Приговор о признании виновным по делу о краже, группой лиц по предварительному сговору , спричинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                         Дело № 1-6-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                                                       г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,

с участием государственных обвинителей: заместителя Балейского межрайонного прокурора Леньшиной М.В., помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С.,       

подсудимых: Убинина А.В., Исаева С.А., Алексеевой С.Н.,

Защитников: Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120 и ордер № 62433, Прохоровой Г.С., представившей удостоверение № 103 и ордер № 58429, Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № 48 и ордер № 58433,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «19» октября 2010 года - «26» апреля 2011 годав <адрес> края уголовное дело в отношении

Убинина Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

судимого: 1) 23 сентября 2005 года Балейским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

2 ) 17 января 2008 года Балейским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободившегося 10 июля 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Исаева Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости в силу закона, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Алексеевой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>2,

судимой:11 сентября 2009 года Балейским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Убинин А.В., Исаев С.А., Алексеева С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено 26 июня 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут 26 июня 2010 года Убинин А.В. по предварительному сговору с Исаевым С.А., Алексеевой С.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4. Находясь на месте, Убинин А.В., Исаев С.А., Алексеева С.Н. илицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, распределив роли стали действовать сообща. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, осталосьза оградой дома для дачи сигнала Убинину А.В., Алексеевой С.Н., Исаеву С.А. о появлении посторонних лиц. Убинин А.В. при помощи металлической трубы, найденной в ограде дома, взломал замок на двери веранды. После чего Убинин А.В., Алексеева С.С. и Исаев С.А. незаконно проникли в дом, откуда умышленно тайно похитили:

- два металлических ведра стоимостью 150 рублей за одно ведро на сумму 300 рублей;

- одно металлическое ведро стоимостью 130 рублей;

- пакет с рисовой крупой в количестве 5 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей;

- бутылку подсолнечного масла емкостью 5 литров стоимостью 350 рублей;

- банку растворимого кофе «Пеле» стоимостью 90 рублей;

- 25 пачек сигарет «Прима» стоимостью 6 рублей 50 копеек на общую сумму 162 рубля 50 копеек;

- мясо свинины в количестве 5 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей;

- 1 кг пельменей стоимостью 150 рублей;

- 1 пачку стирального порошка стоимостью 30 рублей;

- топор стоимостью 200 рублей;

- деньги в сумме 700 рублей.       

Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Убинин А.В., Алексеева С.Н., Исаев С.А., и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности,причинили потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3312 рублей 50 копеек.        

Подсудимый Убинин А.В. вину по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал частично, исковые требования потерпевшего ФИО4 признает в части.

Подсудимый Исаев С.А. вину по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал частично, исковые требования потерпевшего ФИО4 признает в части.

Подсудимая Алексеева С.Н. вину по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала частично, исковые требования потерпевшего ФИО4 признает в части.

Подсудимый Убинин А.В. в судебном заседании показал, что 26 июня 2010 года он находился дома. Около 11.00 часов утра к нему пришла его тетя Алексеева С.Н., с которой стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел Исаев С.А. и присоединился к распитию спиртного. Решили идти на речку, по дороге встретили ФИО15. Когда возвращались домой, то Алексеева С.Н. предложила проникнуть в дом к ФИО4 и что-нибудь похить, чтобы продать за спиртное. Все согласились. Алексеева С.Н. зашла в ограду дома одна, а когда вышла, то сказала, что на двери дома висит замок. Он (Убинин А.В.) вместе с Исаевым С.А. и Алексеевой С.Н. проникли в ограду дома потерпевшего, а ФИО15 остался за оградой для подачи сигнала о появлении посторонних лиц. Найденной в сарае металлической трубой он (Убинин А.В.) выдернул сничку на двери дома. Вместе с Исаевым С.А. и Алексеевой С.Н. зашли на веранду. На двери кладовой висел замок, вырвал сничку рукой. Вдвоем с Алексеевой С.Н. прошли в кладовую, откуда похитили: банку кофе, два металлических ведра, масло растительное в большой бутылке, пакет с рисом весом 5 кг.. Все передавали Исаеву С.А., а он отдавал все ФИО15. После этого вместе с Алексеевой С.Н. зашли в дом, где из шкафа похитили: блок сигарет «Прима», в котором было 10 пачек, пачку стирального порошка. Когда выходил из дома, то на веранде похитил еще одно ведро и топор. Данным топором Исаев С.А. приколотил сничку на двери дома на место. Брал ли кто-то еще что-то, не видел. Но деньги и пельмени не похищали. С похищенным пошли на берег реки, где на костре пожарили мясо, которое оказалось среди продуктов. Мяса было около 1 кг., кто его брал, не видел. Через некоторое время вдвоем с ФИО15 пошли купаться. Когда вышли из воды, то увидел на берегу бутылку водки и бутылку пива. Там же находились Исаев С.А. и Алексеева С.Н.. Понял, что они продали что-то из похищенного. Оставшиеся вещи и продукты питания разбросали по кустам, кофе разделили с Исаевым С.А.. Распив спиртное, ушел домой. На следующий день пошли на берег реки и часть похищенного принесли в администрацию села. Вину признает частично, так как деньги и пельмени не похищали, мяса было 1 кг, сигарет - 1 блок; в содеянном раскаивается. Иск потерпевшего признает в части.

Подсудимый Исаев С.А. в судебном заседании показал, что 26 июня 2010 года около 10 часов утра пришел к Убинину А.В., там находилась Алексеева С.Н.. Втроем стали распивать спиртное. Немного посидев, решили пойти на берег реки. По дороге встретили ФИО15. Когда возвращались назад, то Алексеева С.Н. предложила зайти к ФИО4 и совершить из его дома кражу. Все согласились. Алексеева С.Н. зашла в ограду дома потерпевшего, а когда вернулась, то сказала, что дом закрыт на замок. Вместе с Убининым А.В. и Алексеевой С.Н. проникли в ограду дома ФИО4. ФИО15 остался за оградой для подачи сигнала о появлении посторонних лиц. Убинин А.В. нашел в ограде дома металлическую трубку, которой взломал замок на двери веранды. Все втроем зашли на веранду. Убинин А.В. подошел к двери, ведущей в кладовую дома, и вырвал сничку, так как дверь была закрыта на навесной замок. Алексеева С.Н. вместе с Убининым А.В. проникли в кладовую, откуда через некоторое время вынесли: два металлических ведра, банку кофе и отдали ему (Исаеву С.А.). Он ведра и кофе перекинул через забор. Когда вернулся на веранду, то Убинин А.В. подал бутылку масла растительного и пакет риса. Данные продукты также перебросил через забор и вернулся на веранду. Там Алексеева С.Н. подала кусок мяса, который также перебросил через забор. Пройдя на веранду, увидел Убинина А.В. и Алексееву С.Н., которые выходили из дома. Что у них было в руках, не обратил внимание. На веранде Убинин А.В. взял еще одно ведро и топор, который передал ему (Исаеву С.А.). Данным топором заколотил сничку на входной двери на место. Собрав похищенное, пошли на речку, где увидел пачку стирального порошка и блок сигарет «Прима», кто их похитил, не знает. Стал жарить на костре похищенное мясо, а Алексеева С.Н., взяв два похищенных ведра, ушла. Вернувшись, Алексеева С.Н. принесла бутылку водки и бутылку пива, пояснив, что нашла их на берегу реки. С Убининым А.В. поделили кофе и унесли по домам. Остальное похищенное спрятали в кустах на берегу реки. Распив спиртное, разошлись по домам. На следующее утро забрали: 3 ведра, пакет с рисом, топор, пачку стирального порошка, блок сигарет, бутылку масла и отнесли в администрацию села, где сознались в краже. Вину признает частично, так как деньги и пельмени не похищали, мяса было 1 кг, сигарет - 1 блок; в содеянном раскаивается. Иск потерпевшего признает в части.

Подсудимая Алексеева С.Н. в судебном заседании показала, что 26 июня 2011 года в утреннее время пришла домой к маме, там был Убинин А.В., с которым стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел Исаев С.А. и присоединился к распитию спиртного. Немного посидев, пошли на речку. По дороге встретили ФИО15, который пошел с ними. Когда возвращались назад, то предложила зайти к ФИО4 и попросить деньги на спиртное. Все согласились. Войдя в ограду дома потерпевшего, увидела на двери замок. После чего предложила Убинину А.В., Исаеву С.А. и ФИО15 совершить кражу из дома ФИО4. Все согласились. ФИО15 остался за оградой для подачи сигнала о появлении посторонних лиц. Вместе с Убининым А.В. и Исаевым С.А. прошли в ограду потерпевшего. Там Убинин А.В. нашел металлическую трубку, которой взломал замок на двери веранды. Все втроем зашли на веранду. Убинин А.В. подошел к двери, ведущей в кладовую дома, и вырвал сничку, так как дверь была закрыта на навесной замок. Убинин А.В. с кладовой дома похитил два металлических ведра и банку кофе, похищенное передал Исаеву С.А., который остался на веранде дома. Она (Алексеева С.Н.) из бочки, стоящей в кладовой, похитила: 5-и литровую бутылку растительного масла, пакет с рисом, которые отдала Убинину А.В., а тот передал их Исаеву С.А.. Также похитила кусок мяса, который отдала Исаеву С.А.. Вместе с Убининым А.В. прошли на кухню дома и из шкафа похитили: блок сигарет и пачку стирального порошка. Исаев С.А. оставался на веранде. Когда вышли на веранду, то Убинин А.В. похитил еще одно ведро и топор, который передал Исаеву С.А.. Тот забил данным топором сничку на входной двери на место. С похищенным ушли на берег реки, где Исаев С.А. на костре пожарил мясо. Она (Алексеева С.Н.) взяв похищенные ведра и пошла в село их продавать. По дороге нашла пакет со спиртным. Выбросив ведра, вернулась к ребятам. Похищенное не разбирали и не смотрели, а спрятали в кустах на берегу реки. Распив спиртное, разошлись по домам. На следующий день вместе с Убининым А.В. и Исаевым С.А. собрали похищенное и отнесли а администрацию села. Вину признает частично, так как деньги и пельмени не похищали, мяса было 1 кг, сигарет - 1 блок; в содеянном раскаивается. Иск потерпевшего признает в части.

Вина подсудимых: Убинина А.В., Исаева С.А., Алексеевой С.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана материалами дела, и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что 26 июня 2010 года в 13 часу пошел на речку. Когда уходил, то двери веранды и кладовой закрыл на навесные замки. Вернулся в 14 часов 30 минут и обратил внимание, что замок висит не так, как он закрывал. Пройдя на веранду, увидел, что на полу лежат куски извести, отколотые со стен, и металлическая труба. На дверях кладовой был сломан замок. Обнаружил, что из дома похищены: мясо 5 кг, пакет пельменей, бутылка растительного масла, пакет риса, банка кофе, 3 ведра, топор, сигареты 25 пачек, деньги в сумме 700 рублей, пачка стирального порошка. Общий ущерб от кражи составил 3312 рублей 50 копеек и является значительным, поскольку он (потерпевший) инвалид 1 группы, проживает один в собственном доме, пенсия составляет 9800 рублей и на данные деньги приходится нанимать рабочих, так как почти не видит, покупать дрова и лекарства. От продавца магазина узнал, что к нему домой около 14.00 часов приходили: Убинин А.В. и Алексеева С.Н.. Во вторник сообщил о краже участковому ФИО12, он все осмотрел и составил необходимые документы. Примерно через неделю с администрации села принесли часть похищенного: 3 ведра, бутылку масла, топор, пакет риса, пачку стирального порошка, 1 блок сигарет. Не вернули: мясо, пельмени, деньги, кофе, 15 пачек сигарет. Не возмещенный ущерб составил 2037 рублей 50 копеек. Просит взыскать с виновных оставшуюся часть причиненного ущерба, строго подсудимых просит не наказывать.

Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании показала, что со слов брата - ФИО4 знает, что из его дома была совершена кража продуктов питания и денег. За неделю до кражи покупала брату мясо в количестве 5 кг., которое также украли. В последствие брату вернули: ведра, топор, стиральный порошок, 10 пачек сигарет, масло, рис.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что к нему обратился потерпевший ФИО4 с заявлением о совершенной у него кражи. Стал работать по данному заявлению. В ходе сбора первоначального материала со слов жителей села установил, что к совершению преступления причастны: Убинин А.В., Исаев С.А. и Алексеева С.Н.. Вызвал их в администрацию села и предложил вернуть похищенное. Добровольно подсудимые о совершенном преступлении не сообщали. В последствие Алексеева С.Н. выдала: 3 металлических ведра, пачку стирального порошка, топор, бутылку растительного масла, блок сигарет, пакет с рисом.

Из телефонограммы следует, что УУМ ФИО12 сообщил, что поступило заявление от гражданина Убинина А.В. о том, что 26 июня 2010 года неизвестные лица взломали замки веранды дома и похитили вещи и продукты питания (л.д. 6 т.1).

Согласно заявления, ФИО4 просит принять меры к неизвестным лицам, которые 26 июня 2010 года взломали замки веранды дома и похитили вещи и продукты питания (л.д. 7 т.1).

При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес>, установлено, что на колоде дверного проема справа имеется следы взлома дверных запоров в виде вмятин. С веранды дома осуществляется вход в кладовую, дверь которой закрывается на навесной замок. Со слов ФИО4 установлено, что 26 июня 2010 года металлическая скоба на двери кладовой была вырвана; из ящика, стоящего на холодильнике в кладовой, была похищена банка кофе; из холодильника похищено мясо; из бака похитили упаковку риса, бутылку растительного масла. Также со слов ФИО4 установлено, что из шкафа были похищены: сигареты и деньги в сумме 700 рублей. На веранде обнаружена и изъята металлическая труба (л.д. 8-10 т.1).

В помещении Администрации СП «Ундино-Посельское» Алексеева С.Н. выдала: 3 металлических ведра, пачку стирального порошка, топор, бутылку растительного масла объемом 5 литров, 10 пачек сигарет «Прима», пакет с рисовой крупой весом 5 кг. (л.д. 28-30 т.1).

Были осмотрены: пакет рисовой крупы, три металлических ведра, бутылка подсолнечного масла, пачка стирального порошка, 10 пачек сигарет «Прима», топор, труба металлическая длиной 174 см (л.д. 31-33 т.1). Осмотренные предметы признали и приобщили к уголовному делу вещественными доказательствами (л.д. 34 т.1).

ФИО4 были возвращены под расписку: 3 металлических ведра, пачка стирального порошка, топор, 10 пачек сигарет «Прима», бутылка подсолнечного масла, пакет с 5 кг риса (л.д. 35, 36 т.1).

ФИО4 просит взыскать с виновных лиц причиненный ущерб в сумме 2037 рублей 50 копеек (л.д. 40 т.1).

Алексееву С.Н., Убинина А.В., Исаева С.А. признали гражданскими ответчиками (л.д. 82, 92, 103 т.1).

Согласно постановления, в отношении ФИО15 было прекращено уголовное дело в виду не достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (л.д. 107-109 т.1).

В ходе проведения очной ставки между Убининым А.В. и Алексеевой С.Н., Убинин А.В. показал, что 26 июня 2010 года находился дома, распивал спиртное вместе с Алексеевой С.Н. и Исаевым С.А.. Когда пошли на речку, то встретили ФИО15. Возвращаясь с речки, Алексеева С.Н. предложила проникнуть в дом к ФИО4 и что-нибудь у него похитить, чтобы продать за спиртное. Все согласились. Вместе с Исаевым С.А. и Алексеевой С.Н. проникли в ограду дома потерпевшего. ФИО15 остался за оградой. Найденной в сарае металлической трубой взломал сничку на двери дома. Втроем прошли на веранду, где выдернул сничку на двери кладовой. Вместе с Алексеевой С.Н. прошли в кладовую, откуда похитили: банку кофе, 2 металлических ведра, большую бутылку растительного масла, пакет с рисом весом 5 кг. Данные продукты питания передавали Исаеву С.А., а он отдавал их ФИО15. После этого зашли в дом и из шкафа похитили: блоки сигарет «Прима», пачку стирального порошка. Когда выходил из дома, то похитил топор и еще одно ведро. Брали ли другие что-то, не видел. Но денег в доме не нашли. Когда пришли на берег реки, то на костре пожарили мясо, которое оказалось среди продуктов питания. Кто его брал, не видел. Вместе с ФИО15 пошли купаться, а когда вышли из воды, то увидели спиртное. На берегу находились Исаев С.А. и Алексеева С.Н.. Понял, что они продали что-то из похищенного. На следующий день часть похищенного принесли в администрацию села.

Алексеева С.Н. с показаниями Убинина А.В. согласилась в полном объеме (л.д. 70-72 т.1).

Исходя из приведенных выше доказательств, суд за основу приговора принимает показания потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО14, свидетеля ФИО13, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно согласуются с другими исследованными доказательствами, приведенными выше.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Убинина А.В., Исаева С.А. и Алексеевой С.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Так, о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, говорит тот факт, что Алексеева С.Н. предложила Убинину А.В., Исаеву С.А., и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено за не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, - ФИО15 проникнуть в дом к ФИО4 и что-нибудь похитить, чтобы продать за спиртное, на что последние согласились. Тем самым вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Убинин А.В., Исаев С.А., Алексеева С.Н. и малолетний ФИО15 пришли к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4. Находясь на месте, Убинин А.В., Исаев С.А., Алексеева С.Н. и малолетний ФИО15, распределив роли стали действовать сообща. Малолетний ФИО15 остался за оградой дома для дачи сигнала Убинину А.В., Алексеевой С.Н., Исаеву С.А. о появлении посторонних лиц. Убинин А.В. при помощи металлической трубы, найденной в ограде дома, взломал замок на двери веранды. После чего Убинин А.В., Алексеева С.С. и Исаев С.А. незаконно проникли в дом, откуда умышленно тайно похитили продукты питания, деньги и вещи. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3312 рублей 50 копеек.      

К показаниям подсудимых: Убинина А.В., Исаева С.А. и Алексеевой С.Н. в той части, что они не похищали из дома потерпевшего деньги в сумме 700 рублей, пачку пельменей; что мяса было около 1 килограмма; что похитили 1 блок сигарет, в котором было 10 пачек; что добровольно сообщили о совершенном преступлении; что на следующий день после кражи вернули часть похищенного, суд относится критично, посколькуони опровергаются приведенными выше доказательствами, и расценивает показания подсудимых в этой части выработанной защитной позицией с целью снизить степень своей ответственности за содеянное.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что у него были похищены в том числе: деньги в сумме 700 рублей, пачка пельменей, мясо 5 кг, 25 пачек сигарет. Через несколько дней сообщил о краже участковому ФИО12.

Представитель потерпевшего ФИО14 показала, что за неделю до кражи купила ФИО4 5 кг мяса.

Свидетель ФИО12 показал, что установил причастность Убинина А.В., Исаева С.А. и Алексеевой С.Н. к совершению кражи из дома ФИО4 при сборе первоначального материала. Добровольно подсудимые о совершенном преступлении не сообщали.

Показания потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетеля стабильны, согласуются с письменными материалами дела, и не доверять показаниям данных лиц у суда оснований не имеется. Подсудимые Убинин А.В., Исаев С.А. и Алексеева С.Н. также не привели убедительных доводов, дающих основания сомневаться в показаниях указанных лиц.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Исаев С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. Данных за умственную отсталость при настоящем клинико-психиатрическом обследовании у Исаева С.А. не обнаружено. У него выявлены признаки Органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Перенесенная им в 2001 году электротравма усугубила органическую неполноценность головного мозга, привела к появлению церебрастенической симптоматики и усилению эмоционально волевых нарушений. Однако имеющиеся у Исаева С.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Исаев С.А. не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Убинин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. Признаков умственной отсталости не выявлено. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, синдрома зависимости от алкоголя. Длительное систематическое употребление спиртных напитков привело к формированию зависимости, запойной формы пьянства, алкогольного абстинентного синдрома, утрате ситуационного и количественного контроля. Данные изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются снижением критических и прогностических способностей, и поэтому не лишали его в период времени совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. По психическому состоянию Убинин А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Алексеева С.Н. как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. У нее выявлены признаки другого
органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, синдром зависимости от алкоголя.Длительное систематические употребление алкоголя привело к формированию зависимости с запойной формой пьянства, высокой толерантной дозировкой, утратой ситуационного и количественного контроля, алкогольным абстинентным синдромом. По психическому состоянию      Алексеева С.Н. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

          У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности данных заключений. Исаева С.А., Убинина А.В., Алексееву С.Н. за содеянное следует признать вменяемыми.

При решении вопроса о мере наказания Исаеву С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 152, 153 т.1), его возраст и состояние здоровья, его роль и степень вины в совершенном преступлении, возраст потерпевшего и его состояние здоровья, а также его мнение о наказании.

Как личность, Исаев С.А. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию села на его поведение поступали устные жалобы (л.д. 152, 153 т.1).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Исаева С.А., суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного.

Отягчающих наказание, обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

С учетом личности подсудимого Исаева С.А., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, и мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Исаеву С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания.

При решении вопроса о мере наказания Убинину А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 132, 133 т.1), его возраст и состояние здоровья, его роль и степень вины в совершенном преступлении, возраст потерпевшего и его состояние здоровья, а также его мнение о наказании.

Как личность, Убинин А.В. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию села на его поведение поступали устные жалобы (л.д. 132, 133 т.1).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Убинина А.В., суд относит: состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного.

В действиях Убинина А.В. суд считает необходимым признать рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривается.

На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, общественную опасность преступления, оценку личности виновного, наличие отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений, мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Убинину А.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, но без возложения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Убинину А.В. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о мере наказания Алексеевой С.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой (л.д. 124, 125 т.1), ее состояние здоровья, роль и степень вины в совершенном преступлении, возраст потерпевшего и его состояние здоровья, а также его мнение о наказании.

Как личность, Алексеева С.Н. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию села на ее поведение поступали устные жалобы; состоит на учете, как мать, ненадлежащим образом относящаяся к воспитанию несовершеннолетних детей; неоднократно рассматривалась на заседаниях КДН и ЗП Администрации МР «Балейский район», неоднократно привлекалась к административной ответственности; влияет на детей отрицательно (л.д. 124, 125 т.1, л.д. 8, 9 т.2).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеевой С.Н., суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ребенка - инвалида детства (л.д. 114-115 т.1), ее состояние здоровья (л.д. 112 т.1, л.д. 22, 23 т.2) частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат части похищенного.

Отягчающих наказание, обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая, общественную опасность преступления, оценку личности виновной, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, но без возложения дополнительного вида наказания.

Поскольку Алексеева С.Н. в период испытательного срока вновь совершила тяжкое преступление, то на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, Алексеевой С.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Исаева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Исаеву С.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Убинина Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Убинина Александра Вячеславовича рецидив преступлений.

Назначить Убинину Александру Вячеславовичу наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Убинину Александру Вячеславовичу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Алексееву Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное Алексеевой Светлане Николаевне приговором Балейского городского суда Забайкальского края от 11 сентября 2009 года, условное осуждение к лишению свободы, отменить.

К наказанию, назначенному Алексеевой Светлане Николаевне по настоящему приговору, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное ей приговором Балейского городского суда Забайкальского края от 11 сентября 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно определить Алексеевой Светлане Николаевне наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексеевой Светлане Николаевне оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Взыскать с Убинина Александра Вячеславовича, Исаева Сергея Анатольевича, Алексеевой Светланы Николаевны в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 2037 (две тысяч тридцать семь) рублей 50 копеек солидарно.

Вещественное доказательство - металлическую трубу, - хранящуюся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева