Дело № 1-119-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Корсакова А.П., защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, Рассмотрев в открытом судебном заседании «25» ноября 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Корсакова Алексея Поликарповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего в <адрес> <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом Читинской области по ст.ст. 228 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 60 Балейского района Забайкальского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Корсаков А.П. незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2009 года около 12 часов Корсаков А.П., находясь на поле возле заброшенного свинарника, расположенного в западной части микрорайона «<адрес>» <адрес> края, умышленно, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушки дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 345.36 грамма. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Корсаков А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 345.36 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил в ограде своего дома, вплоть до 15 часов 55 минут 22 октября 2009 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 345.36 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Корсаков А.П. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признал полностью, и показал, что примерно в конце сентября 2009 года он сходил на свинарник, который находится за микрорайоном Подхоз. Нарвал верхушки и листья конопли, и сложил в принесенный с собой пакет. Заготовленные листья и верхушки конопли принес к себе домой и спрятал за уборной. Через несколько дней достал пакет с коноплей, коноплю замочил в бидоне в растворителе. Затем ее отжал, сложил в пакет и спрятал за уборной в мусоре. Жидкость перелил в миску, которую поставил на электроплитку, и выпарил. На стенках миски остались наслоения коричневого цвета. Перемешал их с табаком, который выпотрошил из папирос «Беломор». Полученную массу употребил путем курения. В конце октября 2009 года был дома, распивал спиртное. Приехали сотрудники милиции, произвели обыск и нашли остатки конопли. Перед этим сотрудники милиции предложили выдать наркотические средства, разъяснив, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Отказался, так как забыл про остатки конопли. Вина подсудимого Корсакова А.П. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 22 октября 2009 года в обеденное время он и женщина были приглашены сотрудниками службы наркоконтроля в качестве понятых. Вместе с ними прошли в дом <адрес>, где проживает Корсаков А.П.. В его присутствии Корсакову А.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Корсаков А.П. пояснил, что наркотических средств у него не имеется. После чего, с разрешения и в присутствии Корсакова А.П., его (свидетеля), второго понятого сотрудниками были осмотрены надворные постройки. Во дворе дома около уборной был обнаружен красный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данный пакет был упакован и опечатан печатью «Для Пакетов» Шилкинского МРО (л.д. 20-21). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 22 октября 2009 года в обеденное время она и мужчина были приглашены сотрудниками службы наркоконтроля в качестве понятых. Вместе с ними прошли на <адрес>, где проживает Корсаков А.П.. Последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Корсаков А.П. пояснил, что наркотических средств у него не имеется. С разрешения и в присутствии Корсакова А.П., её (свидетеля), второго понятого сотрудниками были осмотрены: дом, надворные постройки. Во дворе дома около уборной был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данный пакет был упакован в полимерный пакет-сумку серого цвета, который в свою очередь был опечатан печатью «Для Пакетов» Шилкинского МРО (л.д. 22-23). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 21 октября 2009 года на пост Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> поступил звонок от неизвестного и назвавшегося соседом Корсакова А.П. о том, что в <адрес> края по <адрес>, Корсаков А.П. на протяжении длительного времени занимается изготовлением и потреблением наркотических средств. С целью проверки поступившей информации и выявления лиц, склонных к незаконному приобретению, изготовлению и употреблению наркотических средств, он (свидетель) 22 октября 2009 года совместно со ст. О/У Шилкинского МРО ФИО7 выехали по месту жительства Корсакова А.П. по вышеуказанному адресу. На момент проверки Корсаков А.П. находился дома. ФИО7 в присутствии понятых предложил Корсакову А.П. добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, разъяснив при этом, что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Корсаков А.П. пояснил, что наркотиков у него нет. После этого в присутствии понятых, хозяина дома и с его согласия произвели осмотр ограды и надворных построек. На территории усадьбы дома Корсакова А.П. за уборной был обнаружен полимерный пакет красного цвета с веществом растительного происхождения и специфическим запахом конопли и растворителя. Все обнаруженное у Корсакова А.П. было упаковано и опечатаны печатью «Для пакетов» Шилкинского МРО в присутствии понятых. По данному поводу Корсаков А.П. пояснил, что в конце сентября 2009 года он в районе мкр. «Подхоз» на территории бывшего свинарника нарвал листья и макушки растений конопли, которое принес к себе домой. После чего из конопли изготовил наркотик для личного употребления (л.д. 40-42). В ходе осмотра места происшествия - усадьбы <адрес> в <адрес>, - в огороде дома за уборной обнаружен полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом; кусок материи; пустая бутылка из под растворителя и пакет с массой растительного происхождения.В сарае за домом обнаружили стеклянную банку с наслоениями вещества, металлический бидон с наслоениями вещества темного цвета со специфическим запахом, железную миску с наслоениями вещества. Данные предметы и вещества изъяли (л.д. 5-6). Согласно протокола медицинского свидетельствования № 718 от 23 октября 2009 года, был установлен факт употребления Корсаковым А.П. алкоголя и наркотических средств (марихуаны) (л.д. 8). Согласно справке эксперта от 30 октября 2009 года № 354/х, в пакете - сумке из полимерного материала серого цвета имеется растительная масса, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 345.36 грамма (л.д. 12-14). Изъятые при осмотре усадьбы <адрес> в <адрес>, вещества и предметы были осмотрены (л.д. 24-25), признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 79-80). По заключению эксперта, вещество, изъятое у Корсакова А.П., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 345.17 грамма (л.д. 61-65). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Корсакова А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 345.36 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Корсаков А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако, имеющиеся у Корсакова А.П. изменения психики, выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим снижением, болезненными нарушениями мышления, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данного заключения. Корсакова А.П. за содеянное следует признать вменяемым. При решении вопроса о мере наказания Корсакову А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его состояние здоровья. Как личность Корсаков А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 111). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается. Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, личность подсудимого Корсакова А.П., который совершил преступление в период испытательного срока; что преступление относится к категории тяжких, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ минимального размера, предусмотренного санкцией статьи, и без возложения дополнительного наказания. Приговор Мирового судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору в порядке ст. 71 УК РФ, при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Поскольку Корсаков А.П. в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, то на основании ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Корсакову А.П. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Корсакова Алексея Поликарповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. К наказанию, назначенному Корсакову Алексею Поликарповичу по приговору, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Корсакову Алексею Поликарповичу наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное Корсакову Алексею Поликарповичу приговором Балейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение к лишению свободы, отменить. К наказанию, назначенному Корсакову Алексею Поликарповичу по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Балейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить Корсакову Алексею Поликарповичу наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корсакову Алексею Поликарповичу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания Корсакову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - пакет-сумку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 345.17 грамм; гашишное масло (масло каннабиса) массой 2.13 грамма; тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева