Приговор о признании виновным по делу о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



        Дело № 1-29-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,     

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Келлер А.В.,        

подсудимого Александрова В.В.,         

защитника Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 52837,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «21» января 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Александрова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров В.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, Александров В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены в сентябре-октябре 2009 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2009 года Александров В.В., находясь на противоположном берегу реки «<адрес>» от <адрес>, зная, что конопля является наркотико-содержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из имеющегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) путем механической обработки изготовил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 14.55 грамма.

Далее, Александров В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, хранил изготовленное им наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 14.55 грамма усебя дома и в дальнейшем при себе в своей одежде вплоть до 13 часов 15 минут 11 ноября 2009 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Александрова В.В..

Наркотическое средство - гашиш массой 14.55 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме этого, в период с конца сентября по середину октября 2009 года Александров В.В., находясь на территории <адрес> и <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушки дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 390.06 грамма.

Далее, Александров В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 390.06 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства вплоть до 15 часов 30 минут 11 ноября 2009 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 390.06 грамма внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Александров В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бауэр А.А. поддержал ходатайство подсудимого Александрова В.В..

Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Александрова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, действия Александрова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Психическая полноценность Александрова В.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Александров В.В. имеет полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, проходил военную службу (л.д. 193, 195 т.1). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Александрову В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, инвалидность 2 группы и наличие заболевания - туберкулез (л.д. 196 т.1).

Как личность, Александров В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 194 т.1).

Смягчающими наказание Александрова В.В. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Александрову В.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о мере наказания Александрову В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, инвалидность 2 группы и наличие заболевания - туберкулез (л.д. 196 т.1).

Как личность, Александров В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 194 т.1).

Смягчающими наказание Александрова В.В. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Александрову В.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о итоговой мере наказания Александрову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, инвалидность 2 группы и наличие заболевания - туберкулез (л.д. 196 т.1).

Как личность, Александров В.В. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений семейно-бытового характера в службу УУМ на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности (л.д. 194 т.1).

Смягчающими наказание Александрова В.В. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Александрову В.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Александров В.В. в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, то на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Александрову В.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Александрову В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Александрова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Александрову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное Александрову Владимиру Владимировичу приговором Балейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение к лишению свободы, отменить.

К наказанию, назначенному Александрову Владимиру Владимировичу по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Балейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить Александрову Владимиру Владимировичу наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову Владимиру Владимировичу изменить, избрать в отношении Александрова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Александрова В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Александрову В.В. исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала со спрессованным веществом округлой формы массой 14.55 граммов; пакет-сумку из полимерного материала бежевого цвета с веществом растительного происхождения массой 131.17 граммов, пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения массой 77.26 граммов, пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения массой 35.51 грамм, пакет-сумку из полимерного материала синего цвета с веществом растительного происхождения массой 26.77 граммов, пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения массой 119.99 граммов, - хранящееся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева