Приговор о признании виновным об убийстве



Дело № 1-80-09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2009 года г. Балей

Судья Балейского городского суда Читинской области Мальцева Н.Г.

С участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Балейской межрайонной прокуратуры Загонкина И.Б., старшего помощника прокурора Балейской межрайонной прокуратуры Черных Е.К.,

Подсудимого Персиянова С.В.,

Защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 16014,

При секретаре Матафонове А.В.,

А также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Персиянова Сергея Владимировича, родившегося ..., проживающего в ... ...

судимого: Дата обезличена года Балейским городским судом Читинской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в», 162 ч.3, 163 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» к 9 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Персиянов С.В. умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление было совершено в ... 03 декабря 2008 года при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2008 года в период времени с 18.00 до 20.00 часов Персиянов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... ... ..., стал высказывать претензии своему родному брату ФИО8 по поводу того, что последний повредил принадлежащие ему вещи. На этой почве между Персияновым С.В. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у .... возник умысел на убийство ФИО8. Персиянов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, вышел в сени дома, где взял топор. Вернувшись обратно в дом, на почве возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО8 множественные удары обухом топора в жизненно-важные части тела - голову, а также по туловищу и верхним конечностям.

Своими умышленными действиями Персиянов С.В. причинил ФИО8: открытую черепно-мозговую травму, открытый вдавленный перелом свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние головного мозга; тупую травму живота с размозжением правой доли печени. Все вышеперечисленные телесные повреждения расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Закрытый прелом нижней челюсти, переломы 3-4-5 ребер справа - влекут расстройство здоровья свыше 21 дня и по этому расцениваются, как вред здоровью средней степени тяжести. Рваные раны головы, лица, правой верхней конечности - влекут расстройство здоровья на срок свыше 5 дней, но не более 21 дня и поэтому расцениваются, как легкий вред здоровью. Кровоподтеки туловища, левой верхней конечности - расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока, развившегося в результате политравмы: открытого перелома свода и основания черепа, тупой травмы живота с повреждением печени.

Подсудимый Персиянов С.В. вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ в умышленном причинении смерти другому человеку, признал частично, указав, что умысла на убийство не было.

Несмотря на то, что подсудимый Персиянов С.В. вину в умышленном причинении смерти ФИО8, признал частично, его виновность в содеянном полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По заключению эксперта Номер обезличен, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

Открытая черепно-мозговая травма, открытый вдавленный перелом свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние головного мозга. Данное телесное повреждение могло быть получено от удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью (обух топора и т.п.). Тупая травма живота с размозжением правой доли печени могла быть получена от удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Выше перечисленные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Закрытый перелом нижней челюсти, переломы 3-4-5 ребер справа - влекут расстройство здоровья свыше 21 дня и поэтому расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести. Рваные раны головы, лица, правой верхней конечности влекут расстройство здоровья на срок свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки туловища, левой верхней конечности расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами незадолго до смерти.

Смерть ФИО8 наступила от травматического шока, развившегося в результате политравмы: открытого перелома свода и основания черепа, тупой травмы живота с повреждением печени. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении. Находясь в сознании, потерпевший мог совершать активные действия (двигать руками, ногами). Все вышеперечисленные телесные повреждения были получены прижизненно л.д. 24-28).

Персиянов С.В. дал явку с повинной, в которой указал, что 03 декабря 2008 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома: с. ФИО6 ..., в ходе ссоры со своим родным братом ФИО8, взял колун, которым нанес ФИО8 несколько ударов, от чего он скончался дома. В содеянном раскаивается л.д. 41).

При проверке показаний на месте, Персиянов С.В. в присутствии защитника и двух понятых указал на дом, расположенный по адресу: ... ... и показал, что 03 декабря 2008 года распивал спиртное. Домой вернулся вечером. В доме был ФИО8 он сидел в дальней комнате возле печи. Стал с ним разговаривать. В ходе разговора ФИО8 толкнул его (Персиянова С.В.) и обозвал нецензурным словом. Дальнейшие события помнит смутно. Помнит, что взял в руки колун. Где и как его взял, не помнит. Колуном стал наносить удары ФИО8. Куда и как наносил удары, не помнит. Мать стала отталкивать его (Персиянова С.В.) от ФИО8, который уже лежал на полу. Справа от ФИО8 лежал колун. После этого прошел в другую комнату, где снял с себя верхнюю одежду и спрятал под кровать в той же комнате. Куда дел топор, не помнит л.д. 136-140).

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что 03 декабря 2008 года ее сын ФИО8, который являлся инвалидом 3 группы, колымил. Персиянова С.В. также не было дома, вернулся он вечером примерно в 18-м часу в состоянии алкогольного опьянения. На видимых участках тела у него телесных повреждений не было. Перед приходом домой подсудимого, вернулся ФИО8, у которого также на видимых участках тела телесных повреждений не было. Потерпевший смотрел телевизор. Персиянов С.В. стал ругаться с ФИО8 по поводу вещей. В ходе ссоры Персиянов С.В. вышел на улицу и вернулся с колуном в руках. Подсудимый ударил ФИО8 колуном по голове. От этого потерпевший упал на пол. Тогда Персиянов С.В. стал бить лежащего на полу ФИО8 колуном по голове, лицу, туловищу. Она (ФИО5) пыталась защитить ФИО8, закрывала ему голову руками. В результате Персиянов С.В. ударил ее колуном два раза по рукам. Персиянов С.В. наносил удары ФИО8 обухом колуна сверху вниз. Колун при этом держал обеими руками. ФИО8 сопротивления не оказывал. Испугавшись, убежала из дома. О случившемся рассказала дочери ФИО10. Дочь вызвала скорую помощь и позвала брата Персиянова А.В.. Колун был небольшой с металлической рубящей частью. В последствии колун был изъят сотрудниками милиции. Просит наказать виновного по всей строгости закона.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО5, показания, которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, давала аналогичные показания, дополнительно указав, что проживала вместе с детьми: ФИО7 ФИО11, ФИО5 Надеждой, ФИО5 Валерием и Персияновым Сергеем. Персиянов С.В. около 9 лет сидел в тюрьме, освободился больше года назад. По характеру он вспыльчивый, дерзкий, лживый, злоупотребляет спиртным. Персиянов С.В. и ФИО8 постоянно ругались и ссорились между собой по разным причинам, инициатором ссор был Сергей. ФИО8 по характеру был спокойный. 03 декабря 2008 года ФИО8 днем колымил, колол дрова у жителей с. Казаковский Промысел. Персиянов С.В. также уходил из дома, а вернулся в состоянии алкогольного опьянения в 18-м часу вечера. На его видимых частях тела повреждений не было. Когда Сергей стал одевать домашние тапочки, то заметил, что они порезаны, и стал возмущаться. Позднее домой пришел ФИО8, он был трезвый. Дома также находился ФИО11, который является инвалидом по зрению. ФИО8 прошел в дальнюю комнату и лег, так как у него заболели ноги. Персиянов С.В. подошел к Валерию, стал на него кричать, говорить, что убьет его. На Персиянове С.В. были одеты: брюки камуфлированные, мастерка и тапочки синего цвета. Персиянов С.В. вышел на улицу, а вернулся с топором в руках. В дальней комнате Персиянов С.В. стал наносить удары топором ФИО8 по голове. Потерпевший ударов Сергею не наносил. Она (представитель потерпевшего) пыталась закрыть ФИО8, который от ударов упал на пол. Персиянов С.В. нанес и ей (ФИО5) два удара колуном по рукам. Испугавшись, стала убегать из дома. В это время Персиянов С.В. наносил удары колуном по голове лежащему на спине ФИО8. Побежала за дочерью, которая была на тренировке. Дочери Надежде рассказала о случившемся. Через некоторое время Надя вернулась и сказала, что вызвала скорую помощь. Когда зашла в дом, то там находились врачи ФИО12. ФИО8 был уже мертв. Также дома был старший сын Александр, который сказал, что избил Сергея, когда увидел, что Валерий мертв. После этого приехали сотрудники милиции л.д. 98-101).

Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 98-101, представитель потерпевшего ФИО5 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия следует, что в начале декабря 2008 года находился в своей комнате. Вечером услышал крик в другой комнате, между собой стали ругаться ФИО8 и Сергей. Из-за чего они ругались, и что говорили, не расслышал. Был шум. Потом все стихло. ФИО7 зашел к нему (свидетелю) в комнату и сказал, что разодрался с Валерием, подробностей не сообщил. Слышал, как Сергей снимал с себя брюки и переодевал их. О том, что Персиянов С.В. убил ФИО8 узнал от брата Александра, который пришел позднее л.д. 114-117).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 03 декабря 2008 года находилась дома. Пришла ФИО5 и рассказала, что убивают ее сына ФИО8, попросила сходить в школу и позвать ее дочь Надежду. При этом ФИО5 была раздета, руки у нее были в крови. Она пояснила, что ее по рукам топором ударил Сергей, когда она защищала Валерия. Сходила за ФИО10 и вместе с ней сходила домой к ФИО5. Там увидела ФИО8, который лежал в дальней комнате на полу на спине и не подавал признаков жизни. Обратила внимание, что Валерий был в крови. Персиянов С.В. в это время находился в комнате у брата ФИО11 Сходили и вызвали врача ФИО12.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, давала аналогичные показания, дополнительно указав, что 03 декабря 2008 года в вечернее время пришла ФИО5. Она была расстроена, плакала. ФИО5 сказала «Там Серега убивает Валеру», и попросила сходить за ее дочерью Надеждой, которая была в спортзале. Зайдя в дом ФИО5, увидела Валерия, который лежал на спине на полу и не подавал признаков жизни. Рядом с ним видела кровь. Вместе с ФИО10 добежали до ФИО9 и сообщили ему о случившемся л.д. 110-113).

Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 110-113, свидетель ФИО13 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 03 декабря 2008 года Персиянов С.В., ФИО5 и ФИО8 распивали спиртное, потом разошлись по своим делам. Около 18-и часов ушла на тренировку в школу. Дома оставались: мама, ФИО8, Персиянов С.В. и ФИО11. Через некоторое время прибежала ФИО14 и сказала, что ее (свидетельницу) зовет мама. Когда вышла из школы, то увидела ФИО8, она была раздета, а руки у нее были в крови. Спросила, что случилось. Мама сказала, что Сергей бьет ФИО8, что он и ее ударил по рукам топором. Побежала домой вместе с ФИО14. Зайдя в дом, увидела, что ФИО8 лежит на полу в зале, он был в крови. У ФИО8 на голове и лице были телесные повреждения. Персиянов С.В. в это время был в комнате у брата Юрия, телесных повреждений у подсудимого не было. После этого сообщила о случившемся брату ФИО9 и сестре Наталье. А также сбегала за врачами ФИО12.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Персиянов С.В. ее родной брат. По характеру он вспыльчивый, дерзкий, лживый, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО8 также ее родной брат, по характеру он был спокойным. Сергей и ФИО8 постоянно ругались и ссорились между собой по различным причинам. Инициатором ссор был Персиянов С.В.. 03 декабря 2008 года она (свидетельница) около 18 часов пошла в школу на тренировку. Перед этим домой пришел ФИО8, он был ирезвый. Когда находилась возле школы, то видела, как в сторону дома шел Персиянов С.В., он был в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут в школу пришла ФИО5, она была без верхней одежды, на правой руке у нее была кровь. Была сильно напугана и рассказала, что Сергей дома бьет ФИО8. Когда спросила, что у нее с рукой, то мама ответила, что она защищала ФИО8 от Сергея, так как он бил ФИО8 колуном. Поэтому ФИО18 нанес удар ей колуном по рукам. Вместе с ФИО13 Ж..Л. побежали домой. Зайдя в дом, прошла в дальнюю комнату. Там увидела лежащего на спине брата ФИО8, он не подавал признаков жизни, на лице у него и одежде была кровь. Персиянов С.В. находился в другой комнате, разговаривал с братом ФИО11. Повреждений у Сергея не заметила. Персиянов С.В. был одет в штаны, мастерку спортивную, тапочки. На всей верхней одежде Сергея была кровь. Вместе с ФИО13 пошла к брату ФИО9, которому рассказала о случившемся, после чего побежали вызывать скорую помощь. Когда вернулись, то ФИО9 наносил удары Персиянову С.В. по лицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции л.д. 37-40).

Показания, данные в ходе предварительного следствия нал.д. 37-40, свидетель ФИО10 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 03 декабря 2008 года около 21 часа к нему прибежали сестра ФИО10 и ФИО13. Сестра сказала, что дома лежит ФИО8. Прибежав домой к матери, увидел, что ФИО8 лежит в зале на полу. Он был избит, из головы у него шла кровь. Проверил у ФИО8 пульс, и понял, что он мертв. Отправил ФИО16 за милицией и скорой помощью. Домой пришла ФИО5, руки у нее были повреждены, на них была кровь. Мама рассказала, что Персиянов С.В. стал наносить удары колуном ФИО8. Она пыталась защитить его, закрывала руками. В это время Персиянов С.В. нанес ей несколько ударов топором по рукам. Персиянов С.В. же рассказал, что подрался с ФИО8. В ходе ссоры он вышел в сени, взял колун. Когда вернулся, то стал наносить колуном удары ФИО8 До этого Сергей жаловался, что кто-то портит его вещи. Он (свидетель) не видел, чтобы ФИО8 портил вещи Сергею. Вывел Персиянова С.В. в ограду и там ударил кулаком по лицу. Через некоторое время пришли врачи, а через час приехали сотрудники милиции.

По заключению эксперта Номер обезличен, при освидетельствовании от 06.12.08г. у Персиянова С.В. имеются: кровоподтеки и поверхностная рана лица. Данные телесные повреждения могли быть получены в результате действия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения были получены за 2-3 дня до освидетельствования л.д. 55).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 03 декабря 2008 года примерно в девятом часу вечера к ней (свидетельнице) домой пришла сестра ФИО10, которая сказала, что в их доме лежит ФИО8 и, наверное, его убил Персиянов С.В.. Сразу же пошла в дом матери. Когда подошла к дому, то увидела брата ФИО9. Он сказал, что проверил у ФИО8 пульс, пульса не было. Зайдя в дом, в комнате увидела ФИО8, который лежал на спине и не подавал признаков жизни. Персиянов С.В. находился в другой комнате и ничего не пояснял. Позднее приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра места происшествия достали из бочки, которая находилась в доме, топор. В последствии мама рассказала, что ФИО7 и ФИО8 подрались между собой л.д. 122-126).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеле ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале декабря 2008 года в вечернее время ей на домашний телефон позвонили и позвали в дом ФИО5. Вместе с мужем ФИО17 пришли в дом ФИО5. Там в дальней комнате на полу лежал ФИО8, который не подавал признаков жизни. Определили, что он мертв. На улице были ФИО5 и ее дочь ФИО16 О произошедшем никто не рассказывал л.д. 118-121).

Из протокола осмотра места происшествия - ... по ... в с. Казаковский Промысел ..., следует, что в доме стоит металлическая бочка, окрашенная краской коричневого цвета, с водой. В данной бочке обнаружен топор со следами бурого цвета. Топор с места происшествия изымается. В комнате рядом с металлической кроватью на полу имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. В этой же комнате стоит вторая кровать, под которой обнаружены: брюки камуфлированные с пятнами бурого цвета; пара тапочек синего цвета с повреждениями в виде разрывов. При входе в третью комнату справа расположена печь, на которой имеются пятна бурого цвета в виде брызг, размерами от 0.5 до 3 см. При входе обнаружен труп мужчины, на вид 25-30 лет. Труп лежит на спине, голова повернута направо, ноги вытянуты, руки раскинуты в стороны. Труп худощавого телосложения, среднего роста, волосы русые. На трупе надето: дубленка черного цвета, куртка спортивная, свитер, трико черное, брюки х/б светлого цвета, испачканы пятнами бурого цвета, похожими на кровь, валенки серого цвета. Лицо, голова, руки и одежда испачканы кровью. На трупе имеются телесные повреждения рваные раны: в левой височной области, на нижней челюсти, на нижней губе слева. С пятна бурого цвета, похожего на кровь, сделан смыв на марлевый тампон; сделан соскоб с печи, где имеется пятно бурого цвета. К протоколу приложена фототаблица л.д. 5-17).

При личном обыске у подозреваемого Персиянова С.В. были изъяты: пуховик, мастерка, трико - на которых обнаружены пятна бурого цвета л.д. 42-43).

От подозреваемого Персиянова С.В. были получены образцы крови на марлевый тампон л.д. 64).

Были осмотрены: предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия; вещи, изъятые при задержании Персиянова С.В.: топор, брюки, тапочки, смывы пятен бурого цвета, трико, пуховик, мастерка л.д. 71-74). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 75).

По заключению эксперта Номер обезличен, кровь потерпевшего ФИО8 - О-Альфа-Ветта группы. Кровь подозреваемого Персиянова С.В. - В-Альфа группы.

