Дело № 1-7-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Балейского межрайонного прокурора Леньшиной М.В., подсудимого Логиновского А.А., защитника Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № 48 и ордер № 60981, представителя потерпевшего ФИО10, потерпевших: ФИО9, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании «19-26» января 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Логиновского Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.п. «а,в», 162 ч.3 УК РФ, У с т а н о в и л : Логиновский А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Кроме того, Логиновский А.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления были совершены 14-15 октября 2009 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 14 октября 2009 года около 23 часов 45 минут на поляне, расположенной северо-восточней окраины <адрес>, Логиновский А.А. и второе неустановленное лицо по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, подошли к автомашине № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО11, стоимостью 30000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомашины № с государственным регистрационным знаком №, Логиновский А.А., открыв двери, вытянул на улицу находящегося в автомашине ФИО11, и потребовал от последнего передачи ему автомашины с целью прокатиться. Получив отказ, Логиновский А.А. нанес ФИО11 несколько ударов по различным частям тела, после чего сел за руль автомашины. Неустановленное лицо, оттолкнув ФИО11, село на заднее пассажирское сидение автомашины. После чего Логиновский А.А. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись, тем самым неправомерно завладели автомашиной № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО11. Кроме того, 15 октября 2009 года в 1 час 30 минут Логиновский А.А. с двумя неустановленными лицами по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, на угнанной автомашине № с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО11, приехали на чабанскую стоянку, расположенную в 5 км. к югу от <адрес>, где, открыв ворота незаконно проникли в загон для скота, откуда тайно похитили 6 голов овец стоимостью 3000 рублей за одну голову, на общую сумму 18000 рублей, принадлежащих ФИО18. Поместив овец в багажник и салон автомашины № с государственным регистрационным знаком №, с места преступления скрылись. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО18 материальный ущерб в сумме 18000 рублей. Подсудимый Логиновский А.А. вину: по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и в судебном заседании показал, что 14 октября 2009 года в магазине «<адрес>» в <адрес> познакомился с двумя молодыми людьми по имени Алексей и Дмитрий. В ходе распития спиртного данные лица предложили совершить угон автомашины с целью хищения баран. Согласился. Выйдя на улицу из дома, остановили мотоцикл, и поехали по городу. Около колодца, расположенного в мкр. «<адрес>», увидели автомашину №». Попросил у ФИО11 машину, но он отказался. Поэтому оттолкнул его в сторону и сел за руль. Второй молодой человек также сел в машину. Заехали к нему (Логиновскому А.А.) домой, где взяли сапоги. После этого поехали за Дмитрием, который оставался в доме, где распивали спиртное. Втроем поехали на чабанскую стоянку, расположенную недалеко от <адрес>. Остановились на развилке проселочных дорог и Дима с Алексеем пошли в сторону чабанской стоянки, с собой у них была только веревка. Оружия, либо других предметов у них не видел. Он (подсудимый) остался около машины. Через некоторое время один из молодых людей попросил его подъехать ближе к кошаре. Алексей с Димой вытаскивали из кошары баран, передавали ему (Логиноскому А.А.), а он их грузил в багажник и салон автомашины. В этот момент чабанов не видел, считал, что совершают хищение баран тайно. Всего похитили 6 голов овец и вернулись в <адрес>. Баран выгрузили в ограду дома Гофманов, где ранее распивали спиртное. Молодые люди дали ему (подсудимому) 2000 рублей. На автомашине приехал к колодцу, но ФИО11 там не было. Поэтому машину оставил в лесу. Утром пришел один из молодых ребят, с которыми совершали преступления, и попросил помочь перевести металл. Согласился. Вмести пришли к ФИО11, на машине которого и перевезли металл с мкр. <адрес> на пункт приема металла. В содеянном раскаивается, в настоящее время ФИО18 возместил ущерб. Вина подсудимого Логиновского А.А. в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Факт угона автомашины ФИО11. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 14 октября 2009 года в вечернее время он ездил на своей автомашине № с государственным регистрационным номером № по городу. Примерно в 23 часа 45 минут поехал к колодцу, расположенному выше мкр. <адрес>. Через некоторое время к его машине кто-то подошел и ударил по крыше со стороны переднего пассажирского сидения. Он хотел выйти из машины посмотреть, что происходит, но не успел, так как дверь с его стороны открылась, и его вытянули из салона на улицу.Когда оказался на улице, то увидел парня по прозвищу «Логин». Из салона его вытащил именно «Логин». Рядом с «Логином» находился второй молодой человек, которого не узнал. «Логин» обратился к нему с просьбой дать прокатиться на автомашине. Ответил отказом. Тогда «Логин» ударил его один раз по груди и один раз по голове, при этом сказал, что если он не хочет по хорошему, то машину заберут по плохому. После чего, «Логин» сел в автомашину за руль. Второй парень оттолкнул его (ФИО11) в сторону и сел на заднее сидение со стороны водителя. Этот парень в разговор не вступал, но находился все время рядом. Когда парни уже находились в машине, то «Логин» сказал, что если он через 1.5 часа не вернется, то он (потерпевший) должен будет забрать свою машину утром из леса, расположенного в районе <адрес>. «Логин» завел машину и уехал в сторону города. Через 1.5 часа «Логин» так и не появился, поэтому ушел домой. Разрешения «Логину», чтобы он взял машину покататься не давал. На следующее утро около 9 часов нашел свою машину в лесу на <адрес>. Когда осмотрел машину, то обнаружил, что в баке нет бензина, хотя заправлял 10 литров; багажник машины был открыт, и из него все содержимое было выброшено на землю. Из багажника чувствовался запах шерсти и мочи, было видно, что багажник вытирали. Задние сидения автомашины были сняты и лежали рядом с машиной. На машине были вмятины на дверях с левой стороны и на крыше со стороны водителя, передний бампер был оторван и валялся в стороне. Собрав все вещи, уехал домой. Примерно в 11-12 часов к нему домой пришел «Логин» с незнакомым парнем лет 30. Обратил внимание, что у парня на веках были наколки; одет он был в черную дубленку, темное трико и вязаную шапочку черного цвета. «Логин» сказал, что ему нужно вывезти металл из-за <адрес>. Согласился. Приехав за <адрес>, свернули с трассы и подъехали задом к ложбинке. Второй парень приказ оставаться в машине. «Логин» и второй парень подошли к машине сзади, открыли багажник и что-то сложили в него. По звуку грузили не железо, но что именно, не знает. В последствии был на данном месте с сотрудниками милиции и все им показал. После этого поехали в город, за рулем был «Логин». В городе его (ФИО11) высадили на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Минут через 30-40 «Логин» вернулся, и дал ему (потерпевшему) 1000 рублей одной купюрой, и вместе со вторым парнем ушел. Еще «Логин» сказал, чтобы он (ФИО11) никому не говорил о случившемся, иначе его (потерпевшего) сожгут. Слова «Логина» расценил как угрозу и поэтому долгое время молчал о том, что произошло. Пока ездили «Логин» второго парня по имени или по кличке не называл. Полученные деньги потратил на продукты и бензин. Свою автомашину оценивает в 30000 рублей. В конце октября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и объяснили, что им нужно осмотреть машину. Дал согласие на осмотр. При осмотре машины обнаружили, что на машине отсутствует правый задний амортизатор. Сейчас ему (ФИО11) известно, что «Логина» зовут Логиновский Александр Анатольевич, знал его в лицо и знал, что он живет на <адрес>. Следов от ударов «Логина» на его теле не было, поэтому за медицинской помощью не обращался (л.д. 84-86 т.1). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что узнала от сотрудников милиции о том, что у мужа - ФИО11 угнали автомашину, а затем спросила об этом мужа. Муж сказал, что у него действительно угоняли автомашину «№, подробности и кто угнал, не говорил. После того, как муж сообщил об угоне автомашины в милицию, он стал взволнованный, его что-то беспокоило, не спал ночами. Но ФИО11 с ней ничем не делился (л.д. 206-209 т.1). Согласно заявления, ФИО11 просит принять меры к Логиновскому А.А. и второму лицу, которые 14 октября 2009 года нанесли ему побои и угнали у него автомашину № (л.д. 77 т.1). При осмотре участка местности, расположенного северо-восточнее <адрес>, установлено, что на данном участке местности расположен колодец с деревянным опалубком. Присутствующий при осмотре ФИО11 пояснил, что примерно в 23 часа 30 минут 14 октября 2009 года он находился на своей автомашине № около данного колодца. Машину он поставил с северо-западной стороны от колодца в 4 метрах по направлению в сторону ул. <адрес>. Через некоторое время к машине подошло два человека и его вытащили из салона. Логиновский А.А. попросил машину, а когда получил отказ, то нанес ему (ФИО11) побои и забрал машину без разрешения (л.д. 80-81 т.1). В ходе осмотра участка местности, расположенного в северной части от <адрес>, ФИО11 пояснил, что в данном месте 15 октября 2009 года в утреннее время он обнаружил свою автомашину № (л.д. 52-54 т.1). При осмотре ограды <адрес> в <адрес> края была осмотрена автомашина марки «№» белого цвета с № и установлено, что на машине в задней части с правой стороны отсутствует амортизатор. В багажнике автомашины обнаружены и изъяты: сено, навоз. Автомашина изъята с места происшествия и доставлена в ОВД по <адрес> (л.д. 37-38 т.1). В ходе осмотра предметов, установлено, что автомашина марки «№» белого цвета с № имеет по всей поверхности многочисленные вмятины, царапины, отслоения краски, в том числе и с правой стороны на заднем крыле. В месте крепления государственного номера имеется вдавленность; в правой задней части отсутствует нижняя часть амортизатора. Верхняя часть амортизатора вместе с его штоком отсоединена от салона автомашины путем откручивания гайки крепления верхней точки данного амортизатора (л.д. 111-114 т.1). Осмотренный предмет признали и приобщили к уголовному делу вещественным доказательством (л.д. 115-116 т.1). Факт хищения овец на чабанской стоянке. Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года ему сообщили, что на чабанской стоянке, расположенной в 5 км. от <адрес> были похищены овцы. При пересчете овец выявили недостачу 6 голов. Стоимость каждой головы 3000 рублей, всего причинен ущерб на сумму 18000 рублей. В настоящее время Логиновский А.А. возместил причиненный ущерб в полном объеме. Со слов чабанов ФИО8 и ФИО9 ему известно, что чабаны в ночное время примерно во втором часу увидели отблески света на кошаре. ФИО8 вышел на улицу и увидел, что в кошаре светят фонариком. Поэтому позвал ФИО9 и они пошли посмотреть. Им на встречу из кошары вышел человек, у которого в руках был предмет, похожий на ружье. Человек сказал, чтобы они зашли в зимовье, если хотят жить. Однако ФИО9 незаметно подкрался ближе и видел, как грузили овец. ФИО9 также видел, что похитителей было трое. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, от исковых требований отказывается. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в ночь с 14 на 15 октября 2009 года он находился на стоянке в зимовье совместно с чабаном ФИО8 и трактористом Алексеевым. Примерно в 2 часа ночи его разбудил ФИО8 и сообщил, что на кошаре кто-то есть. Вышли на улицу, и пошли в сторону кошары. В этот момент к ним на встречу вышел неизвестный мужчина, направил в их сторону предмет, похожий на оружие, и сказал, чтобы они зашли в зимовье и не выходили. Испугавшись за свою жизнь, вернулись к домику чабанов. Он (ФИО9) по оврагу подобрался ближе к кошаре и видел, что трое людей похищают баран, и грузят их в автомашину марки «№» светлого цвета, на багажнике которой были вмятины, а под государственным номером была вдавленность. Его (потерпевшего) похитители не видели. Погрузив баран, неизвестные уехали. Сообщили о случившемся руководству ФИО18. При пересчете баран выявили недостачу 6 голов. В последствии участвовал при опознании автомобиля «№». Ему было представлено три автомашины белого цвета, среди которых одну узнал по вмятинам и черноте возле номера. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что 14 октября 2009 года находился на чабанской стоянке, расположенной в 5 км. от <адрес>, вместе с чабаном ФИО9 и трактористом Алексеевым. Около 24.00 часов легли спать. Ночью проснулся от лая собак. Когда вышел на улицу, то увидел в кошаре свет от зажигалок. Зашел в зимовье, разбудил ФИО9 и позвал его в кошару, объяснив, что в кошаре неизвестные. Вышли на улицу, пройдя немного, перелезли через забор в загон для скота, пошли к дверям кошары. Метрах в 7 от ворот кошары увидели человека, в руках у которого был предмет, похожий на оружие или палку. Мужчина приказал им вернуться в зимовье по-хорошему. Испугавшись за свою жизнь, пошли к зимовью. В зимовье надели куртки, и почти сразу же вышли. Видели, что из кошары похищают баран. ФИО9 пошел по оврагу посмотреть, что происходит. Он (ФИО8) с Алексеевым остались около домика чабанов. Через некоторое время подъехала автомашина, в которую погрузили баран. После чего похитители уехали. Когда ФИО9 вернулся, то сказал, что была автомашина марки «№». ФИО9 пошел в село, чтобы сообщить руководству ФИО18 о случившемся. Вернулся он утром. Следом подъехали сотрудники милиции и председатель ФИО18 ФИО10. При пересчете баран выявили недостачу 6 голов. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО8, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, давал аналогичные показания, указав, что, находясь вместе с Алексеевым около зимовья, видели, что во дворе кошары двое людей тащили баран в сторону ворот. Данные люди несколько раз заходили в кошару и вытаскивали баран, которых волоком тащили в сторону ворот, расположенных в восточной части кошары. Затем услышал, как со стороны дороги завелся автомобиль, и подъехал к воротам кошары, куда стаскивали овец неизвестные. Какой марки автомобиль не заметил, но по работе двигателя понял, что это «№». Подъехав к воротам, машина остановилась, продолжая работать и светить фонарями. Минут через 5 автомобиль тронулся и направился в сторону <адрес>. Когда автомобиль уехал, подошел ФИО9 и сказал, что видел неподалеку от кошары автомобиль марки «№», что похитителей было трое. Когда расцвело, прошли по кошаре, где увидели: следы волочения животных, след от автомобиля, и след обуви человека. Кроме этого у ворот кошары нашел красную зажигалку (л.д. 132-135 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 132-135 т.1, потерпевший ФИО8 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает главным зоотехником в ФИО18. 15 октября 2009 года в утреннее время ему сообщили, что на чабанской стоянке неизвестные похитили овец, принадлежащих СПК «Победа». Сразу выехал на стоянку и совместно с чабанами провели сверку, то есть пересчет овец, в результате которого не хватало 6 голов. Ущерб был причинен на 18000 рублей. Пересчет проводят 1-2 раза в месяц. Последний раз пересчитывали овец 24 сентября 2009 года, все было нормально. На смене в эту ночь находились: чабаны ФИО9 и ФИО8. С ними также был тракторист Алексеев. На территории кошары были следы волочения животных. Чабаны пояснили, что ночью приехали неизвестные, угрожая предметом, походим на оружие, приказали чабанам сидеть в зимовье, а сами в это время совершили хищение овец. Согласно заявления, ФИО10 просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с 14 на 15 октября 2009 года с чабанской стоянки, принадлежащей ФИО18 похитили 6 голов овец (л.д. 3 т.1). Из акта пересчета от 15 октября 2009 года следует, что выявлена недостача 6 голов овец (л.д. 4 т.1). Согласно справке, стоимость одной головы овцы составляет 3000 рублей. Ущерб ФИО18 в результате хищения 6 голов овец был причинен на сумму 18000 рублей (л.д. 5 т.1). При осмотре чабанской стоянки, расположенной в 5 км к югу от <адрес>, обнаружены следы: волочения, подошвенной части обуви, протектора автомашины. Данные следы зафиксированы на цифровой фотоаппарат. На месте происшествия обнаружены и изъяты: амортизатор от автомашины, грунт, зажигалка. К протоколу приложены: схема, фото-таблица (л.д. 6-12 т.1). Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что у них дома проводился обыск, в ходе которого изъяли 4 пары сапог, принадлежащих мужу, и мясо. В ночь с 14 на 15 октября 2009 года Логиновский А.А. находился в доме на <адрес> в <адрес>. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 15 октября 2009 года у них дома проводился обыск, в ходе которого были изъяты сапоги, которые принадлежат ее мужу, они находятся у них дома уже длительное время, где он их взял она не знает. В ночь с 14 на 15 октября 2009 года она находилась дома вместе с мужем Логиноским А.А. и ребенком. Муж ночью никуда не уходил (л.д. 102-104 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 102-104 т.1, свидетель ФИО6 подтвердила в полном объеме. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний потерпевшего ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 14 октября 2009 года в вечернее время он ездил на своей автомашине № с государственным регистрационным номером № по городу. Примерно в 23 часа 45 минут поехал к колодцу, расположенному выше мкр. <адрес> Через некоторое время к его машине подошел парень по прозвищу «Логин» и вытащил из салона автомашины, нанес несколько ударов, и вместе со вторым молодым человеком отобрали машину. Машину нашел на следующее утро в лесу на <адрес>. Когда осмотрел машину, то обнаружил, что в баке нет бензина; из багажника машины было выброшено все содержимое на землю. Из багажника чувствовался запах шерсти и мочи, было видно, что багажник вытирали. Задние сидения автомашины были сняты и лежали рядом с машиной. Так же на машине были вмятины на дверях с левой стороны и на крыше со стороны водителя, передний бампер был оторван и валялся в стороне. Собрав все вещи, уехал домой. В конце октября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и объяснили, что им нужно осмотреть машину. Дал согласие на осмотр. При осмотре машины обнаружили, что на машине отсутствует правый задний амортизатор. Сейчас ему (ФИО11) известно, что «Логина» зовут Логиновский Александр Анатольевич (л.д. 84-86 т.1). В ходе осмотра ограды <адрес> в <адрес> края была осмотрена автомашина марки «№» белого цвета с № и установлено, что на машине в задней части с правой стороны отсутствует амортизатор. В багажнике автомашины обнаружены и изъяты: сено, навоз. Автомашина изъята с места происшествия и доставлена в ОВД по <адрес> (л.д. 37-38 т.1). Был осмотрен участок местности, расположенный южнее трассы <адрес>, на котором имеется проселочная дорога. Присутствующий при осмотре ФИО11 показал, что на данное место он подъезжал на своей автомашине ДД.ММ.ГГГГ, и в багажник его машины были погружены бараны (л.д. 49-51 т.1). При производстве обыска в <адрес> в <адрес> края изъяты: 2 пакета с мясом, 4 пары сапог резиновых (л.д. 57-59 т.1). В ходе осмотра предметов, установлено, что автомашина марки «№» белого цвета с № имеет по всей поверхности многочисленные вмятины, царапины, отслоения краски, в том числе и с правой стороны на заднем крыле. В месте крепления государственного номера имеется вдавленность; в правой задней части отсутствует нижняя часть амортизатора. Верхняя часть амортизатора вместе с его штоком отсоединена от салона автомашины путем откручивания гайки крепления верхней точки данного амортизатора. Также были осмотрены: амортизатор; сено, навоз, грунт, 4 пары резиновых сапог, 2 пакета мяса (л.д. 111-114 т.1). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 115-116 т.1). Согласно заключению эксперта № 165, нижняя часть амортизатора, изъятая при осмотре места происшествия - кошары ФИО18, расположенной в 5 км от <адрес>, и верхняя часть амортизатора, изъятая при осмотре автомашины № №, принадлежащей ФИО11, составляли ранее единое целое (л.д. 184-186 т.1). По заключению эксперта № 164 два следа обуви, зафиксированные в виде фотоизображений в файлах на представленном компакт диске пригодны для установления групповой принадлежности обуви их оставившей. След обуви в файле DSC00231.jpg мог быть оставлен как низом подошвы сапога на левую ногу из пары сапог, изъятых у Логиновского А.А., и условно пронумерованной как № 3, так и низом подошвы сапога на левую ногу, имеющего аналогичные параметры. След обуви в файле DSC00230.jpg оставлен не сапогами, изъятыми у Логиноского А.А. (л.д. 126-128 т.1). При предъявлении предмета для опознания, ФИО9 в автомашине под номером 3 опознал машину, которую видел с 14 на 15 октября 2009 года, и которую опознал по вмятинам на багажнике, вдавленности под г/н. Под номером 3 находится машина марки «№» белого цвета с № (л.д. 151-154 т.1). Из расписки следует, что Логиновский А.А. возместил ФИО18 причиненный ущерб в сумме 18000 рублей. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что учился в одном классе с Логиновским А.А.. За последнее время Логиновский А.А. приезжал к нему в <адрес> один раз, при этом барами не интересовался. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия следует, что у него имеется друг Логиновский А.А., с которым знаком с детства. Он периодически приезжал к нему (свидетелю) в <адрес>, разговор с ним был о баранах, а именно у кого можно их взять (л.д. 95-97 т.1). Показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 95-97 т.1, свидетель ФИО13 не подтвердил, пояснив, что протокол допроса не читал. Суд находит данные объяснения несостоятельными и считает, что более правдивые показания свидетель ФИО13 давал в ходе предварительного следствия и изменил их с целью помочь Логиновскому А.А. уйти от уголовной ответственности. ФИО13 показал, что подписи в данном протоколе допроса стоят его. Согласно справке, дифференцировать представленное мясо к виду животного не представилось возможным в виду гнилости (л.д. 161 т.1). Мясо, изъятое из <адрес> в <адрес> края, было уничтожено, поскольку испортилось (л.д. 162-164 т.1). Согласно заключению эксперта № 166, на представленной зажигалке, изъятой при осмотре места происшествия - на кошаре ФИО18, расположенной в 5 км от <адрес>, отсутствуют следы рук, пригодные для идентификации личности (л.д. 188 т.1). Анализ доказательств позволяет суду квалифицировать действия Логиновского А.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. О неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, говорит тот факт, что Логиновский А.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом, действую согласованно, и, применяя к ФИО11 насилие, не опасное для здоровья, неправомерно завладели автомобилем № №, и с места происшествия скрылись. Вместе с тем, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд из обвинения, предъявленного Логиновскому А.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ, исключает указание на «применение насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененное. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Логиновского А.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. О наличии у Логиновского А.А. умысла на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, говорит тот факт, что Логиновский А.А. с двумя неустановленными лицами по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, незаконно проникли в загон для скота на чабанской стоянке, расположенной в 5 км от <адрес>, откуда тайно похитили 6 голов овец стоимостью 3000 рублей за одну голову, принадлежащих ФИО18. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО18 материальный ущерб в сумме 18000 рублей. Что касается утверждений: Логиновского А.А. в той части, что к ФИО11 насилие, не опасное для здоровья, не применялось, - то они опровергаются приведенными выше доказательствами, и суд расценивает показания Логиновского А.А. в этой части выработанной защитной позицией с целью: снизить степень своей ответственности за содеянное, отводя себе незначительную роль в совершенном преступления; и избежать уголовную ответственность за совершенное умышленное тяжкое преступление. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО11 у суда оснований не имеется. Логиновский А.А. также не привел убедительных доказательств, дающих основания сомневаться в показаниях данного лица. Суд относится критично к показаниям свидетеля ФИО6 в той части, что ее муж Логиновский А.А. в ночь с 14 на 15 октября 2009 года был дома, а также в доме на <адрес> в <адрес>; свидетеля ФИО13 в той части, что Логиновский А.А. к нему приезжал один раз, при этом речи о барах не было, - поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями подсудимого Логиновского А.А.. Согласно заключения экспертной комиссии № 1573, Логиновский А.А. в период совершения правонарушения и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. При этом имеющиеся у подэкспертного особенности психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности интеллектуальных и критических способностей и отсутствии психотических нарушений, не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Логиновский А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данного заключения. Логиновского А.А. за содеянное следует признать вменяемым. При решении вопроса о мере наказания Логиновскогому А.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 242, 240 т.1), а также его роль в совершении преступления, состояние здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, не усматривается. При решении вопроса о мере наказания Логиновскому А.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 242, 240 т.1), а также его роль в совершении преступления, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего и потерпевших о наказании. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, не усматривается. При решении вопроса о итоговой мере наказания Логиновскому А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 242, 240 т.1), а также его роль в совершении преступлений, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего и потерпевших о наказании. Как личность Логиновский А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 242, 240 т.1). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, не усматривается. С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, и мнение потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Логиновскому А.А. наказание в виде лишения свободы и с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Логиновского А.А. исполнение обязанностей. В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Логиновского Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 166 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - 3 (три) года; - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Логиновскому Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логиновскому Александру Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Из-под стражи Логиновского Александра Анатольевича освободить. Меру пресечения Логиновскому Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении. Логиноскому Александру Анатольевичу зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 октября 2009 года по 26 января 2011 года. Обязать осужденного Логиновского А.А.: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированное учреждение, осуществляющее исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по <адрес>. Вещественные доказательства: зажигалку, грунт, сено, навоз, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 4 пары сапог, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, возвратить Логиновскому А.А. после вступления приговора в законную силу; часть амортизатора и амортизатор, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, возвратить ФИО11 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева