Приговор в отношении лица умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-143-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Галсанова Б.Б.,

подсудимого Семенова С.Д.,

защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «06» августа 2010 года в ... уголовное дело в отношении

Семенова Сергея Денисовича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов С.Д. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено 24 мая 2010 года в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов до 13 часов 24 мая 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, принадлежащем Семенову С.Д., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Семеновым С.Д. и ФИО4 возникла ссора, в результате которой Семенов С.Д., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, выплеснул в лицо ФИО4 из эмалированной кружки разведенную селитру. Своими умышленными действиями Семенов С.Д. причинил ФИО4 химический ожог 3-4 степени роговицы левого глаза; 1-2 степени ожог роговицы и конъюнктивы правого глаза; тотальное помутнение роговицы, прободную язву левого глаза, с полной потерей зрения на левый глаз. Данные телесные повреждения влекут расстройство здоровья свыше 1/3 (30% от общей утраты трудоспособности) и по этому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.Д. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью. Исковые требования Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края также признает полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого Семенова С.Д..

Потерпевший ФИО4 согласен на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признала полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Психическая полноценность Семенова С.Д. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Семенов С.Д. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит л.д.72). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Семенову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его состояние здоровья.

Как личность, Семенов С.Д. характеризуется удовлетворительно л.д. 73).

Смягчающими наказание Семенова С.Д. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Семенову С.Д. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого и его состояния здоровья, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Семенову С.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Семенова С.Д. исполнение обязанностей.

Гражданский иск Балейского межрайонного прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Семенова Сергея Денисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Семенову С.Д. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденного Семенова С.Д. не совершать административных правонарушений; возместить причиненный ущерб.

Взыскать с Семенова Сергея Денисовича в пользу фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за нахождение на лечении потерпевшего 41540 (сорок одну тысячу пятьсот сорок) рублей 76 копеек.

Вещественное доказательство - эмалированную кружку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева