Приговор о признании виновным по делу о краже, спричинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                Дело № 1-172-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балейского межрайонного прокурора Черных Е.К.,      

подсудимого Иванова И.В.,         

защитника Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «28» сентября 2010 годав г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Иванова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Иванов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Иванов И.В. в период времени с 23 часов 08 июля 2010 года до 03 часов 09 июля 2010 года, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО2. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Иванов И.В. рукой вырвал сничку с замком на входной двери дома, и незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно, похитил:

5 штук капроновой тюли стоимостью 300 рублей за 1 тюль на сумму 1500 рублей,

2 тюли белого цвета, стоимостью 200 рублей за 1 тюль на сумму 400 рублей,

- 4 шторы кремового цвета стоимостью 115 рублей за 1 штору на сумму 460 рублей,
- шапку женскую норковую «корона» стоимостью 200 рублей,

- шапку женскую норковую «формовка» стоимостью 200 рублей,

- автоматическую машинку для стрижки волос стоимостью 600 рублей,

- одеяло производства КНР стоимостью 200 рублей,

- комплект постельного белья: наволочки 2 штуки, простынь, пододеяльник -стоимостью
760 рублей,

шаль стоимостью 500 рублей,

кофту серую стоимостью 400 рублей,

юбку женскую «расклешенная» стоимостью 400 рублей,

юбку женскую «прямая» стоимостью 400 рублей,

- брючный женский костюм стоимостью 1500 рублей,

- рубашку мальчиковую стоимостью 200 рублей,

- 2 кофты белых стоимостью 100 рублей за 1 кофту на сумму 200 рублей,

- 2 пары колготок стоимостью 150 рублей за 1 пару на сумму 300 рублей,

- полотенце кухонное стоимостью 40 рублей,

кухонный набор с прихватом стоимостью 210 рублей,

сумку женскую стоимостью 200 рублей,

3 пачки мыла стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей,

4 наволочки стоимостью 35 рублей за 1 наволочку на сумму 140 рублей,

2 полотенца стоимостью 160 рублей за 1 полотенце на сумму 320 рублей,

бриджи для мальчика стоимостью 400 рублей,

- 3 пары носок стоимостью 40 рублей за 1 пару на сумму 120 рублей,

2 пары перчаток стоимостью 25 рублей за 1 пару на сумму 50 рублей,

сапоги стоимостью 1400 рублей,

- сапоги стоимостью 800 рублей,

- футболку женскую стоимостью 350 рублей,

- 3 штуки женских трусов стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумм 180 рублей,
- бюстгальтер стоимостью 150 рублей,

- 15 штук яиц стоимостью 5 рублей за 1 яйцо на сумму 75 рублей,

5 пачек маргарина стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 110 рублей,

2 банки тушенки стоимостью 22 рубля за банку на сумму 44 рубля,

банку «Сайры» стоимостью 40 рублей,

банку паштета стоимостью 40 рублей.

Своими умышленными действиями Иванов И.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 12949 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал частично, в судебном заседании показал, что с ФИО2 он сожительствовал около 08 месяцев. Примерно год назад они разошлись. Когда расстался с ФИО2, то у нее остались его (подсудимого) личные вещи: одежда, фотографии и мебель. Эти вещи потерпевшая не вернула до настоящею времени. Вечером 08 июля 2010 года распивал спиртные напитки с ФИО7, проживающим по соседству с ФИО2. В третьем часу ночи 09 июля 2010 года, когда вышел из дома ФИО5, то вспомнил, что потерпевшая так и не отдала вещи. Увидел в окне дома ФИО2 свет. Поэтому решил зайти и попросить свои вещи. Подойдя к ограде дома потерпевшей, открыл ворота, подошел к двери дома. Когда увидел, что дом закрыт на замок, то понял, что ФИО2 нет дома. Разозлившись на потерпевшую, решил совершить кражу из дома ФИО2. Рукой дернул дверной запор с навесным замком. Так как запор был не прочный, то он легко вырвал. Зашел в дом. В сенях дома в углу нашел 2 белых мешка, которые взял с собой. Прошел в зал, стал открывать дверцы мебельной стенки. Из данных шкафов начал брать вещи и складывать их в мешки. Помнит, что похитил: 2 шапки норковых, 2 кофты белых, 2 пары колгот, сумку черную, тюль. Сложил один мешок в другой и все унес к себе домой по <адрес> в <адрес>, где сложил в сарае и присыпал сверху соломой. На следующее утро уехал в <адрес>, где его и нашли сотрудники милиции. Продукты питания не похищал, из похищенного ничего не продавал.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Иванова И.В., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что он не помнит, какие именно вещи похищал. Помнит, что были две шапки. Мешки с похищенными вещами унес к себе домой и сложил в сарае. Считает, что часть вещей мог потерять по дороге, когда шел домой (л.д. 71-74).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 71-74, подсудимый Иванов И.В. подтвердил в полном объеме, указав, что прочитал протокол допроса, после чего его подписал.

Вина подсудимого Иванова И.В. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает вместе с дочерью и внуком. 08 июля 2010 года она (потерпевшая) находилась у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с ФИО8. Ее (ФИО2) дочь с сыном были в <адрес>. Примерно в 23 часа пошла проверять свой второй дом, расположенный на окраине села. ФИО6 ушла к себе домой. Проверив дом, пошла назад. Когда стала подходить к дому по <адрес> в <адрес>, то увидела, что в доме и в ограде горит свет. Хотя, уходя из дома, выключила свет, и дверь закрыла на навесной замок. Встретила ФИО8 и вместе с ней пошла к себе домой. Зашли в ограду и увидели, что на входной двери сорвана сничка вместе с замком, дверь была открыта. В доме все было разбросано, шкафы открыты, документы разбросаны на полу, дверь в кладовку открыта. Сразу же обратилась к участковому. В ходе осмотра обнаружила, что были украдены: 2 мешка белых капроновых, ценности не представляющие; капроновая тюль белого цвета в количестве 5 штук на общую сумму 1500 рублей; 2 тюли белого цвета на сумму 400 рублей; 4 шторы кремового цвета на общую сумму 460 рублей; 2 норковые женские шапки на общую сумму 400 рублей; автоматическая машинка для стрижки волос стоимостью 600 рублей; одеяло зеленое производства КНР стоимостью 200 рублей; комплект постельного белья стоимостью 760 рублей; шаль стоимостью 500 рублей; кофта серая стоимостью 400 рублей; 2 юбки женские общей стоимостью 800 рублей; брючный женский костюм стоимостью 1500 рублей; рубашка мальчиковая стоимостью 200 рублей; 2 кофты общей стоимостью 200 рублей; 2 пары колготок на общую сумму 300 рублей; полотенце кухонное стоимостью 40 рублей; кухонный набор с прихватом стоимостью 210 рублей; сумка женская черного цвета стоимостью 200 рублей; 3 пачки мыла на общую сумму 60 рублей; 4 наволочки на общую сумму 140 рублей; 2 новых полотенца на общую сумму 320 рублей; бриджи новые для мальчика стоимостью 400 рублей, 3 пары носок на сумму 120 рублей; 2 пары перчаток на сумму 50 рублей; 2 пары сапог на сумму 2200 рублей; футболка женская стоимостью 350 рублей; белье женское на общую сумму 330 рублей; 15 яиц на сумму 75 рублей; 5 пачек маргарина на сумму 110 рублей; 2 банки тушенки на сумму 44 рубля; банка «Сайры» стоимостью 40 рублей; банка паштета стоимостью 40 рублей. Общий ущерб от кражи составил 12949 рублей, который является значительным, так как нигде не работает. Днем 09 июля 2010 года пошла к своему бывшему сожителю Иванову И.В.. Зайдя в стайку, обнаружила мешки. Из одного мешка торчала тюль. Заглянув в мешок, увидела свои вещи: тюль, сумку черную, 2 шапки норковых, 2 юбки, костюм брючный, кофту, рубаху, 2 кофты, 2 пары колгот, полотенце кухонное, кухонный набор, 3 пачки мыла, шаль. В последствии следователь вернул вещи на сумму 6510 рублей. Просит взыскать с виновного ущерб в сумме 6439 рублей, Иванова И.В. просит строго не наказывать.

Свои показания потерпевшая ФИО2 подтвердила в ходе очной ставки между ней и Ивановым И.В..

Иванов И.В. с показаниями ФИО2 согласился в части, указав, что продукты питания и часть вещей не похищал (л.д. 46-48).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 08 июля 2010 года он в вечернее время находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. К нему в этот день заходил Иванов И.В., с которым еще выпили. После распития спиртного лег спать. Во сколько ушел Иванов И.В. не знает. Проснулся утром 09 июля 2010 года. Днем узнал от соседки ФИО2, что ее обокрали. В краже она подозревала Иванова И.В. (л.д. 51-53).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 08 июля 2010 года в вечернее время была у ФИО2, выпивала примерно до 24 часов. После этого потерпевшая пошла до своего второго дома, предварительно выключив свет и закрыв дом на замок. Она (свидетель) ушла домой. Ночью около 3 часов, выйдя из дома, увидела ФИО2, которая сказала, что у нее в доме почему-то горит свет. Зайдя в ограду дома потерпевшей, увидели, что дверь в дом открыта, вырвана сничка с замком. Поняли, что кто-то проник в дом. Когда вошли в дом, то там все было разбросано, шкафы открыты. После этого ушла к себе домой.

Из телефонограммы следует, что 09 июля 2010 года в 9.00 часов гражданка ФИО2 сообщила, что неизвестные лица из ее дома похитили вещи (л.д. 3).

Согласно заявления, ФИО2 просит принять меры к Иванову И.В., который в ночь на 9 июля 2010 года из ее дома похитил вещи и продукты питания (л.д. 4).

При осмотре места происшествия установлено, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. На правой колоде входной двери в дом имеется повреждение, дверной запор отсутствует. На двери весит сничка с замкнутым навесным замком. На полу в доме хаотично валяются вещи и разбитое стекло. В кухонном помещении стоит холодильник, в комнате - стенка. Со слов ФИО2 установлено, что из холодильника пропили продукты питания, из стенки - вещи (л.д. 5-10).

При осмотре <адрес> в <адрес> со слов ФИО2 установлено, что она обнаружила ранее похищенные у нее вещи в стайке по адресу: <адрес>. На момент осмотра в двух белых мешках находятся: 6 тюлевых штор, 2 кофты белого цвета, рубашка детская, кофта серого цвета, шаль, 2 юбки, костюм брючный, 2 пары колгот, полотенце, кухонный набор, 2 шапки норковых, сумка женская, 3 пачки мыла. Данные вещи изъяты (л.д. 11-12).

Были осмотрены: штора тюлевая, сумка женская черного цвета, три пачки мыла, 2 норковые шапки, 5 штор тюлевых, шаль, юбка, костюм брючный, кофта серого цвета, рубаха, 2 кофты белого цвета, 2 пары колгот, 2 юбки, полотенце кухонное, набор кухонный (л.д. 37-38).

Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 39). Данные вещи были возвращены потерпевшей ФИО2 под расписку (л.д. 40, 41).

Согласно искового заявления, ФИО2 просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб в сумме 6439 рублей (л.д. 35).

Иванов И.В. был признан гражданским ответчиком (л.д. 77).

При проверке показаний на месте Иванов И.В. указал на <адрес> в <адрес>. И пояснил, что 9 июля 2010 года в ночное время он подошел к данному дому и открыл ворота. Иванов И.В. указал на дверь дома и пояснил, что он вырвал руками запорное устройство на двери и зашел в дом. Иванов И.В. пояснил, что в сенях дома он взял два белых мешка и прошел в дом. Там из стенки он стал брать вещи и складывать их в мешки. Похищенные вещи унес к себе домой по адресу: <адрес> (л.д. 42-45).

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания Иванова И.В. в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он показывал все обстоятельства совершенного преступления. Данные показания Иванова И.В. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Иванова И.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Так, о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, говорит тот факт, что Иванов И.В. незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО2. Из данного дома Иванов И.В. умышленно тайно похитил продукты питания и вещи. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Иванов И.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 12949 рублей.

Что касается утверждений Иванова И.В., что он не причастен к краже продуктов питания и части вещей, принадлежащих ФИО2; что ФИО2 могла его оговорить, то они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, и суд расценивает показания Иванова И.В. в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей вины за совершенное умышленное преступление. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, показания которых приняты за основу приговора, чьи показания согласуются не только между собой, но также и с письменными материалами дела. Иванов И.В. также не привела убедительных доказательств, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц.

Кроме того, показания подсудимого Иванова И.В. опровергаются и его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он указал, что не помнит, какие именно вещи похитил, так как был пьян. Считает, что часть из похищенных вещей мог потерять по дороге, когда шел домой (л.д. 71-74).

Психическая полноценность Иванова И.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Иванов И.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 81). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Иванову И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе его участие в боевых действиях и награждение орденом «Мужества» (л.д. 93, 94, 95); мнение потерпевшей о мере наказания; наличие 2 группы инвалидности у матери подсудимого (л.д. 96).

Как личность Иванов И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 93).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном; возврат части похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, и мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Иванову И.В. наказание в виде лишения свободы минимального размера, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Иванова И.В. исполнение обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Иванова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Игорю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Иванову И.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Обязать осужденного Иванова И.В.: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Иванова Игоря Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 6439 (шесть тысяч четыреста тридцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева