Дело № 1-26-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей «10» мая 2011 года Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С. Защитника Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение № и ордер №, Подсудимого Ушакова С.А. Потерпевшего ФИО4 При секретаре Распоповой Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УШАКОВА СЕМЕНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 к 1 г. 7 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 г. 2. ДД.ММ.ГГГГ Балейским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ушаков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : В июле 2010 г. (точные дата и время следствием не установлены) Ушаков Семен Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4 Находясь на месте, сняв проволоку с калитки загона, незаконно проник в загон для скота, откуда умышленно тайно похитил овцу стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенное присвоил и распорядился по-своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. В судебном заседании подсудимыйУшаков С.А.виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Так же суду показал, что ущерб Ушаковым возмещен в полном объеме, при этом Ушаков попросил у него прощения, просит не наказывать строго подсудимого. Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков С. А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ушакова С.А. п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд назначает Ушакову С.А. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ в соответствии с редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № Ушаков С.А. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки легкого когнитивного расстройства, другого специфического расстройства личности. Однако имеющиеся у подэкспертного изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, существенно не снижают его социальную адаптацию, при сохранности критических способностей и отсутствии психотических нарушений и поэтому не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ушаков способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения, профессионализм экспертов в области психиатрии у суда вызывает доверие за содеянное Ушакова С.А. следует признать вменяемым. При определении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ст.60-63 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого. Ушаков С.А. ранее судим, характеризуется посредственно. К обстоятельствам смягчающим наказание Ушакова С.А. суд относит признание собственной вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья. Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего, то обстоятельство, что Ушаковым С.А. в период испытательного срока совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести суд считает возможным условное осуждение, назначенное приговором Балейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения данные о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым назначить наказание Ушакову С.А. в виде лишения свободы, полагая, что только данный вид сможет обеспечить достижение его целей, при этом суд назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, поскольку Ушаковым С.А. ущерб возмещен в добровольном порядке. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, а так же оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Ушаков С.А. имеет не отбытое наказание по приговору Балейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, что в соответствии со ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Ушакову С.А. следует определить в колонии поселении. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ушакова Семена Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить наказание в 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балейского городского суда от 24 июня 2010 года, окончательно назначив наказание Ушакову Семену Александровичу в 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ушакову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу обязать Ушакова С.А.. самостоятельно, после получения предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок наказания Ушакову С.А. следует исчислять с момента прибытия в колонию поселения для отбывания наказания. Время нахождения в пути следования в колонию поселения зачесть в срок отбытия наказания. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу 20 мая 2011 года