Приговор о признании виновными по делу о ложном доносе



                   Дело № 1-93-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года                                                                                                          г. Балей

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Филипповой И.С.

с участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.

подсудимых: Колобовой Н.Н., Пьянниковой Т.В.,          

защитников: адвокатов Балейского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края: Маркидоновой Е.И., представившей удостоверение и ордер , Копцевой А.Т., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Распоповой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Пьянниковой Татьяны Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по <адрес>, ранее не судимой.

        Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Колобовой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой.

        Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У с т а н о в и л:

        Пьянникова Т.В. и Колобова Н.Н. совершили заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах :

        08 февраля 2011 г. Пьянникова Т.В. по предложению Колобовой Н.Н. и в ее присутствии, а также в присутствии другого лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) написала ложное коллективное заявление от себя, Колобовой Н.Н., другого лица, о том, что ФИО5 вымогает у них деньги, продукты питания и угрожает сжечь. После написания заявления Пьянникова Т.В., другое лицо и Колобова Н.Н. обратились в ОВД по <адрес> с данным заявлением. При подаче заявления Пьянникова Т.В., другое лицо, Колобова Н.Н. были предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении была сделана запись и Пьянникова Т.В., другое лицо, Колобова Н.Н. поставили свои подписи.

          При сборе материала по заявлению Пьянниковой Т.В., другого лица, Колобовой Н.Н., будучи предупрежденными об уголовной ответственности, умышленно, заведомо зная, что данный факт не имел места, что сообщаемые ими сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, заявили о том, что ФИО5 совершает в отношении них преступление.

              В судебном заседании подсудимые Колобова Н.Н. и Пьянникова Т.В.виновными себя признали полностью. Настаивают на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали после консультации с защитниками.

               Защитники Копцева А.Т. м Маркидонова Е.И. поддержали ходатайства подсудимых.

               Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые виновными себя признали полностью.

             Обвинение, с которым согласились подсудимые Колобова Н.Н. и Пьянникова Т.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд квалифицирует действия Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В. ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

           Суд назначает Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства.

              Колобова Н.Н. не судима, характеризуется в целом положительно.

              Пьянникова Т.В. в силу закона не судима, характеризуется удовлетворительно.

              Смягчающими наказание Колобовой Н.Н. обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, участие в воспитании внука, привлечении е к уголовной ответственности впервые.

                 Смягчающими наказание Пьянниковой Т.В. обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

              Оснований для применения ст.62 и 64 УК РФ, а также обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых не установлено.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить наказание Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В. в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Наказание подсудимым следует назначить в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

                  Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать виновными Колобову Наталью Николаевну и Пьянникову Татьяну Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года в виде обязательных работ сроком в 180 часов каждой, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

                                   Приговор, в отношении Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В., вынесенный <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

                 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колобовой Н.Н. и Пьянниковой Т.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

                                                                   Судья-

    

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 г.