Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особокрупном размере



       Дело № 1-212-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Булдыгеровой Т.В.,     

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С.,       

подсудимого Туркова М.М.,         

защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «21» декабря 2010 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Туркова Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ул. 8 марта 21,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Турков М.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено в августе-сентябре 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней во второй половине августа 2010 года в дневное время Турков М.М. решил умышленно с целью незаконного приобретения для личного употребления без цели сбыта незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, не имея цели сбыта, Турков М.М. умышленно, взяв с собой мешок, пошел к участку местности, расположенному в 300-х метрах от ограды его усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где произрастало растение дикорастущая конопля, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана). Придя на указанный участок местности, Турков М.М. подошел к кустам дикорастущей конопли и в принесенный с собой мешок собрал верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 715 граммов.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 715 граммов, Турков М.М. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе во время передвижения с участка местности, на котором приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), до своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>

Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), на территорию своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, Турков М.М. умышленно, не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить верхушечные части растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 715 граммов в ограде своей усадьбы по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками <адрес> в ограде усадьбы Туркова М.М. по адресу: <адрес> <адрес>, неподалеку от стены зимовья был обнаружен и изъят мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - 715 граммов. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - 714 граммов.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) массой 715 граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Турков М.М. вину совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого Туркова М.М..

Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Туркова М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Психическая полноценность Туркова М.М. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Турков М.М. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 52). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Туркову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Как личность, Турков М.М. характеризуется положительно (л.д. 48, 49).

Смягчающими наказание Туркова М.М. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Туркову М.М. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Туркову М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Туркову М.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Туркова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Туркову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Туркову М.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство: пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения массой 714 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева