Дело № 1-147-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 декабря 2010 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Булдыгеровой Т.В., подсудимого Патышева О.С., защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № 103 и ордер № 58415, потерпевшей ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании «20» декабря 2010 года уголовное дело в отношении Патышева Олега Севостьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, до ареста проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : Патышев О.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление было совершено в <адрес> 11 марта 2010 года при следующих обстоятельствах. 11 марта 2010 года около 01 часа ночи Патышев О.С., имея умысел нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного дляжизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждении пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес> края, принадлежащему ФИО1. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия, Патышев О.С. разбил наружную и внутреннюю оконные рамы. На звон разбивающегося стекла дверь дома открыла ФИО1. В это время Патышев О.С. с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие, создававшее реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, кулаками нанес удары по различным частям тела ФИО1, тем самым, причинив ей следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, туловища, нижних конечностей, которые могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами. Все выше перечисленные телесные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Во время совершения Патышевым О.С. противоправных действий ФИО1 пыталась выглянуть из комнаты. В это время Патышев О.С., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, приставил ФИО1 нож к горлу и стал требовать передачи ему денег, причинив тем самым ФИО1 поверхностную резаную рану левого предплечья, которая могла быть получена от действия предмета с острым краем (лезвия ножа, стекла и т.п.), и расценивающуюся как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, прошла в сени и достала из кошелька деньги в сумме 1000 рублей различными купюрами, после чего передала деньги Патышеву О.С.. Патышев О.С., продолжая свои противоправные преступные действия, сказал ФИО1 сидеть на кровати в комнате, а сам в это время открыто в присутствии ФИО1 похитил принадлежащую потерпевшей флягу стоимостью 800 рублей, в которую стал складывать принадлежащие ей вещи: покрывало стоимостью 200 рублей, 2 одеяла стоимостью 500 рублей за 1 одеяло на сумму 1000 рублей, электрическую плитку стоимостью 1000 рублей, продукты питания: пельмени, лапшу «Ролтон», ценности не представляющие. После чего в ограде дома взял водовозную тележку стоимостью 600 рублей, на которую поставил флягу с похищенными вещами. С похищенными вещами и деньгами, принадлежащими ФИО1, Патышев О.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4600 рублей.Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Патышев О.С. вину по ч. 2 ст. 162 УК РФ признал частично. Исковые требования потерпевшей ФИО5 также признал частичною. Подсудимый Патышев О.С. в судебном заседании показал, что 8 марта 2010 года примерно в 14 часов он решил зайти домой к своей бывшей воспитательнице, которая является потерпевшей, чтобы поздравить ее с праздником. Из дома вышли ФИО1 и ее сестра ФИО8, которая стала кричать на него и выгнала из ограды. Ночью 11 марта 2010 года шел по <адрес> в <адрес>. Вспомнил обиду, причиненную ему ФИО1, когда ему (подсудимому) было 10 лет, а также обиду, которую нанесли 8 марта 2010 года, потерпевшая и ее сестра. Предполагает, что разбил окно дома у потерпевшей. После чего зашел в дом, стал собирать вещи: 2 одеяла, электрическую плитку, заварник, лапшу. Все сложил во флягу, которую поставил на телегу. Не помнит, брал ли покрывало и пельмени. Однако, со списком похищенного, заявленным ФИО1, согласен. ФИО1 не бил; ей не угрожал; ножа с собой не было, и в доме у потерпевшей нож не брал. Стал трепать ФИО1, которая сидела на кровати, и потребовал деньги. После этого потерпевшая дала деньги купюрами по 100 рублей. Сколько было денег, не знает, так как не считал, но предполагает, что около 1000 рублей. Электрическую плитку бросил около ворот. Куда дел деньги, и остальное похищенное, не знает, но к себе домой пришел без вещей. Поэтому пошел назад. В доме у потерпевшей его (Патышева О.С.) и поймали. Почему потерпевшая утверждает, что у него (подсудимого) был нож, что он бил ФИО1, не знает. На следующий день потерпевшая была на опознании, и у нее не было телесных повреждений. В содеянном не раскаивается.Иск признает в части, поскольку плитку, покрывало и флягу нашли. Вина подсудимого Патышева О.С. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 10 марта 2010 года примерно в 23 часа уснула. Проснулась ночью от того, что в окне дома разбилось стекло. Вышла в сени и открыла входную дверь, чтобы посмотреть, что случилось. Когда открыла дверь, то увидела около окна мужчину. Он схватил ее (потерпевшую) и стал трясти из стороны в сторону. Затем завел в кухню и приказал сидеть. Сам стал ходить по дому. Потом он подошел к ней (ФИО1) и потребовал деньги, подставив при этом к ее горлу нож. Испугавшись за свою жизнь, а также здоровье, отдала ему 1000 рублей разными купюрами. Подсудимый не поверил, что это все деньги, и стал бить ее (потерпевшую) кулаками по лицу, голове и телу. После чего, вновь стал ходить по дому и что-то искать. На протяжении этого времени он подходил к ней (ФИО1) и периодически бил ее. Оказалась около окна в зале. Патышев О.С. это увидел и вновь стал ее бить. Потом он стал собирать вещи: 2 одеяла, покрывало, продукты питания. Все сложил во флягу, которую поставил на телегу и увез. Она (потерпевшая) убежала к сестре ФИО8, которая живет через дом. Ей рассказала о случившемся и пошла на станцию скорой помощи, откуда вызвала милицию. Сотрудники милиции осмотрели дом, и уехали. Осталась у сестры, а ФИО8 с сыном пошли к ней (ФИО1) домой. Там они поймали человека, который совершил хищение. Этим человеком оказался Патышев О.С.. Флягу вернули. Просит взыскать с виновного причиненный ущерб. Осколками кровати порезаться не могла, так как рама упала на спинку кровати. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что открыв дверь дома, увидела, мужчину, которыйсразу начал ее бить кулаками по лицу и различным частям тела. Сначала бил в сенях, потом на кухне, а затем в комнате. Уже в комнате мужчина сказал ей сидеть на кровати. Говорил ли мужчина что-нибудь еще, не слышала, так как плохо слышит. Когда села на кровать, то мужчина стал ходить по дому и собирать вещи. Попыталась выглянуть на кухню, но мужчина снова стал ее бить. После этого подставил к ее горлу большой нож; где он его взял, не знает, и стал требовать деньги. Пошла в сени, достала из кошелька 5 купюр по 100 рублей, несколько купюр по 50 и 10 рублей. Всего отдала 1000 рублей. Мужчина не поверил, что это все деньги, и вновь стал осматривать дом. Затем мужчина взял алюминиевую флягу и сложил в нее: 2 одеяла, покрывало, электрическую плитку. Все это время мужчина бил ее по различным частям тела. Когда мужчина вышел из дома и на водовозной тележке покатил куда-то похищенное, она убежала к сестре ФИО8, которая проживает через дом, и рассказала о случившемся. Затем пошла на скорую помощь и вызвала сотрудников милиции. У нее похитили: алюминиевую флягу стоимостью в 800 рублей, покрывало стоимостью в 200 рублей, 2 одеяла стоимостью по 500 рублей за 1 одеяло на сумму 1000 рублей, водовозную тележку стоимостью 600 рублей, электрическую плитку стоимостью 1000 рублей, продукты питания: пельмени и лапшу «ролтон», ценности не представляющие; деньги в сумме 1000 рублей. Общий ущерб составил 4600 рублей. В последствии нашла свою флягу (в т.1 - л.д. 24-26, л.д. 89-91). Показания, данные в ходе предварительного следствия в т. 1 - л.д. 24-26, 89-91, потерпевшая ФИО1 подтвердила в полном объеме. Свои показания потерпевшая ФИО1 подтвердила и в ходе очной ставки между ней и Патышевым О.С.. Патышев О.С. с показаниями ФИО1 согласился полностью, указав, что действительно бил ФИО1, подставлял к горлу нож, требуя деньги (т.1 л.д. 108-112). По заключению судебно-медицинской экспертизы № 27, при освидетельствовании 11 марта 2010 года у ФИО1 имелись: множественные кровоподтеки лица, туловища, нижних конечностей, которые могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами; поверхностная резанная рана левого предплечья, которая могла быть получена от действия предмета с острым краем (лезвие ножа, стекла и т.п.). Все вышеперечисленные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и были получены за 6-12 часов до освидетельствования (т.1 л.д. 47). При предъявлении лица для опознания, ФИО1 в человеке, находящимся вторым, опознала мужчину, который ворвался к ней в дом 11 марта 2010 года в ночное время, нанес ей побои, похитил деньги и вещи. Человеком, находящимся вторым, является Патышев О.С. (т.1 л.д. 41-45). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 8 марта 2010 года в дневное время была у сестры. В это время в ограду зашел мужчина. Это был подсудимый. Он рвался в дом, спрашивал ФИО1. Однако его не пустили, и он ушел. Примерно около часа ночи 11 марта 2010 года к ней (свидетельнице) домой прибежала сестра ФИО1, которая была испугана и плакала. Потерпевшая рассказала, что к ней в дом ворвался мужчина, избил ее; подставив к горлу нож, требовал деньги; и похитил вещи. Также ФИО1 сказала, что испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдала мужчине 1000 рублей. Сестра пошла на станцию скорой помощи и вызвала сотрудников милиции. В это время она (ФИО8) осталась за оградой около калитки. Увидела, что в ограду к сестре зашел мужчина. Через некоторое время он вышел, при этом нес на плече что-то белое. Также было слышно, как гремит тележка. Вскоре приехали сотрудники милиции, осмотрели дом, но нападавшего там уже не было. Через некоторое время с сыном пошли домой к ФИО1, где поймали мужчину, и привели его домой. Сестра сказала, что это именно он напал на нее. Вызвали милицию и его забрали. Наследующий день ходили к эксперту, он зафиксировал у потерпевшей синяки, гематомы, ушибы. У потерпевшей были похищены: 2 одеяла, покрывало, фляга, тележка, электрическая плитка, продукты питания, деньги в сумме 1000 рублей. Аналогичные показания свидетель ФИО8 давала и в ходе очной ставки между ней и Патышевым О.С.. Патышев О.С. с показаниями ФИО8 согласился полностью, указав, что действительно требовал с ФИО1 деньги, приставлял к ее горлу нож, бил ее, собрал вещи, которые сложил во флягу (т.1 л.д. 113-117). При предъявлении лица для опознания, ФИО8 в человеке, находящимся первым, опознала мужчину, который 8 марта 2010 года приходил к ее сестре ФИО1; и которого она вместе с сыном поймала в доме сестры 11 марта 2010 года; и который нанес потерпевшей побои, похитил вещи и деньги. Человеком, находящимся первым, является Патышев О.С. (л.д. 36-40). Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает УУМ ОВД по <адрес>, на его участке по <адрес> в <адрес> после освобождения из мест лишения свободы проживал Патышев О.С.. Пообщавшись с близкими, родственниками, соседями и лицами, входящими в окружение Патышева О.С., дал на подсудимого характеристику. Патышев О.С. после освобождения из мест лишения свободы в милиции на учет не встал; однако административных правонарушений не совершал. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что весной 2010 года был задержан Патышев О.С., при личном обыске у которого было изъято 126 рублей. Подсудимый происхождение денег не объяснял. Из заявления следует, что ФИО1 просит принять меры к неизвестному мужчине, который 11 марта 2010 года около 1 часа ночи проник в ее дом, избил ее, и, угрожая ножом, похитил вещи, продукты питания и деньги (т.1 л.д. 3). При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, установлено, что около ограды имеются многочисленные следы обуви, а также следы в виде двух параллельных полос, предположительно оставленных телегой. На снежном насте обнаружены: 2 упаковки лапши «Ролтон», заварник фарфоровый, шкатулка пластмассовая с 2 мотками ниток. Данные предметы и продукты питания с места происшествия изъяты. С южной стороны дома имеется оконный проем, выходящий в ограду, в котором отсутствуют внешняя и внутренняя рамы. Внешняя рама сломана, части стекла и деревянного переплета рамы находятся под оконным проемом. Внутренняя рама вдавлена вовнутрь дома, лежит на спинке кровати и в ней отсутствуют стекла. Двери веранды и запорное устройство повреждений не имеют. В кухонном помещении нарушен общий порядок; вырвана проводка, детали счетчика находятся на полу. К протоколу приложена фото-таблица (т.1 л.д. 4-12). В ходе осмотра переулка между улицами <адрес> в <адрес> обнаружены: электрическая плитка в корпусе белого цвета; одеяло полушерстяное синего цвета с рисунком в виде квадратов. Данные предметы с места происшествия изъяты. К протоколу приложена фото-таблица (т.1 л.д. 13-17). Патышев О.С. выдал добровольно куртку тканевую черного цвета на замке молнии, сапоги черного цвета на замке молнии (т.1 л.д. 49-51). При личном обыске у задержанного Патышева О.С. обнаружены и изъяты деньги в сумме 126 рублей (т.1 л.д. 72). ФИО9 выдал добровольно деньги, изъятые у Патышева О.С.: 2 купюры достоинством по 50 рублей, 1 купюру достоинством в 10 рублей, одну металлическую монету достоинством 10 рублей, 1 металлическую монету достоинством 5 рублей, одну металлическую монету достоинством 1 рубль (т.1 л.д. 74-76). Были осмотрены: шкатулка зеленого цвета с 2 мотками ниток, заварник белого цвета с крышкой, 2 пачки лапши «Ролтон», электрическая плитка белого цвета, покрывало в клетку черно-синего цвета, 3 осколка стекла различной формы, вата белого цвета, куски штукатурки различной формы, 3 части деревянного переплета рамы, куртка черного цвета тряпичная, пара ботинок черного цвета на замке молнии, деньги в сумме 126 рублей (т.1 л.д. 85-87). Осмотренные предметы признали и приобщили к делу вещественными доказательствами (т.1 л.д. 88). ФИО1 выдала добровольно флягу (т.1 л.д. 98-100), которая была осмотрена (т.1 л.д. 101-103), признана и приобщена к уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д. 104), возвращена потерпевшей ФИО1 под расписку (т.1 л.д. 105-106, 107). Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с виновного лица причиненный ущерб в сумме 3800 рублей (т.1 л.д. 92). Патышев О.С. был привлечен в качестве гражданского ответчика (т.1 л.д. 128). Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний Патышева О.С., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, следует, что 08.03.2010 года примерно в 14 часов он заходил к своей бывшей воспитательницы Лапиной Т.Г., однако в дом его не впустили. 10 марта 2010 года около 23 часов распивал спиртное с родственниками. Затем пошел домой на <адрес> Проходя по <адрес>, вспомнил о событиях, произошедших 8 марта 2010 года в ограде дома ФИО1. Поэтому решил зайти к ней, чтобы узнать, где живет пожилая женщина, выгнавшая его 08.03.2010 года из дома ФИО1. Каким образом он (Патышев О.С.) попал в дом к потерпевшей, не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что стал просить у ФИО1 деньги; хватал и трепал потерпевшую на веранде и в доме. У него (Патышева О.С.) с собой был большой нож, который нашел на улице. Стал демонстрировать нож перед потерпевшей. Испугавшись, она дала ему деньги, сколько не помнит. Где она их взяла, также не помнит. Затем он взял флягу и стал слаживать в нее вещи, какие именно, не помнит. Вышел в ограду, чтобы найти какую-нибудь тележку, чтобы увезти флягу с вещами. Когда зашел в дом, то потерпевшей там уже не было. Взял телегу с вещами, повесил на плечо одеяло и пошел домой. По дороге побросал вещи, так как было тяжело. Дойдя до дома, заметил, что нет тележки с флягой. Поэтому развернулся и пошел обратно. Вновь зашел в дом к ФИО1, а когда выходил, то в сенях увидел какого-то мужчину, который привел его в соседний дом, куда была вызвана милиция. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 122-127). Показания, данные в ходе предварительного следствия в т.1 на л.д. 122-127, подсудимый Патышев О.С. не подтвердил, указав, что показания давал со слов следователя ФИО7. Суд находит данные объяснения несостоятельными и считает, что более правдивые показания Патышев О.С. давал в ходе предварительного следствия и изменил их с целью уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. По фактам, указанным Патышевым О.С. о нарушениях уголовно-процессуального законодательства при проведении его допроса, и очных ставок была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела было отказано. По мнению суда, допрос Патышева О.С. в качестве обвиняемого 19 апреля 2010 года, а также очные ставки были проведены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона. Показания Патышев О.С. в ходе предварительного следствия давал добровольно, в присутствии защитника, право на защиту не было нарушено. Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает оглашенные показания Патышева О.С. в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он показывал все обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, данные показания Патышева О.С. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, в том числе с выводами судебно-медицинской экспертизы № 27. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Патышева О.С. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия, полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ. О наличии у Патышева О.С. умысла на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия, говорит тот факт, что Патышев О.С. незаконно проник в дом потерпевшей ФИО1, где с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие, создававшее реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, кулаками нанес удары по различным частям тела ФИО1, тем самым, причинив ей множественные кровоподтеки лица, туловища, нижних конечностей. Продолжая свои противоправные преступные действия, Патышев О.С., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, приставил ФИО1 нож к горлу и стал требовать передачи ему денег, причинив тем самым ФИО1 поверхностную резаную рану левого предплечья.Лапина Т.Г., испугавшись за свои жизнь и здоровье, передала Патышеву О.С. деньги в сумме 1000 рублей. Патышев О.С., продолжая свои противоправные преступные действия, открыто в присутствии ФИО1 похитил принадлежащие потерпевшей вещи и продукты питания, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4600 рублей.Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. К показаниям Патышева О.