Дело № 1-152-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 августа 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Раздобреева Н.И., защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер Номер обезличен, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «05» августа 2010 года уголовное дело в отношении Раздобреева Николая Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Раздобреев Н.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, Раздобреев Н.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления были совершены в ... в 2009 году при следующих обстоятельствах. В августе 2009 года Раздобреев Н.И. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта пришел на пустырь вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., где, подошел к кустам дикорастущей конопли и в принесенный с собой прозрачный пакет умышленно собрал верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 102.16 грамма. Заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 102.16 грамма, Раздобреев Н.И. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил в огороде дома Номер обезличен по ... в .... 09 апреля 2010 года в 16 часов 40 минут в ходе обыска у Раздобреева Н.И. по адресу: ... ... ..., в огороде за баней был изъят прозрачный пакет наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 102.16 грамма. Изъятый пакет был представлен для исследования эксперту. Согласно справки эксперта Номер обезличен от 18.05.2010 года, вещество, находящееся в пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 102.16 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14.06.2010 года, вещество, находящееся в пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 101.75 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228* и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 102.16 грамма составляет особо крупный размер. Кроме того, в сентябре 2009 года Раздобреев Н.И. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта пришел на свалку вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., где подошел к кустам дикорастущей конопли и в принесенные с собой пакеты умышленно собрал верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 91.25 грамма. Заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 91.25 грамма, Раздобреев Н.И. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил в огороде и в крыше бани дома Номер обезличен по ... в .... 09 апреля 2010 года в 16 часов 40 минут в ходе обыска у Раздобреева Н.И. по адресу: ... ... ..., в огороде и в крыше бани были изъяты стеклянная банка с наслоениями наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 2.7 грамма и 2 пакета голубого и сиреневого цвета наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 88.55 грамма. Изъятые пакеты были представлены для исследования эксперту. Согласно справки эксперта Номер обезличен от 18.05.2010 года, вещества, находящиеся в пакетах, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 88.55 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14.06.2010 г. вещества, находящиеся в представленных на экспертизу пакетах голубого и сиреневого цветов, и банке из стекла являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 89.925 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 91.25 грамма составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Раздобреев Н.И. вину: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, также признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Раздобреева Н.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, действия Раздобреева Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Психическая полноценность Раздобреева Н.И. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Раздобреев Н.И. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 80). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Раздобрееву Н.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Как личность Раздобреев Н.И. характеризуется удовлетворительно л.д. 84). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. При решении вопроса о мере наказания Раздобрееву Н.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Как личность Раздобреев Н.И. характеризуется удовлетворительно л.д. 84). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. При решении вопроса о итоговой мере наказания Раздобрееву Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Как личность Раздобреев Н.И. характеризуется удовлетворительно л.д. 84). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Суд назначает наказание Раздобрееву Н.И. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Раздобрееву Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Раздобрееву Н.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Раздобреева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; - по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Раздобрееву Николаю Ивановичу наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Раздобрееву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения Раздобрееву Н.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественные доказательства: 4 бутылки, банку, тряпку, смывы; черный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 191.645 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева