№ 1-216/2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «28» декабря 2010 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С. Защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № и ордер № Подсудимого Кузнецова О.С. При секретаре Распоповой Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузнецов О.С. незаконно хранил, перевозил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Преступление им совершено в июне 2010 года в2 км южнее <адрес> края при следующих обстоятельствах: 08.06.2010 года Кузнецов О.С. имея умысел на незаконное хранение и переработку золотосодержащего песка (концентрата) пригласил своих знакомых ФИО3 и ФИО5 для оказания ему помощи, пообещав последним, оплатить их работу. Преследуя свой преступный, корыстный умысел, Кузнецов О.С. в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного: - Законом РФ «О драгоценных металлах идрагоценных камнях» № 41 ФЗ от 26.03.1998 года; - Указом Президента Российской Федерации «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 года; - Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых решена, утвержденным вышеназванным Указом Президента; - Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» № 431 от 25.06.1992 года, без образования юридического лица, не имея специальною разрешения (лицензии), в этот же день, около 20 часов (точное время следствием не установлено) прибыл совместно с ФИО3, ФИО5 на не охраняемую территорию бывшей золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ-2), расположенную в 2 км южнее <адрес> края. Находясь на территории ЗИФ - 2, Кузнецов О.С., ФИО3 и ФИО5 загрузили в арендованную автомашину <данные изъяты>» золотосодержащий песок (концентрат), который перевезли на берег озера расположенного в 2-х км на северо-запад от <адрес> и там около 24 часов (точное время следствием не установлено) выгрузили. Золотосодержащий песок (концентрат), перевезенный с территории ЗИФ - 2 на берег озера, Кузнецов О.С. умышленно, незаконно хранил до 16 часов 45 минут 13.06.2010 года. 13.06.2010 года Кузнецов О.С. совместно с ФИО3 и ФИО5 в утреннее время прибыли на озеро и соорудив подобие золотоизвлекательного прибора (колоду), при помощи водяной помпы стали промывать золотосодержащий песок (концентрат). Получившуюся после промывки массу Кузнецов О.С, ФИО3 и ФИО5 ссыпали в металлический таз. 13.06.2010 года в 16 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», Кузнецов О.С, ФИО3 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции на месте промывки золотосодержащего песка (концентрата). Незаконно хранящийся золотосодержащий песок (концентрат), находящийся в металлическом тазу был изъят сотрудниками милиции. Так же был изъят золотосодержащий песок (концентрат), находящийся в подобии золотоизвлекательного прибора (колоде). Изъятый золотосодержащий концентрат был направлен на исследование Центральную пробирно -аналитическую лабораторию <адрес> В ходе проведенного исследования было установлено, что в золотосодержащем песке (концентрате) массой № грамма, изъятом из металлического таза содержится химически чистое золото массой № грамма; в золотосодержащем песке (концентрате) массой № грамм, изъятом из подобия золотоизвлекательного прибора (колоды) содержится химически чистое золото массой № грамма. После проведения исследования изъятый золотосодержащий концентрат был направлен в <адрес> для проведения химической и товароведческой судебных экспертиз. Согласно заключению эксперта № 1. Представленные образцы являются золотосодержащими песками (концентратами). 2. Масса песка составляет, соответственно в мешке: № г., в пакете-№ г. 3. В представленных песках содержится золото пробностью не менее 800. Общая масса химически чистого золота в объектах составляет: 7,34 г. (семь граммов 340 мг.). Согласно заключению эксперта №: 1. Учетная цена 1 г химически чистого золота на ДД.ММ.ГГГГ составила № рублей. 2. Стоимость чистого золота массой №, содержащегося в представленных образцах, составляет № руб. (№ рублей № коп.) В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.С. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов О.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кузнецова ч.1 ст.191 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Суд назначает Кузнецову О.С. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность Кузнецова О.С. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся психических заболеваниях, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Кузнецов О.С. характеризуется по месту жительства в целом положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кузнецову О.С. наказание в виде обязательных работ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Вещественные доказательства - пакет с сыпучим песчаным веществом, мешок с сыпучим песчаным веществом хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> следует передать в доход государства металлический таз, водяную помпу, 3 резиновых коврика, шланг хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> следует уничтожить. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кузнецову О.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - пакет с сыпучим песчаным веществом, мешок с сыпучим песчаным веществом хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> обратить в доход государства, металлический таз, водяную помпу, 3 резиновых коврика, шланг хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.