Дело № 1-31-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 января 2011года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., подсудимого Федосеева Д.Н., защитника Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 77669, педагога ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «27» января 2011 года в <адрес> уголовное дело в отношении Федосеева Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Федосеев Д.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, Федосеев Д.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления были совершены в августе-декабре 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года в послеобеденное время Федосеев Д.Н. на пустыре, расположенном рядом с заброшенной фермой в окрестностях <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил, умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана). Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис марихуана), для личного употребления, не имея цели сбыта, Федосеев Д.Н. умышленно, подошел к кустамдикорастущей конопли, и собрал верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 114 грамма. Заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 114 грамма, Федосеев Д.Н. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе во время передвижения с пустыря до усадьбы своего дома, расположенной по адресу: <адрес>.Принеся заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 114 грамма, на территорию своей усадьбы Федосеев Д.Н. умышленно, не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить в зимовье до 14.12.2010 года. 14 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» сотрудниками ОВД по <адрес> по месту жительства Федосеева Д.Н. по адресу: <адрес>, в зимовье в печи было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое в последствии было предоставлено эксперту. Согласно справке эксперта № 207 от 15.12.2010 года, изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины, 114 грамма. По заключению эксперта № 209 от 21.12.2010 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - 112.875 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 114 грамма составляет особо крупный размер. Кроме того, в середине октября 2010 года в дневное время Федосеев Д.Н. на пустыре, расположенном рядом с заброшенной фермой в окрестностях <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил, умышленно, с целью незаконного приобретения для личного употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана). Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления, не имея цели сбыта, Федосеев Д.Н. умышленно, подошел к кустам дикорастущей конопли, собрал верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 122.4 грамма. Заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 122.4 грамма, Федосеев Д.Н. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил при себе во время передвижения с пустыря, до усадьбы своего дома, расположенной по адресу: <адрес>1.Принеся заготовленные верхушечные части (листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 122.4 грамма, на территорию своей усадьбы Федосеев Д.Н. умышленно, не имея цели сбыта, и продолжал незаконно хранить в зимовье до 14.12.2010 года. 14 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», сотрудниками ОВД по <адрес> по месту жительства Федосеева Д.Н. по адресу: <адрес>, в зимовье за печью был обнаружен и изъят пакет-сумка с веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое в последствии было предоставлено эксперту. Согласно справке эксперта № 207 от 15.12.2010 года изъятое вещество растительногопроисхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины 122.4 грамма. По заключению эксперта № 209 от 21.12.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины, 121.4 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 122.4 грамм составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Федосеев Д.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Федосеева Д.Н.. Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федосеева Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (август-декабрь 2010 года), поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, действия Федосеева Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (т октябрь-декабрь 2010 года), поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Федосееву Д.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ (октябрь-декабрь 2010 года) незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4.02 грамма, поскольку сложение наркотических средств недопустимо. Психическая полноценность Федосеева Д.Н. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Федосеев Д.Н. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, проходил военную службу (л.д. 65). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Федосееву Д.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ (август-декабрь 2010 года) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 70). Как личность, Федосеев Д.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 70). Смягчающими наказание Федосеева Д.Н. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Федосееву Д.Н. по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о мере наказания Федосееву Д.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ (октябрь-декабрь 2010 года) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 70). Как личность, Федосеев Д.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 70). Смягчающими наказание Федосеева Д.Н. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Федосееву Д.Н. по правилам ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о итоговой мере наказания Федосееву Д.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 70). Как личность, Федосеев Д.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 70). Смягчающими наказание Федосеева Д.Н. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено. Суд назначает наказание Федосееву Д.Н. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Федосееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Федосееву Д.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Федосеева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 228 УК РФ (август-декабрь 2010 года) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст. 228 УК РФ (октябрь-декабрь 2010 года) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Федосееву Дмитрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Меру пресечения Федосееву Д.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественные доказательства: пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения массой 121.4 грамма; пакет сумку из полимерного материала голубого цвета с веществом растительного происхождения массой 112.875 грамма; бидон с веществом растительного происхождения массой 3.74 грамма; отрезок ткани, пять сигаретных гильз с маркировкой «More», - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева