Дело № 1-83-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Сташкиной В.А., подсудимого Мальцева Ю.В., защитников: Бауэр А.А., представившего удостоверение № 120и ордер № 94658, Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение № 48 и ордер № 94862, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «26-31» мая 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении Мальцева Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л : Мальцев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено в период времени с 21 февраля 2011 года по 5 марта 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 февраля 2011 года по 05 марта 2011 года Мальцев Ю.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому №, расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО6. Зная, что потерпевшая ФИО6 проживает одна и длительное время находится на лечении в больнице, находясь в ограде дома, Мальцев Ю.В. при помощи чурки, которую он взял с поленницы, находящейся в ограде, разбил окно сеней дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник в сени, а затем в дом. Находясь в доме, Мальцев Ю.В. увидел в мешке, стоящем в бочке, муку, принадлежащую ФИО6. Преследуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение муки, Мальцев Ю.В. нагреб в пакет часть муки из бочки и продал жителям села Жидка, а на вырученные денежные средства от продажи муки, приобрел спиртное, которое употребил. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение муки, принадлежащей ФИО6, Мальцев Ю.В. в период времени с 21 февраля 2011 года по 05 марта 2011 года повторно нагреб муку в пакет из бочки, стоящей в комнате дома, и продал жителям села. На вырученные денежные средства от продажи муки, Мальцев Ю.В. приобрел спиртное, которое употребил. В результате Мальцев Ю.В. тайно похитил 50 кг муки на общую сумму 1100 рублей. Кроме того, находясь в доме у ФИО6, в период времени с 21 февраля 2011 года по 05 марта 2011 года, Мальцев Ю.В. умышленно тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО6: - пачку чая стоимостью 20 рублей, - 1 кг. сахара стоимостью 30 рублей, - 1 кг. спагетти стоимостью 30 рублей, - 200 грамм масла растительного стоимостью 20 рублей. Всего похитил на сумму 100 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО6 в результате преступных действий Мальцева Ю.В., составил 1200 рублей. В судебном заседании подсудимый Мальцев Ю.В. вину совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого Мальцева Ю.В.. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на принятие судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мальцева Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о мере наказания Мальцеву Ю.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и его состояние здоровья. Как личность, Мальцев Ю.В. характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 60, 61). Смягчающими наказание Мальцева Ю.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается. Суд назначает наказание Мальцеву Ю.В. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, суд считает возможным назначить Мальцеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Мальцева Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву Юрию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Мальцеву Ю.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева