Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                               ПРИГОВОР                                    Дело № 1- 86/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей                                      «27» мая 2011г.

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Гуляевой О.С.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение и ордер

Подсудимого Бянкина Е.А.

При секретаре Распоповой Е.Б..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бянкина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бянкин Евгений Анатольевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в городе Балее Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) Бянкин Е.А., на пустыре находящимся в нижней части <адрес> в <адрес> края, увидел кусты дикорастущей конопли и решил с целью незаконного приобретения, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления, не имея цели сбыта, Бянкин Е.А. подошел к кустам дикорастущей конопли, собрал верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3 663,5 грамма.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана.) массой 3 663.5 грамма, Бянкин Е.А. не имея цели сбыта незаконно хранил при себе во время передвижения от пустыря, до усадьбы своего дома, расположенной по адресу; <адрес> -

Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения -дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3 663,5 грамма, на территорию своей усадьбы Бянкин Е.А. не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3 663,5 грамма, за туалетом до 01.04.2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения обыска по уголовному делу .

01.04.2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения обыска по уголовному делу , сотрудниками ОВД по <адрес> по месту жительства Бянкина Е.А.. по адресу: <адрес> - за туалетом в мешке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Изъятое у Бянкина Е.А. вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины -3 663,5 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1 года представленное вещество растительного происхождения, находящееся в мешке является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины -3 662,395 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228* и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана), массой 3 663,5 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Бянкин Е.А. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый Бянкин Е.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Суд квалифицирует действия Бянкина Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как Бянкин Е.А.

     Суд назначает Бянкину Е.А. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

                    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Бянкин Е.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

     Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

     Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.

     С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бянкину Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным Бянкину Е.А. не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, хранящийся в комнате вещественных доказательств мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3663,5 грамма подлежит уничтожению.

         Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

    Обязать Бянкина Евгения Анатольевича:

1. Не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию.

2. Не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бянкину Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мешок с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 3663,5 грамма - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                               Судья-

           Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.