Дело № 1-165-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Гриценко А.С., защитника Маркидоновой Е.И., представившего удостоверение № 48 и ордер № 77601, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «26» октября 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Гриценко Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Гриценко А.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено в декабре 2009 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. В середине декабря 2009 года около 18.00 часов Гриценко А.С., находясь на пустыре, расположенном <адрес> в <адрес>, имея намерения на незаконное хранение и изготовление из растений конопли наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащие наркотическое средство, которые перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Далее Гриценко А.С., продолжая осуществление своих преступных действий, в середине декабря 2009 года в 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, путем термической обработки с использованием растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0.68 грамма, которое незаконно хранил в ограде своего дома до 18 часов 20 минут 25 декабря 2009 года до момента, когда онобыло изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0.68 грамма, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру В судебном заседании подсудимый Гриценко А.С. вину совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого Гриценко А.С.. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гриценко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Психическая полноценность Гриценко А.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Гриценко А.С. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 200). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Гриценко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Как личность, Гриценко А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 199). Смягчающими наказание Гриценко А.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях Гриценко А.С. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. К обстоятельствам, отягчающим наказание, на основании ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Гриценко А.С. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гриценко А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Гриценко А.С. исполнение обязанностей. В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Гриценко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Гриценко Александра Сергеевича рецидив преступлений. Назначить Гриценко Александру Сергеевичу наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гриценко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Гриценко А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Обязать осужденного Гриценко А.С. не реже одного раза в три месяца являться на регистрацию в специализированное учреждение, осуществляющее исправление осужденного; не менять без разрешения специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, место жительства; не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство - банку из бесцветного прозрачного стекла объемом 2000 мл с винтовой крышкой с фотографическим изображением красных помидоров, в которой находится маслянистая жидкость зелено-коричневого цвета с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 0.68 грамма, и хранящуюся в комнате вещественных доказательств Шилскинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева