Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



        Дело № 1-99-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Матафонове А.В.,      

с участием государственного обвинителя помощника Балейского межрайонного прокурора Гуляевой О.С.,        

подсудимого Иванова Н.В.,           

защитника Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № 48 и ордер № 94888,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «09» июня 2011 года в <адрес> уголовное дело в отношении

Иванова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Кроме того, Иванов Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены в период времени с конца августа 2010 года по 2 марта 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце августа 2010 года около 10 часов Иванов Н.В., находясь на участке местности, расположенном в 1 км. к северу от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 293.64 грамма.

Далее, Иванов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на приусадебный участок по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 293.64 грамма, где в дальнейшем незаконно хранил в период до 17 часов 00 минут 02 марта 2011 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 293.64 грамма, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, в один из дней в конце января 2011 года около 11 часов Иванов Н.В., находясь на участке местности, расположенном в 1 км. к северу от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1072.21 грамма.

Далее, Иванов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на приусадебный участок по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1072.21 грамма, где в дальнейшем незаконно хранил в период до 17 часов 00 минут 02 марта 2011 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1072.21 грамма, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого Иванова Н.В..

Государственный обвинитель Гуляева О.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (август 2010 года - март 2011 года), поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Иванову Н.В. по данному эпизоду, указание на слово «более» 293.64 грамма, как ошибочно указанное.

Кроме того, действия Иванова Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (январь-март 2011 года), поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Психическая полноценность Иванова Н.В. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Иванов Н.В. имеет полноесреднее образование, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 129). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Иванову Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ (август 2010 года - март 2011 года) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 128).

Как личность, Иванов Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).

Смягчающими наказание Иванова Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Иванову Н.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о мере наказания Иванову Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ (январь-март 2011 года) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 128).

Как личность, Иванов Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).

Смягчающими наказание Иванова Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Иванову Н.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о итоговой мере наказания Иванову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 128).

Как личность, Иванов Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).

Смягчающими наказание Иванова Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено,

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание Иванову Н.В. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Иванову Н.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Иванова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (август 2010 года - март 2011 года) - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (январь-март 2011 года) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Иванову Николаю Владимировичу наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Иванову Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения массой 1071.25 грамма; сумку из нетканого материала коричневого цвета с веществом растительного происхождения массой 292.71 грамма; сверток из бумаги белого цвета в виде конверта с веществом растительного происхождения массой 0.73 грамма; полимерную бутылку из под растворителя, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева