Дело № 1-101-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2010 года г. Балей Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г., Подсудимой Рахманиной Л.С., Защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 58219, При секретаре Сташкиной В.А., А также с участием представителя потерпевшего ФИО4, Рассмотрев в открытом судебном заседании «06» мая 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Рахманиной Людмилы Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в с..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Рахманина Л.С. умышленно причинила смерть другому человеку. Преступление было совершено в ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Рахманина Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: ... Подсудимая Рахманина Л.С. вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ в умышленном причинении смерти другому человеку, признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Рахманиной Л.С., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что на протяжении 10 лет она сожительствовала с ФИО6. Последнее время между ней и ФИО6 происходили бытовые ссоры. Однако по этому поводу к участковому и в милицию не обращалась. 05 февраля 2010 года в вечернее время вместе с ФИО6 у себя дома распивали спиртное. 06 февраля 2010 года в обеденное время к ним домой пришли ФИО7 Иван и ФИО8 Александр. Уже вчетвером продолжили распивать спиртное. От выпитого спиртного все опьянели. ФИО7 и ФИО8 легли спать в доме. Она (Рахманина Л.С.) так же прилегла на кровать в доме. Примерно в 19-20 часов ФИО6 стал к ней приставать и просил вступить с ним в половую связь. Отказалась, так как в доме находились посторонние мужчины. ФИО6 стал выражаться в ее адрес нецензурными словами. Затем сел возле печи и стал курить. Поскольку сильно разозлилась на ФИО6, то подошла к нему сзади и один раз ударила его правой ладонью по лицу. От этого ФИО6 упал на пол. Села сверху на ФИО6 и стала сдавливать ему руками шею. Увидела, что у ФИО6 изо рта пошла пена, он обмяк и закатил глаза. Поняла, что ФИО6 потерял сознание. Разбудила ФИО7, которому сказала, что скорей всего убила Анатолия. После этого ФИО7 сходили к соседям и вызвали милицию. Убивать ФИО6 не хотела, хотела лишь причинить ему физическую боль. Сколько времени сдавливала ему шею, не знает л.д. 36-39). Вина Рахманиной Л.С. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО6 ее родной брат, который проживал в с. ФИО10. Одно время он сожительствовал с Рахманиной Л.С.. Они иногда ссорились. Последний раз видела брата 02 февраля 2010 года. 06 февраля 2010 года примерно в 22 часа от дочерей узнала, что ФИО6 убили. Просит наказать виновную по всей строгости закона. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 06 февраля 2010 года вместе со своим знакомым ФИО8 распивал спиртное. В дневное время пришли в гости к знакомому ФИО6. Он был дома, распивал спиртное со своей сожительницей Рахманиной Л.С.. Присоединились к ним и продолжили распивать спиртное вчетвером. От выпитого спиртного опьянел и лег спать. Вечером его разбудила Рахманина Л.С. и сказала, что она задушила ФИО6. Увидел, что ФИО6 лежит на правом боку около печи на полу, он не подавал признаков жизни, кожные покровы у него были холодные. Разбудил ФИО8. По телефону позвонил главе администрации ФИО9 и сообщил о случившемся. Подсудимая не просила его сообщать о случившемся в милицию. Когда спал, то шума и криков не слышал. ФИО6 может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, который любил пошутить. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 предпочитал спать. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 06 февраля 2010 года вместе со своим знакомым ФИО7 пришли в гости к ФИО6. Там находились сам ФИО6 и его сожительница Рахманина Л.С., они распивали спиртное. Присоединились к распитию спиртного. Опьянев, уснул. Вечером его разбудил ФИО7 и сказал, что ФИО6 задушила Рахманина Л.С.. Увидел, что на полу в доме лежит ФИО6 и не подает признаков жизни. В доме находилась Рахманина Л.С., она подтвердила, что задушила ФИО6. ФИО6 и Рахманина Л.С. иногда ссорились и дрались. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Рахманина Л.С. ее мать, которая проживала совместно с ФИО6 лет 10. Насколько ей известно, они ссорились, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно избивал маму. 06 февраля 2010 года вечером к ней пришли ФИО7 и ФИО8, которые сообщили, что ее мать убила ФИО6. Придя домой к матери, увидела, что на полу на спине лежит ФИО6. Он не подавал признаков жизни. Спросила у мамы, она ли его убила. На что Рахманина Л.С. сказала «Да». Из телефонограммы следует, что 06 февраля 2010 года глава администрации ... ФИО9 сообщил о том, что по месту жительства в с. ФИО10 обнаружен труп гражданина ФИО6 л.д. 5). При осмотре места происшествия - дома ..., установлено, что дом состоит из одной комнаты. В северо-западном углу стоит печь кирпичная. При входе в дом на полу лежит труп мужчины худощавого телосложения, ногами к порогу. Установлено, что это труп ФИО6. Труп лежит на спине, руки вытянуты вдоль туловища. На лице и шее трупа имеются кровоподтеки и ссадины л.д. 6-8). По заключению эксперта Номер обезличен, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины шеи, лица полулунной формы; перелом рожка подъязычной кости слева с кровоизлияниями в окружающие ткани. Данные телесные повреждения могли быть получены при сдавливании органов шеи руками и расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Кровоподтек лица - который мог быть получен от удара тупым твердым предметом или при ударе о таковые и расценивается как повреждение, не причинившее врез здоровью человеку. Смерть наступила от механической асфиксии, развившейся в результате нарушения внешнего дыхания от сдавливания органов шеи руками, о чем свидетельствует наличие ссадин полулунной формы шеи, лица; перелом рожка подъязычной кости слева; цианоз лица, субконьюктивальные экхиматозы, мелкоточечные темно-красные кровоизлияния под висцеральную плевру и в эпикард (пятна Тардье); острая эмфизема легких; переполнение жидкой кровью правых отделов сердца и крупных сосудов; полнокровие внутренних органов. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находится в любом положении. После полученных телесных повреждений смерть наступила в короткий промежуток времени в течении нескольких минут, и поэтому потерпевший совершать активные действия не мог. Все вышеперечисленные телесные повреждения были получены прижизненно л.д. 24-28). В ходе следственного эксперимента, Рахманина Л.С. при помощи макета продемонстрировала, в какой позе она находилась и каким образом сдавливала руками шею потерпевшему. При этом Рахмаина Л.С. пояснила, что 06 февраля 2010 года она распивала спиртное вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8. От выпитого спиртного ФИО7 и ФИО8 уснули. ФИО6 сел возле печи на маленький табурет и стал курить. Нанесла ФИО6 один удар по лицу, так как была зла на него. От удара ФИО6 упал на пол. Села на него сверху, и обеими руками стала сдавливать ФИО6 шею спереди. У него изо рта пошла слюна, он закрыл глаза и потерял сознание. Разбудила ФИО11 и сказала ему вызвать милицию, решив, что ФИО6 умер. К протоколу приложена фото-таблица л.д. 81-85). Согласно заключения эксперта Номер обезличен, при судебно-медицинском освидетельствовании Рахманиной Л.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д. 49). От подозреваемой Рахманиной Л.С. были получены образцы крови л.д. 55-56). Вещественными доказательствами были признаны: подногтевое содержимое Рахманиной Л.С., образцы крови ФИО6, образцы крови Рахманиной Л.С. л.д. 60). По заключению эксперта Номер обезличен, в подногтевом содержимом рук Рахманиной Л.С. наличие крови не установлено. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Рахманиной Л.С. в умышленном причинении смерти ФИО6 полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 105 УК РФ. О наличии у Рахманиной Л.С. умысла на убийство свидетельствуют: интенсивность нападения; механизм образования и локализация телесных повреждений в области жизненно-важного органа - области шеи, которые находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО6. По заключению эксперта Номер обезличен, смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате нарушения внешнего дыхания от сдавливания органов шеи руками, о чем свидетельствует наличие ссадин полулунной формы шеи, лица; перелом рожка подъязычной кости слева; цианоз лица, субконьюктивальные экхиматозы, мелкоточечные темно-красные кровоизлияния под висцеральную плевру и в эпикард (пятна Тардье); острая эмфизема легких; переполнение жидкой кровью правых отделов сердца и крупных сосудов; полнокровие внутренних органов. После полученных телесных повреждений смерть наступила в короткий промежуток времени в течении нескольких минут л.д. 24-28). Что касается утверждений Рахманиной Л.С., что она попросила ФИО7 вызвать милицию; что убивать ФИО6 не хотела, а хотела лишь причинить ему физическую боль, то они опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела, в том числе и заключением эксперта Номер обезличен, которые приведены выше, и суд расценивает показания Рахманиной Л.С. в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей вины. Незначительные противоречия в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей являются несущественными. Психическая полноценность Рахманиной Л.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Рахманина Л.С. имеет средне-специальной образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 102). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Рахманиной Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, личность потерпевшего л.д. 107, 108), мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность Рахманина Л.С. характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Однако жалоб и заявлений на ее поведение не поступало л.д. 98, 99). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая личность подсудимой Рахманиной Л.С., что преступление относится к категории особо тяжких, а также учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Рахманиной Л.С. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Рахманину Людмилу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рахманиной Людмиле Сергеевне изменить, избрать в отношении Рахманиной Л.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Рахманину Л.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Рахманиной Л.С. исчислять с 06 мая 2010 года. Вещественные доказательства: подногтевое содержимое Рахманиной Л.С., образцы крови ФИО6, образцы крови Рахманиной Л.С., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств в здании Балейской межрайонной прокуратуре, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева