Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



        Дело № 1-24-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21января 2011года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,      

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Нимаевой С.Б.,        

подсудимой Войлошниковой Л.В.,         

защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 77648,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «21» января 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Войлошниковой Ларисы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Войлошникова Л.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено в августе-декабре 2010 года в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в послеобеденное время Войлошникова Л.В. на пустыре, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, увидела кусты дикорастущей конопли и решила, умышленно, с целью незаконного приобретения для личного употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления, не имея цели сбыта, Войлошникова Л.В. умышленно, подошла к кустам дикорастущей конопли, собрала верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 124.2 грамма.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 124.2 грамма, Войлошникова Л.В. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранила при себе во время передвижения с пустыря до усадьбы своего дома, расположенной по адресу: <адрес>. Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), на территорию своей усадьбы, Войлошникова Л.В. умышленно, не имея цели сбыта, продолжала незаконно хранить верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 124.2 грамма, в сенях своего дома до 11.12.2010 года.

11.12.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», сотрудниками ОВД по <адрес> по месту жительства Войлошниковой Л.В., по адресу: <адрес>2, в сенях дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Изъятое уВойлошниковой Л.В. вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту. Согласно справке эксперта № 202 от 11.12.2010 года изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - 124.2 грамма. По заключению эксперта № 208 от 16.12.2010 года изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - 123.2 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 124.2 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Войлошникова Л.В. вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой Войлошниковой Л.В..

Государственный обвинитель Нимаева С.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Войлошниковой Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Психическая полноценность Войлошниковой Л.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Войлошникова Л.В. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Войлошниковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Как личность, Войлошникова Л.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 58).

Смягчающими наказание Войлошниковой Л.В. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Войлошниковой Л.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Войлошниковой Л.В. наказание минимального размера, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом ее семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Войлошниковой Л.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Войлошникову Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Войлошниковой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Войлошниковой Л.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство: пакет-файл из бесцветного полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 123.2 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева