Приговор о признании виновными по делу о краже и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем



                                                    П Р И Г О В О Р                                            Дело 1- 202-10г.

                                   ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                                                                         « 30» декабря 2010 года

Балейский городской суд Забайкальского края

в составе председательствующего Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С.

Защитника Балейской юридической консультации Прохоровой Г.С., представившей удостоверение и ордер и защитника адвокатского кабинета Палаты адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А., представившего удостоверение и ордер

Подсудимых: Лопаткиной И.Н., Чумутина А.В.            

При секретаре Распоповой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Лопаткиной Ирины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто.

             Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           Чумутина Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого.

             Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.175 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

               Лопаткина Ирина Ивановна, в период времени с 28 июня 2010 года до конца августа 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), находилась в гостях у ФИО8, по адресу: <адрес> где распивала спиртные напитки совместно с ФИО8После распития спиртного ФИО8 уснула, у Лопаткиной И.И. находящейся в квартире последней, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение Лопаткина И.И. подошла к шкафу, расположенному в комнате, откуда умышленно тайно похитила мутоновую шубу, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО8 Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лопаткина И.И. причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

           Кроме того, Лопаткина Ирина Ивановна, в период времени с 28 июня 2010 года до конца августа 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), находилась в гостях у ФИО8, по адресу: <адрес> где распивала спиртные напитки совместно с ФИО8После распития спиртного ФИО8 уснула, у Лопаткиной И.И. находящейся в квартире последней возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение Лопаткина И.И. из квартиры, ФИО8 умышленно тайно похитила:

- куртку утепленную черного цвета стоимостью 1500 рублей;

- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1300 рублей

- ДВД - плеер стоимостью 1100 рублей;

- туфли- босоножки на платформе стоимостью 500 рублей;

- туфли- босоножки на сплошной подошве стоимостью 700 рублей;

- нижнее белье в упаковке стоимостью 200 рублей;

- 7 пар носков стоимостью 50 рублей за пару на сумму 350 рублей;

- кофту светло - серого цвета стоимостью 450 рублей;

- 10 платьев стоимостью 100 рублей за 1 платье на сумму 1000 рублей

    - покрывало бело-коричневого цвета, ценности не представляющее.

- кимоно стоимостью 200 рублей.

- халат стоимостью 500 рублей.

- халат стоимостью 600 рублей.

- 5 блузок стоимостью 200 рублей за 1 блузку на сумму 1000 рублей.

- 3 пары брюк стоимостью 300 рублей за 1 брюки на сумму 900 рублей.

- 2 штуки крема «Чёрный жемчуг» стоимостью 180 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей.

- 2 флакона туалетной воды стоимостью 400 рублей за 1 флакон на сумму 800 рублей

- 2 губных помады стоимостью 50 рублей за 1 помаду на сумму 100 рублей.

- тушь для ресниц стоимостью 100 рублей.

        Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лопаткина И.И. причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 11 660 рублей.

Чумутин Алексей Валерьевич, в период времени с 28 июня 2010 года до конца августа 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), на <адрес> в <адрес>, встретил Лопаткину И.И., которая несла мутоновую шубу серого цвета, принадлежащую ФИО8 Заведомо зная о том, что мутоновая шуба серо-голубого цвета добыта Лопаткиной И.И. преступным путем, то есть, украдена у ФИО8, Чумутин А.В. имея умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений умышленно осознавая, что совершает преступление, продал мутоновую шубу серо-голубого цвета ФИО10 за 300 рублей.

            В судебном заседании подсудимая Лопаткина И.И., по факту хищения мутоновой шубы себя виновной признала полностью, по факту хищения других материальных ценностей не признала. Суду показала, что примерно в начале июля 2010 года, точного числа она не помнит, так как она длительное время злоупотребляла спиртным. В один из дней она зашла к ФИО8, последняя отправила ее за водкой. Она купила водки, после распития ФИО8 уснула. Она решила что-нибудь похитить в шкафу в спальне она взяла мутоновую шубу серо-голубого цвета. Шубу понесла продавать по дороге встретила Чумутина, которому сказала, что шубу взяла у ФИО8, вместе шубу продали ФИО10, деньги пропили. Более она к ФИО8 не ходила, вещей не похищала, на следствии себя оговорила.

Будучи допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой с соблюдением норм УПК РФ Лопаткина И.И. показывала, что после того как она похитила и продала мутоновую шубу она через два дня она снова пришла к ФИО8 которая дала ей 100 рублей для того, чтобы она купила бутылку водки в магазине «<адрес> Вернувшись к ФИО8 они распили принесённую ей водку. Вскоре ФИО8 уснула. В это время у нее опять возник умысел совершить кражу у ФИО8 На вешалке в прихожей она взяла куртку чёрного цвета. В шифоньере в комнате она взяла носки разных цветов сколько было пар носок она не помнит в упаковке и комплект нижнего белья в упаковке, а так же несколько платьев каких точно не помнит, 5 блузок различных цветов, 3 штуки брюк, несколько халатов, со стенки в комнате она взяла различную косметику, в прихожей на вешалке она взяла кофту светло-серого цвета. Возле входной двери она взяла две пары босоножек коричневого цвета, в комнате на столике она взяла сотовый телефон и ДВД плеер. Все похищенные вещи она завернула в похищенное ей покрывало и унесла из дома ФИО8. Куда в последующем она дела часть вещей она не помнит, так как злоупотребляла спиртным. Большинство оставшихся вещей она потеряла по дороге в мкр. <адрес> по дороге она не поднимала упавшее так как была пьяна. Оставшиеся вещи она продала неизвестным лицам в мкр. <адрес>. Кофту она оставила себе, босоножки она носила сама, босоножки порвались и она выбросила. Ранее давала другие показания, так как испугалась наказания.. (л.д.59-61, л.д. 97-100)

        Подсудимый Чумутин А.В. виновным себя полностью признал, суду показал, что примерно в середине июля 2010 года в вечернее время на улице <адрес>, он встретил Лопаткину Иру, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С собой у Лопаткиной была мутоновая шуба серо-голубого цвета. Он спросил Лопаткину Иру есть ли выпить. На что Лопаткина ему сказала, что, выпить нет, но можно продать шубу. Как он понял Лопаткина похитила шубу у ФИО8. Он согласился. Затем они направились к знакомой ФИО10, которой он предложил купить шубу. ФИО10 согласилась, отдала ему 300 рублей. И они ушли. На полученные деньги они купили спиртное, которое употребили.

        Кроме признания собственной вины подсудимыми, их вина в инкриминируемых им преступлениям, нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

       Из показаний потерпевшей ФИО8 исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу г. <адрес> В период времени с 28 июня 2010 года до конца августа 2010 года она употребляла спиртное, в начале сентября 2010 года когда она протрезвела, то обнаружила, что у нее похитили:

- мутоновую шубу серо-голубого цвета стоимостью 10000 рублей, куртку утепленную, осеннюю черного цвета, без капюшона, на пуговицах стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон в корпусе черного цвета «Самсунг», производства КНР, стоимостью 1300 рублей

ДВД - плеер в корпусе черного цвета, производства КНР, стоимостью 1100 рублей; туфли- босоножки, коричневого цвета, на платформе, стоимостью 500 рублей; туфли- босоножки, коричневого цвета, на сплошной подошве, стоимостью 700 рублей; нижнее белье, новое, в упаковке на сумму 200 рублей; 7 пар носков в упаковке, разных цветов по цене 50 рублей за пару на сумму 350 рублей; кофту светло - серого цвета, на пуговицах с подкладкой, стоимостью 450 рублей; 10 платьев различной расцветки и разного фасона, по цене 100 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей покрывало бело-коричневого цвета, ценности не представляющее, кимоно атласное бордового цвета стоимостью 200 рублей.

халат утеплённый сиреневого цвета стоимостью 500 рублей, халат стёганый золотистого цвета стоимостью 600 рублей, 5 блузок различных цветов стоимостью 200 рублей за блузку на общую сумму 1000 рублей, брюки чёрного цвета 3 штуки по цене 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей, парфюмерия различная: крема различные две банки марки «Чёрный жемчуг» по цене 180 рублей за банку на общую сумму 360 рублей, 2 флакона туалетной воды, название не помнит, стоимостью 400 рублей за флакон на общую сумму 800 рублей, 2 губных помады стоимостью 50 рублей за каждую на сумму 100 рублей, тушь для ресниц стоимостью 100 рублей.

Похитили вещей на общую сумму 21660 рублей, данный ущерб для нее является значительным. л.д. 33-35

    Свидетель ФИО10 суду показала примерно в конце июля 2010 года к ней домой пришел Чумутин Алексей и предложил купить шубу. Она согласилась сразу она отдала 300 рублей, а 200 сказала, что отдаст позже. Откуда данная шуба у Чумутина она не интересовалась. Она не знала, что данная шуба краденая. В последствии шубу у нее изъяли сотрудники милиции.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что Лопаткина приходится ему сестрой, с ней он последнее время не общается. Кражу вещей у ФИО8 он не совершал.

    Свидетель ФИО12 показала суду, что примерно в середине июля 2010 года, вместе с ФИО18 и Чумутиной пошли в магазин за пивом, по дороге встретила ФИО8, которая позвала их к себе в гости. У ФИО8 они распивали спиртное. Деньги на спиртное давала ФИО8, за спиртным ходил Чумутин, примерно в 1 час ночи они вместе ушли из дома ФИО8. Из дома ФИО8 они ни чего не брали. О том, что произошла кража у ФИО8, она узнала от ФИО8.

     Свидетель ФИО13, показала, что Лопаткину она знает примерно 5 лет, последний раз Лопаткину видела, в начале июня 2010 года, когда Лопаткина приходила к ней и продала ведро. Купить какие либо вещи Лопаткина ей не предлагала.

    Свидетель ФИО14 показала, что со слов ФИО8 ей известно. что последнюю обокрали. Лопаткину И.И. она встречала у ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО15, исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что ФИО8 проживает в доме, который находится напротив ее. Примерно в конце июля 2010 года (точнее время она не помнит), около 00.00 часов она вышла закрыть балкон и увидела как по направлению от подъезда ФИО8 идёт неизвестная ей женщина. На плече женщина несла завязанный узел. Напротив ее балкона женщина уронила узел в котором находились вещи, какие точно она не может сказать так как прошло много времени. Она предположила, что данные вещи эта женщина несёт от ФИО8. Она сделала замечание данной женщине о том что женщина гуляет вместе с ФИО8 и крадёт у ФИО8 вещи. Женщина стала выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Примерно через 10 минут к ней домой пришла ФИО8 и хотела занять у нее денег на водку. Она сказала, что денег у нее нет. В подъезде ФИО8 ждала неизвестная ей девушка. На вид девушке было примерно 30 лет, полная, примерно 155 - 160 см. ростом, круглое лицо, русые волосы средней длины. Одета в халат или платье коричневого цвета ( точно она не помнит). Женщина которая несла узел была примерно 165 - 175 см. роста худощавого телосложения, волосы тёмного цвета собраны в хвост. На вид примерно 35 - 40 лет не старше. Примерно через 15 минут она опять вышла на балкон и увидела как женщина которая несла узел возвращается обратно. Узла у неё уже не было. Женщина подошла к ФИО8, которая в это время находилась во дворе дома. И они направились в сторону подъезда ФИО8 больше она ничего не видела, так как зашла домой и легла спать. Лопаткину Ирину она не знает.

(л.д.66-68)

            письменными материалами уголовного дела:

- заявлениями от потерпевшей ФИО8 в котором она сообщает о хищении у нее имущества л.д. 4

- протоколом осмотра места происшествия от06.09.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>, в <адрес> края участвующая при осмотре ФИО8 показала в каких местах находились похищенные вещи, зафиксирован факт кражи. л.д. 5-8

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в согласно которому у ФИО10, изъята мутоновая шуба серо-голубого цвета. л.д. 25-27

- исковым заявлением, в котором потерпевшая ФИО8 просит взыскать с виновных лиц причиненный ей ущерб в сумме 21 660 рублей.                                                      л.д. 36

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена шуба.                                                        л.д.76-77

              Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, и квалифицирует действия Лопаткиной И.И. по факту хищения шубы у потерпевшей ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения имущества у потерпевшей ФИО8, совершенного в период с 28 июня 2010 года до конца августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Действия Чумутина А.В., суд квалифицирует ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступного путём.

           Судом установлено, что, в период времени с 28 июня 2010 года до конца августа 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), Лопаткина И.И., из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО8, умышленно тайно похитила мутоновую шубу, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО8 Своими умышленными действиями Лопаткина И.И. причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба потерпевшей подтверждается показаниями потерпевшей.

Судом установлено, что Чумутин Алексей Валерьевич, заранее не обещая продал шубу похищенную у ФИО8, после того как узнал о том, что данная шуба была похищена у ФИО8.

Кроме того, Лопаткина И.И., в период времени с 28 июня 2010 года до конца августа 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8 Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Лопаткина И.И. причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 11 660 рублей.

Наличие квалифицирующего признака причинения значительного ущерба потерпевшей подтверждается ее показаниями.

            Суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей, признательные показания подсудимых, в том числе и по факту хищения имущества на сумму 11660 рублей подсудимой Лопаткиной которые даны ею в ходе предварительного расследования. Суд находит ее показания соответствующими действительности, поскольку ее показания согласуются в этой части с показаниями потерпевшей, свидетелей, по мнению суда соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, изложенными выше. Лопаткина допрашивалась в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, позднее в ходе расследования уголовного дела не заявляла о том, что показания давала под принуждением, поэтому ее доводы о личном оговоре суд находит надуманными и расценивает их как желание подсудимой избежать ответственности за совершенное преступление.

           Оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимых не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

           Психическая полноценность Лопаткиной И.И. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

      Несмотря на то, что Чумутин А.В. состоит на учете с диагнозом легкая умственная отсталость, однако его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, критичное отношение к содеянному, наличие неполного среднего образования не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими.

                                    При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, данные о личности подсудимых:

Лопаткина И.И. ранее судима, характеризуется отрицательно.

Чумутин А.В. ранее не судим, характеризуется отрицательно.

             В качестве смягчающего вину обстоятельства для Лопаткиной суд принимает признание ею вины по обоим составам преступлений, раскаяние в содеянном. Указанные смягчающие обстоятельства суд принимает и при назначении наказания по совокупности преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Чумутина суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание собственной вины.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, а так же оснований для применения ст.62 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным, назначить Лопаткиной И.И и Чумутину А.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство- мутоновую шубу следует возвратить потерпевшей ФИО8.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению за минусом возвращенного.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы Лопаткиной суд, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.

      Приговор в отношении Лопаткиной И.И. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

        Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать виновной Лопаткину Ирину Ивановну в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( факт хищения шубы) в 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

            На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лопаткиной И.И. считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

            Признать виновным Чумутина Алексея Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чумутину А.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Чумутина А.В. и Лопаткину И.И. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки.

                До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лопаткиной И.И. и Чумутину А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мутоновую шубу возвратить потерпевшей ФИО8                                   

                 Взыскать с Лопаткиной Ирины Ивановны, в возмещение причиненного ущерба, в пользу ФИО8 11660 рублей.

      Приговор в отношении Лопаткиной И.И. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

                     Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                       Судья- подпись

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.