Дело № 1-142-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Журина А.С., защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «21» июля 2010 года в ... уголовное дело в отношении Журина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... судимого: 1) Дата обезличена года Балейским городским судом Забайкальского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) Дата обезличена года Балейским городским судом Забайкальского края поп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Журин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление было совершено в июне 2009 года в ... при следующих обстоятельствах. В период времени с 23.00 часов 10 июня 2009 года до 02.00 часов 11 июня 2009 года Журин А.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел, к находящейся возле ограды дома Номер обезличен по ..., автомашине Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащей ФИО5. Где умышленно неправомерно завладел автомашиной Номер обезличен Номер обезличен цвета баклажан стоимостью 75 000 рублей. После чего, покатавшись, автомобиль оставил на .... В судебном заседании подсудимый Журин А.С. вину совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, признал полностью; исковые требования потерпевшего ФИО5 также признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Журина А.С.. Потерпевший ФИО5 согласен на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Журина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Психическая полноценность Журина А.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Журин А.С. имеет полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 120). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Журина А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Как личность, Журин А.С. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, работает, в 2009-2010 годах к административной ответственности не привлекался л.д. 123, 124). Смягчающими наказание Журина А.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Журину А.С. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Журину А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Журина А.С. исполнение обязанностей. Приговор Балейского городского суда Забайкальского края от Дата обезличена года в отношении Журина А.С. подлежит самостоятельному исполнению. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 23940 рублей. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Журина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения Журину А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Обязать осужденного Журина А.С. не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированное учреждение, осуществляющее исправление осужденного; не совершать административных правонарушений. Приговор Балейского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Взыскать с Журина Александра Сергеевича в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 23940 (двадцать три тысячи девятьсот сорок) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева