Дело № 1-12-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 апреля 2010 года г. Балей Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г., Подсудимого Боровикова И.А., Защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 32582, При секретаре Сташкиной В.А., А также с участием потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании «07» апреля 2010 года уголовное дело в отношении Боровикова Игоря Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ..., Судимого: 1) Дата обезличена года Балейским городским судом по ст. 158 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) Дата обезличена года Балейским городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Боровиков И.А. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено в ... 29 апреля 2009 года при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2009 года около 12 часов Боровиков И.А. находился в доме по адресу: ... ... ..., где распивал спиртное со ФИО5. В ходе распития спиртного между Боровиковым И.А. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой ФИО5 выгнал Боровикова И.А. из своего дома, а также сам ушел из дома и пошел на ... в .... Находясь на ... в ... между Боровиковым И.А. и ФИО5 вновь произошла ссора, в ходе которой Боровиков И.А. ножом, который был при нем, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область живота ФИО5. Причинил своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 проникающее колото-резанное ранение живота (в эпигастральной области) с повреждением тонкого и толстого кишечника. Данное повреждение могло быть получено от удара колюще-режущим предметом (ножом) и расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Повреждение могло быть получено незадолго до поступления в стационар. В момент получения телесного повреждения потерпевший мог находиться в любом положении. Подсудимый Боровиков И.А. вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично. Исковые требования Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края признает полностью. Подсудимый Боровиков И.А. в судебном заседании показал, что 29 апреля 2009 года вместе со ФИО5 у последнего дома распивали спиртное. ФИО5 попросил посмотреть его (Боровикова И.А.) сотовый телефон. Через некоторое время он (подсудимый) обнаружил, что нет сотового телефона. Потерпевший утверждал, что сотовый телефон не брал. Поскольку оба находились в состоянии алкогольного опьянения, то начали ссориться. В ходе ссоры оскорбляли друг друга нецензурными словами. ФИО5 вытолкал его (Боровикова И.А.) из дома и вышел следом. Потерпевший пошел в сторону ул. ... Он (подсудимый) пошел в сторону ..., по дороге встретил ФИО7. На ... повстречали ФИО5, у которого вновь спросил о телефоне. В это время ФИО7, присел около забора. Потерпевший ударил его (Боровикова И.А.) кулаком два раза по лицу и оскорбил неприличным словом. В ответ, вытащил из рукава мастерки нож и ударил им ФИО5 в область живота. Потерпевший оттолкнул его (подсудимого), скинул мастерку и побежал в сторону ... с ФИО7 пошли следом за ним. Нож нес в руке. На ... увидел, что ФИО5 повезли в больницу. Следом приехали сотрудники милиции, которым добровольно выдал нож, которым причинил телесное повреждение ФИО5. Вина подсудимого Боровикова И.А. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 29 апреля 2009 года в послеобеденное время к нему домой пришел Боровиков И.А. со спиртным, которое распили вдвоем. Боровиков И.А., когда опьянел, то стал говорить, что он (ФИО5) якобы украл у него сотовый телефон. Ответил, что телефон не брал и вообще его не видел. Однако подсудимый стал кричать, требовал отдать телефон. В ходе данной ссоры оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Выгнал Боровикова И.А. из дома. Сам также вышел из дома. Закрыв дверь на навесной замок, пошел на ул. .... Когда шел по данной улице, то из переулка вывернул Боровиков И.А., который был со своим братом ФИО7. Подсудимый подошел к нему (потерпевшему). Тогда ударил Боровикова И.А. два раза кулаком в область лица и обозвал его неприличным словом. В ответ подсудимый ударил его (ФИО5) ниже ребер в живот. Почувствовал жжение в данном месте. Оттолкнул от себя Боровикова И.А. и, чтобы от него убежать, побежал на ул. .... Подсудимый оставался в улице. На заборе одного из домов увидел парнишку. Попросил его вызвать скорую помощь, так как увидел, что в месте, куда ударил Боровиков И.А., рана и течет кровь. Его (ФИО5) доставили в больницу. Ножа у Боровикова И.А. не видел. Просит строго Боровикова И.А. не наказывать. Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что 29 апреля 2009 года находился на работе. После обеда, примерно в начале третьего часа, на работу позвонил сын Владислав и попросил приехать домой, пояснив, что в дом забежал мужчина с раной в животе, и что двое стоят и ждут за оградой. На автомашине поехал домой. Когда подъехал к дому, у калитки стояла скорая помощь. На веранде находились медработники и ФИО5, у которого было перебинтовано тело. Когда заходил в ограду своего дома, то за оградой видел двух мужчин, одним из которых был ФИО7. ФИО5 увезли в больницу. Он (свидетель) стал выяснять, что случилось. Узнал, что у второго мужчины фамилия Боровиков. В ходе разговора узнал, что ФИО6 находился у ФИО5, распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, что ФИО5 якобы украл телефон. В ходе ссоры ФИО5 оскорбил его (Боровикова И.А.) неприличными словами. После этого Боровиков И.А. ушел из дома ФИО5. А когда его встретил на улице, то ударил потерпевшего один раз ножом в живот. Подсудимый показал нож простой кухонный. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым Боровиков И.А. отдал нож. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в один из дней вместе с двоюродным братом Боровиковым И.А. шел по улице. Увидели ФИО5. Потерпевший подошел к Боровикову И.А., стал оскорблять неприличными словами и ударил два раза в область лица. Он (свидетель) стоял от них на расстоянии примерно 2-3 метров. После этого ФИО5 убежал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их с Боровиковым И.А. в ОВД. Наносил ли Боровиков И.А. удары потерпевшему, не видел. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что проживает с гражданским мужем Боровиковым И.А. и с двумя детьми. Отцом детей является Боровиков И.А.. Подсудимый калымит, помогает по хозяйству, занимается воспитанием детей. Боровикова И.А. может охарактеризовать с положительной стороны. Из телефонограммы следует, что в х/о ЦРБ ... доставлен ФИО10 с диагнозом: ножевое проникающее ранение живота л.д. 5). В ходе осмотра места происшествия - участка улицы Первомайская между домами Номер обезличен и Номер обезличен в ... - обнаружена и изъята куртка-ветровка коричнево-серого цвета. В 1.5 метрах от куртки обнаружен тапочек на левую ногу фиолетового цвета, в 5 метрах в южном направлении от куртки обнаружен тапок на правую ногу фиолетового цвета. Куртка-ветровка, пара тапочек с места происшествия изъяты. Боровиков И.А. выдал добровольно нож, пояснив, что данным ножом он нанес один удар ФИО5 л.д. 6-8). При осмотре комнаты хранения вещей х/о ЦГБ ... изъята одежда ФИО5: джинсы мужские черного цвета, на которых с левой стороны от замка-молнии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; футболка, на которой с левой стороны имеется повреждение ткани с ровными краями, и пятно бурого цвета, похожее на кровь л.д. 9-11). Из протокола осмотра предметов следует, что нож длиной 23.5 см, состоит из клинка, изготовленного из металла серого цвета, длиной 13 см, и рукоятки, изготовленной из дерева; на мужских джинсах черного цвета по передней поверхности около замка имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; на футболке по передней части имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь овальной формы и размером 18 см на 17 см; куртка коричнево-серого цвета на замке-молнии л.д. 19-21). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами л.д. 22). По заключению эксперта Номер обезличен, у ФИО5 имелось проникающее колото-резанное ранение живота (в эпигастральной области) с повреждением тонкого и толстого кишечника. Данное телесное повреждение могло быть получено от удара колюще-режущим предметом (ножом) и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Повреждение могло быть получено незадолго до поступления в стационар. В момент получения телесного повреждения потерпевший мог находиться в любом положении л.д. 26). В ходе проведения очной ставки между ФИО5 и Боровиковым И.А., ФИО5 показал, что 29 апреля 2009 года распивал спиртное с Боровиковым И.А.. В ходе распития спиртного поссорились и стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. После этого выгнал Боровикова И.А. из своего дома. Сам также ушел из дома. Боровиков И.А. видел как он (потерпевший) закрывает дом и уходит через огород. Шел по ул. ... Увидел, что из проулка вышел Боровиков И.А., который был уже со своим братом ФИО7. ФИО7 присел около забора. А Боровиков И.А. подошел к нему (ФИО5) и ударил ниже ребер в живот. Почувствовал жжение в данном месте. Оттолкнул от себя Боровикова И.А., скинул мастерку и побежал в сторону ..., чтобы убежать от последнего. На заборе одного из домов увидел парнишку и попросил его вызвать скорую помощь. После чего был доставлен в больницу. Боровиков И.А. согласился с показаниями ФИО5, указав, что потерпевший стал его (Боровикова И.А.) оскорблять нецензурными словами. Это его очень оскорбило. Разозлился, достал из рукава мастерки нож и ударил ФИО5 один раз ножом в живот. После этого потерпевший убежал. Пошел следом за ФИО5 и увидел, что приехала скорая помощь и его увезли в больницу л.д. 48-51). На лечение ФИО5 МУ ЦРБ ... было затрачено 5559 рублей 82 копейки л.д. 42). Балейский межрайонный прокурор просит взыскать с Боровикова И.А. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счет возмещение ущерба 5559 рублей 82 копейки л.д. 43-44). Боровиков И.А. был признан гражданским ответчиком л.д. 45). Согласно заключения комиссии экспертов, Боровиков И.А. каким-либо хроническим, психическим, временным болезненным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием не страдал. Равно как и не страдает таковыми в настоящее время. У него имеются особенности психики в виде расстройства личности смешанного, эпилептоидно-неустойчивого типа. По своему состоянию Боровиков И.А. был способен во время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Боровиков И.А. в экспертно значимом состоянии «аффекта», включая физиологический аффект, либо иные эмоциональные состояния (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно ограничить осознанность и произвольность его действий, не находился. Индивидуально-психологические особенности Боровикова И.А. нашли свое отражение в период инкриминируемого ему деяния, но не оказывали существенного влияния на осознанность и произвольность его поведения. Учитывая содержание имевшей место конкретной ситуации конфликта с потерпевшим, личностные особенности и эмоциональное состояние Боровикова И.А. в юридически значимый период, он мог соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации. Анализ добытых доказательств позволяет суду квалифицировать действия Боровикова И.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. О наличии у Боровикова И.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует орудие преступления - нож с деревянной рукояткой, механизм образования и локализация телесного повреждения, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Не усматривается в действиях Боровикова И.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Боровиков И.А. действовал последовательно, умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. С этой целью Боровиков И.А. вытащил из рукава своей куртки нож, и нанес им один удар в область живота ФИО5. В момент совершения преступления и после его совершения Боровиков И.А. был ориентирован в окружающей обстановке, осознавал общественную опасность своих действий и руководил ими. Согласно заключения комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемого Боровикову И.А. деяния, он в экспертно значимом состоянии «аффекта», включая физиологический аффект, либо иные эмоциональные состояния (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно ограничить осознанность и произвольность его действий, не находился. Индивидуально-психологические особенности Боровикова И.А. нашли свое отражение в период инкриминируемого ему деяния, но не оказывали существенного влияния на осознанность и произвольность его поведения. Учитывая содержание имевшей место конкретной ситуации конфликта с потерпевшим, личностные особенности и эмоциональное состояние Боровикова И.А. в юридически значимый период, он мог соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации. Потерпевший ФИО5 в ходе очной ставки с Боровиковым И.А. показал, что 29 апреля 2009 года распивал спиртное с Боровиковым И.А.. В ходе распития спиртного поссорились и стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. После этого выгнал Боровикова И.А. из своего дома. Сам также ушел из дома. Боровиков И.А. видел как он (потерпевший) закрывает дом, и уходит через огород. Идя по ..., увидел, что из проулка вышел Боровиков И.А., который был уже со своим братом ФИО7. Боровиков И.А. подошел к нему (ФИО5) и ударил ниже ребер в живот. Почувствовал жжение в данном месте. Оттолкнул от себя Боровикова И.А., скинул мастерку и побежал в сторону ..., чтобы убежать от последнего л.д. 48-51). Свидетель ФИО8 показал, что 29 апреля 2009 года находился на работе. После обеда, примерно в начале третьего часа, позвонил сын ФИО11 и попросил приехать домой, пояснив, что в дом забежал мужчина с раной в животе, и что двое стоят и ждут за оградой. На автомашине поехал домой. Когда заходил в ограду своего дома, то за оградой видел двух мужчин, одним из которых был ФИО7. ФИО5 увезли в больницу. Он (свидетель) стал выяснять, что случилось. Узнал, что у второго мужчины фамилия Боровиков. В ходе разговора выяснил, что Боровиков И.А. находился у ФИО5, распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, и ФИО5 оскорбил его (подсудимого) неприличными словами. После этого Боровиков И.А. ушел из дома ФИО5. А когда его встретил на улице, то ударил потерпевшего один раз ножом в живот. Подсудимый показал нож. К показаниям подсудимого Боровикова И.А. в той части, что ФИО5 ударил его два раза по лицу и оскорбил неприличным словом, относится критично и расценивает его показания выработанной защитной позицией с целью избежать наказание за совершенное умышленное преступление. Показания Боровикова И.А. в этой части опровергаются приведенными выше доказательствами, в том, числе и показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе очной ставки с Боровиковым И.А.; заключением эксперта. К показаниям потерпевшего ФИО5 в той части, что он ударил два раза Боровикова И.А. по лицу и оскорбил неприличным словом, суд также относится критично, и расценивает их как способ помочь Боровикову И.А. уйти от уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. ФИО5 пояснил, что стал говорить о нанесении ударов подсудимому лишь после того, как к нему пришел Боровиков И.А. в больницу и рассказал свою версию произошедшего. Что же касается доводов свидетеля ФИО7 о том, что он стоял в 2-3 метрах от ФИО5 и Боровикова И.А.; что ФИО5 оскорблял Боровикова И.А. неприличными словами и ударил два раза в область лица, то суд считает его показания надуманными, и противоречащими фактическим обстоятельствам дела, и расценивает их как способ помочь Боровикову И.А. избежать наказание за совершенное тяжкое преступление. Показания ФИО7 в этой части опровергаются приведенными выше доказательствами, которые были приведены выше, и которые суд положил в основу обвинительного приговора. В том числе показаниями подсудимого Боровикова И.А., который показал, что ФИО7 сидел в переулке у забора; потерпевшего ФИО5, который показал, что ФИО7 сидел около забора. Согласно заключения комиссии экспертов, Боровиков И.А. каким-либо хроническим, психическим, временным болезненным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием не страдал. Равно как и не страдает таковыми в настоящее время. У него имеются особенности психики в виде расстройства личности смешанного, эпилептоидно-неустойчивого типа. По своему состоянию Боровиков И.А. был способен во время инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как способен к этому в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. За содеянное Боровикова И.А. следует признать вменяемым. При решении вопроса о мере наказания Боровикову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, личность потерпевшего, мнение потерпевшего о мере наказания. Как личность Боровиков И.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 70). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность Боровикова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Боровикова И.А., наличие в его действиях отягчающего вину обстоятельства - опасного рецидива преступлений, что преступление относится к категории тяжких, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Боровикову И.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Боровикова Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Боровикову Игорю Анатольевичу изменить, избрать в отношении Боровикова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Боровикова И.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Боровикову И.А. исчислять с 07 апреля 2010 года. Взыскать с Боровикова Игоря Анатольевича в пользу фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за нахождение на лечении потерпевшего 5559 (пять тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей 82 копейки. Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой, хранящийся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, -уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку-ветровку, тапочки, джинсы, футболку, принадлежащие ФИО5, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - вернуть потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева