Приговор о прзнании виновным по делу о незаконном приобретении, хранениии без цели сбытанаркотических средств в крупном размере



        Дело № 1-98-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мальцевой Н.Г.,

при секретаре Сташкиной В.А.,     

с участием государственного обвинителя заместителя Балейского межрайонного прокурора Леньшиной М.В.,        

подсудимого Соловьёва А.П.,          

защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 94837,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «01» июня 2011 года в г. Балей Забайкальского края уголовное дело в отношении

Соловьёва Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>1, проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьёв А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, Соловьёв А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления были совершены в период времени с мая 2010 года по май 2011 года в г. Балей Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года в дневное время Соловьёв А.П. на пустыре, находящимся за усадьбой <адрес> в <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли и решил, умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем сбора частей растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис марихуана) для личного употребления, не имея цели сбыта, Соловьёв А.П. умышленно, осознавая, что незаконно вопреки установленному порядку, приобретает наркотическое средство, подошел к кустам конопли и собрал с них верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 39.3 грамма.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 39.3 грамма, Соловьёв А.П. умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана), незаконно хранил при себе во время передвижения с пустыря до усадьбы своего дома, расположенной по адресу: <адрес>.

Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения -конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 39.3 грамма, на территорию своей усадьбы Соловьёв А.П. умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана),продолжал незаконно хранить верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 39.3 грамма, в бане до 06.05.2011 года.

06.05.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения обыска надворных построек по уголовному делу № 110310 сотрудниками ОВД по <адрес> по месту жительства Соловьёва А.П. по адресу: <адрес> - 25, в бане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Изъятое у Соловьёва А.П. вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту.

Согласно справке эксперта № 144 от 07.05.2011 года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины - 39.3 грамма.

Согласно заключения эксперта № 148 от 17.05.2011 года, представленное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины - 38.3 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана), массой 39.3 грамма составляет крупный размер.

Кроме того, в ноябре 2010 года в дневное время Соловьёв А.П. с целью незаконного приобретения, для личного употребления, без цели сбыта, решил на пустыре, находящимся за усадьбой <адрес> в <адрес> края, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, не имея цели сбыта, Соловьев А.П. в этот же день в дневное время пришел на пустырь и умышленно, осознавая, что незаконно вопреки установленному порядку, приобретает наркотическое средство,подошел к кустам конопли и собрал с них верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 112.68 грамма.

Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 112.68 грамма, Соловьёв А.П. умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана),незаконно хранил при себе во время передвижения с пустыря, до усадьбы своего дома, расположенной по адресу: <адрес> - 25.

Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения -конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 112.68 грамма, на территорию своей усадьбы, Соловьёв А.П. умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство - каннабис (марихуана), продолжал незаконно хранить верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 112.68 грамма, в бане до 06.05.2011 года.

06.05.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения обыска надворных построек по уголовному делу № 110310, сотрудниками ОВД по Балейскому району по месту жительства Соловьева А.П. по адресу: <адрес>, в бане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Изъятое у Соловьёва А.II. вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту.

Согласно справке эксперта № 144 от 07.05.2011 года представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины - 112.68 грамма.

Согласно заключения эксперта № 148 от 17.05.2011 года, представленное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины - 111.6 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана), массой 112.68 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Соловьёв А.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого Соловьёва А.П..

Государственный обвинитель Леньшина М.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соловьёва А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, действия Соловьёва А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Психическая полноценность Соловьёва А.П. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: Соловьёв А.П. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, проходил военную службу (л.д. 71, 72). Его поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Соловьёву А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 81).

Как личность, Соловьёв А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81).

Смягчающими наказание Соловьёва А.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Соловьёву А.П. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о мере наказания Соловьёву А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 81).

Как личность, Соловьёв А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81).

Смягчающими наказание Соловьёва А.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Соловьёву А.П. по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о итоговой мере наказания Соловьёву А.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого (л.д. 81).

Как личность, Соловьёв А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81).

Смягчающими наказание Соловьёва А.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не установлено.

Суд назначает наказание Соловьёву А.П. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Соловьёву А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом его семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Соловьёву А.П. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Соловьёва Алексея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Соловьёву Алексею Павловичу наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьёву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Соловьёву А.П. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с обрезом ткани, в котором находится вещество растительного происхождения массой 38.3 грамма; пакет из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения массой 111.6 грамма; эмалированную миску, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда Забайкальского края, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий по делу судья                                                   Н.Г. Мальцева