С. в той части, что к ФИО1 зашел, чтобы узнать, где живет пожилая женщина, выгнавшая его 08.03.2010 года из дома потерпевшей; что он ФИО1 не бил; ножом ей не угрожал; что при проведении опознания у ФИО1 телесных повреждений не было, - то они опровергаются приведенными выше доказательствами; и суд расценивает показания Патышева О.С. в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей вины. Потерпевшая ФИО1 показала, что Патышев О.С. сразу стал бить ее кулаками по лицу и различным частям тела. После этого подставил к ее горлу большой нож и стал требовать деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдала ему 1000 рублей. Кроме того, Патышев О.С. похитил у нее вещи и продукты питания. Общий ущерб составил 4600 рублей. Осколками разбившегося стекла порезаться не могла. Свидетель ФИО8 показала, что около 1 часа ночи 11 марта 2010 года к ней (свидетельнице) домой прибежала сестра ФИО1, которая была испугана и плакала. Сестра рассказала, что к ней в дом ворвался Патышев О.С., избил ее; угрожая ножом, требовал деньги. Испугавшись, отдала ему 1000 рублей. Кроме того, Патышев О.С. похитил у нее вещи. Наследующий день ходили к эксперту, и он зафиксировал у потерпевшей синяки, гематомы, ушибы. По заключению судебно-медицинской экспертизы № 27, при освидетельствовании 11 марта 2010 года у ФИО1 имелись: множественные кровоподтеки лица, туловища, нижних конечностей, которые могли быть получены от ударов тупыми твердыми предметами; поверхностная резанная рана левого предплечья, которая могла быть получена от действия предмета с острым краем (лезвие ножа). Все вышеперечисленные телесные повреждения были получены за 6-12 часов до освидетельствования. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля ФИО8 - оснований не имеется. Патышев О.С. также не привел убедительных доказательств, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц. В ходе предварительного следствия сам Патышев О.С. указал, что стал просить у ФИО1 деньги; бил ее. Стал демонстрировать нож перед потерпевшей. Испугавшись, она отдала ему деньги. Затем он похитил вещи. Целенаправленные действия Патышева О.С. свидетельствуют именно об умысле на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1408, Патышев О.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки - другого органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием. Имеющиеся у Патышева О.С. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера Патышев О.С. не нуждается. Психическая полноценность Патышева О.С. у суда не вызывает сомнений и за содеянное его следует признать вменяемым. При решении вопроса о мере наказания Патышеву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, возраст потерпевшей и ее мнение о мере наказания. Как личность, Патышев О.С. характеризуется отрицательно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками; не работает; ведет паразитический образ жизни (т.1 л.д. 155). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание вины; возврат чести похищенного; состояние здоровья Патышева О.С.. В действиях Патышева О.С. суд считает необходимым признать особо опасный рецидив преступлений на основании ч.2 ст. 18 УК РФ. К отягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений. На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривается. Поскольку подсудимый Патышев О.С. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность; в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений, суд назначает наказание подсудимому, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, Патышеву О.С. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Не возмещенный ущерб составляет 2600 рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Патышева Олега Севостьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Патышева Олега Севостьяновича особо опасный рецидив преступлений. Назначить Патышеву Олегу Севостьяновичу наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Патышеву Олегу Севостьяновичу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года. Взыскать с Патышева Олега Севостьяновича в пользу ФИО1 в счет возмещение имущественного ущерба 2600 (две тысячи шестьсот) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать. Вещественные доказательства: заварник, шкатулку, 2 пачки лапши «Ролтон», покрывало, электрическую плитку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - передать потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 126 (сто двадцать шесть) рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Балейскому району, - передать Патышеву О.С. после вступления приговора в законную силу; осколки стекла, вату, известь, части деревянного переплета, куртку, ботинки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева