Приговор о признании виновными по делу о незаконном обороте драгоценных металлов



     № 1-217/2010г.

ПРИГОВОР                                    

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Балей                                                                                                   «30» декабря 2010 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С.

Защитников Прохоровой Г.С., представившей удостоверение и ордер , Копцевой А.Т., представившей удостоверение и ордер

Подсудимых Лукьянова А.С., Голубкова М.Ю.,

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в силу закона не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ

Голубкова Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов А.С. и Голубков М.Ю. незаконно хранили, перевозили драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в июне 2010 года в южнее <адрес> края при следующих обстоятельствах:

15.06.2010 года, Лукьянов А.С. и Голубков М.Ю. вступили между собой в

предварительный сговор с целью незаконного хранения и перевозки золотосодержащего песка (концентрата).

16.06.2010 года в утреннее время (точное время следствием не установлено) Лукьянов А.А. совместно с Голубковым М.Ю., имея умысел на незаконное хранение и перевозку

золотосодержащего песка (концентрата), в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного:

- Законом РФ «О драгоценных металлах идрагоценных камнях» № 41 ФЗ от 26.03.1998 года;

- Указом Президента Российской Федерации «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 года;

- Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых решена, утвержденным вышеназванным Указом Президента;

- Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» № 431 от 25.06.1992 года,

без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии), прибыли на не охраняемую территорию бывшей золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ-2), расположенную в км южнее <адрес>

Находясь на территории ЗИФ - 2 Лукьянов А.С. совместно с Голубковым М.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку золотосодержащего песка (концентрата), стали из грунта при помощи сита, миски и воды в металлическую ванну извлекать, золотосодержащий песок (концентрат).

Полученный после промывки золотосодержащий песок (концентрат) Лукьянов А.С. и Голубков М.Ю. хранили при себе в металлической ванне до 19 часов 10 минут 16.06.2010 года. Окончив промывку грунта и получив необходимый объем золотосодержащего песка (концентрата) Лукьянов А.С. совместно с Голубковым М.Ю. дождались приезда автомашины «<данные изъяты>», под управлением ФИО6, и, погрузив в данную автомашину ванну золотосодержащим песком (концентратом), выехали с территории ЗИФ-2 в направлении <адрес>.

16.06.2010 года в 19 часов 10 минут сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, в ходе проведения комплексной оперативно-профилактической операция «Мак», автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО6 с пассажирами Лукьяновым А.С. и Голубковым М.Ю. была остановлена. При проведении досмотра автомашины в багажнике была обнаружена ванна с золотосодержащим песком (концентратом). На место остановки автомашины была вызвана следственно оперативная, группа, которой ванна с золотосодержащим песком (концентратом) была изъята.

Изъятый золотосодержащий песок (концентрат) был направлен на экспертизу в Центральную пробирно-аналитическую лабораторию <адрес> В ходе проведенной экспертизы было установлено, что в представленном образце массой грамм содержится золото. Общий вес химически чистого золота в представленном образце составил грамма.

После проведения исследования изъятый золотосодержащий песок (концентрат) был направлен в <адрес> ЛСЭ для проведения химической и товароведческой судебных экспертиз.

Согласно заключению эксперта

1. Представленный образец песка является золотосодержащим песком (концентратом), добытым из россыпного месторождения золота.

2. Масса песка составляет, граммов.

3. В представленном песке содержится золото пробностью не менее Общая масса

химически чистого золота в песке составляет: .).

Согласно заключению эксперта :

1. Учетная цена 1 г химически чистого золота на 16.06.2010 г. составила 1 237,00 рублей.

2. Стоимость чистого золота массой , содержащегося в представленных образцах, составляет

         В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.С. и Голубков М.Ю. виновными себя признали полностью. Настаивают на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали после консультации с защитниками.

         Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Лукьянова А.С.

         Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого Голубкова М.Ю.

         Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые виновными себя признали полностью.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые Лукьянов А.С. и Голубков М.Ю., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Суд квалифицирует действия Лукьянова А.С. и Голубкова М.Ю. п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

          Суд назначает Лукьянову А.С. и Голубкову М.Ю., наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Психическая полноценность Лукьянова А.С. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся психических заболеваниях, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

          При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Лукьянова А.С. характеризуется по месту жительства в целом положительно, не судим в силу закона.

         Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

          Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.

Психическая полноценность Голубкова М.Ю. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся психических заболеваниях, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

          При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Голубков М.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

           Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего бронхиальной астмой.

           Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Лукьянова А.С. и Голубкова М.Ю., суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - пакет с сыпучим песчаным веществом хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> следует передать в доход государства; ванную, миску, сито хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> следует уничтожить.

    Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубкова Максима Юрьевича и Лукьянова Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание

Голубкову Максиму Юрьевичу по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа

Лукьянову Александру Сергеевичу по п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голубкову М.Ю. и Лукьянову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязать Голубкова М.Ю. и Лукьянова А.С. не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки в УИИ № .

           Меру пресечения Голубкову М.Ю. и Лукьянову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

     Вещественные доказательства - пакет с сыпучим песчаным веществом хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать в доход государства; ванную, миску, сито хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

         

                                                                   Судья- подпись

            Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.