Дело № 1-23-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 января 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., подсудимой Мачневой О.А., защитника Кепцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 77661, потерпевшего ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании «27» января 2011 года уголовное дело в отношении Мачневой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Мачнева О.А. причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью по неосторожности. Преступление было совершено 21 ноября 2010 года в <адрес> Забайкальского при следующих обстоятельствах. 21 ноября 2010 года в вечернее время ФИО6 находился в доме у Мачневой О.А., расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7 распивал спиртное. После распития спиртного между ФИО6 и Мачневой О.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Мачнева О.А. взяла ФИО6 за ворот куртки и толкнула последнего в дверной проем входной двери. От данного толчка ФИО6 упал в сени дома. После чего Мачнева О.А. бросила в ФИО6 осколок фарфоровой тарелки, причинив ФИО6 по неосторожности обширное проникающее роговично-склеральное ранение с выпадением оболочек левого глаза, с потерей зрения левого глаза (острота зрения левого глаза 0.0). Данное телесное повреждение могло быть получено от удара тупым твердым предметом и влечет расстройство здоровья свыше 1/3 (30% от общей утраты трудоспособности) и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Мачнева О.А. вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала частично, указав, что причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью по неосторожности. Исковые требования Балейского межрайонного прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> признает полностью. Подсудимая Мачнева О.А. в судебном заседании показала, что 21 ноября 2010 года вернулась домой около 19 часов. Когда зашла домой, то увидела, что в кухне находятся ее бывший сожитель ФИО7 и его отец ФИО6, и распивают спиртное. Через некоторое время ФИО6 стал ругаться со своим сыном ФИО7, и разбил тарелку. Через некоторое время ФИО7 ушел в комнату и лег спать. Потерпевший продолжил скандалить с ней (подсудимой). Тогда взяла ФИО6 за воротник дубленки и стала выталкивать его из дома. Под тяжестью тела потерпевшего входная дверь открылась, и он повалился в сени. Как упал ФИО6, не видела, так как было темно, но слышала сильный грохот. Схватила осколок от тарелки, который лежал справа от двери на полу, и кинула его вслед ФИО6. После этого пошла и села на диван, входная дверь в дом сама по себе закрылась. Минут через 15 ФИО6 зашел в дом, при этом держался рукой за левый глаз. По лицу потерпевшего текла кровь, руки у него также были в крови. Зайдя в дом, ФИО6 стал кричать, что она (Мачнева О.А.) повредила ему глаз, однако от вызова скорой помощи отказался. Испугавшись потерпевшего, взяла ребенка, вещи, и вышла на улицу, стояла за домом. Через некоторое время на улицу вышла мама, и позвала ее в дом, сказав, что ФИО5 уснули. Ночью потерпевшему было плохо, он стонал во сне. Ушли ФИО5 утром, больше их не видела. О том, что ФИО6 увезли в <адрес> в больницу, и что у него вытек глаз, узнала от участкового. Вина подсудимой Мачневой О.А. в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 21 ноября 2010 года в вечернее время вместе со своим сыном ФИО7 пошел к Мачневой О.А., чтобы проведать внука. Когда пришли, то подсудимой дома не было, в доме были ФИО8 и внук. Стали распивать спиртное, которое принесли с собой. Позже пришла Ольга, сколько было времени, не помнит. Начал выговаривать Мачневой О.А., что она плохо кормит ребенка. Подсудимая разозлилась, схватила его (потерпевшего) за куртку и стала выталкивать из дома. Он (ФИО6) не сопротивлялся, так как был пьян, только в дверном проеме попытался задержаться, но ему это не удалось. Что было дальше, не помнит, в себя пришел уже утром в доме у Мачневых. У него (потерпевшего) на лице была кровь, чувствовал боль в левом глазу. Когда, утром, пришел домой, то сын объяснил, что травму глаза ему причинила Мачнева О.А.. Был доставлен в <адрес> в больницу, где сделали операцию. Просит строго подсудимую не наказывать. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 21 ноября 2010 года он со своим отцом ФИО6 примерно в начале 19-го часа пришел домой к Мачневой О.А., чтобы проведать детей. С собой было спиртное, которое распили у Мачневых. Через некоторое время по поведению Мачневой О.А. понял, что она злится. Расстелил себе на полу и лег спать, отвернувшись к стене. Ещё через некоторое время по вибрации на полу почувствовал шум, обернулся и увидел, что Мачнева О.А. толкает ФИО6 к входной двери. Дверь под тяжестью тела отца открылась, и он упал во весь рост в сени. Выйдя в сени, поднял потерпевшего и занес в дом, где посадил на стул. В этот момент увидел, что из левого глаза у ФИО6 струёй бежит кровь. Почему не вызвали скорую, не знает. Утром проснулся около 8 часов, отец не спал и жаловался на боль в глазу. Поэтому пошел в медпункт за фельдшером, но фельдшерский пункт был закрыт. Пришел домой, потерпевший подошел через некоторое время. 23 ноября 2010 года сестра Наталья повезла отца в <адрес> к окулисту, а оттуда в <адрес> в больницу. В настоящее время отцу сделали операцию. Кидала ли Мачнева О.А. в ФИО6 что-либо, не видел. Уходя утром из дома Мачневых, увидел на полу осколок от тарелки и забрал его с собой, решив, что им Ольга причинила ранение отцу. Как происходила сама ссора между подсудимой и ФИО6, не видел. Со своим отцом в доме у Мачневых не ругался, отец в него тарелкой не кидал. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 21 ноября 2010 года в 10 часов ее дочь Мачнева О.А. уехала в <адрес>. Она (ФИО8) осталась дома вместе с внуком Вячеславом. В 17 часов к ним домой пришли ФИО7 и его отец ФИО6, которые стали распивать принесенное с собой спиртное. Мачнева О.А. пришла домой в 19 часов. В ходе распития спиртного ФИО5 ругались между собой, и ФИО6 кинул в сына тарелку, но тарелка упала на пол и разбилась. Поскольку внук все время плакал, то уходила к нему. Видела, что ФИО5 выходили из дома в сени, где они шумели, ругались. Была ли между ними драка, не видела. Где находилась подсудимая в это время, не знает. Спустя некоторое время Станислав и Владимир зашли в дом, у потерпевшего по лицу текла кровь, он жаловался на боль в глазу. Когда Ольга увидела кровь на лице у потерпевшего, то испугалась, взяла ребенка и ушла из дома. Через некоторое время ФИО5 уснули, позвала дочь с ребенком в дом. Ночью потерпевший спал плохо, жаловался на боль. Утром ФИО5 ушли, у Владимира левый глаз был закрыт. Выталкивала ли подсудимая ФИО6 из дома, не видела. Часть осколков от тарелки забрал с собой ФИО7, а остальные осколки она (свидетельница) утром вынесла на стол в сенях, а потом их изъял участковый. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 22 ноября 2010 года ей позвонила сестра и пояснила, что Мачнева О.А. выбила отцу - ФИО6 глаз, и что его нужно вести в больницу. Во вторник 23 ноября 2010 года отвезли отца в <адрес> в больницу. 25 ноября 2010 года, когда ее брата Станислава допрашивали в ОВД по <адрес>, она присутствовала при допросе в качестве переводчика. Со слов брата узнала, что он вместе с отцом пришел к Мачневой О.А., где стали распивать спиртное. Потом брат лег спать, а отец остался около стола. Через некоторое время Станислав почувствовал шум и повернулся к двери. Увидел, как Ольга вытолкнула отца из дома в сени. Тогда брат выбежал в сени за отцом, помог ему встать с пола, так как он лежал лицом вниз. Кидала ли какие-либо предметы Мачнева О.А. в след ФИО6, когда тот находился в сенях, Станислав не видел. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 22 ноября 2010 года в утреннее время вместе с матерью кормили скотину. ФИО7 попросил посмотреть отцу глаз. Зайдя в дом, увидела, что лицо у потерпевшего в запекшейся крови, левый глаз закрыт. Глаз ему открывать не стала, так как поняла, что рана серьезная. Обрабатывая поверхность вокруг глаза, увидела, что ближе к наружному углу глаза у отца глубокая рана. ФИО6 пояснил, что Мачнева О.А. выбила ему глаз тарелкой. Потом Станислав достал из кармана осколок тарелки, и сказал, что подобрал его у Мачневых в доме. На следующий день отвезла отца в <адрес>, откуда его направили в <адрес> в больницу, где была сделана операция. Глаз отцу спасти не удалось. Из телефонограммы следует, что к УУМ Баранову обратился ФИО6 по поводу нанесения травмы глаза неизвестным (л.д. 4). При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, установлено, что в сенях на полу в 2-х метрах от входа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны соскобы. Обнаружены и изъяты 2 осколка тарелки. Присутствующая при осмотре Мачнева О.А. пояснила, что 21 ноября 2010 года ФИО6 кинул в своего сына ФИО7 тарелку, она упала и разбилась о пол (л.д. 5-7). В ходе осмотра <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят осколок тарелки. Со слов присутствующей при осмотре ФИО5 установлено, что данный осколок тарелки принес домой ее сын ФИО7 утром 22 ноября 2010 года (л.д. 8-10). Были осмотрены: 3 осколка фарфоровой тарелки, соскобы пятен бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 41-43). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 44). Согласно заключения эксперта № 1, у ФИО6 имелось обширное проникающее роговично-склеральное ранение с выпадением оболочки левого глаза, с потерей зрения левого глаза (острота зрения левого глаза 0.0). Данное телесное повреждение могло быть получено от удара тупым твердым предметом и влечет расстройство здоровья свыше 1/3 (30% от общей утраты трудоспособности) и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 68). Из телефонограммы следует, что 24 ноября 2010 года в «<адрес> ЦРБ» поступил ФИО6 с диагнозом: проникающее роговично-склеральное ранение левого глаза (л.д. 72). На лечение ФИО6 ГУЗ «<адрес> ЦРБ» было затрачено 6916 рублей 80 копеек (л.д. 62). Балейский межрайонный прокурор просит взыскать с Мачневой О.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещение ущерба 6916 рублей 80 копеек (л.д. 63-64). Мачнева О.А. была признана гражданским ответчиком (л.д. 89). Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания подсудимой Мачневой О.А. в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, в ходе которых она показывала все обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, данные показания Мачневой О.А. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, приведенными выше. Судом установлено, что 21 ноября 2010 года в вечернее время между ФИО6 и Мачневой О.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Мачнева О.А., взяла ФИО6 за ворот куртки и толкнула последнего в дверной проем входной двери. От данного толчка ФИО6 упал в сени дома. После чего Мачнева О.А. бросила в ФИО6 осколок фарфоровой тарелки, причинив ФИО6 по неосторожности обширное проникающее роговично-склеральное ранение с выпадением оболочек левого глаза, с потерей зрения левого глаза. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья свыше 1/3 и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мачневой О.А. по ч.1 ст. 118 УК РФ, поскольку она причинила ФИО6 тяжкий вред здоровья по неосторожности. Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимой Мачневой О.А., потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО7 являются несущественными. Психическая полноценность Мачневой О.А. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Мачнева О.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 92). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о мере наказания Мачневой О.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой (л.д. 93, 94), наличие малолетних детей (95, 99), личность потерпевшего (л.д. 105), его возраст и мнение о наказании. Как личность Мачнева О.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 93, 94). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, ее семейного и имущественного положения, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Мачневой О.А. наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск Балейского межрайонного прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Мачневу Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мачневой О.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Взыскать с Мачневой Ольги Александровны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> за нахождение на лечении потерпевшего 6916 (шесть тысяч девятьсот шестнадцать) рублей 80 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева