Приговор о признании винвным по делу за заведомо ложные показания



         Дело №1-177-2010                                                              

                                                                 ПРИГОВОР                                

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                                   «14» октября 2010 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Галсанова Б.Б.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение № 103 и ордер № 58438

Подсудимого Шакир А.А.

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакир Альберта Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

Шакир Альберт Анатольевич дал заведомо ложные показания, будучи допрошенным в качестве свидетеля, при производстве предварительного расследования и в суде.                            Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

           20 июля 2009 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в помещении <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 и ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал свидетельские показания дознавателю ОВД по <адрес> ФИО9 о том, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он пришел в дом расположенный по адресу <адрес>, где застал ссорящихся ФИО5 и ФИО2, при этом последний держал в руке нож.

       21 июля 2009 года в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в помещении <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО2, Шакир А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью воспрепятствования нормальному осуществлению правосудия, желая облегчить положение подозреваемого, дал заведомо ложное показание дознавателю ОВД по <адрес> ФИО9 о том, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он пришел в дом, расположенный по адресу <адрес>, где застал ссорящихся ФИО5 и ФИО2, при этом ножа у ФИО2 в руках не было.

Продолжая свои преступные действия, 21 июля 2009 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 25 минут в помещении <адрес> <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО5. Шакир А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомоложных показаний, умышленно, с целью воспрепятствования нормальному осуществлению правосудия, желая облегчить положение подозреваемого, вновь дал заведомо ложное показание дознавателю ОВД по <адрес> ФИО9, о том, что в один из дней в конце <адрес>. в вечернее время он пришел в дом расположенный по адресу <адрес>, где застал ссорящихся ФИО5 и ФИО2. при этом ножа у ФИО2 в руках не было.

Продолжая свои преступные действия, 30 ноября 2009 года в период с 14 часов до 18 часов в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении вышеуказанного уголовного дела, Шакир А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью воспрепятствования нормальному осуществлению правосудия, желая облегчить положение обвиняемого, вновь дал заведомо ложное показание суду о том, что в один из дней, в конце ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, он пришел в дом, расположенный по адресу <адрес>, где застал ссорящихся ФИО5 и ФИО2, при этом посторонних предметов у ФИО2 в руках не было.

         ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приговором <адрес> признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 116 УК РФ. Суд, при постановке приговора, показания Шакир А.А. от 21.07.2009 г., 30.11.2009 г., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, опроверг, оценил их критически, признал их недостоверными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, указав, что Шакир А.А. дал ложные показания с целью помочь обвиняемому избежать уголовной ответственности за совершение умышленного преступления.

В судебном заседании подсудимый Шакир А.А. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования подсудимый показывал, что

20 июля 2009 года дознаватель <адрес> <адрес> ФИО9 допросил его по уголовному делу в качестве свидетеля. Перед началом допроса ФИО9 предупредил его об уголовной ответственности задачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался в протоколе допроса. В ходе допроса он дал показания о том, что <данные изъяты> года в вечернее время он по просьбе своей сожительницы ФИО6 пошел домой к сестре последней - ФИО5. которая поссорилась со своим сожителем ФИО2 Придя домой к ФИО5 он застал там последнюю и ФИО2, которые ссорились, при этом у ФИО2 в руке был нож. После окончания допроса он прочитал содержание протокола допроса, записанное ФИО9 и подписал протокол допроса. 21 июля 2009 года ФИО9 провел две очные ставки - с ФИО2 и с ФИО5 на обеих очных ставках он изменил показания и пояснил, что ФИО2 в ходе ссоры с ФИО5 был без ножа. О причине изменения показаний он пояснил, что оговорил ФИО2 по просьбе ФИО5. полагая, что тот будет привлечен к административной ответственности. Узнав, что ФИО2 привлекается к уголовной ответственности, он изменил показания, сказав правду. В судебном заседании <адрес> где слушалось дело по обвинению ФИО2, он дал показания, что у ФИО2 не было ножа во время ссоры с ФИО5 Перед допросом в зале заседаний <адрес> его предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и он расписался в подписке об этом.

Л.д.40-43

              Несмотря на непризнание собственной вины подсудимым ФИО1 его вина в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

        Так будучи допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность старшего дознавателя <адрес> <адрес>. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 и ст. 308 УК РФ. В ходе допроса Шакир А.А. пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он пришел в дом к родственникам ФИО5, где застал ссорящихся ФИО5 и ФИО2, при этом последний держал в руке нож. Показания Шакир А.А. были им записаны в протокол допроса свидетеля, после чего Шакир А.А. прочитал свои показания и на его вопрос о соответствии записи показаний в протоколе своему рассказу ответил, что показания записаны верно, после чего Шакир А.А. подписал протокол допроса. В последствии Шакир изменил показания пояснив, что он в руках у ФИО2 ножа не видел. По поведению Шакир было понятно, что на него кто-то воздействовал со стороны. Вина ФИО2 в ходе дознания подтверждалась не только показаниями потерпевшей, но и показаниями других свидетелей. Первоначальные показания Шакир давал добровольно, без принуждения.

          Свидетель ФИО10, показала, что 30 ноября 2009 года она, в качестве секретаря судебного заседания, участвовала в судебном заседании в <адрес>, где слушалось уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Шакир дал показания. Затем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля данные им в ходе дознания в связи с противоречиями.

          Вина Шакир А.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела :

- протоколом допроса Шакир А.А. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу, который имеет все необходимые реквизиты и содержит показания Шакир А.А., данные в ходе дознания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он застал ссорящихся ФИО5 и ФИО2, при этом последний держал в руках нож л.д. 22-23

- протоколом очной ставки между свидетелем Шакир А.А. и подозреваемым ФИО2 от 21.07.2009 г. по уголовному делу , который имеет все необходимые реквизиты и содержит показания Шакир А.А., где он показывал, что застал ссорящихся ФИО5 и ФИО2 при этом в руках у ФИО2 ножа не было. л.д. 24-26          

- протоколом очной ставки между свидетелем Шакир А.А. и потерпевшей ФИО5

ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , который имеет все необходимые реквизиты и содержит показания Шакир А.А. согласно которым Шакир утверждал, что ножа у ФИО2 в руках не было, ФИО5 опровергая показания Шакир утверждала, что нож в руках ФИО2 был. л.д. 27-29

- подпиской свидетеля Шакир А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данной им перед началом допроса в судебном заседании, в которой содержится предупреждение об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и подпись Шакир А.А. в том, что он ознакомлен с указанным предупреждением. л.д. 30         

- выпиской из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению ФИО2, в которой содержатся порядок судебного заседания и показания Шакир А.А., данные в ходе судебного заседания. Согласно показаниям Шакир не видел в руках ФИО2 нож л.д. 31-33

- приговором Балейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ и ему назначено наказание, а так же дана критическая оценка показаниям свидетеля Шакир А.А. л.д. 34-38

        Анализ в совокупности исследованных доказательств позволяет суду квалифицировать действия Шакир А.А. ч.1 ст.307 УК РФ как дача свидетелем заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования и в суде.

         Судом установлено, что Шакир А. А. будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний дал заведомо ложные показания при проведении очной ставки с подозреваемым ФИО2, в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО5, а также в ходе судебного заседания <адрес>, где был так же допрошен в качестве свидетеля.

В основу обвинения суд принимает показания свидетеля ФИО9, свидетеля ФИО10, чьи показания, по мнению суда, являются объективными, и соответствующими действительности, поскольку подтверждаются письменными материалами уголовного дела, изложенными выше. К показаниям Шакир А.А. суд относится критично и расценивает их как избранный способ защиты.

Поведение Шакир А.А. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, данные материалов дела, согласно которым Шакир <данные изъяты>, <данные изъяты>, все указанные обстоятельства не позволяют суду сомневаться в способности Шакир А.А. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Шакир А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

           Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является наличие на иждивении малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

           Оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

           С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шакир А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

            Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Шакир Альберта Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

            Меру пресечения Шакир А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

            Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                           Судья-                      

              Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.