Приговор о признании виновным по делу о причинении средней тяжести вреда здоровью



                                                   П Р И Г О В О Р                                 Дело 1- 1-24-2010 год.

                                ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                     «07 » декабря 2010 года

            Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С. представившей удостоверение № 103 и ордер № 41078

Подсудимого Кибирева О.П.          

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Кибирева Олега Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

        Кибирев О.П. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление им совершено в городе <адрес> 3 июня 2009 года в дневное время при следующих обстоятельствах :

         3 июня 2009 года в дневное время Кибирев О.П. пришел в дом к своей матери, расположенный по адресу: <адрес>. На веранде вышеуказанного дома Кибирев О.П. встретил свою сестру ФИО4, с которой у Кибирева О.П. произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Кибирев О.П. умышленно схватил деревянный табурет, находящийся на веранде дома и ударил ФИО4 по голове, причинив своими умышленными действиями ФИО4 закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга легкой степени тяжести, рвано-ушибленную рану мягких тканей теменной области, повлекшую за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и квалифицирующуюся как причинившую вред здоровью средней степени тяжести.

         В судебном заседании подсудимый Кибирев О.П.. виновным себя признал, суду показал, что 3 июня 2009 года в дневное время он зашел к своей матери, которая проживает по <адрес> попить воды, поскольку перенервничал, так как на дороге маленький ребенок чуть не попал под его машину. В это время у матери находилась сестра ФИО4, с которой у него ранее сложились неприязненные отношения. Мать и потерпевшая сидели на веранде. Межу ним и ФИО4 произошла ссора по поводу того, что ФИО4 звонит ему по телефону и выражается в его адрес нецензурной бранью и он спросил ее об этом. В ответ на это ФИО4 высказалась вновь нецензурной бранью. Он не вытерпел, так как перенервничал из-за случившегося на дороге, взял табурет и ударил ФИО4 по голове. ФИО4 сознания не теряла, оставалась сидеть на стуле. После этого он ушел из дома матери.

    Кроме признания собственной вины подсудимым, его вина в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что с братом у нее сложились неприязненные отношения, они ссорились. 3 июня 2009 года она пришла к матери, готовила ей покушать на веранде дома. Времени примерно было половина второго дня. Мама лежала на диване. Во двор зашел Кибирев, увидев ее (ФИО4) с порога начал материть. Затем схватил табурет и с разбегу ударил ее по голове. Она потеряла сознание, но оставалась сидеть на стуле. Вызвали скорую помощь. До поступления в стационар она не падала. На лечении она находилась с ДД.ММ.ГГГГ. От госпитализации сразу отказалась, а когда стало плохо, была вынуждена лечь в стационар. После травмы передвигалась по дому, ходила по улице. Просит о строгом наказании, но на реальном лишении свободы не настаивает.

Вина Кибирева О.П. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО4 в котором она просит принять меры к Кибиреву, который нанес ей телесные повреждения л.д.4

Телефонограммой о доставлении ФИО4 в ЦРБ с рвано-ушибленной раной волосистой части головы л.д. 5-6

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение веранды жилого <адрес> края, при осмотре помещения веранды на столе обнаружен бинт с имеющимися на нем пятнами бурого цвета похожими на кровь, который изъят с места осмотра л.д.7-8,

Протоколом выемки согласно которому в ограде <адрес> изъято орудие преступления- табурет л.д.35-37.

Согласно протоколу осмотрены и описаны изъятые при проведении осмотра веранды дома по <адрес> бинта с имеющимися на нем пятнами бурого цвета и изъятого в ходе выемки табурета л.д.38-40.

Постановлением следователя осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела л.д.41.

Согласно справке расчету затраты на лечение ФИО4 в ЦРБ составили 1974 рубля 56 копеек л.д.55

В исковом заявлении Балейский межрайпрокурор просит взыскать с Кибирева О.П. за нахождение на лечении ФИО4 1974 рубля 56 копеек л.д.56-57.

Кибирев О.П. привлечен по данному делу в качестве гражданского ответчика л.д. 58

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4

Имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана волосистой части головы, данные телесные повреждения, по мнению эксперта, влекут расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения, по мнению эксперта, могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами или при ударе о таковые. У ФИО4 имелась закрытая черепно-мозговая травма: кранео -спинальный вариант, ушиб головного мозга ротационный подвывих атланта. Ушиб головного мозга расценивается как вред здоровью средней тяжести. Подвывих шейного отдела позвоночника, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Данные телесные повреждения могли быть получены по мнению эксперта от ударов тупыми твердыми предметами (возможно табуретом) или при ударе о таковые. Данные телесные повреждения могли быть получены незадолго до поступления в стационар. Л.д.29.

        Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО5 показал, что он проводил экспертизу телесных повреждений полученных ФИО4 по описаниям снимков шейного отдела позвоночника рентгенологом, сами снимки он не видел. Телесное повреждение ФИО4 могло быть получено от удара тупым твердым предметом или при падении и ударе о таковые точно он пояснить не может.

       В судебном заседании в связи с возникшими сомнениями в выводах эксперта относительно наличия причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая была поручена врачам экспертам <адрес>

     При проведении судебно-медицинской экспертизы назначенной в судебном заседании эксперты пришли к выводу о том, что согласно представленным медицинским документам у потерпевшей имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся ушибом головного мозга легкой степени тяжести, рвано-ушибленная рана мягких тканей теменной области подтверждена клиническими данными (боль, наличие раны), неврологической симптоматикой (головная боль, головокружение, тошнота, рвота, неустойчивость в позе Ромберга), которая могла образоваться одномоментно в результате удара в область головы тупым твердым предметом, на что указывают линейная форма раны, неровные садненные края, глубина раны при хирургической обработке. Давность образования незадолго до поступления к врачу, что подтверждается отсутствием заживления краев раны, кровотечением из нее, т.е. не противоречит обстоятельствам указанных как потерпевшей так и обвиняемым в объяснениях. Данная травма не сопровождалась угрожающими жизни явлениями, но повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, раздельной квалификации вреда здоровью не подлежит и согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и нормативно-правовых документов квалифицируется как причинившая вред здоровью средней степени тяжести. Учитывая изменения выявленные на рентгенограммах шейного отдела позвоночника у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ снижение высоты диска, наличие склероза замыкательных пластинок (изменение соединительной ткани между позвонками) остеофиты (разрастание нижних краев позвонков) указывает на то, что для образования данных изменений требуется длительный промежуток времени и исключает получение подвывиха 1-го шейного позвонка в сроки указанные в постановлении, т.е. ротационный подвывих не связан с причинением травмы. При первичном обращении к врачу поликлиники потерпевшей назначен постельный режим и лечение по поводу сотрясения головного мозга, а так же консультация невропатолога. Не соблюдение постельного режима потерпевшей (передвижение по дому, улице) способствовало более длительному сохранению жалоб и клинических проявлений ЧМТ л.д. 129-130

Вопреки доводам потерпевшей ФИО4 суд принимает в основу обвинения Кибирева О.П. заключение судебно-медицинской экспертизы проведенной на основании постановления суда, поскольку данная экспертиза проведена более полно, комиссией высококвалифицированных специалистов, имеющих значительный стаж работы, профессионализм экспертов и их компетенция у суда не вызывает сомнений, выводы экспертов не противоречивы, кроме того данное заключение в части описания локализации телесного повреждения, а так же механизма его образования на теле потерпевшей согласуется с показаниями как подсудимого, так и самой потерпевшей.По указанным основаниям заключение эксперта суд из числа доказательств исключает.

            Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Кибирева Олега Павловича соглашаясь с мнением государственного обвинителя ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

    Судом установлено, что Кибирев О.П. в ходе ссоры со своей сестрой ФИО4 умышленно нанес последней удар табуретом по голове причинив сотрясение головного мозга, рвано-ушибленную рану волосистой части головы, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга легкой степени тяжести, рвано-ушибленную рану мягких тканей теменной области повлекшую за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, квалифицированную как причинившую вред здоровью средней степени тяжести.

          Об умысле подсудимого говорят- орудие преступления- табурет, характер и локализация телесного повреждения- удар был нанесен потерпевшей в жизненно-важную часть -голову.

        При этом суд считает возможным принять за основу признательные показания самого подсудимого Кибирева О.П., не отрицавшего нанесение телесного повреждения потерпевшей, показания потерпевшей ФИО4, чьи показания в целом согласуются между собой, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра, протоколом выемки, заключением судебно-медицинской экспертизы, принятой судом за основу.

        Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

      Психическая полноценность Кибирева О.П. не вызывает у суда сомнений. Согласно материалам дела Кибирев О.П. не состоит на учете у врача психиатра л.д.72, а его поведение в суде, активная линия защиты, не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

        При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: Кибирев О.П. не судим, как личность в целом характеризуется положительно.

        В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд принимает признание собственной вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

       Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кибирева О.П. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым, назначить Кибиреву О.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

        Гражданский иск заявленный прокурором о взыскании суммы затрат на лечение потерпевшей в Балейской ЦРБ подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

             Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: табурет, бинт с пятнами бурого вещества подлежат уничтожению.

        Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

                   Признать виновным Кибирева Олега Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Кибирева О.П. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, возместить причиненный ущерб.

                До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кибиреву О.П. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Кибирева Олега Павловича в пользу ЦРБ <адрес> территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 1974 рубля 56 копеек за нахождение на лечении потерпевшей ФИО4

                  Вещественные доказательства: табурет, бинт с пятнами бурого вещества -уничтожить.

                     Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                            Судья- подпись

           Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.