Дело № 1-186-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимой Мамедовой Ф.Ш.к., защитника Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «11» октября 2010 года в <адрес> края уголовное дело в отношении Мамедовой Фарганы Шукюр кызы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Мамедова Ф.Ш.к. сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом. Преступление было совершено в <адрес> 16 марта 2010 года при следующих обстоятельствах. 16 марта 2010 года в 16 часов 40 минут Мамедова Ф.Ш.к., находясь в доме по адресу: <адрес>2, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 19.07.1995г. «О государственном регулировании оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализованной спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализовала в пищевых целях в качестве алкогольной продукции гражданке ФИО5 за 50 рублей непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве 200 мл, согласно заключения эксперта № 301 эх от 03.09.2010 года, крепостью 87,6%, содержащую в своём составе ацетон, 2-бутанол, 1 -гексанол. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности.» (п. 4.8 «Оценка результатов измерений»), этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». В судебном заседании подсудимая Мамедова Ф.Ш.к. вину по ч. 1 ст. 234 УК РФ в сбыте ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновным себя признала полностью. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мамедовой Ф.Ш.к. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку она сбылаядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд из обвинения, предъявленного Мамедовой Ф.Ш.к., исключает указание на хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом. Психическая полноценность Мамедовой Ф.Ш.к. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Мамедова Ф.Ш.к. имеет полное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 80). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Мамедовой Ф.Ш.к. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые. Как личность, Мамедова Ф.Ш.к. характеризуется положительно (л.д. 81). Смягчающими наказание Мамедовой Ф.Ш.к. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание Мамедовой Ф.Ш.к. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также её семейного и материального положения, суд считает возможным назначить Мамедовой Ф.Ш.к. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Мамедову Фаргану Шукюр кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамедовой Ф.Ш.к. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года. Меру процессуального принуждения Мамедовой Ф.Ш.к. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1.0 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 200 мл., хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; пластиковую бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 5.0 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 700 мл., хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - передать по принадлежности в ОВД по Балейскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева