П Р И Г О В О Р Дело 1-116-10г. ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «15 »июня 2010 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Черных Е.К. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т. представившей удостоверение № № и ордер № № Подсудимого Калинина А.Г. Потерпевшего ФИО6 При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина Андрея Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого : 1. Балейским городским судом ДД.ММ.ГГГГ - п. а,б,в,г ч. 2 ст. 161УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима 2. Балейским городским судом ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 108 УК РФ - 1 г. 6 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 г. 2 месяца лишения свободы. 4. ДД.ММ.ГГГГ - п. а,в,г ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 г. 6 месяца с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 г. 8 мес. Лишения свободы в ИК особого режима 5. Постановлением Балейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от 6. 03.2006 года окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима Освобожден условно-досрочно на основании постановления Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 17 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч.2 ст.161УК РФ, п. Г ч.2 ст.161УК РФ, п. Г ч.2 ст.161УК РФ, п. Г ч.2 ст.161УК РФ, п. Г ч.2 ст.161УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калинин А.Г. совершил 5 фактов открытого хищения чужого имущества два из которых с применением насилия не опасного для здоровья и три - угрозой применения насилия не опасного для здоровья, преступления им совершены в селе <адрес>, <адрес> в период времени с 18 декабря 2009 года по 19 марта 2010 года при следующих обстоятельствах : 18 декабря 2009 года около 20 часов Калинин Андрей Георгиевич, имея умысел на открытое хищение денег у ФИО6 с применением насилия, не опасного здоровья последнего, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Калинин А.Г. подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес несколько ударов ногой по телу последнего, после чего, открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. 18-19 января 2010 г. в вечернее время Калинин Андрей Георгиевич, имея умысел на открытое хищение денег у ФИО6 с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья последнего, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Калинин А.Г. подошел к ФИО6 и, высказывая слова угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, в адрес ФИО6, открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 150 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 150 рублей. 18-19 февраля 2010 г. в вечернее время Калинин Андрей Георгиевич, имея умысел на открытое хищения денег у ФИО6 с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья последнего, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Калинин А.Г. подошел к ФИО6 и, высказывая слова угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, в адрес ФИО6, открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 200 рублей и 1 мешок картофеля стоимостью 600 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 800 рублей. Примерно 13 марта 2010 г. около 12.00 часов Калинин Андрей Георгиевич, имея умысел на открытое хищение денег у ФИО6 с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья последнего, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО6 Находясь на месте, реализуя свой преступный умысел, Калинин А.Г. подошел к ФИО6 и, высказывая слова угрозы применения насилия, не опасного дляздоровья, в адрес ФИО6, открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 68 рублей и 1 мешок картофеля стоимостью 600 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 668 рублей. 19 марта 2010 года около 12 часов 30 минут Калинин Андрей Георгиевич, имея умысел на открытое хищение денег у ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО6 Находясь на месте, реализуя свой преступный умысел, Калинин А.Г. подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком по лицу последнего, причинив ему кровоподтек левой височной области, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, после чего открыто похитил у ФИО6 деньги в сумме 1050 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 1050 рублей. В судебном заседании подсудимый Калинин А.Г. виновным себя не признал. Показал суду, что в доме у ФИО6 он был только с целью напилить ему дров. Больше к ФИО6 он не ходил, хищение не совершал, телесных повреждений не наносил и не угрожал ФИО6. Несмотря на непризнание собственной вины подсудимым Калининым А.Г. его вина в инкриминируемом ему деянии при обстоятельствах установленных судом нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: Так потерпевший ФИО6 показал суду, что18 декабря 2009 г. примерно в восемь часов вечера к нему домой пришел Калинин Андрей. Калинин знал, что он (ФИО6) получает пенсию 17 числа каждого месяца. Калинин находился в состоянии опьянения. Вначале пришел как будто в гости. Но затем потребовал выпить и закусить. Он дал ему выпить и закуски. Калинин выпил, поел, затем начал требовать деньги. Требовал грубо и настойчиво. Он сказал Калинину, что денег у него нет. Сам прошел в комнату, где под матрацем у него были деньги, переложил деньги себе в карман брюк. Калинин зашел за ним и, требуя денег пнул его в область паха два раза. Испугавшись, что Калинин ему может причинить телесные повреждения еще, он сам вытащил деньги из кармана брюк и отдал Калинину сумму 2000 рублей. После этого Калинин ушел. Второй раз Калинин пришел в январе 2010 г. после получения пенсии примерно числа 18-19 в вечернее время пришел не один, а вместе с ФИО25. Пройдя в дом, Калинин Андрей сказал, чтобы он дал ему денег, сумму не оговаривал. При этом Калинин сказал, что бы он (ФИО6) не вынуждал его разбить ему голову, испугавшись Калинина он дал ему 150 рублей. Получив деньги, они ушли. В феврале 2010 г. примерно числа 18-19 в вечернее время к нему пришел Калинин Андрей и Калинин Николай. Калинин Андрей в грубой форме стал требовать с него деньги, сумму не оговаривал. Он (ФИО6) отдал ему 200 рублей. Затем Калинин заставил его (ФИО6) достать и нагрести ему картофеля для продажи. При этом он сказал, что если он не выполнит его требований, то он (Калинин) кочергой, разобьет ему голову, испугавшись угроз, он нагреб картофеля и Калинины ушли. Мешок картофеля он оценивает в 600 рублей Примерно 13 марта 2010 г. около 12 часов дня к нему домой пришел Калинин Андрей и потребовал, что бы он шел с ним в магазин и купил ему (Калинину) водки в магазине. В этот день он (ФИО6) должен был получить субсидию. Он, боясь Калинина Андрея, пошел в магазин. Он зашел в магазин, купил 1 бутылку водки. Прямо в магазине он встретил почтальона Евсееву, которая выдала ему субсидию. Когда он ( ФИО6) вышел из магазина, Калинин предложил с ними выпить водку. Он выпил 1 рюмку и ушел домой. Вечером того же дня пришли Ушаков и Калинин. Калинин снова стал требовать деньги, сумму не оговаривал. При этом Калинин сказал, что если он не отдаст деньги, то разобьет ему голову. Он, боясь за свою жизнь, отдал имеющиеся у него 68 рублей. Так же Калинин потребовал у него мешок картофеля, он нагреб картошку и Калинин ушли. Мешок картофеля он оценивает в 600 рублей. 19 марта днем Калинин пришел вместе с Калининым Николаем вновь потребовал денег, он (ФИО6 сказал, что денег нет. Тогда Калинин ударил его один раз по лицу кулаком, испугавшись Калинина он отдал ему деньги в сумме 1050 рублей. После чего Калинин Андрей и Калинин Николай ушли. Калинин зимой пилил ему дрова, но он с ним сразу же рассчитался спиртным, как и договаривался с ними. Денег он Калинину не должен. Неприязненных отношений у него с Калининым не было. Всего ему причинен ущерб в сумме 4668 рублей. Мешок картофеля ему возвратили. Не возмещенный ущерб составил 4068 рублей, указанную сумму он просит взыскать. Свидетель Калинин Н.Г. показал, что как-то зимой вместе с Калининым они ходили к ФИО6 и Калинин требовал у ФИО6 картофель, ФИО6 возражал, но Калинин требовал. ФИО6 отдал им мешок картофеля. Этот мешок они оставили у Калинина так как не продали. В другой раз они с Калининым ходили к ФИО6 и ФИО6 давал Калинину деньги в сумме 1050 рублей. Свидетель Калинин Н.Г. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что в январе 2010 г. он с Калининым Андреем пришли к ФИО6 домой по предложению Калинина, зачем, он не говорил. Зайдя в дом, Калинин сказал ФИО6 «Давай денег» в грубой форме. Но ничем он не замахивался. Он понял, что Калинин незаконно требовал деньги с ФИО6. Но эти действия не прекратил. ФИО6 дал ему 150 рублей. Сам он ничего не говорил. На эти деньги Калинин Андрей купил спиртное, которое они выпили вместе. Еще один раз в начале марта в вечернее время они с Калининым Андреем пришли к ФИО6, зачем он не знает, по предложению Андрея. Андрей, зайдя в дом, потребовал в грубой форме, чтобы ФИО6 нагреб картошки для продажи. Он не слышал слов угрозы. ФИО6 сам слез в подполье и нагреб картошки мешок. Про деньги он ничего не слышал. При этом Калинин сказал, что если продадим, то на вырученные деньги купим спиртное и выпьем вместе. Картошку они погрузили на сани и поехали продавать, но продать не смогли, оставили ее у Андрея. В марте 2010 г., точного числа он не помнит, он и Калинин Андрей пришли к ФИО6 домой. Предложил идти к нему Калинин, зачем, не знает. Они подъехали на коне. Зашли в дом к нему. И тогда Калинин сказал ФИО6 «Давай деньги». Сказал он это в грубой форме. Но слов угрозы он от Калинина не слышал. Он не видел, чтобы Калинин ударял ФИО6. ФИО6 сказал, что денег нет, тогда Калинин еще раз сказал «Давай деньги». Откуда ФИО6 достал деньги, он не видел, а видел деньги уже в руках у ФИО6, когда тот передавал Калинину. Было это в кухне. Калинин Андрей взял деньги в сумме 1050 рублей. Он помнит, что сказал Андрею, чтобы он все деньги не забирал, а оставил на житье ФИО6. Подробности он помнит плохо, так как был сильно пьян. Он присваивать деньги не собирался. Калинин ему ничего не обещал и ни о чем не договаривался. Потом в этот же день Калинин Андрей его угощал пивом и водкой, купленной на деньги ФИО6. Пили вместе с Калининым Андреем. (т.1 л.д. 46-48 73-75) Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что был у ФИО6 два раза. Первый раз он был после нового 2010 года, когда пилили у ФИО6 дрова. За это ФИО6 купил ему, Калинину Андрею и ФИО7 красное вино. Второй раз он был в марте, точного числа он не помнит. Они вдвоем с Калининым Андреем зашли к ФИО6. Калинин попросил у ФИО6 занять ему деньги в сумме 50 рублей. Никаких слов угрозы Калинин не высказывал и ничем ФИО6 не угрожал. ФИО6 дал 68 рублей. Андрей предложил ему и ФИО6 продать картошку ФИО6 и на вырученные деньги купить спиртное и распить всем вместе. ФИО6 согласился и полез нагребать картошку - нагреб 4 ведра. Они данную картошку положили на его сани и повезли продавать. ФИО6 оставался дома. Но картошку они не продали. И на 68 рублей купили спиртное и распили с Калининым. К Кузеванову они не пошли, уже было поздно. Слов угрозы Калинин не высказывал ни в его адрес, ни в адрес ФИО6. ФИО6 добровольно дал картошку на продажу. Свидетель ФИО9 показал, что у него по соседству проживает ФИО6. В феврале 2010 г. он зашел к нему в гости, где в ходе разговора ФИО6 пожаловался ему на то, что Калинин А.Г. требовал с него деньги. Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывала что в ходе разговора с мужем- ФИО9 муж ей рассказал о том, что он заходил к соседу ФИО6, который ему пожаловался на то, что у него после получения пенсии на протяжении нескольких месяцев житель села Калинин А.Г. требует и забирает себе деньги. (т.1 л.д. 110-112) Из показаний ФИО11 исследованных судом с согласия всех участников процесса следует, что она работает в магазине продавцом и иногда дает продукты в долг ФИО6, который в магазине бывает один. Она пояснила, что Калинин Андрей в магазин не ходил. (т.1 л.д.113-115) Из показаний свидетеля ФИО12 исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что ее сын Калинин Андрей проживает вместе с ней. По поводу того, что Андрей приносил домой картошку, она ничего пояснить не может, возможно, если и приносил, то в ее отсутствие. Картофель, который они употребляют ежедневно, находится в погребе ее дома. (т.1 л.д. 118-119) Вина Калинина А.Г. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: -заявлением ФИО6, в котором он просит принять меры к Калинину, который на протяжении 6 месяцев требует у него деньги л.д.2 -телефонограммой в которой сообщается о том, что неизвестные у ФИО6 вымогают деньги л.д.4 -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> в <адрес> был изъят кухонный нож, принадлежащий со слов ФИО6 Калинину А.Г. (т.1 л.д.5-7) - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Калининым А.Г., согласно которому ФИО6 дал показания аналогичные показаниям в судебном заседании, Калинин с показаниями ФИО6 не согласился (т.1 л.д. 35-38) - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО8, ФИО6 при проведении очной ставки давал показания аналогичные показаниям в судебном заседании, ФИО8 давал показания аналогичные оглашенным показаниям в судебном заседании т.1 л.д. 42-45 Заявлением, в котором ФИО6 сообщает о факте хищения денег с применением насилия л.д.64 -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре дома принадлежащего ФИО6 присутствующий при осмотре потерпевший показал место в доме, где Калинин наносил ему телесные повреждения, т.1л.д.66-67 - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой у ФИО6 имелся кровоподтек левой височной области, который мог быть получен от удара тупым твердым предметом или при ударе о таковые и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Т.1 л.д. 83 Давая оценку данному заключению в соотношении с показаниями потерпевшего ФИО6 суд полагает, что телесные повреждения у потерпевшего возникли от действий подсудимого Калинина. - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Калининым А.Г согласно которому потерпевший ФИО6 дал показания аналогичные изложенным выше показаниям, Калинин не согласился с его показаниями. л.д. 93-96 - протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Калининым А.Г., в ходе которой свидетель ФИО7 показывал, что в январе 2010 г. он с Калининым Андреем был у ФИО6, где Андрей требовал с ФИО6 деньги в сумме 150 рублей, в феврале 2010 г. также он был вместе с Калининым Андреем у ФИО6, где Калинин А. требовал картофель с ФИО6, в марте 2010 г. он и Калинин А. были у ФИО6, где Андрей требовал с ФИО6 деньги в сумме 1050 рублей. Подробности происходящего он помнил плохо, так как был сильно пьян. л.д. 97-99 - протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием потерпевшего ФИО6, который на месте указал на свой <адрес> в <адрес> <адрес>, и пояснил, что в указанный дом периодически приходит Калинин А.Г. и похищает у него деньги и картофель. А именно, указав на место у дивана в комнате, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Калинин А.Г., нанеся несколько ударов в область паха, похитил у него деньги в сумме 2000 рублей. Указав на место в кухне, пояснил, что 18-19 января 2010 г. Калинин, угрожая разбить голову, похитил у него деньги в сумме 150 рублей. Указав на подполье в комнате, пояснил, что 18-19 февраля 2010 г. Калинин А.Г., угрожая расправой, похитил у него деньги в сумме 200 рублей и 1 мешок картофеля. Также он пояснил, что 13.03.2010 г. Калинин А.Г., угрожая разбить голову, похитил у него деньги в сумме 68 рублей и 1 мешок картофеля. Указав на место у дивана в комнате, пояснил, что 19.03.2010 г. около 12 часов Калинин, нанеся ему 2 удара по щеке, похитил у него деньги в сумме 1050 рублей. К протоколу составлена фото-таблица, на которой изображен ФИО6 показывающий места в комнате у дивана и в помещении кухни т.1 л.д. 120-123 - протоколом осмотра предметов, согласно которому - нож, изъятый с места осмотра в доме у ФИО6. Осмотрен и описан. л.д.142 В своем исковом заявлении ФИО6 просит взыскать материальный ущерб в сумме 4668 рублей. Т.1 Л.д.139 Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Калинина Андрея Георгиевича по факту имевшему место 18 декабря 2009 года п. Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. Судом установлено, что Калинин А.Г. применяя насилие не опасное для здоровья ( нанеся удары ногой по телу потерпевшего Кузеванова) открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 2000 рублей. Своими действиями Калинин причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Из обвинения Калинина суд исключает как излишне предъявленный квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни. По факту имевшему место 18-19 января 2009 года п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. Судом установлено, что Калинин, угрожая ФИО6 применением насилия не опасным для здоровья открыто похитил деньги в сумме 150 рублей, своими действиями причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 150 рублей. Из обвинения Калинина суд исключает как излишне предъявленный квалифицирующий признак угрозы применения насилия не опасного для жизни. По факту имевшему место 18-19 февраля 2010 года п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. Судом установлено, что Калинин угрожая ФИО6 применением насилия не опасным для здоровья открыто похитил у потерпевшего ФИО6 200 рублей и мешок картофеля, стоимостью 600 рублей, своими действиями Калинин причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 800 рублей. Из обвинения Калинина суд исключает как излишне предъявленный квалифицирующий признак угрозы применения насилия не опасного для жизни. По факту имевшему место 13 марта 2010 года п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. Судом установлено, что Калинин, угрожая ФИО6 применением насилия не опасным для здоровья открыто похитил у него деньги в сумме 68 рублей и мешок картофеля стоимостью 600 рублей. Своими действиями Калинин причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 668 рублей. Из обвинения Калинина суд исключает как излишне предъявленный квалифицирующий признак угрозы применения насилия не опасного для жизни. По факту имевшему место 19 марта п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. Судом установлено, что Калинин применяя насилия не опасное для здоровья ( нанеся удар кулаком по лицу потерпевшему Кузеванову) открыто похитил у него деньги в сумме 1050 рублей. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1050 рублей. Из обвинения Калинина суд исключает как излишне предъявленный квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни. При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшего ФИО6, чьи показания стабильны, по мнению суда объективны, подробны, конкретны и соответствуют действительности. Свои показания потерпевший подтвердил и на очных ставках с подсудимым, свидетелями. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим судом не установлено. Вина подсудимого подтверждается в части и показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что ФИО7 был свидетелем хищения денег в сумме 1050 рублей и 150 рублей, хищения 1 мешка картофеля, свидетеля ФИО8, ставшего свидетелем хищения 68 рублей и 1 мешка картофеля. Вместе с тем суд принимает показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 в части не противоречащей показаниям потерпевшего ФИО6. По мнению суда, свидетели ФИО8 и ФИО7 находясь в дружеских отношениях с подсудимым пытаются помочь ФИО1 снизить степень его ответственности за содеянное. Вина Калинина косвенно подтверждается показаниями свидетелей ФИО9. Показания потерпевшего согласуются и с письменными материалами уголовного дела: заявлениями потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы в части локализации и механизма образования телесных повреждений, протоколами очных ставок. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого Калинина А.Г. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Доводы о непричастности Калинина А.Г. к совершенным преступлениям суд расценивает как избранный им способ защиты и не принимает во внимание в силу вышеизложенного. Психическая полноценность Калинина А.Г. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянных Калининым преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого: Калинин А.Г. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту последнего отбывания наказания положительно. В качестве смягчающего наказания обстоятельства по всем составам преступлений и по совокупности преступлений суд принимает наличие несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельству, отягчающему наказание Калинина А.Г., суд относит рецидив преступлений. В соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Калинина А.Г. усматривается наличие особо опасного рецидива, поскольку он имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, за совершение которых он осуждался к реальному лишению свободы. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.62,64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Калинина А.Г. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Калинину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие смягчающего ответственность обстоятельства суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Совершение Калининым А.Г. преступления в период условно-досрочного освобождения обязывает суд назначить наказание по правилам ст.79 и 70 УК РФ. Режим отбывания Калинину суд определяет в колонии особого режима как лицу, совершившему преступление в условиях особо-опасного рецидива. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в его пользу с Калинина А.Г. следует взыскать 4068 рублей в возмещение причиненного ущерба. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Калинина Андрея Георгиевича в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание : По п. Г ч.2 ст.161 УК РФ ( факт грабежа 18 декабря 2009 года)- 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа По п. Г ч.2 ст.161 УК РФ ( факт грабежа 18-19 января 2010 года)- 3 года лишения свободы без штрафа По п. Г ч.2 ст.161 УК РФ ( факт грабежа 18-19 февраля 2010 года)- 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа По п. Г ч.2 ст.161 УК РФ ( факт грабежа 13марта 2010 года)- 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа По п. Г ч.2 ст.161 УК РФ ( факт грабежа 19 марта 2010 года)- 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в 4 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Калинину А.Г. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калинину А.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Калинина Андрея Георгиевича в пользу ФИО6 в возмещение причиненного ущерба 4068 рублей. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.