила к дому сына, то видела на обочине дороги пакет и магнитофон. Через несколько минут в дом забежала ее дочь и попросила вызвать милицию, пояснила, что какой-то парень ворует у нее белье. Она позвонила в милицию и после этого вышла на улицу. Свидетель ФИО16 показала, что он в феврале 2010 года вечером он с ребенком находился дома, услышал крик. Затем зашла супруга и сообщила, что какой-то парень снял у них с веревки футболку кранного цвета. Они вызвали милицию. Письменными материалами дела: - заявлением потерпевшей ФИО4 от 21.02.2010 года, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, который похитил из ограды дома футболку красного цвета том Номер обезличенл.д.72; - телефонограммой, в которой ФИО15 сообщает, что неизвестный из ограды дома ее дочери ФИО4 открыто похитил футболку красного цвета том Номер обезличенл.д.73; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок ... напротив домаНомер обезличен. На восточной стороне за проезжей частью на обочине находится опора линии телефонной передачи. Южнее от указанной опоры на краю проезжей части улицы находятся двух- кассетный магнитофон в черно-сером корпусе и пакет сумка, в котором находятся продукты питания. Магнитофон и пакет сумка изымаются с места происшествия и упаковываются. В ограде дома Номер обезличен по ..., от угла дома к южной стороне забора натянута веревка, на которой развешаны вещи. Пешков Н.С. пояснил, что он похитил футболку кранного цвета. Футболка изьята том Номер обезличенл.д. 75-76; фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой изображены следы ведущие к дому Номер обезличен по ... том Номер обезличенл.д. 77; - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет с продуктами питания и пакет с футболкой красного цвета том Номер обезличенл.д.82-83; - распиской в получении продуктов питания Пешковым Н.С.том Номер обезличенл.д. 85; - распиской в получении Пешковым Н.С. магнитофона том Номер обезличенл.д.86; Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Половаева О.Ю. и Пешкова Н.С. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищении чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Половаев и Пешков предварительного договорившись с целью совершения кражи незаконно проникли в жилище потерпевшей ФИО17, при этом взломав дверные запоры, откуда тайно похитили имущество на общую сумму 13220 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб. Наличие квалифицирующего признака «предварительного сговора группой лиц» подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, в которых они описывают свои согласованные действия и роль каждого в совершенном ими преступлении. Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия. Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба потерпевшей подтверждается показаниями потерпевшей. Действия Пешкова Н.С. по факту хищения имущества принадлежащего ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Пешков Н.С. в присутствии ФИО4 т.е. открыто совершил хищение принадлежащей ей футболки, своими действиями причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 230 рублей. При этом суд считает возможным принять за основу признательные показания самих подсудимых, подсудимых Пешкова и Половаева, показания потерпевших, а так же свидетелей, которые по каждому составу преступления согласуются между собой, являются подробными объективными и достоверными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются изложенными выше письменными материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок и осмотра предметов. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимых не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Половаев О.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Как и не страдал таковым в момент инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения. Изменения психики у Половаева выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критики и отсутствии психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действии и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в период совершения инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Пешков Н.С. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как и не страдал таковым и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается легкая умственная отсталость. Изменения психики подэкспертного снижены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критики и отсутствии психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в период совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера Пешков Н.С. не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в объективности заключений в отношении Половаева О.Ю. и Пешкова Н.С. профессионализм экспертов у суда вызывает доверие. За содеянное Пешкова Н.С. и Половаева О.Ю. следует признать вменяемыми. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личности подсудимых: Половаев О.Ю. и Пешков Н.С. ранее судимы. Пешков Н.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Половаев О. Ю. характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание подсудимых Половаева и Пешкова обстоятельств суд принимает признание собственной вины, раскаяние в содеянном, частичное фактическое возмещение ущерба, состояние их здоровья. В качестве смягчающего наказание Пешкова Н.С. по ч.1 ст.161 УК РФ суд принимает признание вины, возмещение ущерба, состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание Пешкова и при определении наказания по совокупности преступлений. Оснований для применения подсудимым ст.62,64,ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших оставляющих решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, а так же роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении: как установлено в судебном заседании инициатором преступления в отношении ФИО17 являлся подсудимый Пешков Н.С. В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, следовательно это преступление перешло в разряд средней тяжести. В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Половаева О.. усматривается наличие опасного рецидива, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за совершение которого он осуждался к реальному лишению свободы. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Половаева и Пешкова и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Половаеву и Пешкову наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд учитывая наличие смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств считает возможным не применять. Пешковым Н.С. совершены преступления в период не отбытого условного наказания по приговору Балейского городского суда от Дата обезличена года, что обязывает суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, поскольку Пешков Н.С. в период испытательного срока совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений. Режим отбывания Пешкову и Половаеву суд определяет в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима как лицам, совершившим преступления в условиях рецидива. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению в сумме 4100 рублей в солидарном порядке. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Половаева Олега Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным Пешкова Николая Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа По ч.1 ст.161 УК РФ- 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балейского городского суда от Дата обезличена года окончательно назначив Пешкову Н.С. к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пешкову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбытия время задержания с Дата обезличена года. Меру пресечения Половаеву О.Ю. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена года. Взыскать в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО17 солидарно с Половаева Олега Юрьевича и Пешкова Николая Сергеевича 4100 рублей. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья-
продавал и ничего по данному поводу пояснить не может. После пьянки он не нашел в ограде своего металлического лома, ему сказали сотрудники милиции, что его забрали Пешков и Половаев чтобы взломать двери какой-то квартиры. ( том №1л.д.59-60)
проходили мимо своего дома, то она видела, что напротив дома стоит молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с этим молодым: человеком на земле стоял пакет с продуктами и магнитофон. Они прошли мимо парня, мать зашла в ограду, а она немного задержалась, когда стала заходить в ограду, услышала треск досок со стороны своего дома. Сначала она подумала, парень, который стоял в улице отрывает от забора доску. Она посмотрела в сторону своего огорода и увидела, что парень находится в огороде ее дома. В огороде на веревках висело постиранное белье. Находясь в огороде, парень уже снял с веревки футболку красного цвета и, сложив ее, стал убирать себе под одежду. Она закричала пытаясь его остановить, но парень не послушав ее убежал.