В смыве, изъятом возле трупа ФИО8, в соскобе с печи, на камуфлированных брюках и тапочках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: с. ФИО6 ...; на спортивных брюках и мастерке, изъятых у подозреваемого Персиянова С.В., обнаружена кровь человека О-Альфа-Ветта группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается, но исключается от подозреваемого Персиянова С.В.. На топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены слабые следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось вследствие крайне слабой степени насыщенности следов и отсутствия белка в вытяжках л.д. 83-90).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Персиянова С.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что с ФИО8 ругался не часто, драк между ними не было, ссорились лишь на словах. 03 декабря 2008 года утром ФИО8 ушел в лес. Он (Персиянов С.В.) ближе к вечеру пошел к ФИО44, с собой взял 1.5 литра спиртного. Домой вернулся вечером. Зайдя в дом, прошел в комнату. Там возле печи сидел ФИО8, который был в состоянии опьянения. Спросил у него, куда тот дел брагу, которая была во фляге. На что потерпевший ответил, что всю ее выпил. После этого стали ругаться с ФИО8. В ходе ссоры он (Персиянов С.В.) взял колун. Где его взял, не помнит. Так как сильно разозлился, то стал этим колуном наносить удары потерпевшему. Куда именно наносил удары и сколько их было, не помнит. Очнулся тогда, когда его (Персиянова С.В.) от ФИО8 стала оттаскивать мать. Потерпевший лежал на полу и не подавал признаков жизни. Проверил у него пульс и понял, что Валерий мертв. Сказал матери вызывать скорую помощь и милицию, а сам остался дома. Куда дел колун, не знает. Через некоторое время пришел брат ФИО9, который нанес ему (Персиянову С.В.) удары по лицу. С какой целью он (Персиянов С.В.) наносил удары топором ФИО8, не помнит л.д. 46-48, 67-70).

При допросе 19 февраля 2009 года в качестве обвиняемого, подсудимый Персиянов С.В., показания которого оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что 03 декабря 2008 года распивал спиртное. Пришел домой вечером. Брат ФИО8 был дома, сидел возле печи. Спросил у него, как он сходил в лес. В ответ ФИО8 стал выражаться в его (ФИО7) адрес нецензурной бранью, после чего толкнул. Дальнейшие события не помнит. Помнит, что пришел в себя, когда закричала мама ФИО5. Увидел, что на полу лежит ФИО8, проверил у него пульс. Пульса не было. Увидел, что рядом лежит топор-колун. Ранее указывал, что взял колун и нанес удары ФИО8, так как предположил, что больше этого сделать никто не мог. Из-за вещей конфликтов с братом не было л.д. 146-150).

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает оглашенные показания Персиянова С.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в ходе которых он показывал все обстоятельства совершенного преступления, в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам. Кроме того, данные показания Персиянова С.В. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, в том числе с выводами судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО8 и судебно-биологической экспертизой; явкой с повинной, проверкой показаний на месте.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Персиянова С.В. в умышленном причинении смерти ФИО8 полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

О наличии у Персиянова С.В. умысла на убийство свидетельствуют: орудие преступления - топор; механизм образования и локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов - области головы, туловища, а также верхних конечностей, которые находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО8.

Что касается утверждений Персиянова С.В., ссора с произошла с ФИО8 из-за выпитого спиртного; что ФИО8 его толкнул, после чего стал выражаться в его адрес нецензурной бранью; что при этом ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения; что умысла на убийство не было; что просил маму вызвать скорую помощь и милицию, то они опровергаются показаниями: представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, и суд расценивает показания Персиянова С.В. в этой части выработанной защитной позицией с целью избежать уголовную ответственность за совершенное умышленное преступление.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 показала, что 03 декабря 2008 года Персиянов С.В. стал ругаться с ФИО8 по поводу поврежденных вещей. В ходе ссоры ФИО7 подошел к Валерию, стал на него кричать, говорить, что убьет его. На подсудимом были одеты: брюки камуфлированные, мастерка и тапочки синего цвета. Персиянов С.В. вышел на улицу, а вернулся с топором в руках. В дальней комнате он стал наносить удары топором ФИО8 по голове. Валера ударов Сергею не наносил, сопротивление не оказывал. Она (представитель потерпевшего) пыталась закрыть ФИО8, который от ударов упал на пол. Испугавшись, стала убегать из дома. В это время Персиянов С.В. наносил удары колуном по голове лежащему на спине ФИО8. Побежала за дочерью, которая была на тренировке, и рассказала ей о случившемся. Ранее между Персияновым С.В. и ФИО8, происходили ссоры, инициатором которых был Персиянов С.В..

Свидетель ФИО11 показал, что в начале декабря 2008 года находился в своей комнате. Вечером услышал крик в другой комнате, между собой стали ругаться Валерий и Сергей, был шум. Потом все стихло. Персиянов С.В. зашел к нему (свидетелю) в комнату и сказал, что разодрался с Валерием. Слышал как Сергей снимал с себя брюки и переодевал их.

Свидетель ФИО13 показала, что 03 декабря 2008 года к ней домой пришла ФИО5 и пояснила, что ФИО18 убивает ФИО8. Сходила за ФИО10 и вместе с ней пришла домой к ФИО5, где увидела лежащего на полу в дальней комнате ФИО8, который не подавал признаков жизни.

Свидетель ФИО10 показала, что 03 декабря 2008 года около 19 часов 30 минут в школу пришла мама ФИО5, она была без верхней одежды, на правой руке у нее была кровь. Она была сильно напугана и рассказала, что Сергей дома бьет ФИО8 колуном; что она защищала ФИО8 от Сергея, поэтому Песиянов С.В. нанес и ей удары колуном по рукам. Вместе с ФИО45. побежали домой. Зайдя в дом, прошла в дальнюю комнату. Там увидела лежащего на спине брата ФИО8, он не подавал признаков жизни, на лице у него и одежде была кровь. Персиянов С.В. находился в другой комнате, разговаривал с братом ФИО11. Повреждений у Сергея не заметила. Персиянов С.В. был одет в штаны, мастерку спортивную, тапочки. На всей верхней одежде Сергея была кровь. Вместе с ФИО13 пошла к брату ФИО9, которому рассказала о случившемся.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 03 декабря 2008 года около 21 часа к нему прибежали сестра ФИО10 и ФИО13. Сестра сказала, что дома лежит ФИО8. Прибежав домой к матери, увидел, что ФИО8 лежит в зале на полу, был избит, из головы у него шла кровь. Проверил у ФИО8 пульс, и понял, что он мертв. Отправил ФИО16 за милицией и скорой помощью. ФИО5 рассказала, что Персиянов С.В. стал наносить удары колуном ФИО8. Сам Персиянов С.В. рассказал, что они подрались с ФИО8. В ходе ссоры он вышел в сени, взял колун. Когда вернулся, то стал наносить колуном удары Валерию. Он (свидетель) не видел, чтобы ФИО8 портил вещи Сергею. Вывел ФИО7 в ограду и там ударил кулаком по лицу.

Свидетель ФИО16 показала, что 03 декабря 2008 года примерно в девятом часу вечера к ней (свидетельнице) домой пришла сестра ФИО10, которая сказала, что в их доме лежит ФИО8 и, наверное, его убил Персиянов С.В.. Зайдя в дом матери, в комнате увидела ФИО8. Он лежал на спине и не подавал признаков жизни. Позднее приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра места происшествия достали из бочки, которая находилась в доме, топор.

Свидетель ФИО12 показала, что в начале декабря 2008 года в вечернее время вместе с мужем ФИО17 пришли в дом ФИО5. Там в дальней комнате на полу лежал ФИО8, который не подавал признаков жизни. Определили, что он мертв.

По заключению эксперта Номер обезличен, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, открытый вдавленный перелом свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние головного мозга. Данное телесное повреждение могло быть получено от удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью (обух топора и т.п.). Тупая травма живота с размозжением правой доли печени могла быть получена от удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Выше перечисленные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Закрытый перелом нижней челюсти, переломы 3-4-5 ребер справа - расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести. Рваные раны головы, лица, правой верхней конечности расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки туловища, левой верхней конечности расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока, развившегося в результате политравмы: открытого перелома свода и основания черепа, тупой травмы живота с повреждением печени. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть получены от многократных ударов тупыми твердыми предметами.

При осмотре места происшествия - ... по ... в с. Казаковский Промысел ..., в металлической бочке в доме был обнаружен топор со следами бурого цвета. В комнате под кроватью обнаружены брюки камуфлированные с пятнами бурого цвета; пара тапочек синего цвета с повреждениями в виде разрывов. При входе в третью комнату обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. Лицо, голова, руки и одежда испачканы кровью.

При личном обыске у подозреваемого Персиянова С.В. были изъяты: пуховик, мастерка, трико - на которых обнаружены пятна бурого цвета.

По заключению эксперта Номер обезличен, всмыве, изъятом возле трупа ФИО8, в соскобе с печи, на камуфлированных брюках и тапочках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: с. ФИО6 ...; на спортивных брюках и мастерке, изъятых у подозреваемого Персиянова С.В., обнаружена кровь человека О-Альфа-Ветта группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается, но исключается от подозреваемого Персиянова С.В..

Кроме того, показания подсудимого Персиянова С.В. опровергаются и его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, и которые суд положил в основу обвинительного приговора. А также опровергаются: явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Имеющееся у Персиянова С.В. телесное повреждение было получено им позже, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелями: ФИО9, ФИО10 и другими доказательствами, которые приведены выше.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей стабильны, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, и не доверять показаниям данных лиц, у суда оснований не имеется. Подсудимый Персиянов С.В. также не привел доказательств, дающих основание сомневаться в показаниях данных лиц.

Незначительные противоречия, имеющиеся в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, суд расценивает как несущественные.

Как установлено в судебном заседании, Персиянов С.В. действовал последовательно, умысел был направлен именно на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО8.

Не усматривается в действиях Персиянова С.В. совершение преступления в состоянии аффекта. В судебном заседании установлено, что Персиянов С.В. умышленно взял в руки топор, после чего целенаправленно нанес им множественные удары в жизненно-важные части тела - в голову, а также туловище ФИО8. При этом ссору начал Персиянов С.В., который находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Его целенаправленные действия, как в момент совершения преступления, так и после его совершения, свидетельствуют об отсутствии внезапно-возникшего волнения в момент совершения преступления, о чем свидетельствует и заключение судебно-психиатрической экспертизы. Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует об отсутствии оснований для переквалификации действий подсудимого Персиянова С.В..

По заключению экспертной комиссии, Персиянов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, равно как и не страдал в момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. У него обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на отягощенную алкоголизацией родителей наследственность, воспитание в условиях гипоопеки и прослеживающихся с подросткового возраста нарушений поведения в виде эмоциональной неустойчивости, склонности к делинквентному поведению, употреблению алкоголя, аутоагресивным действиям. Однако имеющиеся у Персиянова С.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических способностей и при отсутствии психических расстройств не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, не лишали и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как показывает анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего обследования, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Персиянов С.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения: действия его были последовательные, целенаправленные, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, был верно ориентирован в окружающей обстановке, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе патологическое опьянение. Частичное запамятование событий не противоречит клинике простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Психическая полноценность Персиянова С.В. у суда не вызывает сомнений и за содеянное его следует признать вменяемым.

При решении вопроса о мере наказания Персиянову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, личность ФИО8 л.д. 171) и его поведение, мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

Как личность, Персиянов С.В. характеризуется отрицательно: трудового стажа не имеет, собственных доходов к жизни нет; проживает за счет пенсии матери и пенсии брата Персиянова Ю.В.. На эти же средства приобретает алкоголь, который употребляет с раннего возраста. В алкогольном опьянении агрессивен, драчлив и скандален; часто бывал зачинщиком ссор и разборок; с его появлением в семье возникали ссоры и скандалы л.д. 164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной; состояние здоровья Персиянова С.В., частичное признание вины.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях Персиянова С.В. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

К отягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Персиянов С.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд назначает наказание подсудимому, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Персиянову С.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Согласно ст. 58 ч.2 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

Учитывая, что Персиянов С.В. совершил особо опасное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, а также личность самого Персиянова С.В., суд считает необходимым назначить ему отбывание части наказания в тюрьме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Персиянова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с отбыванием из них первых трех лет в тюрьме.

Меру пресечения Персиянову С.В. оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 05 декабря 2008 года.

Зачесть Персиянову С.В. в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания под стражей с 05 декабря 2008 года и до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - топор, смывы, образцы крови, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Читинской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; пуховик, мастерку, брюки, тапочки, спортивные брюки, хранящееся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Читинской области, - вернуть Персиянову С.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Читинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева