Приговор о признании виновным по делу о умышленном причинении смерти другому человеку



                    Дело № 1-169-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года                                                                                                        г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С.,

подсудимой Сумкиной О.Г.,

защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «20» сентября 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Сумкиной Ольги Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сумкина О.Г. умышленно причинила смерть другому человеку.

Преступление было совершено в <адрес> 20 июня 2010 года при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года в дневное время Сумкина О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении своей квартиры по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем ФИО4. В ходе распития спиртных напитков между Сумкиной О.Г. и ФИО4 произошла ссора, сложившаяся на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате которой у Сумкиной О.Г. возник умысел на убийство ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4, Сумкина О.Г., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их наступления, приискала в помещении квартиры нож, и умышленно нанесла ФИО4 этим ножом один удар в жизнен важную часть тела - грудную клетку слева, причинив потерпевшему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением восходящего отдела дуги аорты. Данное телесное повреждение расценивается, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с ранением восходящего отдела дуги аорты.

Подсудимая Сумкина О.Г. вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ в умышленном причинении смерти другому человеку, признала частично, в судебном заседании показала, что 20 июня 2010 года она с утра вместе со своей знакомой ФИО11 распивала спиртное. Когда пришла к себе домой, то на крыльце дома находились: ФИО8, его сын ФИО17, ФИО13, ФИО10, ФИО9 и ее (подсудимой) сожитель - ФИО4, они распивали спиртное. Присоединились к ним. Через некоторое время ФИО9, ФИО11, ФИО8 и его сын ФИО17 ушли по домам. А ФИО4, ФИО10 и ФИО13 зашли в дом и легли спать. Сходила и приобрела еще 200 грамм спирта. Выпив немного, убрала куда-то банку со спиртным. Спустя какое-то время разбудила ФИО4, чтобы предложить ему выпить. Стала искать спиртное, но не смогла найти. Из-за этого ФИО4 стал выражаться в ее (Сумкиной О.Г.) адрес нецензурной бранью. Затем ФИО4 взял совок, в котором был мусор, и кинул в нее. Стала очищать волосы от мусора.В это время повернулась к ФИО4 и увидела у него в левой руке нож, лезвие которого было направлено в ее сторону. Потерпевший продолжал выражаться в ее (подсудимой) адрес нецензурной бранью, говорил, что убьет ее. От ФИО4 убежать не пыталась, на помощь никого не звала. Решив, что ФИО4 действительно ее убьет,выхватила у него нож. Данным ножом нанесла потерпевшему один удар в тело, куда именно, не поняла. Выбежала на улицу, так как испугалась. Минут через пять вернулась в дом. ФИО4 лежал на диване на спине. У него в области груди слева торчал нож. Стащила потерпевшего на пол, он не подавал признаков жизни. Вытащила из его груди нож и забросила его за шкаф. Вновь выбежала на улицу и попросила ФИО7 вызвать скорую помощь, пояснив ей, что ударила ФИО4 ножом. Однако у нее не было денег на сотовом телефоне. Тогда побежала к ФИО14, который и вызвал скорую помощь. Врачи сказали, что ФИО4 мертв. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым выдала нож. Ранее ФИО4 ее избивал, однако в милицию и больницу не обращалась.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Сумкиной О.Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что когда стала очищать волосы от мусора, то ФИО4 толкнул ее (Сумкину О.Г.) в сторону. Услышала голос потерпевшего: «Я тебя убью». Повернувшись, увидела в руке у потерпевшего нож, который он держал в левой руке. Однако данным ножом он не замахивался. Машинально выхватила нож у ФИО4. Разозлившись на него, нанесла потерпевшему один удар в тело слева. Убивать ФИО4 не желала, а просто хотела причинить ему физическую боль. Выбежала на улицу, так как испугалась. Минут через пять, немного успокоившись, вернулась в дом. ФИО4 лежал на диване на спине. У него в области груди слева торчал нож, которым его ударила. Потерпевший не подавал признаков жизни. Вытащила из его груди нож и забросила его за шкаф, так как хотела скрыть следы преступления (л.д. 41-45, л.д. 90-93, л.д. 131-134).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 41-45, л.д. 90-93, л.д. 131-134, подсудимая Сумкина О.Г. подтвердила в полном объеме.

Несмотря на то, что подсудимая Сумкина О.Г. вину в умышленном причинении смерти ФИО4 признала частично, ее виновность в содеянном полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 20 июня 2010 года в обеденное время сидела на лавочке возле своего дома. В это время к ней подошла соседка Сумкина О.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сумкина О.Г. пояснила, что она зарезала ФИО4 и попросила вызвать скорую помощь. Однако скорую помощь не вызвала, так как не было денег на мобильном телефоне.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 20 июня 2010 года около 11.00 часов вместе со своим мужем ФИО9 пришли к ФИО4. Вместе с мужем, ФИО4 и Сумкиной О.Г. стали распивать спиртное на крыльце дома. В ходе распития спиртного все было спокойно. К ФИО4 также пришли ФИО13, ФИО8 и его сын ФИО8, которые присоединились к распитию спиртного. Через некоторое время она (свидетельница) зашла в дом, легла на кровать и уснула. Проснулась от крика и увидела, что на полу на спине лежит ФИО4, он не подавал признаков жизни. А сверху на нем лежала Сумкина О.Г. и кричала. Слева в верхней части груди увидела у потерпевшего рану, из которой шла кровь. Что именно произошло, не знает. ФИО4 злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог спровоцировать драку. Со слов Сумкиной О.Г. известно, что потерпевший ранее ее избивал.

При осмотре места происшествия <адрес> в <адрес>, установлено, что в комнате у стены стоит диван. Рядом с диваном на полу на спине лежит труп ФИО4. На трупе одеты: штаны камуфлированные, майка серого цвета. На трупе на груди обнаружено колото-резанное ранение, размером 1.4 см.. На кресле лежит мастерка, на которой имеется разрез. Мастерка с места происшествия изъята. В комнате стоит плательный шкаф. Сумкина О.Г. пояснила, что за данным шкафом находится нож со следами бурого цвета. Шкаф был отодвинут и за ним обнаружен нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Нож с места происшествия изъят. К протоколу приложена фото-таблица (л.д. 6-18).

По заключению эксперта , при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с ранением восходящего отдела дуги аорты. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и могло быть получено от одного воздействия колото-режущего предмета (ножа) незадолго до смерти.

Смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанное ранение грудной клетки с ранением восходящего отдела дуги аорты. Данное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В момент получения телесного повреждения потерпевший мог находится в любом положении. После полученных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в неопределенно короткий промежуток времени. Данное телесное повреждение было получено прижизненно (л.д. 29-32).

При проверке показаний на месте, Сумкина О.Г. указала на <адрес> в <адрес> и пояснила, что 20 июня 2010 года она с утра распивала спиртное вместе с сожителем ФИО4. и другими лицами. Опьянев, ФИО4 зашел в дом и лег спать на диван. Она (Сумкина О.Г.) сходила и купила еще спиртное. Вернувшись домой, выпила и куда-то убрала банку со спиртом. Через некоторое время разбудила ФИО4, чтобы выпить с ним. Алексей встал с дивана. Стала искать спиртное, но найти не смогла. Из-за этого ФИО4 стал кричать, выражаться нецензурной бранью. Услышала голос ФИО4: «Я тебя убью…». Повернувшись, увидела ФИО4, который держал в левой руке нож. Отобрала у него нож и нанесла ФИО4 удар ножом в область груди. Нож остался у него в груди, а она (Сумкина О.Г.) убежала на улицу. Когда вернулась, потерпевший лежал на диване без признаков жизни. К протоколу приложена фото-таблица (л.д. 114-127).

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО4 его родной брат, который сожительствовал с Сумкиной О.Г.. Брат злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения устраивал ссоры и скандалы. Сумкину О.Г. может охарактеризовать с положительной стороны. Со слов подсудимой известно, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бил ее. 21 июня 2010 года утром от жителей села узнал, что Алексея убила Сумкина О.Г.. Просит подсудимую строго не наказывать.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 20 июня 2010 года около 11.00 часов вместе с женой ФИО10 пришел в гости к своему брату ФИО4. Придя к брату, стали втроем распивать принесенное с собой спиртное. Через некоторое время пришли: сожительница брата - Сумкина О.Г. и ФИО13. Следом за ними пришли ФИО8 и его сын ФИО8. Все вместе продолжили распивать спиртное. Распив спиртное, ФИО13 и ФИО10 зашли в дом спать. Он (свидетель) пошел домой. ФИО4 и Сумкина О.Г. оставались на крыльце дома, где перед этим все распивали спиртное. Где были ФИО8, не помнит. Вернулся к ФИО4 после обеда. На крыльце их дома никого не было. ФИО13 и ФИО10 спали в доме. На полу около дивана увидел ФИО4, который лежал на спине. Сумкина О.Г. находилась здесь же. Через некоторое время слева на груди у потерпевшего увидел рану, из которой сочилась кровь. Понял, что Алексей мертв. ФИО4 часто употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения мог оскорбить человека.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что спросил у Сумкиной О.Г., что произошло. На что последняя пояснила, что она зарезала ФИО4. Об обстоятельствах произошедшего Ольга ничего не рассказывала. Ранее на кухонном столе видел нож, длиной 15-20 см с деревянной рукояткой, кустарного производства, который постоянно лежал на столе. После убийства Алексея, этот нож не видел (л.д. 105-107).

Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 105-107, свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в конце июня 2010 года примерно в обеденное время пришел к ФИО4, так как искал отца. В доме были: ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО13, Сумкина О.Г.. Они распивали спиртное. Немного выпив с ними, ушел домой. Во время распития спиртного все было спокойно, никто не ругался и не дрался. Позднее от жителей села узнал, что убили ФИО4 (л.д. 102-104).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 20 июня 2010 года вместе с Сумкиной О.Г. распивали спиртное на речке. Когда пришли к подсудимой домой, то там на крыльце дома находились: ФИО4, его брат ФИО9 со совей женой ФИО10, ФИО13, ее (свидетельницы) муж ФИО8 и сын ФИО8. Они распивали спиртное. С ними выпивать не стала и ушла домой. Что было дальше, не знает. Но когда уходила домой, все было спокойно, никто не ругался. После обеда от сотрудников милиции узнала, что убит ФИО4. Насколько ей известно, Сумкина О.Г. и ФИО4 часто употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО4 избивал Сумкину О.Г., но она продолжала с ним жить.

Согласно телефонограмме, диспетчер скорой помощи сообщила о том, что 20 июня 2010 года по адресу: <адрес>1 был обнаружен труп гражданина ФИО4 с признаками насильственной смерти (л.д. 5).

Сумкина О.Г. выдала: джинсы синего цвета, кофту черного цвета, в которых она находилась 20.06.2010 года (л.д. 47-51).

Были осмотрены: 1) нож кустарного производства с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной 18.8 см, длиной лезвия 8 см, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; 2) джинсы женские синего цвета; кофта из трикотажной ткани черного цвета; 3) марлевой тампон со следами бурого цвета; 4) мастерка спортивная темно-синего цвета, на которой имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 52-55).

Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 60).

От подозреваемой были получены образцы крови (л.д. 57-59).

По заключению эксперта, при судебно-медицинском освидетельствовании 22.06.2010 года у Сумкиной О.Г. имелось два кровоподтека в области левой нижней конечности. Данные телесные повреждения были получены за 7-10 дней до освидетельствования и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 67).

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания Сумкиной О.Г., в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, и которые приведены выше, в ходе которых она показывал все обстоятельства совершенного преступления. Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, которые суд также принимает за основу приговора, и которые приведены выше, в ходе которых они изобличали участие Сумкиной О.Г. в совершении преступления. Показания данных свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей. Сумкина О.Г. также не привела убедительных доказательств, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей являются несущественными.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Сумкиной О.Г. в умышленном причинении смерти ФИО4 полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

О наличии у Сумкиной О.Г. умысла на убийство свидетельствуют: орудие преступления - нож; механизм образования и локализация телесного повреждения в области жизненно-важного органа - области грудной клетки слева, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО4.

Сумкина О.Г. действовала последовательно, умысел был направлен на умышленное причинение смерти ФИО4. С этой целью Сумкина О.Г. приискала в доме нож, и нанесла им удар в область грудной клетки слева ФИО4. В момент совершения преступления и после его совершения Сумкина О.Г. была ориентирована в окружающей обстановке, осознавала общественную опасность своих действий и руководила ими.

Что касается утверждений Сумкиной О.Г., что у нее не было умысла на убийство ФИО4; что нанесла ему удар ножом в порядке самообороны, то они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз, и суд расценивает показания Сумкиной О.Г. в этой части выработанной защитной позицией с целью избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление.

Сама Сумкина О.Г. показала, что повернувшись, увидела в руке у потерпевшего нож, который он держал в левой руке. Однако данным ножом он не замахивался. От ФИО4 убежать не пыталась, на помощь никого не звала. Выхватила нож у ФИО4. Разозлившись на него, нанесла потерпевшему один удар в тело слева. После чего убежала на улицу.

Не усматривается в действиях Сумкиной О.Г. причинения смерти при превышении пределов необходимой обороны. Как установлено в судебном заседании, 20 июня 2010 года между Сумкиной О.Г. и ее сожителем ФИО4 произошла ссора, сложившаяся на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Сумкиной О.Г. возник умысел на убийство ФИО4. Сумкина О.Г, приискала в помещении квартиры нож, и, действуя умышленно, нанесла удар ножом в жизненно-важную часть тела - грудную клетку слева ФИО4, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. При этом ФИО4 никаких ударов ей не наносил. Следовательно, в действиях ФИО4 не было общественно опасного посягательства на жизнь Сумкиной О.Г., и опасности для ее жизни не существовало. Таким образом, Сумкина О.Г. действовала последовательно, умысел был направлен именно на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО4.

Психическая полноценность Сумкиной О.Г. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Сумкина О.Г. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 144). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Сумкиной О.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой (л.д. 141-142); ее поведение как до совершения преступления, так и после совершения преступления; личность потерпевшего (л.д. 147, 146) и мнение представителя потерпевшего о мере наказания.

Как личность Сумкина О.Г. характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекалась к административной ответственности; с мужем и детьми не проживает, материальной поддержки и заботы о детях не проявляет; на ее поведение поступали жалобы от жителей села и соседей (л.д. 119, 120).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Поскольку подсудимая Сумкина О.Г. совершила особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд назначает наказание подсудимой, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Сумкиной О.Г. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Сумкину Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сумкиной Ольге Геннадьевне изменить, избрать в отношении Сумкиной О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Сумкину О.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Сумкиной О.Г. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, смывы, мастерку, джинсы, кофту, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств в здании Балейской межрайонной прокуратуры, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева