Дело №1-179-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «15» октября 2010 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Гасанова Б.Б. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение № 102 и ордер № 60968 Подсудимого Баранова А.С. Потерпевшей ФИО2 При секретаре Распоповой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Андрея Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баранов Андрей Сергеевич совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено 25 августа 2010 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 25 августа 2010г. до 12 часов 26 августа 2010г., Баранов Андрей Сергеевич, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений пришел к <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО7 Находясь на месте, Баранов А.С. перелез через забор и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к оконному проему комнаты дома. Продолжая свои противоправные, преступные деяния, направленные на тайное хищение чужого имущества, Баранов А.С. руками оторвав деревянные шпатики, на стекле оконного проеме, вытащил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в комнату указанной квартиры. Находясь в квартире, Баранов А.С. умышленно, тайно похитил: - телевизор производства КНР марки «Hisense» стоимостью 4500 рублей; - DVD- плеер, стоимостью 1300 рублей; - жарочный шкаф, стоимостью 4000 рублей; - две напольные колонки, стоимостью 3000 рублей; - гладильную доску, стоимостью 500 рублей; - простынь ценности не представляющую, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 13300 рублей. Похищенное Баранов А.С. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 13300 рублей. В судебном заседании подсудимый Баранов А.С. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 1300 рублей. Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов А.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Баранова А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Суд назначает Баранову А.С. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность Баранова А.С. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся психических заболеваниях, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Баранов А.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Баранову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств считает возможным не применять. Гражданский иск, заявленный потерпевшей в сумме 1300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать условно- осужденного Баранова А.С.: трудоустроиться, не менять место жительства и работы без разрешения уголовно- исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб. Взыскать с Баранова Андрея Сергеевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 1 300 рублей. Меру пресечения Баранову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.