Дело № 1-109-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Балей Балейский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Мальцевой Н.Г., при секретаре Матафонове А.В., подсудимого Можаева С.М., защитника Копцевой А.Т., представившей удостоверение № 102 и ордер № 94913, потерпевшей ФИО2, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «16» июня 2011 года в <адрес> края уголовное дело в отношении Можаева Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л : Можаев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено 18 апреля 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2011 года в период времени с 8 часов до 9 часов 30 минут Можаев С.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес> принадлежащему ФИО2. Находясь на месте, Можаев С.М., взломав навесной замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил: - бутылку водки графин стоимостью 180 рублей, - кошелек коричневого цвета, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, - кошелек коричневого цвета кожаный, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, - сотовый телефон плоский в корпусе черного цвета, производства КНР, стоимостью 3500 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, - шкатулку керамическую в виде сердечка, ценности не представляющую, - деньги в сумме 9000 рублей, - кольцо с янтарем стоимостью 5000 рублей, - кольцо в виде кораблика с бриллиантом стоимостью 15000 рублей, - обручальное кольцо рифленое стоимостью 8000 рублей, - кольцо со вставками из камней (5 штук) стоимостью 4000 рублей, - серьги в виде ромба с камнями - фионит черного цвета стоимостью 3800 рублей, - цепочку золотую длиной 40 см. стоимостью 2000 рублей, - кулон в виде изображения «близнецов» на пластинке стоимостью 2000 рублей, - серебряные серьги в виде лепестка с камнем - фионит стоимостью 1000 рублей, - цепочку серебряную стоимостью 200 рублей, - кольцо из серебра стоимостью 500 рублей, - крестик серебряный стоимостью 200 рублей, - кольцо серебряное стоимостью 300 рублей, - две золотые коронки стоимостью 3220 рублей. Всего Можаев С.М. похитил на общую сумму 59750 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 59750 рублей. В судебном заседании подсудимый Можаев С.М. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью, исковые требования ФИО2 также признает в полном объеме. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого Можаева С.М.. Потерпевшая ФИО2 считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Можаева С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о мере наказания Можаеву С.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст и его состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании. Как личность, Можаев С.М. характеризуется отрицательно: не работает, неоднократно имел приводы в ОВД по <адрес>, по характеру скрытный, дерзкий, состоял на учете в ПДН ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и с которого был снят ДД.ММ.ГГГГ по достижению 18-летнего возраста (л.д. 140, 142). Смягчающими наказание Можаева С.М. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не усматривается. Суд назначает наказание Можаеву С.М. по правилам ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание его материальное положение, мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Можаеву С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и без возложения дополнительного наказания. Вместе с тем, исходя из личности подсудимого и условий совершения преступления, суд считает необходимым возложить на Можаева С.М. исполнение обязанностей. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В связи с чем, иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Можаева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Можаеву Сергею Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Можаеву С.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Можаеву Сергею Михайловичу зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 апреля 2011 года по 28 мая 2011 года включительно. Обязать осужденного Можаева С.М.: трудоустроиться или встать на учет в ГУ «ЦЗН по Балейскому району»; не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного учреждения, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений; возместить потерпевшей ущерб в полном объеме. Взыскать с Можаева Сергея Михайловича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 59750 (пятьдесят девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства - кружку, следы взлома, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейского городского суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева