ПРИГОВОР Дело 1-52-10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Балей «27» сентября 2010 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Сверкунова В.С. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Маркидоновой Е.И., предоставившей удостоверение № и ордер № Подсудимого Вербицкого А.В. Представителя потерпевшего ФИО5 При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вербицкого Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вербицкий А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление им совершено 16 ноября 2009 года в дневное время в <адрес>, при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2009 г. около 16 часов, на <адрес> в <адрес>, Вербицкий А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры со своей матерью ФИО4, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая этого, но не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, стал наносить последней множественные удары руками и ногами в различные части тела. Умышленными действиями Вербицкого А.В. потерпевшей ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: множественные переломы ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры (гемоторакс справа до 350 мл. крови, слева до 200 мл. крови). Разрыв в области верхушки сердца (гемоперикад до 200 мл. крови). Тупая травма живота с разрывом правой доли печени. Гемопеританеум (в брюшной полости до 1000 мл. жидкой крови и сгустков). Выше перечисленные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней стороны: лобной, теменной и височной области слева, данные повреждения могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами и расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человеку. Кровоподтеки и ссадины головы, лица, туловища, левой верхней конечности расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека, данные телесные повреждения, могли быть получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами незадолго до смерти. Ограниченные кровоподтеки в количестве 3 штук по боковой поверхности шеи слева, в области которых поверхностные ссадины, данные повреждения не влекут вреда здоровью От полученных телесных повреждений ФИО4 скончалась 16 ноября 2009 года, около 17 часов 00 минут, в помещении дома, по адресу: <адрес> от травматического шока, развившегося в результате: тупой травмы грудной клетки, живота с повреждением: множественных переломов ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры (гемоторакс справа 350 мл. крови, слева 200 мл. крови), разрывом верхушки сердца (гемоперикард до 200 мл. крови), разрывом правой доли печени (гемопеританеум до 1000 мл. жидкой крови и сгустков). В судебном заседании подсудимый Вербицкий А.В. вину признал, суду показал, что 16 ноября 2009 года днем они с братом ФИО4 ездили в город за покупками. Когда возвращались домой, немного выпили. Когда приехали домой разгрузили машину и тоже немного выпили. Затем он пошел позвонить по телефону. Мать в это время ушла к ФИО14, пила у них. Он зашел за матерью и стал звать ее домой, но она не хотела идти. Между ними началась ссора. Он волоком вытащил мать за ограду, она кричала на него что-то оскорбительное. Он сорвался и остановился только когда увидел кровь. Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ в качестве подозреваемого Вербицкий А.В. показывал, что он зашел домой к ФИО14, где сидела его мать и распивала спиртное вместе с хозяевами дома ФИО14. Он стал звать мать домой, но она стала сопротивляться и выражаться в его адрес нецензурными словами, он из-за этого вспылил на ФИО4, схватил ее за ворот одежды и выволок ее за ограду дома ФИО14, где стал ее бить руками и стал пинать ногами, при этом спрашивал куда она продала вещи из дома, т.к. мать злоупотребляла спиртным и на его приобретение продавала вещи из дома. Он наносил удары матери в область головы, живота. Убивать он ее не хотел, а просто хотел ее избить из чувства обиды. После этого к ней подошли брат ФИО4 и ФИО10, они занесли маму в дом к ФИО14. У него руки были в крови, которые он вымыл. О произошедшем рассказал всем родственникам, участковому. (л.д.64-67). По мнению суда в ходе предварительного расследования Вербицкий А.В. более полно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, его показания согласуются и с другими доказательствами, поэтому данные показания суд принимает в основу обвинения. Кроме признания собственной вины подсудимым Вербицким А.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела в полном объеме. Так представитель потерпевшего ФИО5 суду показал, что в тот день сыновья уехали в <адрес> за покупками. Из города сыновья приехали немного выпившие. В этот день у него в гостях был брат ФИО10, сидели за столом выпивали, парни присоединились к ним. Потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения и ее положили спать в комнату. В какой-то момент она вышла из дома и ушла. Подсудимый пошел звонить по телефону. Через некоторое время прибежала соседка ФИО24 и сообщила, что Алексей бьет мать. Когда он пришел к ФИО14, жену уже занесли к ним. Она не дышала. После службы в армии Алексей стал вспыльчивый, его характер изменился. С матерью у него были нормальные взаимоотношения. В состоянии алкогольного опьянения потерпевшая была скандальной. Просит о снисхождении к сыну при назначении наказания. Свидетель ФИО8 суду показала, что 16 ноября 2009 года она пошла за коровой и возле дома ФИО14 увидела лежащую на земле ФИО4 возле нее стоял Вербицкий Алексей, который пинал ногами ФИО4 Она сразу же зашла в дом к ФИО5 которому она рассказала об увиденном. Свидетель ФИО4 суду показал, что 16 ноября 2009 года, он и Алексей в дневное время ездили в <адрес> за покупками. Вернулись домой примерно в обед. В <адрес> немного выпили, но пьяными не были. Когда приехали дома находились отец, мать, ФИО10 и выпивали. Затем мать ушла, а через полчаса Алексей пошел звонить по телефону. Затем прибежала соседка ФИО24 и сообщила, что Алексей бьет мать. Они побежали к дому ФИО14. Увидел, что мать лежит на земле, а брат Алексей стоит рядом. Он (свидетель) ударил подсудимого по лицу. Затем занес мать в дом к ФИО14. У матери была разбита губа. Свидетель ФИО10 суду показал, что 16 ноября 2009 года он пришел в гости к брату ФИО4, выпивали. Затем прибежала соседка ФИО8 и сообщила, что Леша бьет мать возле дома ФИО14. Вместе с ФИО4 побежали туда, потерпевшая еще была жива. Она лежала на дороге возле дома ФИО14. Он оттащил Алексея, ФИО4 занес мать на руках к ФИО14. Позднее Алексей сказал, что избил мать, так как та его «достала». Свидетель ФИО11 суду показала, что 16 ноября 2009 года в пятом часу вечера к ней домой пришел ее брат ФИО5, который сказал, что его сын Алексей убил его жену ФИО4 Свидетель ФИО16., суду показала, что ФИО4 ее сестра. В ДД.ММ.ГГГГ году она забрала подсудимого к себе в <адрес> там он прожил 7 лет. Пошел оттуда в армию, служил в <адрес>, участвовал в боевых действиях. О том, что произошло ей стало известно со слов родственников. Свидетель ФИО12 показала, что 16 ноября примерно после обеда она шла по улице к своему дому. Увидела, что возле дома находились Вербицкий Алексей, ФИО4 а на земле находилась ФИО4, которую поднял ФИО4 и занес в дом. Когда она вошла в дом, то увидела что на полу, сидела ФИО4, у которой на лице была кровь. Она вытерла ей кровь и пошла за фельдшером. Когда, через несколько минут, она и фельдшер ФИО13 пришли в дом, фельдшер осмотрела ФИО4, и сказала, что та мертва. В доме в это время находился Вербицкий Алексей, был он в состоянии алкогольного опьянения, который говорил, что он избил свою мать, так как она часто ему говорила, что он нежеланный ребенок в семье. Говорил эти слова не лично ей, а всем присутствующим. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что является участковым уполномоченным. 16 ноября ему сообщили, что в доме у ФИО14 находится умершая ФИО4. Когда он приехал в дом к ФИО14 от присутствующих ему стало известно, что умершая была избита. Он вызвал оперативно-следственную группу, а сам пошел в дом к ФИО4, так как со слов присутствующих установил, что ФИО4 избил ее сын Алексей Вербицкий. Вербицкий Алексей находился дома, был он в состоянии алкогольного опьянения и внешне спокоен. На его вопросы, что произошло, Алексей сообщил, что это он избил мать, подробности произошедшего он не рассказывал. Вместе с подсудимым они пошли в дом к ФИО14, где стали ждать оперативно-следственную группу. В характеристике на Вербицкого он указал, что он не часто злоупотреблял спиртным потому, что когда Алексей приезжал к родителям выпивал спиртное по два- три дня, а это он считает злоупотреблением. В характеристике он указал, что ФИО4 вспыльчив потому, что тот служил в <адрес> и это могло повлиять на его характер. Потерпевшая злоупотребляла спиртными напитками. По просьбе ее мужа ФИО4 он пытался беседовать с ней, но она продолжала выпивать. В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетелей ФИО14 и ФИО13: Из показаний свидетеля ФИО13., следует, что 16 ноября 2009 г. в 17 часу к ней домой пришла ФИО12, которая сказала, что Вербицкий Алексей избил мать возле дома, она пришла в дом ФИО14, где находилась ФИО4, которая уже не подавала признаков жизни, на лице была кровь, пульс и давление отсутствовали. л.д.23-26, 121-124 Из показаний свидетеля ФИО14. следует, что 16 ноября 2009 к ней домой пришла ФИО4, которая была в состоянии алкогольного опьянения и жаловалась на то, что ее бьет сын Алексей. Через некоторое время в дом зашел Вербицкий Алексей, который был в состоянии опьянения. Вербицкий А. вывел ФИО4 из дома. Через некоторое время ФИО4 занес ФИО4 к ним в дом и посадил на пол в кухне. На ФИО4 она видела следы побоев. Через несколько минут ФИО4 умерла. л.д. 98-101 Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что 16 ноября 2009 г. днем к ним домой приходила ФИО4, которая жаловалась, что ее бьет сын Алексей. Днем он спал, а когда проснулся, то увидел, что в их доме, на полу в кухне в полусидящем положении находилась ФИО4, которая уже была мертва. л.д. 102-105 Вина Вербицкого А.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: - телефонограммой в которой сообщается об обнаружении в <адрес> трупа ФИО4, с признаками насильственной смерти л.д.5; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом по адресу: <адрес> в котором обнаружен труп ФИО4, в области лица трупа имеются множественные гематомы и кровоподтеки. У подозреваемого Вербицкого А.В. изъята кофта, на которой имеются наложение пятен бурого цвета похожего на кровь. На участке местности рядом с вышеуказанным домом, на <адрес> в <адрес> обнаружено о пятно бурого цвета похожее на кровь, взяты образцы л.д.6-9; - заключением судебно-медицинской экспертизы № 131 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: множественные переломы ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры (гемоторакс справа до 350мл. крови, слева до 200 мл. крови). Разрыв в области верхушки сердца (гемоперикад до 200 мл. крови). Тупая травма живота с разрывом правой доли печени. Гемопеританеум (в брюшной полости до 1000 мл. жидкой крови и сгустков). Данные телесные повреждения, по мнению эксперта, могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью. Выше перечисленные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней стороны: лобной, теменной и височной области слева, данные повреждения могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами и расцениваются, как повреждения не повлекшие вред здоровью человеку. Кровоподтеки и ссадины головы, лица, туловища, левой верхней конечности расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека, данные телесные повреждения, могли быть получены от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами незадолго до смерти. Ограниченные кровоподтеки в количестве 3 штук по боковой поверхности шеи слева, в области которых поверхностные ссадины, данные повреждения могли быть получены в результате действия пальцев рук со следами характерными от действия ногтей. Смерть ФИО4 наступила от травматического шока, развившегося в результате: тупой травмы грудной клетки, живота с повреждением: множественных переломов ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры (гемоторакс справа 350 мл. крови, слева 200мл. крови), разрывом верхушки сердца (гемоперикард до 200мл. крови), разрывом правой доли печени (гемопеританеум до 1000мл. жидкой крови и сгустков л.д.49-53; Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что все телесные повреждения имеющиеся на трупе потерпевшей ФИО4 указанные в заключении эксперта были получены в результате умышленных действий подсудимого Вербицкого А.В. - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкого А.В. при наружном осмотре, каких либо телесных повреждений не обнаружено л.д. 77; - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена кофта, изъятая у подозреваемого Вербицкого А.В., на которой имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 106-108. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Вербицкого Алексея Владимировича ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей по неосторожности повлекшего ее смерть. Судом установлено, что Вербицкий А.В. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей ФИО4 множественные удары руками и ногами в различные части тела, своими умышленными действиями причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Смерть ФИО4 наступила от травматического шока развившегося в результате тупой травмы грудной клетки, живота с повреждением: множественных переломов ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, разрывом верхушки сердца, разрывом доли печени. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни говорят характер и локализация телесных повреждений на теле потерпевшей. По отношению к смерти действия подсудимого были неосторожными. При этом суд считает возможным принять за основу признательные показания самого подсудимого Вербицкого А.В., показания представителя потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой, являются объективными, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, протоколами осмотра предметов. Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Вербицкого А.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Вербицкий А.В.хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, слабоумием в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако изменения психики у Вербицкого А.В. выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. Вербицкий А.В. в период времени, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения: действия его были последовательные, целенаправленные, он был верно ориентирован в окружающей обстановке, отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе и патологическое опьянение. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Характер мотивированного поведения Вербицкого в исследуемый период правонарушения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, что существенно снизило его самоконтроль в конфликтной ситуации с потерпевшей, которая не отличалась новизной и явлениями субъективной внезапности данных за экспертно и юридически значимого эмоционального состояния в том числе физиологического аффекта, существенного влияния индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением в исследуемой ситуации правонарушения у подэкспертного не установлено. л.д.269- 278 У суда нет оснований сомневаться в объективности и компетентности данного заключения, профессионализм экспертов у суда вызывает доверие. На основании изложенного Вербицкого А.В. за содеянное следует признать вменяемым. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: Вербицкий А.В. ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно. При этом, оценивая характеристику, выданную участковым уполномоченным ФИО6 подсудимому Вербицкому, в соотношении с показаниями представителя потерпевшего и другими доказательствами, суд находит данную характеристику объективной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, участие подсудимого в боевых действиях, состояние его здоровья, поведение потерпевшей в быту, злоупотреблявшей алкоголем, добровольное устное заявление о совершенном преступлении, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, потерпевшего ФИО4, других свидетелей. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Вербицкого А.В.. усматривается наличие рецидива. В соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях Вербицкого А.В. рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим его наказание. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Вербицкого А.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Вербицкому наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому. Режим отбывания Вербицкому суд определяет в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Вербицкого Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вербицкому Алексею Владимировичу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- подпись