Дело № 1-160-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимогоГурьянова М.П., защитникаМаркидоновой Е.И., представившего удостоверение № 48и ордер №58409, представителя потерпевшего ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «17» августа 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Гурьянова Максима Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л : Гурьянов М.П. причинил ФИО3 смерть по неосторожности. Преступление было совершено 14 июня 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 14 июня 2010 года около 6.30 часов Гурьянов М.П. совместно с ФИО3 с целью охоты находились в местности - <адрес> <адрес>. Гурьянов М.П., держал в руках заряженное одноствольное охотничье ружье - ИЖ 16 калибра, с находящимся в стволе одним охотничьем патроном 16 калибра, снаряженным картечью. Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, в виде причинения смерти другому человеку, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, однако отнесся к этому небрежно и легкомысленно, с целью производства выстрела в увиденное им животное - косулю, нажал на спусковой крючок ружья. В результате чего произвел выстрел, непреднамеренно попав при этом в находившегося в зоне выстрела ФИО3, причинив ему: огнестрельное, касательное, дробовое (картечь) ранение головы: начинающееся раной на затылочно-теменной области справа, с дефектом костной ткани, крупно и мелкооскольчатым переломом свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки справа; размозжение вещества головного мозга височной и лобной доли правого полушария; субарахноидальное кровоизлияние левого полушария, ствола. Расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в результате обширного разрушения вещества головного мозга вследствие огнестрельного дробового (картечь) ранения головы. В судебном заседании подсудимый Гурьянов М.П. вину совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого Гурьянова М.П.. Представитель потерпевшего ФИО6 согласна на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гурьянова М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он причинил ФИО3 смерть по неосторожности. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием невозможно в силу общественной опасности преступления, оценки личности виновного, мнения представителя потерпевшего о наказании. Психическая полноценность Гурьянова М.П. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Гурьянов М.П. имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 154). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Гурьянову М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего о наказании. Как личность, Гурьянов М.П. с места работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 149). Смягчающими наказание Гурьянова М.П. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи представителю потерпевшего, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд назначает наказание Гурьянову М.П. по правилам ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая условия совершения преступления, что в результате погиб человек, а также мнение представителя потерпевшего о наказании, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Гурьянову М.П. необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Гурьянова Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гурьянову М.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу обязать Гурьянова Максима Петровича за счет государства самостоятельно, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, проследовать к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия Гурьянова М.П. в колонию-поселение для отбывания наказания. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства: ружье «ИЖ-5» 16 калибра 1935 года выпуска, гильзу, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Балейскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева