Приговор о признании виновным о незаконном хранении драгоценных металлов



                   Дело № 1-32-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года                                                                                                           г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,      

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,        

подсудимогоГляделова Ю.В.,         

Защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № 103 и ордер № 77673,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «26» января 2011 года уголовное дело в отношении:

Гляделова Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием накзания в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гляделов Ю.В. незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление было совершено 17 мая 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гляделов Ю.В. в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного:

- Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 ФЗ от 26.03.1998 года;

- Указом Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 года;

- Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых
запрещена, утвержденным вышеназванным Указом Президента;

- Постановлением Правительства РФ «О порядке сбора, приемки и переработки лома и
отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» № 431 от 25.06.1992 года,

без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на территории бывшей ЗИФ-2, расположенной в 3-х км от мкр. <адрес> занимался кустарной промывкой золотосодержащего песка длядальнейшего извлечения из него химически чистого золота, являющегося драгоценным металлом, для дальнейшего изготовления из него ювелирных украшений.

Находясь на месте, в период времени с 13 часов 22 минут до 16 часов 15 минут 17 мая 2010 года, Гляделов Ю.В. незаконно, имея умысел на извлечение золота из золотосодержащего песка, его хранение с целью дальнейшего изготовления золотых украшений, изготовил приспособление для извлечения золота - колоду. С помощью одного ведра Гляделов Ю.В. набирал песок и ссыпал его на колоду, а вторым ведром поливал набранную воду на колоду с целью очистки песка. Проделав, таким образом, данные действия 4 раза, Гляделов Ю.В. ссыпал песок с коврика, находившегося в колоде, в металлическую ванну рядом с колодой, где в течение 2 часов 53 минут осуществлял хранение золотосодержащего концентрата.17 мая 2010 года в 16 часов 15 минут, после проведения ОРМ «Наблюдение», в ходе осмотра места происшествия уГляделова Ю.В. было изъято 11.110 кг вещества, содержащего в своем составе драгоценный металл, а именно золото в количестве 0.19 гр., стоимостью 230 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гляделов Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гляделова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 191 УК РФ, поскольку он незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Психическая полноценность Гляделова Ю.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Гляделов Ю.В. имеет неполное среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 76). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Гляделову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Как личность, Гляделов Ю.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).

Смягчающими наказание Гляделова Ю.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Гляделова Ю.В. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, на основании ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Гляделову Ю.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, а также семейного и материального положения, суд считает возможным назначить Гляделову Ю.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Гляделова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ с продолжительностью исполнения данного наказания четыре часа в день с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гляделову Ю.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство: мешочек из полимерного материала белого цвета с песчаной массой коричневого цвета объемом 11110г., содержащий самородное золото массой 0.19г., - хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу; 4 резиновых коврика черного цвета, ванну металлическую, два металлических ведра, - хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева